Влияние мобильных телефонов на организм человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Коваленко, А. Е. Влияние мобильных телефонов на организм человека / А. Е. Коваленко, Е. Ю. Зингер, Е. О. Реховская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 480-482. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71358/ (дата обращения: 23.04.2024).



Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека идут десятки лет. Начиная с конца прошлого столетия на каждое научное исследование, доказывающее, что их использование может вызывать изменения в состоянии здоровья, появляется опровержение, подготовленное авторитетными учёными. Но на сегодняшний день мобильные телефоны так прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что мы уже не представляем, как можно без них обходиться не только на учебе или работе, но и на отдыхе. Постараемся разобраться, какое влияние на организм человека, на функционирование всех его систем оказывают мобильные телефоны.

Ключевые слова: мобильный телефон, организм, излучение, электромагнитная волна, влияние.

В настоящее время мобильные телефоны имеют существенный прорыв в сфере коммуникаций. Поддерживать связь на расстоянии стало неотъемлемым явлением в жизни людей [1]. Однако важно знать, что чрезмерное использование мобильных телефонов может негативно сказываться на здоровье человеческого организма, и чем мощнее модель телефона, тем вред может оказаться сильнее.

Воздействие мобильных приборов на организм человека неоднократно исследовалось медиками. Телефонные устройства часто находятся очень близко к телу человека, а они при этом являются источниками электромагнитного облучения. Исходящее от мобильных устройств излучение тем самым приводит к местному повышению температуры тканей, что негативно влияет на человеческий организм [2, 3]. На сегодняшний день существует более тысячи научных публикаций на тему биологического влияния сотовых устройств. Тем временем технологии не стоят на месте, и с каждым годом появляется все больше и больше наиболее современных и мощных мобильных устройств. Именно поэтому тема влияния мобильных телефонов на организм человека имеет актуальность в настоящее время.

Целью данной работы является:

– охарактеризовать воздействие мобильных телефонов на организм человека;

– оценить вред, наносимый мобильными телефонами на человеческий организм, а также проанализировать способы снижения негативного воздействия этих устройств на здоровье человека.

Мобильный телефон способен излучать электромагнитные волны, которые представляют собой колебания электрического и магнитного поля [4, 5]. Эти волны воздействуют как на органику, так и на неорганику. Доказано, что электромагнитное излучение частотой выше 1 МГц приводит к разогреву тканей. Чем же опасен их перегрев? Человеческие клетки относятся к этому процессу очень болезненно, так как в них происходит разрушение белков. Из-за этого есть опасность превращения клеток в раковые, возникновения доброкачественных опухолей или вовсе отмирания клеток.

С развитием технологий производители мобильных телефонов поднимают их частоты до 1800-1900 МГц. В этом диапазоне электромагнитные волны способны проникать в голову и воздействовать на мозг и другие органы человека [6, 7]. Также значительно повышается риск нарушения нормального режима сна и смены фаз дня. Даже находясь в режиме ожидания мобильный телефон способен действовать на центральную нервную систему, в результате чего пагубно влиять на сон.

Многие пользователи мобильных устройств часто жалуются на головные боли, повышенную раздражительность и утомляемость, а также на частые простудные заболевания. Ощущения людей при пользовании сотовым телефоном представлены на рисунке 1. В связи с этим идет дополнительная нагрузка на иммунитет. Это происходит в результате частого и длительного пользования сотовым телефоном и приводит к ухудшению сопротивляемости организма к различным инфекциям. Использование мобильных устройств способствует развитию астмы и экземы. А также, в результате воздействия электромагнитных колебаний, содержание адреналина в крови значительно увеличивается.

Рис. 1. Ощущения при пользовании сотовым телефоном

Последствиями чрезмерного пользования мобильными телефонами являются еще и ухудшение зрения, памяти и психоэмоциональной устойчивости. Мало кто знает о том, что телефон нужно держать на расстоянии около 30 см от глаз. Чем ближе рассматриваемый объект, тем более выпуклым становится хрусталик, а длительный контакт с близким источником света сильно утомляет глаза. Эти причины и ведут к ослаблению зрения [8].

Согласно исследованию Швейцарского института тропической медицины и общественного здоровья, электромагнитное излучение сотовых телефонов может негативно сказываться на памяти подростков — особенно тех, кто прикладывает телефон к правому уху. Было выяснено, что подростки, которые при частых разговорах прикладывали мобильное устройство к правому уху, могут испытывать трудности с запоминанием абстрактных форм. Это происходит из-за того, что за развитие этого вида памяти отвечает участок мозга, который находится именно в правом полушарии.

Особенно сильному вредному влиянию мобильных телефонов на организм подвержены дети, так как у них черепная коробка тоньше, чем у взрослых, из-за чего большее количество жизненно важных органов могут подвергаться воздействию излучения гаджетов. Учеными было доказано, что постоянное воздействие электромагнитных волн негативно влияют на ребенка, изменяя его психофизиологические показатели.

Помимо электромагнитного излучения мобильные устройства могут быть опасны и скоплением на его корпусе опасных микроорганизмов, которые могут вызывать аллергические реакции и опасные заболевания. Поэтому важно соблюдать дистанцию, не прикладывать телефон к лицу, при разговоре использовать громкую связь или гарнитуру.

Таким образом, мобильная связь в том виде, в котором она существует, вредна для здоровья населения. Наблюдения последних лет показывают, что электромагнитные волны, которые излучают сотовые телефоны, проникают глубоко в клетки и способны поражать жизненно важные органы. Однако, несмотря на вредное влияние, в настоящее время очень тяжело отказаться от использования мобильных телефонов. Но это негативное влияние можно снизить, если сократить время их использования. Также желательно реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях, так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение. Излучение многократно усиливается, если использовать сотовый телефон в местах с плохой связью, так как при плохом приёме устройство пытается найти антенну-передатчик. Ограничив время разговора до 1-2 минут, держа включенный телефон в сумке, а не в кармане, можно сократить негативное влияние мобильного телефона на организм человека.

Литература:

  1. Танатова Д. К. Мобильные гаджеты как фактор темпоральности повседневной жизни российского населения / Д. К. Танатова, Л. Р. Таирова // Социальная политика и социология. 2014. Т. 2. № 4-1 (105). С. 209-217.
  2. Фейзулина А. Р. Особенности влияния излучения сотового телефона на организм человека / А. Р. Фейзулина [и др.]. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2013. Т. 3. № 7. С. 1023.
  3. Шамигулова А. М. К вопросу о безопасности пользования мобильными телефонами / А. М. Шамигулова [и др.]. // Вестник НЦБЖД. 2017. № 2 (32). С. 110-116.
  4. Кулиш Н. Г. Устройства мобильной связи как источники негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека / Н. Г. Кулиш // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. № T15. С. 1531-1535.
  5. Войтович С. С. Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека / С. С. Войтович // Наука вчера, сегодня, завтра. 2017. № 1 (35). С. 16-21.
  6. Гумбатов Р. Ф. Исследование радиационного фона сотовых телефонов / Р. Ф. Гумбатов // Наука через призму времени. 2018. № 5 (14). С. 36-38.
  7. Суворов Г.А. Вопросы биологического действия и гигиенического нормирования электромагнитных полей, создаваемых средствами мобильной связи / Г. А. Суворов [и др.]. // Медицина труда и промышленная экология. 2002. № 9. С. 10-18.
  8. Пацук А. А., Буряк Н. Ю. Безопасное пользование мобильными устройствами и способы уменьшения вреда от них / А. А. Пацук, Н. Ю. Буряк // Студент. Аспирант. Исследователь. 2019. № 2 (44). С. 268-273.
Основные термины (генерируются автоматически): телефон, мобильный телефон, организм человека, сотовый телефон, устройство, человеческий организм, электромагнитное излучение, здоровье человека, негативное влияние, правое ухо.


Похожие статьи

Зависимость величины электромагнитного излучения...

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

Обширные изучения о воздействии электромагнитного излучения на здоровье человека в

Чтобы определить, насколько сильно воздействует на организм тот или иной источник ЭМИ, используются

Более значительное воздействие на человека оказывают сотовые телефоны...

Влияние гаджетов на здоровье подростков | Статья в журнале...

Мобильный телефон. Мобильное устройство испускает электромагнитное излучение.

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Новые технологии и их влияние на человека | Статья в журнале...

– воздействие на организм электромагнитного излучения, исходящего от экрана

Ключевые слова: мобильные телефоны, электромагнитное излучение, плотность потока энергии

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс.

Что такое ЭМИ? Влияние электромагнитного излучения на...

Электромагнитное излучение — это волны электромагнитного происхождения

Но человеческий организм получает сверхдозу ЭМИ каждый день. Если добавить к этому

Люди, которые часто подвергаются действию ЭМИ, жалуются на учащение заболеваемости из-за...

Изучение трудовых условий рабочих работающих при воздействии...

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Так, напряженность магнитного поля мобильных телефонов может неблагоприятно влиять на...

Излучение синего диапазона видимого спектра экранами...

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Проблема синего света в светодиодных светотехнических... Существует доказанное влияние синего...

Негативное влияние современных технологий на организм...

Негативное влияние мобильного телефона на здоровье оспаривается многими учеными, хотя исследования показывают, что оно все-таки существует. Одно из самых сильных воздействий по силе и глубине своего влияния на личность человека, а также по...

Измерение уровня электромагнитного излучения и его...

3. Измерить уровни электромагнитного излучения от мобильного телефона и

Электромагнитное излучение нагревает вещество, в том числе и мягкие ткани человека.

Негативное воздействие электромагнитных излучений возрастает с увеличением частоты.

Информационные технологии и здоровье человека

Специалисты охраны здоровья, считают, что воздействие электромагнитных излучений пагубно влияет на здоровье человека.

Негативное влияние современных технологий на организм студента. Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при...

Похожие статьи

Зависимость величины электромагнитного излучения...

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

Обширные изучения о воздействии электромагнитного излучения на здоровье человека в

Чтобы определить, насколько сильно воздействует на организм тот или иной источник ЭМИ, используются

Более значительное воздействие на человека оказывают сотовые телефоны...

Влияние гаджетов на здоровье подростков | Статья в журнале...

Мобильный телефон. Мобильное устройство испускает электромагнитное излучение.

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Новые технологии и их влияние на человека | Статья в журнале...

– воздействие на организм электромагнитного излучения, исходящего от экрана

Ключевые слова: мобильные телефоны, электромагнитное излучение, плотность потока энергии

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс.

Что такое ЭМИ? Влияние электромагнитного излучения на...

Электромагнитное излучение — это волны электромагнитного происхождения

Но человеческий организм получает сверхдозу ЭМИ каждый день. Если добавить к этому

Люди, которые часто подвергаются действию ЭМИ, жалуются на учащение заболеваемости из-за...

Изучение трудовых условий рабочих работающих при воздействии...

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Так, напряженность магнитного поля мобильных телефонов может неблагоприятно влиять на...

Излучение синего диапазона видимого спектра экранами...

Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Проблема синего света в светодиодных светотехнических... Существует доказанное влияние синего...

Негативное влияние современных технологий на организм...

Негативное влияние мобильного телефона на здоровье оспаривается многими учеными, хотя исследования показывают, что оно все-таки существует. Одно из самых сильных воздействий по силе и глубине своего влияния на личность человека, а также по...

Измерение уровня электромагнитного излучения и его...

3. Измерить уровни электромагнитного излучения от мобильного телефона и

Электромагнитное излучение нагревает вещество, в том числе и мягкие ткани человека.

Негативное воздействие электромагнитных излучений возрастает с увеличением частоты.

Информационные технологии и здоровье человека

Специалисты охраны здоровья, считают, что воздействие электромагнитных излучений пагубно влияет на здоровье человека.

Негативное влияние современных технологий на организм студента. Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при...

Задать вопрос