Методы управления ресурсо- и энергосбережением в зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (312) май 2020 г.

Дата публикации: 01.06.2020

Статья просмотрена: 408 раз

Библиографическое описание:

Сумской, Н. В. Методы управления ресурсо- и энергосбережением в зарубежных странах / Н. В. Сумской, А. О. Березин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 22 (312). — С. 401-403. — URL: https://moluch.ru/archive/312/70754/ (дата обращения: 25.04.2024).



Важной отраслью экономики России является жилищно-коммунальное хозяйство. В настоящее время существуют множество нерешенных проблем, в области применения ресурсосберегающих технологий. Одними из самых значимых проблем считается: уровень качества жилищных и коммунальных услуг, политика ресурсосбережения, устаревание инженерных коммуникаций. Именно поэтому предлагается рассмотреть опыт зарубежных стран в сфере жилищно-коммунальных услуг, и рассмотреть особенности процессов внедрения ресурсосберегающих технологий, а также сравнить на уровни государственной поддержки.

Ключевые слова: ресурсосбережение, энергоэффективность, утилизация отходов, зарубежный опыт.

Ресурсосбережение является одним из приоритетных направлений развития экономики России. Этому способствует огромное количество факторов:

– Увеличение стоимости. Затраты на транспортные услуги, при перевозке органического топлива в труднодоступные регионы с суровыми природно-климатическими условиями;

– Увеличение мировых цен на нефть и газ;

– Обеспечение производства промышленного и сельскохозяйственного сектора, которое должно удовлетворяться за счет экономии энергоресурсов.

Одним из приоритетных видов ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере является эффективное использования сырья. Данная отрасль развивается вместе с обществом и научно-техническим прогрессом. В России проблеме ресурсосбережения всегда уделялось достаточное количество внимания, но проанализировав современную ситуацию, связанную с экологией в области использования сырья, ресурсов и их переработку, данной проблеме необходимо уделять еще больше внимания.

Как пример решения проблем, связанных с ресурсосбережением, можно рассмотреть комплексную систему, которая действовала в Советском Союзе, при функционировании планово-административной экономики.

В Советском союзе идеология комплексного сбора отходов была поистине масштабной для того времени. Уполномоченные органы в лице Госснаб, отвечали за сбор статистической информации об использовании и переработки отходов, обогащения полезными ископаемыми, и ресурсосбережением, во всем Союзе. Было принято разделить сбор мусора по основным категориям: Стекло; Макулатура; Текстиль; Полимерные материалы; Шины.

Государство осуществляло поддержку и стимулирование производственных компаний. Применялись программы и задачи направленные на увеличения отдачи от накопленного экономического потенциала.

Создавалась мощная инфраструктура для переработки не выгодного сырья, которого была экономически не выгодна, компенсировалось тем, что часть этих затрат входила в себестоимость продукции той или иной промышленности.

Также были организованы инженерно-технических программы. К таким программам можно отнести введение общего положения, при котором, производство нового вида материала или продукции, должен сопровождаться не только созданием производственных мощностей для его выпуска, но и разработку технологии для переработки и дальнейшим использованием после истечения срока службы или эксплуатации. [1]

Если говорить о формировании современного рынка жилищно-коммунальных услуг с развалом советского союза произошла глобальная модернизация в экономике страны, от системы бюджетного финансирования произошел переход к модели самофинансирования.

С развитием промышленных технологий в области энергетики необходимо в первую очередь учитывать экологическую составляющую. На примере Советского союза была рассмотрена модель ресурсосбережения в плане переработки отходов, как одну из составляющих данной отрасли.

Но при переходе к рыночной экономике в России экологическую составляющую отодвинули на второй план, хотя данное направление является приоритетным у многих зарубежных стран, которые научились совмещать экологическую и экономическую выгоду в сфере ресурсо- и энергосбережения. Наглядным примером можно продемонстрировать уровень управления данной отраслью в России и ряда зарубежных стран.

Таблица 1

Анализ методов ресурсосбережения взарубежных странах

Страна

Методы ресурсосбержения

Экономическая выгода

Экологическая выгода

США

Внедрение закона об энергетической политики

Реализация полного потенциала территорий и грамотное распределение энергетических ресурсов

Использование новых отдаленных территорий избегая утечки опасных отходов

Финансирование и поощрение внедрения энергоэффективнх технологий

Развитие заинтересованных предприятий и внедрение успешных технологий в других организациях

Ограничение использования ресурсов только в необходимы количествах

Пропаганда и стимулирование населения

При выполнении определенных норм и правил, население получает дополнительные средства, например от сдачи на переработку отходов

Сохранение экологии путем вторичной переработки и меньшее использование ресурсов

Германия

Поддержание системы смешенного энергообеспечения

Снижение уровня зависимости отрасли от иностранных экспортеров

Смешенное энергообеспечение позволит экономить ресурсы

Введение постановления об «Энергетической характеристики зданий»

Определяется конкретный уровень затрат ресурсов на здание, тем самым экономятся затраты на оплату неиспользуемых излишек

Снижается уровень использования ресурсов

Дания

Замена стальных трубопроводов на трубы из полимерных материалов.

Исключение износа, разгерметизацию стыков, что в дальнейшем отразится на экономии ресурсов

Исключается выброс газа

Япония

Государственные программы по повышению энергоэффективности

Заинтересованность общественности в экономии ресурсов что в последствии повлияет на экономию денежных средств

Уменьшение потребления невозобновляемых ресурсов

Китай

Создание инвестиционного фонда для финансирования программ ресурсосбережения

Организации стремятся к производству энергосберегающих технологий

Уменьшение потребления невозобновляемых ресурсов

На сегодняшний день Россия отстает от многих стран в области ресурсо- и энергосбережения. Проблемы в отсутствии развития заключаются в:

1) Несовершенство и устаревание законодательной базы в области ресурсо- и энергосбережения;

2) Отсутствие мер экономического стимулирования отрасли;

3) Неэффективная политика системы инвестирования в энергоэффективность;

4) Отсутствие системы внедрения и поощрения энергосберегающих технологий;

5) Отсутствие информирования и пропаганды населения о преимуществе энергосберегающих технологиях.

Решение данных проблем и ориентирование на страны где успешно внедряются и применяются комплексные системы ресурсо- и энергосбережения, позволят России выйти на новый уровень развития жилищно-коммунального хозяйства. Такие действия благоприятно скажутся на всех сферах жизнедеятельности населения, а также на экономике страны и научно-техническом прогрессе. Государство должно быть заинтересованно в развитии отрасли ресурсо- и энергосбережения, так как именно эта отрасль позволит эффективно расходовать имеющиеся ресурсы во благо страны.

Литература:

  1. Березин А.О Прогнозирование структуры энергосберегающих мероприятий в сфере ЖКХ с учетом интенсивности их внедрения // Вестник гражданских инженеров. 2020, № 1 (78) февраль — 0,3 п.л.
  2. Есина Е. А. Национальное объединение организаций операторов в области обращения отходами//Ресурсосбережение- основа процветающей экономики России XXI века// URL.: URL.: http://roswaste.ru/d/dokladyesinaparlamentskiyeslushaniya6fevralya.pdf (дата обращения 19.05.2020).
  3. Опыт стран Европы и Азии в энергосбережении // Портал по энергосбережению «ЭнергоСовет». 2019. URL.: http://www.energosovet.ru/stat58.html (дата обращения 19.05.2020).
  4. Москалев П.А, Саенко И. А. Разработка плана ресурсосбережения для России на основе зарубежного опыта в ЖКХ// Проблемы Науки. 2017. № 16 (98). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-plana-resursosberezheniya-dlya-rossii-na-osnove-zarubezhnogo-opyta-v-zhkh (дата обращения 19.05.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Советский союз, жилищно-коммунальное хозяйство, научно-технический прогресс, переработка отходов, смешенное энергообеспечение, уменьшение потребления, экономика страны, экономическая выгода, экономия ресурсов.


Похожие статьи

Эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в.

Результаты сбережения ресурсов можно сравнить с увеличением объема их производства.

Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня является крупнейшим потребителем энергии в стране, одной из самых...

Экономические проблемы утилизации бытовых и промышленных...

Как следствие уровень переработки отходов в стране менее 4-5 %, отсюда вытекают проблемы потери топливно-энергетических ресурсов и накопления

Образование, использование, обезвреживание и размещение отходов производства и потребления в Российской Федерации.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство в России. Авторы: Абдуллина Адель Рустемовна, Владимиров Игорь Александрович.

В развитых странах норма суточного потребления воды на человека составляет 150-200 литров. В России же по средним показателям на каждого...

Проблемы применения ресурсосберегающих технологий...

Жилищно-коммунальное хозяйство является социально значимой и система образующей отраслью, за последний год сформировавшей более 5 % внутреннего валового продукта страны. В статье проведен анализ политики энергосбережения в рамках жилищно-коммунального...

Концепция зеленой экономики: основные положения...

Приоритетными направлениями «зеленой» экономики являются: ‒ эффективное использование природных ресурсов

Экономическими механизмами перехода к «зеленой» экономике являются: снижение экологической нагрузки в развитых странах и перенос ее на развивающие...

Проблемы функционирования ЖКХ в условиях кризисной ситуации...

Доставшееся нам в наследство коммунальное хозяйство советской России, для своего

Поэтому рассматривать отрасль ЖКХ в отрыве от общей экономической ситуации, будет не

Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория представляет отношение...

Энергообеспечение России - проблемы и возможности решения

Пути роста энергообеспечения российской экономики. Основной источник энергии для хозяйства России (как и для большинства стран мира) – сжигание ископаемых

В мире по масштабам производства и потребления первичных энергетических ресурсов выделяются...

Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Тема, рассматриваемая в данной статье является наболевшей, актуальной в связи с необходимостью совершенствования системы ЖКХ, для создания экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством...

Пути повышения энергоэффективности имеющегося жилищного...

С течением времени научно-технический прогресс постоянно совершенствовал человеческие потребности, а

Таким образом, техническое состояние имеющегося жилищного фонда требует

жилищно-коммунальное хозяйство, услуга, РФ, рыночная экономика, Россия...

Переход Российской Федерации к циркулярной экономике...

Циркулярной экономике уделяется все большее внимание во всем мире. Многие страны, включая Китай, Канаду, Японию, страны-члены

Измерение прогресса на пути к циркулярной экономике осуществляется по четырем аспектам: производство и потребление; управление...

Похожие статьи

Эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в.

Результаты сбережения ресурсов можно сравнить с увеличением объема их производства.

Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня является крупнейшим потребителем энергии в стране, одной из самых...

Экономические проблемы утилизации бытовых и промышленных...

Как следствие уровень переработки отходов в стране менее 4-5 %, отсюда вытекают проблемы потери топливно-энергетических ресурсов и накопления

Образование, использование, обезвреживание и размещение отходов производства и потребления в Российской Федерации.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство в России. Авторы: Абдуллина Адель Рустемовна, Владимиров Игорь Александрович.

В развитых странах норма суточного потребления воды на человека составляет 150-200 литров. В России же по средним показателям на каждого...

Проблемы применения ресурсосберегающих технологий...

Жилищно-коммунальное хозяйство является социально значимой и система образующей отраслью, за последний год сформировавшей более 5 % внутреннего валового продукта страны. В статье проведен анализ политики энергосбережения в рамках жилищно-коммунального...

Концепция зеленой экономики: основные положения...

Приоритетными направлениями «зеленой» экономики являются: ‒ эффективное использование природных ресурсов

Экономическими механизмами перехода к «зеленой» экономике являются: снижение экологической нагрузки в развитых странах и перенос ее на развивающие...

Проблемы функционирования ЖКХ в условиях кризисной ситуации...

Доставшееся нам в наследство коммунальное хозяйство советской России, для своего

Поэтому рассматривать отрасль ЖКХ в отрыве от общей экономической ситуации, будет не

Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория представляет отношение...

Энергообеспечение России - проблемы и возможности решения

Пути роста энергообеспечения российской экономики. Основной источник энергии для хозяйства России (как и для большинства стран мира) – сжигание ископаемых

В мире по масштабам производства и потребления первичных энергетических ресурсов выделяются...

Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Тема, рассматриваемая в данной статье является наболевшей, актуальной в связи с необходимостью совершенствования системы ЖКХ, для создания экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством...

Пути повышения энергоэффективности имеющегося жилищного...

С течением времени научно-технический прогресс постоянно совершенствовал человеческие потребности, а

Таким образом, техническое состояние имеющегося жилищного фонда требует

жилищно-коммунальное хозяйство, услуга, РФ, рыночная экономика, Россия...

Переход Российской Федерации к циркулярной экономике...

Циркулярной экономике уделяется все большее внимание во всем мире. Многие страны, включая Китай, Канаду, Японию, страны-члены

Измерение прогресса на пути к циркулярной экономике осуществляется по четырем аспектам: производство и потребление; управление...

Задать вопрос