Разработка авторизированного online-доступа к базе выпускников БГУ cv.bsu.by | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Савич, И. И. Разработка авторизированного online-доступа к базе выпускников БГУ cv.bsu.by / И. И. Савич, П. В. Петров, Д. В. Бобров, М. М. Метельская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 22 (312). — С. 47-48. — URL: https://moluch.ru/archive/312/70716/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ежегодно тысячи молодых людей, заканчивая обучение в высших учебных заведениях, проходят процесс распределения. По этой причине не только студенты, но руководство университетов обеспокоено вопросом поиска подходящих вакансий для распределения. Сегодня размещение вакансий и резюме в сети Internet является одним из самых удобных и, что еще более важно, результативных способов поиска работы и сотрудников. Целью данной работы является разработка авторизированного online доступа к базе выпускников БГУ cv.bsu.by. В настоящий момент на сайте как студенты БГУ имеют возможность разместить свое резюме, так и работодатели могут разместить вакансии своей компании. Некоторые студенты, воспользовавшись открывшейся возможности, уже нашли своего работодателя, в том числе и за рубежом.

Ключевые слова: резюме, вакансии, поиск работы, работа, cv.bsu.by, БГУ.

Размещение вакансий и резюме в сети Internet является современным способом поиска работы и сотрудников. На данный момент существуют такие сайты, например www.jobs.tut.by, www.rabota.by, www.zarplata.by и др. которые работают в этом направлении. Минусы таких сайтов проявляются со временем: стандартные шаблоны анкет, узкий спектр выбора по интересующим данным, устаревшая и неактуальная информация и т. д.

Целью работы является разработка авторизированного online доступа к базе выпускников БГУ cv.bsu.by. Система «Выпускник БГУ» cv.bsu.by предоставляет возможность отбора молодых специалистов по навыкам и компетенциям, позволяет приглашать на собеседование в один клик посредством отправки sms и e-mail уведомлений.

Сайт www.cv.bsu.by разрабатывается с использованием новейшей белорусской коммерческой коробочной системы управления сайтом X4.CMS компании Abiatec переданной факультету радиофизики и компьютерных технологий бесплатно для реализации проекта. В основу системы управления сайтом X4.CMS положен принцип асинхронного взаимодействия с пользователем AJAX. Используя данный принцип, значительно увеличивается скорость работы с сайтом.

В настоящее время выполнены работы по разработке сайта www.cv.bsu.by: разработка дизайна, программирования, верстка и наполнения сайта информацией. В настоящий момент разработанный дизайн сайта www.cv.bsu.by состоит из трех основных разделов: «О проекте», «Резюме выпускников» и «Документы», а также на титульной странице можно увидеть новости компаний с вакансиями.

Немаловажной составляющей созданных информационных ресурсов является дальнейшее их развитие, наполнение и продвижение в сетях Internet. Инструмент Google Analytics позволяет получать статистику о посещениях сайта. Принцип работы такого инструмента состоит в следующем: на сайте размещается код, предоставляемый данным инструментом, в котором имеется уникальный идентификатор ресурса. После проверки системой наличия данного кода на страницах сайта, система начинает собирать данные о пользователях, посещающих сайт. Объем данных достаточно большой — это тип и версия браузеров, скорость соединения, название провайдера, разрешение экрана, данные об имеющихся плагинах и много других параметров.

База данных выпускников представлена в виде резюме каждого студента, которое включает в себя ряд данных: Персональные данные с фотографией, сведения об образовании, опыте работы и навыках.

Система «Выпускник БГУ» cv.bsu.by представляет основную информацию, которой интересуется работодатель на собеседовании. В разделе резюме можно скачать документ резюме выпускника на двух языках, русском и английском.

Создание оперативной системы уведомления о приглашении на собеседование использует системы интернет рассылки и SMS оповещения. Могут применяться самые различные технологии и методы уведомлений: SMS-уведомления и напоминания, уведомления с применение электронной почты.

Для приглашения на собеседование нужно выполнить нажать на кнопку «Пригласить на собеседование» и заполнить краткую информацию о компании, адрес, дату и время собеседования. В результате студенту придет SMS уведомление о приглашении на собеседование, а также письмо на электронную почту.

Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями. Также SMS на телефоны можно отправлять из Интернета и из других сетей (пейджинговых, Фидонет, x.25 и др.) используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно SMS-шлюзы мобильных операторов. Текст может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM — 140 байт (1120 бит). SMS, написанное кириллицей — 70 знаков.

Простейшей возможностью организации SMS рассылки является использование сервисов белорусских сотовых операторов. Белорусские операторы подходят к предоставлению этой услуги с рядом ограничений: привязка к оператору, ограничение по числу SMS на отправку либо прием, высокая стоимость отдельного SMS сообщения.

В качестве системы для отправки SMS-сообщений был выбран сервис webSMS.by. Стоимость организации SMS рассылки 2000 SMS 210 бел.р. Срок действия тарифного плана 3 месяца. Сервис обеспечивает инструменты для рассылки через SMS шлюз, по индивидуальной базе номеров заказчика. Отсылка осуществляется через интернет и встраивается в систему в виде api функции. Взаимодействие с API осуществляется по протоколу HTTP, параметры передаются методом GET или POST. Для авторизации используется связка логин + api-ключ. Комплекс webSMS.by был протестирован и интегрирован в сайт www.cv.bsu.by.

Основные термины (генерируются автоматически): SMS, сайт, AJAX, API, GET, GSM, HTTP, POST, баз выпускников, размещение вакансий.


Ключевые слова

работа, резюме, вакансии, поиск работы, cv.bsu.by, БГУ

Похожие статьи

Анализ возможностей сервисов для реализации виртуальных...

API (application programming interface) — компьютерный интерфейс, который позволяет осуществлять взаимодействие между множеством программных модулей. В нем определяются типы взаимодействий, их порядок, форматы используемых данных и т. д. В веб-разработке это...

Разработка автоматизированной системы мониторинга...

1 Общие сведения. Мониторинг работы интернет-ресурсов (далее — сайтов), направленный на выявление проблемных мест и неэффективных подходов к реализации конечной цели информационных сайтов — предоставления и обеспечения простоты доступа к информации...

Модель интеграции сервиса генерации СМС-сообщений...

Актуальность работы заключается в переходе к HTTP протоколу как к наиболее диагностируемому для проекта в виду требования Заказчика для рассылки сообщений через протоколы передачи данных при интеграции сервиса генерации...

Разработка автоматизированной информационной системы...

— взаимодействие с работодателями: формирование базы вакансий на местном и региональном уровне, предоставление информации о готовящихся и выпускающихся кадрах, о рынке образовательных услуг, о проводимых практиках и стажировках, внешние контакты с...

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических...

Репозиторий методических материалов является одним из базовых компонентов электронного университета любого вуза. Поскольку обращение к нему выполняется многими пользователями как в стенах вуза, так и за его пределами, то логично реализовывать его как веб-серверное...

Интеграция Telegram-ботов в информационных системах

В статье раскрывается понятие о создании Telegram-ботов для автоматизации получения информации с информационных систем. Даются определения информационной системы и интеграции с базой данных.

Advanced GSM-based car security system: analyzing similar projects...

In the era of technologies, cyber-attacks are becoming much prevalent. Thus, variable security systems have been proposing and revising in every sphere all around the world. This article`s aim is to analyze, compare three similar projects, detect the disadvantage sides of the best one and, eventually...

Расширения браузеров как средства анализа защищенности...

Расширения браузера пользуются огромной популярностью: каждый третий пользователь Firefox или Google Chrome имеет хотя бы одно расширение. Но мало кто использует расширения браузеров как средства для проверки Web-сайтов на уязвимости.

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных баз данных.

Синхронизация осуществляется через web-сервис с помощью HTTP-запросов при наличии подключения к интернету.

Похожие статьи

Анализ возможностей сервисов для реализации виртуальных...

API (application programming interface) — компьютерный интерфейс, который позволяет осуществлять взаимодействие между множеством программных модулей. В нем определяются типы взаимодействий, их порядок, форматы используемых данных и т. д. В веб-разработке это...

Разработка автоматизированной системы мониторинга...

1 Общие сведения. Мониторинг работы интернет-ресурсов (далее — сайтов), направленный на выявление проблемных мест и неэффективных подходов к реализации конечной цели информационных сайтов — предоставления и обеспечения простоты доступа к информации...

Модель интеграции сервиса генерации СМС-сообщений...

Актуальность работы заключается в переходе к HTTP протоколу как к наиболее диагностируемому для проекта в виду требования Заказчика для рассылки сообщений через протоколы передачи данных при интеграции сервиса генерации...

Разработка автоматизированной информационной системы...

— взаимодействие с работодателями: формирование базы вакансий на местном и региональном уровне, предоставление информации о готовящихся и выпускающихся кадрах, о рынке образовательных услуг, о проводимых практиках и стажировках, внешние контакты с...

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических...

Репозиторий методических материалов является одним из базовых компонентов электронного университета любого вуза. Поскольку обращение к нему выполняется многими пользователями как в стенах вуза, так и за его пределами, то логично реализовывать его как веб-серверное...

Интеграция Telegram-ботов в информационных системах

В статье раскрывается понятие о создании Telegram-ботов для автоматизации получения информации с информационных систем. Даются определения информационной системы и интеграции с базой данных.

Advanced GSM-based car security system: analyzing similar projects...

In the era of technologies, cyber-attacks are becoming much prevalent. Thus, variable security systems have been proposing and revising in every sphere all around the world. This article`s aim is to analyze, compare three similar projects, detect the disadvantage sides of the best one and, eventually...

Расширения браузеров как средства анализа защищенности...

Расширения браузера пользуются огромной популярностью: каждый третий пользователь Firefox или Google Chrome имеет хотя бы одно расширение. Но мало кто использует расширения браузеров как средства для проверки Web-сайтов на уязвимости.

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных баз данных.

Синхронизация осуществляется через web-сервис с помощью HTTP-запросов при наличии подключения к интернету.

Задать вопрос