Роль службы документационного обеспечения управления и архива в создании и организации деятельности экспертной комиссии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (311) май 2020 г.

Дата публикации: 23.05.2020

Статья просмотрена: 197 раз

Библиографическое описание:

Демидов, П. А. Роль службы документационного обеспечения управления и архива в создании и организации деятельности экспертной комиссии / П. А. Демидов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70503/ (дата обращения: 25.04.2024).



В рамках данной исследовательской работы рассматриваются аспекты взаимодействия службы документационного обеспечения управления и архива организации по экспертной оценке документов как на стадии текущего делопроизводства, так и на стадии их передачи на архивное хранение. Уделяется особое внимание процедуре формирования экспертной комиссии и участию указанных структурных подразделений в организации ее деятельности.

Ключевые слова: ДОУ, архивное дело, экспертиза ценности документов, архивное хранение, архив.

В настоящее время каждая организация должна сохранять документы, представляющие определенную ценность, что закреплено в законодательных и нормативных актах. Так как направлять в архив абсолютно все документы нецелесообразно, по отношению к ним проводят экспертизу ценности [1].

Ценность документа — информационный потенциал документа, определяющий его историческое, научное, культурное, социальное и, помимо прочего, управленческое значение.

Экспертная комиссия создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности организации или учреждения.

Служба документационного обеспечения управления и архив организации принимают непосредственное участие в деятельности экспертной комиссии начиная с ее создания [2, с. 5]. При формировании комиссии наиболее частой практикой является назначение секретарем экспертной комиссии представителя архива организации, а ее председателем — заместителя руководителя, курирующего вопросы делопроизводства. Следует отметить, что присутствие представителей архива и службы документационного обеспечения управления в составе комиссии является одним из условий, необходимых для ее эффективной работы, что подтверждается Примерным положением об экспертной комиссии, утвержденным Федеральным архивным агентством [3].

Занимая ключевые позиции в работе экспертной комиссии, представители архива и службы документационного обеспечения управления имеют значительный вес в решении вопросов согласования описей дел документации различных сроков хранения, актов о выделении к уничтожению документов, их утрате, а также номенклатуры дел организации [4].

Следует также отметить, что мнению архива уделяется особое значение при установлении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнями типовых архивных документов. Служба документационного обеспечения управления и архив в рамках деятельности экспертной комиссии также могут вносить на рассмотрение проекты локальных нормативных актов и методических документов организации, направленных на совершенствование делопроизводства и архивного дела на предприятии [3].

Помимо прочего, именно архив осуществляет связь между экспертной комиссией и соответствующей экспертно-проверочной комиссией архивного учреждения, а также с государственным или муниципальным архивом, представители которого могут присутствовать в случае их приглашения.

Взаимодействие службы документационного обеспечения управления и архива организации осуществляется не только в рамках экспертной комиссии, но и на стадии текущего делопроизводства.

Именно архив организует деятельность по сдаче дел на архивное хранение структурными подразделениями организации, среди которых и сама служба документационного обеспечения управления. В процессе подготовки документов структурных подразделений к передаче в архив, дела с различными сроками хранения проходят архивно-техническую обработку и уточнение их заголовков. Обработанные дела вносятся в описи соответствующих дел структурного подразделения, подписываются руководителем подразделения и передаются в службу документационного обеспечения управления для составления сводных описей и подготовки их к рассмотрению на заседании экспертной комиссии организации [2, с. 6].

Принимая непосредственное участие в экспертизе ценности документов, проводимой в рамках заседания экспертной комиссии, служба документационного обеспечения управления и архив также взаимодействуют и во время составления актов о выделении к уничтожению документов. Акты об уничтожении документов составляются ответственным за делопроизводство в структурном подразделении под методическим руководством службы документационного обеспечения управления или архива организации. В качестве основы используется номенклатура дел структурного подразделения — те разделы сводной номенклатуры дел, которые были направлены в подразделение службой документационного обеспечения управления после согласования экспертной комиссией и утверждения руководителем. Акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, составляется в структурном подразделении в двух экземплярах, при этом один из них передается в службу документационного обеспечения управления.

Литература:

  1. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2017 г.). — Текст: электронный // Информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ»: [сайт]. — URL: https://base.garant.ru/12137300/ (дата обращения: 11.05.2020).
  2. Скреля, К. Ю. Экспертиза ценности как подход к изучению документа / К. Ю. Скреля, Е. В. Латышева. — Текст: непосредственный // Научный вестник Крыма. — 2017. — № 6 (11). — С. 4–9.
  3. Примерное положение об экспертной комиссии организации (утверждено приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 г. № 43). — Текст: электронный // Информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ»: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71867832/ (дата обращения: 12.05.2020).
  4. Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 г.). — Текст: электронный // Информационно-правовой портал «КонсультантПлюс»: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40984/ (дата обращения: 12.05.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): документационное обеспечение управления, экспертная комиссия, архив организации, структурное подразделение, уничтожение документов, архивное хранение, экспертиза ценности документов, непосредственное участие, различный срок хранения, текущее делопроизводство.


Похожие статьи

Выделение документов с истекшими сроками хранения...

Выделение дел и документов с истекшими сроками хранения к уничтожению является одной из основных целей проведения экспертизы ценности документов в организации. Экспертиза ценности документов — этоизучение документов на основании критериев их ценности для...

Особенности организации хранения технической документации...

Сроки хранения типовых архивных документов дифференцированы в Перечне по 4-м звеньям (группам)

Для выявления важности документов для организации, определения сроков их хранения

Делопроизводство — это деятельность, обеспечивающая документирование...

Этапы создания архива в организации | Статья в журнале...

Архив — это учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов [1]. Архивы организаций подразделяются на:  передающие свои документы в архивные учреждения на...

Документационное обеспечение организации

Документационное обеспечение управления (или, как его еще называют, делопроизводство) — это такая область деятельности в рамках конкретной организации, которая обеспечивает документирование и полную организацию работы с различными документами [1].

Экспертиза ценности документов в высших учебных заведениях

Ключевые слова: архивное дело, архив, документ, хранение документов, экспертиза ценности документов, срок хранения документов, постоянное хранение документов, временное хранение документов, архивный фонд, перечень документов по срокам...

Экспертиза ценности документов: становление и развитие

Сроки хранения документов закреплены в правовых актах и нормативно-методических

Кошелева, Е. Ю. Организация экспертизы ценности документов в организации

Архив — это учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение...

Нормативно-правовое регулирование управления документацией...

Организация хранения документов.В целях своевременного приема архивных документов от структурных подразделений, обеспечения их учета, сохранности, упорядочения и подготовки к передаче документов на постоянное хранение создается архив учреждения [3].

Документационное обеспечение управленческой деятельности...

Делопроизводство — это деятельность, обеспечивающая документирование, документооборот, оперативное хранение и использование документов [2]. Наряду с термином «делопроизводство» используется термин документационное обеспечение управления...

Из истории развития отечественного делопроизводства

Данный документ определял организацию текущего хранения дел, порядок архивного хранения документов и их уничтожения. Конституция СССР 1936 г. закрепила иерархию управленческой документации, в том числе определила, какие виды документов должен...

Похожие статьи

Выделение документов с истекшими сроками хранения...

Выделение дел и документов с истекшими сроками хранения к уничтожению является одной из основных целей проведения экспертизы ценности документов в организации. Экспертиза ценности документов — этоизучение документов на основании критериев их ценности для...

Особенности организации хранения технической документации...

Сроки хранения типовых архивных документов дифференцированы в Перечне по 4-м звеньям (группам)

Для выявления важности документов для организации, определения сроков их хранения

Делопроизводство — это деятельность, обеспечивающая документирование...

Этапы создания архива в организации | Статья в журнале...

Архив — это учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов [1]. Архивы организаций подразделяются на:  передающие свои документы в архивные учреждения на...

Документационное обеспечение организации

Документационное обеспечение управления (или, как его еще называют, делопроизводство) — это такая область деятельности в рамках конкретной организации, которая обеспечивает документирование и полную организацию работы с различными документами [1].

Экспертиза ценности документов в высших учебных заведениях

Ключевые слова: архивное дело, архив, документ, хранение документов, экспертиза ценности документов, срок хранения документов, постоянное хранение документов, временное хранение документов, архивный фонд, перечень документов по срокам...

Экспертиза ценности документов: становление и развитие

Сроки хранения документов закреплены в правовых актах и нормативно-методических

Кошелева, Е. Ю. Организация экспертизы ценности документов в организации

Архив — это учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение...

Нормативно-правовое регулирование управления документацией...

Организация хранения документов.В целях своевременного приема архивных документов от структурных подразделений, обеспечения их учета, сохранности, упорядочения и подготовки к передаче документов на постоянное хранение создается архив учреждения [3].

Документационное обеспечение управленческой деятельности...

Делопроизводство — это деятельность, обеспечивающая документирование, документооборот, оперативное хранение и использование документов [2]. Наряду с термином «делопроизводство» используется термин документационное обеспечение управления...

Из истории развития отечественного делопроизводства

Данный документ определял организацию текущего хранения дел, порядок архивного хранения документов и их уничтожения. Конституция СССР 1936 г. закрепила иерархию управленческой документации, в том числе определила, какие виды документов должен...

Задать вопрос