Крестьянское восстание 1921 года в Ишимском уезде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Научный руководитель:

Опубликовано в Молодой учёный №21 (311) май 2020 г.

Дата публикации: 20.05.2020

Статья просмотрена: 762 раза

Аверин, Д. Н. Крестьянское восстание 1921 года в Ишимском уезде / Д. Н. Аверин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 421-424. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70349/ (дата обращения: 25.04.2024).

Гражданская война в 1920 году почти закончилась. «Красные» одержали победу над «Белыми», где большую поддержку в войне оказало им многомиллионное крестьянство. После окончания войны, отношение к крестьянам у большевиков, ничуть не изменилось, а вот продразверстка в тех губерниях, которые поставляли хлеб государству, стала ужесточаться. Понятно возмущение крестьян, которые от зари до зари своим трудом растили хлеб, продотряды забирали все зерно, не устанавливая ни каких норм. Но самое главное они забирали и семенное зерно.

В январе 1921 года крестьянские восстания, прокатились по всей стране. Крестьяне требовали прекращения хлебной монополии и ликвидации диктатуры РКП(б).

Введённые с конца августа 1920 года в Тюменской губернии многочисленные развёрстки были непосильны для крестьян Ишимского уезда, тем более что в 1920 году этот регион постиг сильный неурожай.

Ввиду плохих погодных условий — проливные дожди привели к сильной распутице, что осложнило работы по изъятию хлеба и транспортировке его к железнодорожным станциям, — выполнить задания по продразвёрстке не удалось. Поэтому основная тяжесть её пришлась на ноябрь 1920 — январь 1921 годов. План хлебной развёрстки в Тюменской губернии был выполнен на 102 % и составил 6,6 млн пудов. На ссыпных пунктах осталось более миллиона пудов хлеба. В результате в ноябре 1920 — январе 1921 г. восстания произошли в Безруковской, Бердюжской, Больше-Сорокинской, Голышмановской, Дубынской, Ларихинской, Пегановской, Уктузской волостях Ишимского уезда. С помощью вооружённой силы власти легко расправлялись с недовольными.

В Западной Сибири крестьяне требовали установления «истинного народовластия» — крестьянской диктатуры, созыва Учредительного собрания, денационализации промышленности, уравнительного землепользования. Тобольский крестьянский штаб провозгласил идею советской власти без коммунистов и иных политических партий.

После окончания Гражданской войны экономика в России находилась в тяжелом положении. Сокращены были посевы зерновых культур, и резко сократилось и уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. Положение в стране было катастрофическим. Страна за годы революций, Первой мировой войны и Гражданской войны потеряла большое количество людей. Разруха, голод, следы опустошения были видны везде. Тюменская губерния, в отличие от других территорий выглядела более благополучной, но и здесь население губернии от болезней, голода, мобилизаций уменьшилась на двадцать процентов. Тяжелым в губернии было положение в экономике. В 1920 г. в стране начался сильнейший голод.

Совет народных комиссаров выпустил постановление «Об изъятии хлебных излишков в Сибири». Крестьяне, которые не отдадут добровольно хлеб, будут объявлены врагами народа. Были установлены государством и сроки для сдачи хлеба у крестьян. Срок сдачи зерна был определен 1 января 1921 года. Затем изъятие хлеба дополнили изъятием мяса и сала. Проведением продразверстки в Ишимском уезде руководили губпродкомиссар Инденбаум, председатель Ишимского ревкома Грюнберг, упродкомиссар Гуськов, его заместители — Майерс и Полякевич. В Ишимском уезде начали формироваться продотряды из лиц официально нетрудоустроенных, которые не чем не занимались и вели паразитический образ жизни. Эти люди хорошо усвоили и запомнили революционные лозунги. В результате их усердия продовольственное зерно ссыпали в одну кучу с семенами. Не хватало амбаров, зерно ссыпали на мерзлую землю, в снег. При этом крестьяне остались без пропитания, а домашний скот без кормов. Когда выгребли у крестьян хлеб, принялись и за мясную разверстку. Стали реквизировать у крестьян молочных коров. Кроме этого, проводилась конфискация домашнего имущества и даже личных вещей, сельхозмашин и инвентаря. Шел процесс разорения сибирского крестьянства.

На Ишимский уезд была наложена продразверстка в следующем размере: хлеба — 1850000 пудов, крупного рогатого скота — 29140 голов, мелкого рогатого скота — 96334, масла коровьего — 232537 пудов, картофеля — 45000 пудов [1].

Руководивший продразверсткой в Ишимском уезде губпродкомиссар Инденбаум попал под крестьянский вольный суд в момент мятежа: ему вспороли живот и набили его зерном. По оценкам историков и краеведов в Ишимском уезде в рядах мятежников в разное время сражалось не менее 70 тысяч человек [22].

В 1920–е годы в России волна крестьянских восстаний, но самым крупным по количеству участников и территории было Западно-Сибирское, о котором сравнительно немного пишут и говорят. (Выписка из протокола № 1 заседания президиума Тюменского губернского исполкома советов от 22 декабря 1920г.).

Губпродкомиссар Г. С. Инденбаум издает приказ: «…Немедленно перестать церемониться с волостями и ударить так, чтобы звуки отдались по всему району. Время не терпит» [32].

31 декабря 1920 года Чрезвычайная тройка обязала крестьян Ишимского уезда к исходу суток выполнить всю продразверстку (хотя по декрету Совнаркома это требовалось сделать к 1 марта) [15].

Итак, первая причина крестьянского восстания — растущее недовольство крестьян ненавистной продовольственной разверсткой. Продовольственные отряды забирали хлеб, выгребая последнее зерно для едоков и зерно, которое было предназначено на посев.

Вторая причина — грубые ошибки государства, в том, что к продовольственной разверстке была добавлена и шерстяная разверстка, которая проводилась поздней осенью, после чего остриженные овцы погибли от холода.

Третья причина — гужевая повинность и лесозаготовительные работы, за которые крестьяне не получили даже фуража. Власти на местах не вели разъяснительную работу, с какими целями забирают зерно, скот и все остальное.

Кроме прочего крестьян раздражало и непродуманное решение властей о сборе среди населения обмундирования для Красной армии.

Нажим на крестьян усиливался, переходя все грани, для многих продовольственных работников забирать продовольствие силой стало необходимой нормой. В Тюменской губернии власти путем всяческих ухищрений и репрессивных мер, планы хлебной разверстки выполнили на 102 %, что составило 6,6 млн. пудов [7].

В приказе № 3 Ишимского Упосевкома от 27 января 1921 года строго предписывалось «… в недельный срок взять весь семенной материал, находящийся в отдельных хозяйствах лиц, проживающих в городе Ишиме. …За несвоевременную или неполную сдачу семенного хлеба в общественные амбары и употребление такового на продовольствие у виновных будут конфискованы все семена, живой и мертвый инвентарь».

Член губернской продовольственной коллегии Я. З. Маерс сообщал: в Ишимском уезде, «был и весь хлеб забран, не осталось даже для обсеменения одной десятины» [14].

Началось невиданное массовое ограбление крестьян. Сибиряки молчали, когда забирали «едоцкое зерно», а потом не прошенные гости пришли и за семенным.

В конце января 1921года Спиринское сельское собрание Челноковской волости в своем решении записало, что для подготовленных к посеву 426 десятин нужно 4280 пудов семян, а имеется лишь 1250; на 646 едоков «до нови» надо 6400 пудов, а есть только 700 пудов зерна. Советская власть продолжала закручивать гайки. Директива члена губпродколлегии Лауриса гласила: «…Необходимо сделать решительный удар… Больше церемониться нечего, надо быть чрезвычайно твердыми и жестокими и изъять хлеб… Разверстка должна быть выполнена, не считаясь с последствиями, вплоть до конфискации всего хлеба деревни, оставляя производителя на голодную норму» Ишимский уездный исполком угрожал крестьянам, что «во всех случаях обнаружения скрытого хлеба у одного гражданина конфискуется таковой у всего общества, не считаясь ни с какими мерами» [3].

Восстание в Ишимском уезде вспыхнуло в конце января 1921 года. И оно было самым крупным антикоммунистическим выступлением в то время, когда начала устанавливаться советская власть. Восстание крестьян охватило огромную территорию Западной Сибири. Коммунисты в Ишимском уезде боялись, что это восстание может, объединит и другие регионы страны. Крестьяне, в уезде доведенные до крайности местными и центральными властями в продразверстке, взялись за оружие. Отдавать было ладом нечего, так как 1920 год был на Ишимской земле неурожайным. Репрессивные и жестокие методы партийного и советского руководства претворения продовольственной политики в деревне приводили к тому, что забирали не только зерно, но и семена. Крестьяне чтобы предотвратить угрозу голода встали на то, чтобы покончить с неправомерными действиями властей и оградить свои семьи от смерти. Крестьянское восстание 1921 года возникло стихийно, к нему не было подготовки, да и руководили восстанием люди, которые не имели должного опыта. Ишимское крестьянское восстание это жестокость и насилие с двух сторон: коммунистов и повстанцев. Жестокость порождала жестокость. Не все крестьяне перешли на сторону восставших были и такие, которые сомневались. В архивных документах того времени есть сведения о том, что на сторону восставших встали милиционеры, интеллигенция и духовенство. Это еще раз подчеркивает, что советская власть не имела авторитета, и вела себя слишком агрессивно, по отношению к своим гражданам. Чтобы защитить себя, организаторам повстанческих отрядов приходилось силой проводить мобилизацию в свои отряды мужского населения в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти, а в некоторых случаях и до сорока пяти лет. Если был отказ, могли и расстрелять прямо на месте. В некоторых деревнях Ишимского уезда формировались собственные добровольческие отряды, в них шли те, кто пострадал и ненавидел советскую власть.

Итогом этого восстания в уезде стали огромные человеческие и экономические потери, в том числе и материальные разрушения. В тот период времени крестьян, которые встали на сторону повстанцев часто называли бандитами, ну а партизанские отряды — бандами. Прошло девяносто девять лет с тех трагических событий. Так кто же прав? И кто виноват? Крестьяне — повстанцы или советская власть, которая любым путем хотела поправить положение в стране за счет крестьян и не допустить массового голода в стране, поэтому государству нужен был хлеб любой ценой. Хлеб этот могли дать только крестьяне, они являлись главными поставщиками зерна. С другой стороны, советская власть слишком грубо навязала грабительскую продразверстку крестьянам. Жестоких расправ с обоих сторон было огромное количество, и это видно по архивным документам.

Крестьянское восстание 1921 года — это страшный урок советской власти, и оно показало, что с крестьянами нужно считаться. Десятки тысяч людей погибли, многие потеряли кров и имущество. Многие деревни и волости в Ишимском уезде были сильно разорены. Убийства, грабежи, бандитизм был с той и другой стороны.

Итогом этого восстания в уезде стали: огромные потери населения, сократились посевные площади, а летом в 1921 году в Ишимском уезде разразился страшный массовый голод, который продолжался до 1922 года. В это же период времени началась эпидемия холеры. Деревенское население питалось травой, трупами животных, не было видно ни кошек, ни собак все шло в пищу. По не полным данным архива от голода погибло восемь тысяч сто пятьдесят девять человек. И вновь в Ишимском уезде орудовали разбойничьи шайки и происходили убийства и грабежи.

Архивные документы по крестьянскому восстанию 1921 г. (справки, протоколы допросов, списки повстанцев и их руководителей, воспоминания очевидцев) дают представление ужасающих событий того времени. Как видно из архивных данных, долгое время после подавления восстания продолжались расправы над повстанцами, так как были составлены списки бандитов. Все те, кто попал в плен или добровольно сложил оружие, были на учете Всероссийской чрезвычайной комиссии.

Историческое значение крестьянского восстания в том, что Советская власть вместо политики «военного коммунизма» ввела Новую экономическую политику.

1. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф. 2. Оп.5. Д.6. Л. 3,3 об.
  2. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.2.Оп.5. д.л.12.л.д.3
  3. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.18.оп.4.д.л.11.л.д.12
  4. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.2.Оп.1.Д.114.Л.31
  5. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.29.оп.1ед.хр.5л.52
  6. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.14
  7. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ишим Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.18
  8. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.1.оп.1.д.279 л.25
  9. МКУ УИ и ЗР г. Ишима ф.1.оп.1.д.279 л.25
  10. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.18.оп.5.д.л.3.л.д.47
  11. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.18.оп.5.д.л.3.л.д.55
  12. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.18.оп.5.д.л.3.лд.54
  13. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.18.оп.5.д.л.7.л.д.43
  14. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.2оп.5.д.л 12л.д.3–5
  15. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.2оп.5.д.л.15.л.д.12
  16. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.18
  17. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.53
  18. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.68
  19. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.69
  20. МКУ УИ и ЗР г. Ишима Ф.703.оп.1.д.л.103.л.д.70
  21. РГВА.Ф.1345.Оп.2.Д.17.Л.16.
  22. Богданов М. А. Разгром Западно-Сибирского кулацко-эсеровского мятежа 1921г. — Тюмень, 1961. 31,66.71
  23. Бурдина Е. Н. Обществнно — политические настроения крестьянства Западной Сибири» Северо — Казахстанский университет им. Козыбаева. Петропавловск.2018
  24. Курышев И. В. Командующий Сибирским фронтом Владимир Родин. Коркина слобода № 8, Ишим, 2006.-100–107.
  25. Курышев И. В. Крестьянское восстание 1921 года в Ишимском уезде: облик и поведение участников. Коркина слобода. Историко-краеведческий альманах. Выпуск третий. — Ишим: изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2001, с. 22–35.
  26. Проскурякова Н. Л. Колючий январь двадцать первого. Коркина слобода. № 8, Ишим, 2006.-32- 48.
  27. Проскурякова Н. Л. Колючий январь двадцать первого. Коркина слобода. № 8, Ишим, 2006.-32- 48.
  28. Третьяков Н. Г. Состав руководящих органов Западно-Сибирского восстания 1921 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2. С. 21–25)
  29. Шишкин В. И. К вопросу о причинах Западно-Сибирского восстания 1921 года // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития.- Омск, 1998.
  30. Шишкин В. И. К характеристике общественно-политических настроений и взглядов участников Западно-Сибирского мятежа 1921 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1996.2. С. 55–61)
  31. Шулдяков В. «За Советы без коммунистов»: [О восстании крестьян и казаков станицы Исилькуль в 1921 г.] // Третья столица [Омск]. — 2002. — 13 марта (№ 9). — С. 4
  32. ГБУТО ГАТО. Ф.р. 11. Оп. 2. Д. 93. Лл. 44, 45
Основные термины (генерируются автоматически): Ишимский уезд, Советская власть, крестьянин, крестьянское восстание, восстание, Гражданская война, пуд, тюменская губерния, хлеб, Западная Сибирь.

Коммуна «Заря»: рождение, существование, гибель

Ключевые слова: восстание, Западная Сибирь, коммуна, Заря, Дубынка, крестьянское

Западно-Сибирский крестьянский мятеж 1921 являлся одним из наиболее значимых и по

Так в 1919 на территории села Дубынка Ишимского уезда, Омской губернии была создана...

Взаимоотношение крестьянства Ишимского округа и советской...

Здесь нельзя не отметить крестьянское восстание 1921 г., прошедшее в Ишимском уезде, которое явилось крупнейшим звеном в цепи

Введенные с конца августа 1920 г. В Тюменской губернии многочисленные разверстки были явно непосильны для крестьян Ишимского уезда...

К вопросу о крестьянском протесте в Восточной Сибири...

Основные термины (генерируются автоматически): Советская власть, Сибирь, крестьянский протест, гражданская война

Советская власть, Красноуфимский уезд, Екатеринбургская губерния, Красная армия, крестьянин, дезертир, восстание, гражданская война, лес, Урал.

Развитие промышленности Ишима в условиях «военного...»

коммуна, западная Сибирь, ишимский уезд, Советская власть, коммунар, Сибирь, том, крестьянское восстание, крестьянин, Гражданская

советская власть, экономическая политика, Ишимский округ, крестьянин, отношение, настроение крестьян, настроение, кулак...

Настроения крестьянства Ишимского округа Уральской области...

К окончанию Гражданской войны положение в стране начало ухудшаться.

В 1920-х годах в бывшей Тюменской губернии, вошедшей в ноябре 1923 года в состав Уральской...

«Красноуфимское восстание» на основе материалов...

На основе... Советская власть, Красноуфимский уезд, Екатеринбургская губерния, Красная армия, крестьянин, дезертир, восстание...

Характеристика политических настроений крестьян Пермской...

Советская власть, Сибирь, крестьянский протест, гражданская война, повстанческое движение, крестьянин, социальный протест, Балаганский уезд, Иркутская губерния, Красная армия. Похожие статьи. Благовещенская и Приамурская епархия в условиях советской...

Познание «Великого незнакомца» с субъективной точки зрения на...

В статье рассматриваются вопросы развития агропромышленного комплекса в Ишимском районе в начале Великой отечественной войны.

Особенности освещения колчаковского переворота...

в конце 1919 — начале 1920 годов с колчаковским режимом было покончено, в Сибирь второй раз и надолго пришла Советская власть, во...

Коммуна «Заря»: рождение, существование, гибель

Взаимоотношение крестьянства Ишимского округа и советской...

К вопросу о крестьянском протесте в Восточной Сибири...

Развитие промышленности Ишима в условиях «военного...»

Настроения крестьянства Ишимского округа Уральской области...

К окончанию Гражданской войны положение в стране начало ухудшаться.

«Красноуфимское восстание» на основе материалов...

Характеристика политических настроений крестьян Пермской...

Познание «Великого незнакомца» с субъективной точки зрения на...

Особенности освещения колчаковского переворота...