Автоматизированная система краудсорсинга данных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (311) май 2020 г.

Дата публикации: 19.05.2020

Статья просмотрена: 139 раз

Библиографическое описание:

Кудин, Н. И. Автоматизированная система краудсорсинга данных / Н. И. Кудин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70332/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы рассказывают преимущества использования систем краудсорсинга для поиска идей сотрудников.

Ключевые слова: краудсорсинг, идеи, компания, инновации.

В настоящее время системы краудсорсинга активно развиваются, поскольку данный способ сбора информации является эффективным как для рынка Западной Европы, так и для стран СНГ. Данный подход открывает много возможностей для создания уникального сервиса обработки данных, основанных на запросах пользователя.

Современные технологии развиваются ежедневно с высокой скоростью. Одной из проблем, которую приходится решать компаниям в различных сферах, является поиск инновационных идей для дальнейшего развития [1].

Как правило, крупные компании используют высококвалифицированных сотрудников для решения данной проблемы. Но, к сожалению, небольшие компании, как правило, имеют ограниченный бюджет, тем самым не могут себе позволить реализацию инновационных задач в достаточном объеме.

Примером больших компаний, которые находятся в постоянном поиске улучшений условий бизнеса, могут служить British Gas, British Airways, Virgin Trains и другие. Такие крупные «игроки» всегда заботятся о перспективности предлагаемого решения и скорости воплощения идеи в жизнь, так как реализация какого-либо проекта должна выполняться в такие сроки, чтобы идея сохранила свою актуальность [2].

В качестве решения данной проблемы предлагается использование высоконагруженных систем краудсорсинга, которые позволяют в краткие сроки производить анализ профессиональной активности работников компании и выявлять наиболее перспективные идеи для поставленной задачи. Кроме того, данные системы могут организовать отклик сотрудников на проблемные места компании, уменьшить расходы на высококвалифицированные кадры, исключить необходимость постоянного аудита ключевых отделов компании. Такие системы в режиме реального времени дают возможность производить синхронизацию с открытыми источниками данных (например, корпоративные социальные сети). Собрав пакет данных, можно выполнить анализ эффективности работы компании и определить ее слабые звенья [3].

На рисунке 1 представлена схема стандартного процесса краудсорсинга идей.

Рис. 1. Схема процесса краудсорсинга идей

Примером системы краудсорсинга является Yahoo!Answers [4]. Сервис вопросов и ответов Yahoo!Answers запущен еще в 2005 году. Благодаря сервису любой пользователь может создать вопрос, а все добровольцы из сообщества, у которых есть несколько баллов за предыдущую активность, — попытаться ответить на него. Если хотя бы один из ответов помог решить проблему, пользователь, задававший вопрос, может отметить его как лучший и присвоить ему оценку, которая повышает авторитет пользователя. Большая англоязычная аудитория данного сервиса делает его перспективным для монетизации сервиса.

Предлагаемая нами автоматизированная система краудсорсинга данных предполагает собой абстракцию между источниками данных и непосредственно системой анализа данных. Таким образом, пользователь системы может самостоятельно выбрать необходимые ему источники данных, которые должны быть проанализированы. В свою очередь, система выполняет анализ и отображение данных в виде графиков. Данный способ визуализации помогает пользователям ускорить процесс определения тенденций в источниках данных. Также в системе предусмотрена агрегация данных из разных областей, что поможет определять общий вектор направленности данных.

Особенностью решения является глубокая интеграция сервисов с корпоративными социальными сетями, с помощью которого пользователи смогут решать поставленные задачи. Используя данный подход, целевая аудитория будет расширена многократно.

Алгоритм работы синхронизации является одной из ключевых частей программного продукта. В самом начале работы алгоритма система выбирает все доступные и активные компании в системе. Затем синхронизатор производит подключение к источнику данных (например Yammer). Следующим этапом является постраничная обработка данных в соответствии с настройками компании. Тут же будет работать проверка на дубликаты идей. После того, как идея была получена, будет произведена проверка по таким параметрам как:

– тип рабочей сети;

– группа идеи;

– тема идеи;

– дата создания.

Если идея будет удовлетворять всем параметрам — идея будет сохранена в базе данных, иначе будет произведен переход к следующей идее в очереди. Когда очередь станет пустой, механизм синхронизации закончит свою работу. Разработанный алгоритм представляет собой агрегацию более низкоуровневых алгоритмов, которые применяются для сбора данных в зависимости от источника. Например, каждая корпоративная социальная сеть или же мессенджер, имеют свой API, в котором модели данных различаются. Сложность задачи состоит в том, чтобы произвести агрегацию данных и представить данные в едином виде.

Передовыми технологиями в данной области являются сверхпроизводительные сервисы Azure [5], служащие для распределения нагрузки в системе. Так, для анализа данных имеет смысл использовать Text Analysis — сервис Azure для качественной оценки данных. Также данный сервис позволяет выделить ключевые слова для каждой выделенной сущности. Полученные данные могут быть использованы при осуществлении аналитики данных.

Кроме того, для области синхронизации с источниками данных актуально применение микро-сервисной архитектуры с элементами событийно-ориентированной модели для максимальной оптимизации приложения. Данная оптимизация касается как скорости работы системы, так и объемов потребляемых ресурсов. К примеру, использование Azure Service Bus позволяет воспользоваться отложенным выполнением задач в системе, а также построить максимально гибкую систему обработки информации. Кроме того, шина сообщений позволяет создать систему с поддержкой распределенной нагрузки, которая будет возникать в случае большого количества данных в источниках.

Таким образом, решение проблемы оценки степени инновационности идей можно выполнить с помощью современных технологий. Предлагаемая автоматизированная программная система краудсорсинга идей облегчит поиск перспективных направлений развития компании, аудит рабочих процессов в отделах, а также будет способствовать вовлеченности сотрудников в процесс продвижения компании на рынке конкурентов.

Литература:

1. Crowdsourcing: Why the Power of the Crowd is Driving the Future of Business — Jeff Howe, 2014.

2. Тапскотт Д, Энтони Д. Уильямс. Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет все / Тапскотт Д, Энтони Д. Уильямс. — BestBusinessBooks. — 2009. — 223 c.

3. Crowdsourcing for Dummies — David Alan Grig, 2013.

4. Краудсорсинг: основные площадки [Электронный ресурс]. — http://www.towave.ru/pub/kraudsorsing-osnovnye-ploshchadki-v-rossii-i-ikh-analogi-na-zapade.html Дата доступа: 05.04.2017.

5. Azure [Электронный ресурс]. — https://azure.microsoft.com/en-us/services/ Дата доступа: 05.04.2017.

Основные термины (генерируются автоматически): источник данных, идея, система, API, агрегация данных, данные, компания, сервис.


Похожие статьи

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Таким образом, агрегирование данных не принесёт выигрыш. На настоящий момент, проблема интеграции на уровне интерфейсов решается на базе

система, интеграция данных, данные, информационная среда, интеграция приложений, баз данных, вуз, система управления...

Методы защиты информации на основе ее визуализации

Источник хранение данных. Аппаратное обеспечение, используемое для проекта, — это три сервера, на которых размещены все запрограммированные файлы, а извлеченные данные хранятся на сервере базы данных. Эти серверы работают под управлением операционной...

Разработка бизнес-аналитики с использованием SQL SERVER...

Хранение данных осуществляется в системах оперативной обработки транзакций — OLTP-системах.

OLTP-системы являются поставщиками данных, предназначенные для ведения бизнес-аналитики, а также, которые являются мерами принятий решений.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Предлагается подход к организации межсистемного обмена данными, основанный на использовании базы данных в качестве шлюза для обмена сообщениями между системой, данные которой необходимо передать, и подсистемой обмена данными с веб-сервисом.

Реализация хранилищ данных в системах поддержки принятия...

Создание хранилища данных из независимых источников данных — многоэтапный процесс, предусматривающий извлечение данных из каждого источника, преобразование их в соответствии со схемой хранилища данных, очистку и загрузку в хранилище.

Анализ возможностей сервисов для реализации виртуальных...

API (application programming interface) — компьютерный интерфейс, который позволяет осуществлять взаимодействие между множеством программных модулей. В нем определяются типы взаимодействий, их порядок, форматы используемых данных и т. д. В...

Создание хранилища данных для распределённой системы

В данной работе рассматривается реализация модуля хранения данных в распределённой системе, решающей задачи хранения и анализа файлов, содержащих данные в виде текста. Задачами модуля являются размещение файлов, а также управление загруженными файлами.

Методы выполнения запросов к хранилищу данных в Hadoop...

Но данные, которые можно сегодня найти в больших компаниях и исследовательских проектах, требуют новых свойств обработки, которыми не обладают традиционные реляционные базы данных. Первое из этих свойств — это возможность управлять огромным объёмом данных.

Обзор и сравнительный анализ промышленных хранилищ данных...

В основном базы данных и хранилища данных используются в корпоративных системах, предназначенных для хранения и обработки информации

При накоплении больших объемов данных, необходимо задуматься об архитектуре решения, учитывая потребности предприятия.

Похожие статьи

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Таким образом, агрегирование данных не принесёт выигрыш. На настоящий момент, проблема интеграции на уровне интерфейсов решается на базе

система, интеграция данных, данные, информационная среда, интеграция приложений, баз данных, вуз, система управления...

Методы защиты информации на основе ее визуализации

Источник хранение данных. Аппаратное обеспечение, используемое для проекта, — это три сервера, на которых размещены все запрограммированные файлы, а извлеченные данные хранятся на сервере базы данных. Эти серверы работают под управлением операционной...

Разработка бизнес-аналитики с использованием SQL SERVER...

Хранение данных осуществляется в системах оперативной обработки транзакций — OLTP-системах.

OLTP-системы являются поставщиками данных, предназначенные для ведения бизнес-аналитики, а также, которые являются мерами принятий решений.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Предлагается подход к организации межсистемного обмена данными, основанный на использовании базы данных в качестве шлюза для обмена сообщениями между системой, данные которой необходимо передать, и подсистемой обмена данными с веб-сервисом.

Реализация хранилищ данных в системах поддержки принятия...

Создание хранилища данных из независимых источников данных — многоэтапный процесс, предусматривающий извлечение данных из каждого источника, преобразование их в соответствии со схемой хранилища данных, очистку и загрузку в хранилище.

Анализ возможностей сервисов для реализации виртуальных...

API (application programming interface) — компьютерный интерфейс, который позволяет осуществлять взаимодействие между множеством программных модулей. В нем определяются типы взаимодействий, их порядок, форматы используемых данных и т. д. В...

Создание хранилища данных для распределённой системы

В данной работе рассматривается реализация модуля хранения данных в распределённой системе, решающей задачи хранения и анализа файлов, содержащих данные в виде текста. Задачами модуля являются размещение файлов, а также управление загруженными файлами.

Методы выполнения запросов к хранилищу данных в Hadoop...

Но данные, которые можно сегодня найти в больших компаниях и исследовательских проектах, требуют новых свойств обработки, которыми не обладают традиционные реляционные базы данных. Первое из этих свойств — это возможность управлять огромным объёмом данных.

Обзор и сравнительный анализ промышленных хранилищ данных...

В основном базы данных и хранилища данных используются в корпоративных системах, предназначенных для хранения и обработки информации

При накоплении больших объемов данных, необходимо задуматься об архитектуре решения, учитывая потребности предприятия.

Задать вопрос