Использование цифровых ресурсов для контроля знаний по английскому языку | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (310) май 2020 г.

Дата публикации: 17.05.2020

Статья просмотрена: 1173 раза

Библиографическое описание:

Саттарова, А. Ф. Использование цифровых ресурсов для контроля знаний по английскому языку / А. Ф. Саттарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 619-620. — URL: https://moluch.ru/archive/310/70197/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: английский язык, контроль знаний, тест, автоматизированное тестирование, цифровые ресурсы

Информатизация образования выводит учебный процесс на новую ступень развития, позволяет воспользоваться возможностями новых технологий в обучении обучающихся. Аспект контроля знаний является одним из ключевых в преподавании иностранного языка, автоматизация которого позволяет с наименьшими временными затратами со стороны педагога оценить усваиваемость темы и текущий уровень обучающихся, обозначить пробелы в знаниях. Развитие современных информационно-коммуникативных технологий ставит вопрос их наиболее эффективного использования в процессе обучения, а также для контроля знаний.

Цифровые образовательные ресурсы — «ядро современных информационно-коммуникационных технологий», используемых в сфере образования, представляют собой разнообразные материалы в цифровой форме (фото, видео, аудио, текстовые документы, учебные материалы, объекты виртуальной реальности, интерактивные модели, используемые в учебном процессе, которые могут быть представлены на любом электронном носителе, размещены в сети Интернет. [1, с. 2]

Цифровые ресурсы обеспечивают:

наглядность материала, предоставляя возможность использовать фотографии, видео, аудио, разнообразные схемы, графики;

разнообразие работ (изучение теории, применение полученных знаний, закрепление, контроль знаний)

создание моделей процессов и явлений с использованием компьютерных программ

поиск нужной информации для занятий

автоматизированные системы для контроля знаний обучающихся.

В наши дни цифровые ресурсы во многом могут облегчить систему контроля знаний обучающихся, который реализуется с использованием автоматизированного тестирования на основе компьютера (смартфона, планшета). Тест — «стандартизованные, ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных и качественных индивидуальных различий». [2, с. 45] К положительным качествам использования тестов можно отнести: возможность организовать централизованный контроль для всей группы обучающихся; объективность контроля знаний, без субъективного мнения преподавателя; унификация тестирования; возможность проведения дистанционного тестирования.

Компьютерное тестирование автоматизирует процесс тестирования, а также предоставляет возможность самоконтроля, проведения текущего или итогового контроля. Автоматизация тестирования позволяет учителю не заниматься монотонной, рутинной подготовкой педагогических измерений для каждого обучающегося, а также проверкой множества работ после проведения тестирования, что освобождает время на творческую самореализацию и профессиональный рост.

Для контроля знаний по английскому языку на данный момент разработано множество тестовых систем, программ, приложений, направленных на проверку уровня владения языком, развития словарного запаса, усвоения грамматических правил, понимания на слух. Навыки говорения и письма на данный момент полноценно невозможно проверить с использованием автоматизированного тестирования. Для оценки данных навыков роль преподавателя остается главной.

Сделаем небольшой обзор тестов на основе цифровых ресурсов, которые можно использовать для контроля знаний как на уроках английского языка, так и для самоконтроля обучающихся.

Тесты на основе цифровых ресурсов можно распределить на тесты, выполняемые без подключения к интернету (офлайн-тесты), и на тесты, выполняемые в режиме подключения к сети (онлайн-тесты). К первым относятся тесты, которые представлены в приложениях, программах, которые пользователь может скачать на устройство и проходить тесты. Приведем примеры.

Следующие приложения, работающие без подключения к интернету, можно использовать:

− для контроля знаний лексики: «Английские идиомы», «English phrasal verbs», «Learn English Vocabulary Offline»;

− для оценки навыков аудирования, чтения: «IELTS Prep App»;

− для проверки грамматики: English Grammar Test, Learn English Grammar.

Тесты, выполняемые в режиме онлайн, представлены на сайтах, а также в приложениях, программах. Рассмотрим вебсайты, которые можно использовать для контроля различных аспектов усвоения английского языка.

Международная школа английского языка EF Education First разработала платформу онлайн-тестирования по английскому языку EF SET(English First Standard English Test) https://www.efset.org/ru/, на которой можно пройти тест и узнать уровень владения английским языком по международной шкале CEFR, а также оценить произношение. Для оценки уровня владения языком вниманию предлагаются два теста на выбор:

− EF SET 15 (короткий тест, время выполнения которого занимает 15 минут)

− EF SET 50 (тест, прохождение которого необходимо на 50 минут).

Данные тесты направлены на оценку навыков аудирования и чтения. EF SET 50 и EF SET 15 представляют собой адаптивные тесты, сложность заданий увеличивается или уменьшается в зависимости от правильности их выполнения.

Для проверки произношения предлагается тест EF SET SPEECH TEST BETA, который оценивает произношение отдельных звуков, правильного ударения, интонации.

Сайт English Tag https://www.englishtag.com/tests/intro.asp даёт доступ к лексико-грамматическим тестам, включающим задания на множественный выбор. Данный ресурс может быть использован в качестве определяющего теста в начале курса.

Еще одним сайтом, который можно использовать для контроля знаний по английскому языку, является сайт Cambridge Assessment English https://www.cambridgeenglish.org/, на котором представлены разнообразные задания на оценку аудирования, чтения, письма, грамматики, знания лексики, правил произношения, распределенные по уровню владения языком. Кроме того, на данном сайте также есть четыре тесты, предназначенные на предварительную оценку уровня языка (задания на грамматику и лексику).

Интернет-ресурс British Council https://learnenglish.britishcouncil.org/ предоставляет многочисленные тесты по разным темам, которые приходят в помощь учителю английского языка при проведении контроля знаний. Тесты распределены по навыкам (аудирование, письмо, чтение, говорение), по темам, а также по уровням владения английским языком.

Test-English https://test-english.com/ — ресурс, на котором предоставлен доступ к тестам для оценки аудирования, чтения, письма, владения функциональным языком. Сложность заданий зависит от выбранного уровня владения языком, который можно узнать, пройдя тест на сайте.

К Интернет-ресурсам для оценивания грамматики и лексики относится сайт онлайн-школы Learn4Good https://www.learn4good.com/, который предоставляет доступ к тестам по разным грамматическим, лексическим темам.

Для контроля устного восприятия может быть полезен сайт Randall’s ESL Cyber Listening Lab https://www.esl-lab.com/, который дает доступ к огромному количеству аудиоматериалов, распределенных по уровням владения языка. К каждому аудио прилагается тест на восприятие речи (для начального уровня — 54 теста; для среднего уровня — 71; для сложного уровня — 59). Кроме того, на данном сайте есть аудиоматериалы для академического аудирования.

Мы считаем, что вышеперечисленные сайты могут послужить полезным инструментом для текущего контроля, для закрепления знаний, повторения материала, а также для самоконтроля обучающихся.

В наше время для преподавания английского языка создано огромное количество цифровых ресурсов. Нельзя недооценивать роль данных ресурсов в усвоении языка, мониторинге прогресса. С помощью цифровых ресурсов можно проверить уровень освоения материала, владения английским языком. До сих пор проводятся исследования в данной области для усовершенствования существующих систем тестирования.

Литература:

  1. Елисеева Е. В. Цифровые образовательные ресурсы как составляющая инновационной образовательной среды современного вуза / Е. В. Елисеева, С. Н. Злобина. — URL.: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-obrazovatelnye-resursy-kak-sostavlyayuschaya-innovatsionnoy-obrazovatelnoy-sredy-sovremennogo-vuza (дата обращения: 06.05.2020)
  2. Пегов А. А. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе / А. А. Пегов, Е. Г. Пьяных. — URL.: https://www.tspu.edu.ru/images/faculties/fmf/files/UMK/lek.pdf (дата обращения: 06.05.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): SET, английский язык, тест, контроль знаний, автоматизированное тестирование, ресурс, сайт, уровень владения, BETA, учебный процесс.


Ключевые слова

английский язык, тест, контроль знаний, цифровые ресурсы, автоматизированное тестирование

Похожие статьи

Виды тестов в обучении иностранному языку | Статья в журнале...

Проверка и оценка знаний, умений и навыков является неотъемлемой составляющей учебного

Следует отметить, что тестирование получило признание в нашей стране и стало

В организации контроля знаний и умений необходимо учитывать большое количество...

Анализ и сравнение методов контроля при проведении...

Какую бы форму обучения Вы не практиковали — очную или онлайн-обучение, периодически Вам необходимо осуществлять контроль усвоения знаний. Одним из наиболее распространенных методов контроля является тестирование — метод...

Разработка системы автоматизированного тестирования

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное тестирование, тест

тест, задание, Тестовый контроль обучения, анализ результатов, учебный материал

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании...

Тестирование как метод контроля и мониторинга знаний при...

Статья посвящена проверке качества контроля знаний при обучении иностранным языкам в современной системе образования. Метод тестирования позволяет не только закрепить полученные знания и навыки, но и выявить пробелы учащихся в пройденном материале...

Тестирование как средство контроля навыков чтения на...

Ключевые слова: контроль качества учебного процесса, тестирование, тестовые задания.

Тестирование как метод контроля знаний студентов по химии в вузах І-ІІ уровней

задание, тестовый контроль, правильный ответ, учебный материал, текст задания, тест, итоговый тест...

Тест как одно из средств контроля обученности иностранному...

Тестовый контроль в процессе обучения иностранному языку. Систематическое тестирование стимулирует активность и внимание учеников на

Результаты проверки тестов анализируются учителем и служат для него, с одной стороны, показателем уровня знаний учащихся, а с...

Тестирование как форма контроля результатов обучения

Методом исследования уровня знаний, умений, навыков, способностей и других качеств

Таким образом, тестирование по своей объективности и скорости получения результата

Целью текущего контроля знаний студентов является проверка и систематическая оценка...

Проблемы внедрения системы тестирования в современной школе

В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с внедрением систем тестирования в школьную практику контроля качества учебного процесса. Ключевые слова: контроль качества учебного процесса, тестирование, тестовые задания.

Применение тестовых заданий для контроля знаний...

Прежде чем применять тесты для контроля знаний, надо определиться, как обучающиеся должны усвоить данный учебный материал: только узнавать, различать, или уметь выполнять какие — то задания, что — то определять, доказывать...

Похожие статьи

Виды тестов в обучении иностранному языку | Статья в журнале...

Проверка и оценка знаний, умений и навыков является неотъемлемой составляющей учебного

Следует отметить, что тестирование получило признание в нашей стране и стало

В организации контроля знаний и умений необходимо учитывать большое количество...

Анализ и сравнение методов контроля при проведении...

Какую бы форму обучения Вы не практиковали — очную или онлайн-обучение, периодически Вам необходимо осуществлять контроль усвоения знаний. Одним из наиболее распространенных методов контроля является тестирование — метод...

Разработка системы автоматизированного тестирования

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное тестирование, тест

тест, задание, Тестовый контроль обучения, анализ результатов, учебный материал

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании...

Тестирование как метод контроля и мониторинга знаний при...

Статья посвящена проверке качества контроля знаний при обучении иностранным языкам в современной системе образования. Метод тестирования позволяет не только закрепить полученные знания и навыки, но и выявить пробелы учащихся в пройденном материале...

Тестирование как средство контроля навыков чтения на...

Ключевые слова: контроль качества учебного процесса, тестирование, тестовые задания.

Тестирование как метод контроля знаний студентов по химии в вузах І-ІІ уровней

задание, тестовый контроль, правильный ответ, учебный материал, текст задания, тест, итоговый тест...

Тест как одно из средств контроля обученности иностранному...

Тестовый контроль в процессе обучения иностранному языку. Систематическое тестирование стимулирует активность и внимание учеников на

Результаты проверки тестов анализируются учителем и служат для него, с одной стороны, показателем уровня знаний учащихся, а с...

Тестирование как форма контроля результатов обучения

Методом исследования уровня знаний, умений, навыков, способностей и других качеств

Таким образом, тестирование по своей объективности и скорости получения результата

Целью текущего контроля знаний студентов является проверка и систематическая оценка...

Проблемы внедрения системы тестирования в современной школе

В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с внедрением систем тестирования в школьную практику контроля качества учебного процесса. Ключевые слова: контроль качества учебного процесса, тестирование, тестовые задания.

Применение тестовых заданий для контроля знаний...

Прежде чем применять тесты для контроля знаний, надо определиться, как обучающиеся должны усвоить данный учебный материал: только узнавать, различать, или уметь выполнять какие — то задания, что — то определять, доказывать...

Задать вопрос