Процессы развития в сельской местности на примере села Улахан-Кюель Верхоянского района Республики Саха (Якутия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №20 (310) май 2020 г.

Дата публикации: 15.05.2020

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Баишева, Т. Н. Процессы развития в сельской местности на примере села Улахан-Кюель Верхоянского района Республики Саха (Якутия) / Т. Н. Баишева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 530-531. — URL: https://moluch.ru/archive/310/70060/ (дата обращения: 25.04.2024).



Сегодня Якутия является одним из лидеров Дальневосточного федерального округа, регионом с устойчивым экономическим ростом, интенсивным развитием социальной и культурной сферы. Перспективы долгосрочного социально-экономического развития Якутии определяются стратегическими документами, утвержденными Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Саха (Якутия). Залогом успешного развития являются уникальные природные ресурсы; развитие производственной, транспортной и социальной инфраструктуры; наращивание человеческого, социального и культурного капитала.

В ближайшие десятилетия на территории республики будут происходить масштабные социально-экономические и культурные изменения, связанные с интенсивным освоением природных ресурсов, развертыванием индустриальных и постиндустриальных видов деятельности, вхождением в глобальное информационное и культурное пространство. Эти изменения могут критическим образом повлиять на условия существования народов республики, создать новые возможности и новые риски в отношении сохранения идентичности, культуры и языков.

Верхоянский район- площадь района 134,1 тыс.км2. Граничит на востоке с Момским районом, на юго- востоке- с Томпонским, на юго-западе — с Кобяйским улусом, на западе — с Эвено-Бытантайским, на северо-западе с Булунским и на севере, северо — востоке с Усть-Янским улусом.

Село Улахан- Кюель в районе является самым большим с численностью населения.

За последние несколько лет многие процессы автоматизировались, посёлок продолжает развиваться в меру возможностей и стремления населения. Произошли большие перемены по программе устойчивого развития села. Построен источник центрального отопления (то есть, большая часть посёлка полностью избавился от необходимости пользоваться печью, топить дровами), арочный спортивный зал под руководством предыдущего главы наслега Баишева Николая Николаевича; балаган для культурного развития, общения, времяпрепровождения населения; фермы для скотов, так как в селе очень сильно развито скотоводство, является одним из основных источников дохода и пропитания. Также достаточно хорошо развивается торговля, появилось большое количество выбора.

Котельная впервые заработала в посёлке, чем многим облегчила жизнь местного населения. Если на протяжении всего существования жители пользовались печками, которые разжигали дровами и зимой в том числе. Обязательно все были озабочены тем, что необходимо реализовать завоз необходимого количества дров, которого бы хватило на весь сезон. С начала 2014 года дальнобойщики начали привозить оборудование и материал для застройки. Весь проект проходил под тщательным контролем главы наслега на тот момент. Летом 2014 года начался процесс застройки мастерами из центральных городов России. Осенью 2014 с наступлением первых холодов котельная начала работать. В первый год не была подключена большая часть населения из-за недостаточной энергии электростанции. К 2018 году все рабочие процессы развиты, что привело к подключение к центральному отоплению без малого полностью население.

Арочный спортивный зал имени Степана Иннокентьевича Юмшанова был построен в 2008 году под предводительством Баишева Николая Николаевича с целью укрепления здоровья населения, популяризации массового и профессионального спорта, приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В данное время в нашем поселке проводятся спортивные соревнования республиканского масштаба, проводятся улусные соревнования. Со дня открытия спортивного зала все занимаются спортом. Спорт — это жизнь, это движение. Жизнь — это спорт. В данное время имеются мастера спорта по хапсагаю, мас-рестлингу, по вольной борьбе, по северному многоборью и по туризму. Это уже большая победа для нашего поселка.

Баишев Николай Николаевич во время пребывания на посту главы наслега внёс огромный вклад в развитие наслега по многим отраслям, в том числе спортивной и образовательной. По сей день проводится множество мероприятий улусного масштаба для молодёжи, в которых каждый может реализовать свои таланты, эрудицию, умение защитить своё мнение и позицию, с целью найти среди молодёжи будущих представителей качественного общества. Для нынешней молодёжи необходим стимул, мотивация, так как молодежь — это наше будущее! Также на территории арочного спортивного зала сейчас продолжается процесс постройки игровой площадки.

Культурная жизнь посёлка очень примечательна. Большое количество талантливых людей находится здесь. Многие известные певцы республики родом из нашего посёлка. По моему мнению, недостаточный уровень поддержки способен затушить талант человека. Так и считают сами жители посёлка и руководство. В 2014 году был построен балаган, в котором проходят различные мероприятия, встречи творческих людей для обсуждения и развития культурного уровня наслега. Большой вклад в культурное образование молодёжи возлагает музыкальная школа под руководством Баишевой Татьяны Анатольевны, где любой желающий ребёнок может посещать отделение по душе: фольклорное, танцевальное, театральное и так далее. 2 раза в год с подачи Татьяны Анатольевны и родителей ученики обязательно выезжают на республиканские, Всероссийские или международные конкурсы, фестивали, в которых занимают высокие призовые места.

Сельское хозяйство — отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области земледелия, животноводства, полеводства, лесоводства. В 2015 году были построены фермы для домашнего скота. Ферма — частное сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции. В 2015 году руководитель фермы получил грант. Ферма построена с целью возрождения хозяйства, направленного на создание производства полного цикла экологически чистого молока и молочной продукции.

В 2014 году молодой предприниматель защитил проект «Пекарня в сельской местности» и в том же году открыл пекарню, которая регулярно снабжает население хлебом, тортами, булочками, пирожными и так далее. Пекарня — небольшое механизированное предприятие. Для молодого человека необходимы большой энтузиазм и желания для продвижения подобного процесса.

В дальнейшем есть в планах реализация процесса постройки нового дома культуры, детского сада, больницы и круглогодичной дороги из центра улуса до нашего посёлка. Молодежь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Молодежь сельской местности участвует во всех мероприятиях улуса, республики.

Основными целями устойчивого развития села являются создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности; содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе; формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни. Основными задачами являются: поощрение и популяризация достижений в сфере развития сельских местностей; грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Литература:

  1. Улусная газета Верхоянья «Вести Верхоянья». № 87 (9965) с. 4.
  2. П. И. Слепцов. Верхоянский район в цифрах и фактах (2000–2008 годы). Верхоянск: МУП «Верхоянская улусная типография», 2009 год, с.22. Борисова У. С. О развитии социологии спорта в ЧГИФКиС // Непрерывное физкультурное образование в современных социокультурных условиях: материалы Всеросс. научно-практ.конф., посвящ. 80-летию ВПО в РС(Я). 05 декабря 2014г. Чурапча: ФГБОУ ВПО «ЧГИФКиС», 2014. -С.123–125.
Основные термины (генерируются автоматически): сельская местность, арочный спортивный зал, Якутия, устойчивое развитие села, центральное отопление.


Похожие статьи

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

В статье рассматривается зарубежный опыт и существующие модели агротуризма, выявляются проблемы и перспективы развития сельского туризма в России. Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического бизнеса...

Развитие сельских территорий: реалии и перспективы

Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Объём финансирования данной программы составляет 299,2 млрд рублей, в том числе...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий. сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория , федеральный бюджет, средство, рубль. Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная целевая программа...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, Устойчивое развитие, сельская местность, развитие отрасли, территория

Проблемы и перспективы развития сельских территорий. сельская местность, сельское хозяйство, питьевая вода, развитие...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий. сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория , федеральный бюджет, средство, рубль, Российская. Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная...

Подходы к изучению проблем устойчивого развития сельских...

В основе устойчивого развития сельских поселений лежит социально-экономическое развитие

Проблема устойчивого развития села рассматривается во взаимосвязи с

2. Петриков А. Устойчивое развитие сельской местности в России и направления научных...

Влияние туризма на развитие сельских районов на примере...

В данной статье рассматривается воздействие туризма на развитие экономики и социальной жизни сельских районов. Связи исследованием были использованы вопросники и проведены интервью.

Проблемы развития сети учреждений культурно-досугового типа...

На сегодняшний день существует острая необходимость формирования культурной среды, которая отвечала бы растущим потребностям личности и общества, в любом населенном пункте сельской местности и вообще местах, удаленных от крупных городов.

К вопросам развития строительной индустрии в сельской...

В статье рассмотрены проблемы функционирование строительной отрасли экономики Республики Узбекистан. Проведен отраслевой анализ строительной индустрии в сельской местности, на основе выявленных проблем отрасли...

Сельские территории Упоровского района Тюменской области...

Устойчивое развитие сельских территорий, полноценное использование демографического, трудового и производственного потенциала сел, а также увеличение качества социального контроля и освоения территорий сельской местности отвечает стратегическим интересам...

Похожие статьи

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

В статье рассматривается зарубежный опыт и существующие модели агротуризма, выявляются проблемы и перспективы развития сельского туризма в России. Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического бизнеса...

Развитие сельских территорий: реалии и перспективы

Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Объём финансирования данной программы составляет 299,2 млрд рублей, в том числе...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий. сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория , федеральный бюджет, средство, рубль. Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная целевая программа...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, Устойчивое развитие, сельская местность, развитие отрасли, территория

Проблемы и перспективы развития сельских территорий. сельская местность, сельское хозяйство, питьевая вода, развитие...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Стратегия устойчивого развития сельских территорий. сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория , федеральный бюджет, средство, рубль, Российская. Большой вклад в развитие сельских территорий должна внести федеральная...

Подходы к изучению проблем устойчивого развития сельских...

В основе устойчивого развития сельских поселений лежит социально-экономическое развитие

Проблема устойчивого развития села рассматривается во взаимосвязи с

2. Петриков А. Устойчивое развитие сельской местности в России и направления научных...

Влияние туризма на развитие сельских районов на примере...

В данной статье рассматривается воздействие туризма на развитие экономики и социальной жизни сельских районов. Связи исследованием были использованы вопросники и проведены интервью.

Проблемы развития сети учреждений культурно-досугового типа...

На сегодняшний день существует острая необходимость формирования культурной среды, которая отвечала бы растущим потребностям личности и общества, в любом населенном пункте сельской местности и вообще местах, удаленных от крупных городов.

К вопросам развития строительной индустрии в сельской...

В статье рассмотрены проблемы функционирование строительной отрасли экономики Республики Узбекистан. Проведен отраслевой анализ строительной индустрии в сельской местности, на основе выявленных проблем отрасли...

Сельские территории Упоровского района Тюменской области...

Устойчивое развитие сельских территорий, полноценное использование демографического, трудового и производственного потенциала сел, а также увеличение качества социального контроля и освоения территорий сельской местности отвечает стратегическим интересам...

Задать вопрос