Социальные риски в профессиональном спорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (310) май 2020 г.

Дата публикации: 12.05.2020

Статья просмотрена: 298 раз

Библиографическое описание:

Рак, А. В. Социальные риски в профессиональном спорте / А. В. Рак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 447-449. — URL: https://moluch.ru/archive/310/69952/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время в современном мире все больше появляется осознание того, что спорт является фактором гармонично-развитого здорового человека. Спорт и здоровый образ жизни в едином целом, становятся не только неотъемлемой объединяющей силой и национальной идеей, но и социальным феноменом, способствующим становлению здорового общества и сильного государства [3].

Сталкиваясь со многими проблемами и трудностями, окружающими наше государство с политической точки зрения, российские спортсмены, несмотря ни на что, достаточно успешно выступают за нашу страну на международной арене по многим видам спорта, тем самым укрепляя имидж государства среди наиболее развитых стран.

Профессиональный спорт и спорт высших достижений благодаря своей зрелищности все больше привлекает к занятиям физической культурой и спортом широкие массы населения и молодежь. Благодаря наглядному примеру участия молодежи в соревнованиях, сфера спорта в целом оказывает колоссальное влияние на население и способствует формированию благоприятных привычек к занятиям физической культурой и спортом [1].

Если обратить внимание на другую сторону спортивной деятельности, а точнее, как именно защищён спортсмен в обычной жизни со стороны государства и какую деятельность ведёт по окончанию спортивной карьеры, можно сказать, что на сегодняшний день это острая проблема, которая достаточно давно рассматривается на законодательном уровне.

Травматизм является одним из социальных рисков спортивной деятельности, от степени наступления, которого будет зависеть дальнейшая карьера спортсмена. Получение спортсменом травмы влечет за собой ряд негативных последствий, приводящих к возникновению других видов социальных рисков в деятельности спортсмена, например, инвалидность, наступление пенсионного возраста, материнство, временная потеря трудоспособности, признание безработным, потеря кормильца и др., которые, как и получение травмы спортсменом, оказывают негативное воздействие на его профессиональную деятельность.

В зависимости от специфики конкретного вида спорта существующие риски следует разделять на несколько групп с учетом особенности спортивной деятельности. Поэтому мы считаем целесообразным разделять социальные риски на несколько групп.

На рисунке 1 отражена структура общих социальных рисков во взаимосвязи с особенностями спортивной деятельности.

Снимок

Рис. 1. Специфика социальных рисков в спортивной деятельности [4]

Сравнивая социальные риски в обычной жизни и возможные риски в сфере профессионального спорта, видны детальные различия, поэтому общая система предоставления социального страхования населению является неадаптированной для конкретной сферы деятельности, такой как спортивная.

В связи с этим появляется необходимость в разработке дополнительных мер социального страхования спортсменов, включающего индивидуальные особенности спортивной деятельности.

При разработке основ социальной политики в отношении спортсменов недостаточно учитывается необходимость «компенсации» существующих негативных моментов, формируемых в процессе спортивно-профессиональной деятельности спортсменов. Предыдущие попытки внедрения дополнительных мер, разработанные специалистами в области физической культуры и спорта, не стали успешными.

Проведенное исследование проблем в предоставлении социальной защиты спортсменам дает основание полагать, что основными направлениями в системе должны стать [3]:

а) Реализация комплексных программ социального страхования, с обязательным включением страхования на случай временной нетрудоспособности и несчастных случаев, медицинским и пенсионным страхованием;

б) Реализация комплекса стимулирующего дополнительного обеспечения, представляющего совокупность льготного и материально-технического обеспечения;

в) Реализация комплексных программ профессиональной адаптации для спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру.

г) Данное утверждение о приоритетных направлениях и необходимости создания системы социальной защиты спортсменов на региональном уровне, подтверждается результатами экспертного опроса ведущих специалистов в области спорта нашего региона.

Необходимость «регулирования института спорта на законодательном уровне», которое будет включать вопросы социальной защиты спортсменов, остается принципиально важной. Прежде всего, это обусловлено тем, что каждый гражданин, занимаясь спортивной деятельностью должен иметь право на предоставление ему соответствующих условий, так как это целесообразно с различных точек зрения таких как, воспитательная, политическая, экономическая и юридическая.

Только в таких условиях «занятия спортом становятся правом, гарантированным государством всем гражданам, только при этом возможна гарантированная социальная защита и в системе спорта». Поэтому, данное направление является перспективным и востребованным как среди спортсменов, так и среди специалистов в области спорта, и только сейчас начинает приобретать системность. Также остаются еще некоторые не до конца поработанные проблемы со стороны государственного регулирования предоставления социальной защиты спортсменам.

Таким образом, социальная защита спортсменов как единая система должна формировать и гарантировать конкурентоспособность спортивной индустрии с любыми видами трудовой деятельности человека в обычной жизни на высоком уровне. Только при таких условиях будет реализован принцип организации и оказания социальной защиты спортсменам, которая предполагает подчинение единому законодательству.

Литература:

1. Бауэр, В. Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях России / В. Г. Бауэр. // Спорт для всех, 2013. — № 3 — С. 50–56.

2. Безруков, М. П. Социальная защита и институт спорта (социокультурный анализ) / М. П. Безруков. — М.: Тровант, 2001. — 232 с.

3. Николаевский, В. В. Система социальной защиты: теория, методология, практика / В. В. Николаевский, П. Г. Никитенко. — Минск: ИООО «Право и экономика». — 2014. — С. 462.

4. Сорвина, A. C. Социальная защита и социальная работа: Проблемы взаимосвязи // Актуальные проблемы теории и технологии социальной работы: Материалы научной конференции / А. С. Сорвина. — М.: 2014. — С. 50.

Основные термины (генерируются автоматически): спортивная деятельность, обычная жизнь, риск, социальная защита, социальная защита спортсменов, спортсмен, физическая культура, законодательный уровень, профессиональный спорт, социальное страхование.


Похожие статьи

Проблемы в области предоставления социальной защиты...

социальная защита, социальная защита спортсменов, различный уровень, высокий уровень, спортивная деятельность, спортивная карьера, обычная жизнь, законодательный уровень, единое законодательство...

Травматизм и страхование в спорте | Статья в сборнике...

гарантировать защиту для спортсменов, тренеров, судей и всего сопровождающего персонала (врачи

страхование спортсменов и организаций спорта. физическая культура, вид спорта

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и...

Сущность процесса социальной адаптации профессиональных...

Ключевые слова: социальная адаптация, профессиональные спортсмены, профессиональная карьера, спорт. Занятия спортом является неотъемлемой частью социальной культуры современного общества. Сегодня спорт присутствует в жизни...

Социальные функции физической культуры и спорта

Социальное значение физической культуры и спорта в условиях... Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в...

Процесс социальной адаптации спортсменов на различных...

Ключевые слова: социальная адаптация, спортсмены, профессиональная карьера. Во время социальных и общественных перемен проблемы социальной адаптации спортсменов в соотношении с изменчивыми условиями жизни приобретают ключевое значение Социальная...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества. Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека.

Социальное значение физической культуры и спорта...

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Юридические и организационные основы безопасности...

Ключевые слова: спортивный комплекс, спортивное сооружение, социальное управление, социальная система. В настоящее время становится очевидно, что для решения задач современной государственной политики в сфере физической культуры и спорта жизненно...

Социальная роль спорта в условиях закрытого...

Спортивная деятельность является первостепенным, социально значимым феноменом

Анализ развития спорта и спортивной деятельности в западных странах мира показывает

Физическая культура и спорт играют важную роль в формировании личности подростков и...

Похожие статьи

Проблемы в области предоставления социальной защиты...

социальная защита, социальная защита спортсменов, различный уровень, высокий уровень, спортивная деятельность, спортивная карьера, обычная жизнь, законодательный уровень, единое законодательство...

Травматизм и страхование в спорте | Статья в сборнике...

гарантировать защиту для спортсменов, тренеров, судей и всего сопровождающего персонала (врачи

страхование спортсменов и организаций спорта. физическая культура, вид спорта

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и...

Сущность процесса социальной адаптации профессиональных...

Ключевые слова: социальная адаптация, профессиональные спортсмены, профессиональная карьера, спорт. Занятия спортом является неотъемлемой частью социальной культуры современного общества. Сегодня спорт присутствует в жизни...

Социальные функции физической культуры и спорта

Социальное значение физической культуры и спорта в условиях... Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в...

Процесс социальной адаптации спортсменов на различных...

Ключевые слова: социальная адаптация, спортсмены, профессиональная карьера. Во время социальных и общественных перемен проблемы социальной адаптации спортсменов в соотношении с изменчивыми условиями жизни приобретают ключевое значение Социальная...

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества. Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека.

Социальное значение физической культуры и спорта...

Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Юридические и организационные основы безопасности...

Ключевые слова: спортивный комплекс, спортивное сооружение, социальное управление, социальная система. В настоящее время становится очевидно, что для решения задач современной государственной политики в сфере физической культуры и спорта жизненно...

Социальная роль спорта в условиях закрытого...

Спортивная деятельность является первостепенным, социально значимым феноменом

Анализ развития спорта и спортивной деятельности в западных странах мира показывает

Физическая культура и спорт играют важную роль в формировании личности подростков и...

Задать вопрос