Мероприятия в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для развития инновационной деятельности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 03.05.2020

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Артемьева, А. Д. Мероприятия в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для развития инновационной деятельности в Российской Федерации / А. Д. Артемьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 86-87. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69594/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье содержится актуальная информация о государственной поддержке инновационной деятельности на современном этапе развития экономики России, раскрывается сущность и мероприятия в рамках поддержки МСП для развития инноваций в Российской Федерации.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, инновация, инновационная деятельность, государственная поддержка.

Развитие малых и средних предприятий становится одним из приоритетов экономической реформы и модернизации. Федеральный закон от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего бизнеса в России», раздел 22, относится к поддержке малого и среднего бизнеса в сфере инноваций в промышленном производстве [1, с. 28]. Выделяется разработка инновационных мер, направленных на повышение конкурентоспособности производства.

Основная часть инновационных мероприятий малого бизнеса сосредоточено на машиностроении и металлообработке, химической, текстильной, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Приоритетным направлением инновационной деятельности для малых и средних предприятий является приобретение современной техники и оборудования.

Ряд мер, которые устраняют барьеры для эффективного и динамичного развития стартапов малого и среднего предпринимательства, должен охватывать ключевые области и аспекты деятельности [2, с. 89]:

− предприниматели и предприятия участвующие в развитии национальной экономики должны иметь целевую поддержку;

− исключение бюрократических ограничений и поддержание разработки результативной налоговой политики;

− экономическая и правовая среда должна сопровождать развитие предпринимательства в инновационной деятельности;

− развитие малых и средних предприятий требует высокой степени профессионализма, квалификации работников и их активного участия в производственном процессе;

− приоритетное направление отдается инновациям, при создании и реализации предприятий.

Развитие инновационных малых и средних предприятий сильно зависят от очевидных и постоянных действий государственных и муниципальных политиков и предпринимателей, эти действия направлены на стимулирование производства [4, с. 142].

Государственное и муниципальное регулирование и поддержка инновационной и продуктивной компании должны быть системными, комплексными. Становление и рост только что созданных малых предприятий будет во многом отталкиваться от создания выгодных обстоятельств для выхода на рынок, где органы власти проводят защитную политику в отношении продукции, товаров и услуг, производимых местными предпринимателями.

Поддержка инновационной деятельности со стороны государства — это необходимость, которая объединяет в себе мероприятия по внедрению необходимых юридических, экономических и организационных условий, стимулированию инновационной деятельности физических и юридических лиц. Осуществляется такая поддержка не только органами государственной власти РФ, но и на уровне субъектов государственной власти РФ.

Государственная поддержка может осуществляться в следующий формах [3, с. 44]:

− при уплате налогов, сборов, таможенных пошлин государство предоставляет льготы;

− оказание услуг образования;

− оказание поддержки в информационных вопросах;

− проведение консультаций и помощь в сборе пакета документов;

− стимулирование потребителей на приобретение инновационной продукции;

− предоставление финансовой поддержки в форме грантов, субсидий, кредитов и т. д.

− разработка целевых государственных программ, подпрограмм и мероприятий;

− экспортная поддержка;

− развитие инфраструктуры;

− не противоречащие законодательству РФ другие формы поддержки.

Государственная поддержка финансирования инноваций обеспечивается Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации с учетом принципов поддержки со стороны государства.

Ряд организационных мер для поддержки инноваций включает в себя:

− создание организаций, которые предоставляют вспомогательную инфраструктуру и вспомогательную деятельность для МСП, включая технопарки, центры коммерциализации технологий, инновационные технологические и научно-производственные организации;

− поощрение патентов на изобретения, сервисные модели, промышленные модели и других научных достижений, а также поддержка государственной регистрации других результатов интеллектуальной деятельности, созданных МСП;

− создание условий для привлечения МСП к заключению субподрядных договоров в сфере промышленных инноваций и производства;

− создание акционерных фондов с резервом инвестиций и закрытых паевых инвестиционных фондов.

Среди всего вышеперечисленного стоит выделить области для поддержки запуска инновационных малых предприятий и существующих инновационных предприятий.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, разнообразие форм поддержки и количество ресурсов поддержки впечатляют. Цели поддержки разнообразны и всеобъемлющи. В то же время поддержка включает не только приоритетные виды экономической деятельности. Во-вторых, предпринимаются усилия по созданию многоканальной системы поддержки, и создаются необходимые институты развития. Инфраструктура государственной поддержки развивается. Акцент делается не только на финансовую поддержку, но и на имущество, консультации, инновационное и легальное производство.

Литература:

  1. Бусов В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. М.: Юрайт, 2013. 430 с. (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
  2. Валигурский Д. И. Организация предпринимательской деятельности: учебник / Д. И. Валигурский. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Дашков и К», 2010. 520 с.
  3. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление: учебник для бакалавров / И. А. Василенко. 5-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2013. 495 с. (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
  4. Romanova O., Arkhangelsky V., 2010. Effectiveness of small and average industrial business. Preprint. Ekaterinburg. Institute of Economics UB RAS.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, государственная поддержка, Российская Федерация, среднее, государственная власть РФ, поддержка, приоритетное направление, развитие малых, сторона государства, финансовая поддержка.


Похожие статьи

Государственная поддержка инновационной деятельности

Данная статья посвящена рассмотрению вопросов государственной поддержки инновационной деятельности в России. Автор рассматривает формы поддержки, направления государственной поддержки.

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка, малый и средний бизнес, субсидии, льготы, экономика. Предпринимательская деятельность — это деятельность...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки.

О поддержке инновационной деятельности в субъектах...

Государственная поддержка инновационной деятельности как одно из ключевых направлений

Понятие «государственная поддержка инновационной деятельности» на уровне

Основными формами государственной поддержки инновационной деятельности...

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Государственная поддержка инновационной деятельности в ФЗ № 254 определена как комплекс мер, принимаемых органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ с целью создания необходимых экономических, организационных и...

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Пономарева, Г. Т. Государственная поддержка инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в России / Г. Т

С 2011 г. в России действует, утвержденная Правительством РФ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Зыкова Т. Больше малых и средних компаний получат поддержку от государства

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: недостатки и механизмы.

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской...

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Вопросы малого бизнеса, его государственное регулирование и поддержка являются темой постоянных дискуссий научного сообщества, органов государственной власти и это объясняется несомненной его значимостью для государства...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса...

Похожие статьи

Государственная поддержка инновационной деятельности

Данная статья посвящена рассмотрению вопросов государственной поддержки инновационной деятельности в России. Автор рассматривает формы поддержки, направления государственной поддержки.

Государственная поддержка предпринимательской деятельности

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка, малый и средний бизнес, субсидии, льготы, экономика. Предпринимательская деятельность — это деятельность...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки.

О поддержке инновационной деятельности в субъектах...

Государственная поддержка инновационной деятельности как одно из ключевых направлений

Понятие «государственная поддержка инновационной деятельности» на уровне

Основными формами государственной поддержки инновационной деятельности...

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Государственная поддержка инновационной деятельности в ФЗ № 254 определена как комплекс мер, принимаемых органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ с целью создания необходимых экономических, организационных и...

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Пономарева, Г. Т. Государственная поддержка инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в России / Г. Т

С 2011 г. в России действует, утвержденная Правительством РФ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Зыкова Т. Больше малых и средних компаний получат поддержку от государства

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: недостатки и механизмы.

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской...

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Вопросы малого бизнеса, его государственное регулирование и поддержка являются темой постоянных дискуссий научного сообщества, органов государственной власти и это объясняется несомненной его значимостью для государства...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса...

Задать вопрос