Риски в деятельности предприятия: методы оценки и пути снижения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 02.05.2020

Статья просмотрена: 1795 раз

Библиографическое описание:

Лопатина, Е. Н. Риски в деятельности предприятия: методы оценки и пути снижения / Е. Н. Лопатина, Е. В. Шпак, Т. В. Полякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 111-112. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69468/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассмотрены сущность и значение оценки рисков в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, последовательность действий по проведению анализа рисков на предприятии, рассмотрены перспективные направления снижения уровня рисков на предприятии.

Ключевые слова: риск, предприятие, анализ, оценка, перспективы развития, результат, экономический эффект, пути снижения.

В настоящее время эффективность деятельности предприятия во многом зависит от анализа степени риска. Важно не только правильно оценить риск, но и эффективно им управлять. Ожидаемыми конечными результатами по анализу и управлению рисками должны стать эффективно оправданное вложение капитала, получение максимальной отдачи в виде прибыли, а также создание потенциала для развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях комплексный подход, должен объединять все существующие элементы подходов к вопросу анализа рисков на предприятии и охватывать все экономические показатели. На данный момент существует разрозненность отдельных подходов, и нет совокупной системы, объединяющей их в единый целостный механизм. Это определяет проблему односторонней оценки эффективности экономических решений.

Важность анализа рисков многократно увеличивается в современных условиях, когда на рынке преобладает высокий уровень конкуренции. В связи с этим многие руководители предприятий уделяют большое внимание оценке рисков, поскольку от эффективности анализа зависят конечные финансовые показатели деятельности организации, а также возможность прогнозирования дальнейшего развития событий [1].

Существует множество определений понятия риска на предприятии. По нашему мнению, под риском понимается потенциальная возможность возникновения неблагоприятных событий, оказывающих влияние на производственно-хозяйственную деятельность предприятия и его финансовые результаты.

Анализ риска основан на сборе и обработке информации различного рода: информации о состоянии внешней среды, внутренней среды предприятия и пр. Оценка рисков включает в себя огромное число подходов, что отражает его сложность и многогранность. Выбор того или иного подхода зависит от конкретной ситуации, параметров рынка, внутренних и внешних факторов -микро и -макросреды [3].

Под оценкой риска понимается систематический процесс выявления факторов и видов риска и определение возможных потенциальных последствий от них [2].

Как правило, отмечается тесная взаимосвязь между анализом рисков и их оценкой на предприятии. Следовательно, более рационально рассматривать комплексный подход к оценке рисков на предприятии.

Следует отметить, что оценка рисков включает в себя ряд основных последовательных действий:

1) оценка денежных активов предприятия и системы показателей финансового контроля и планирования;

2) оценка финансового состояния предприятия и финансовой устойчивости;

3) анализ состояния дебиторской задолженности на предприятии;

4) оценка и анализ налоговых обязательств предприятия, контроль за расходованием денежных средств;

5) анализ бюджета доходов и расходов организации;

6) оценка контроля за исполнением поручений в области проведения финансовой политики предприятия.

Непосредственно для оценки самих рисков применяются различные математические модели: прямые, обратные, а также задачи исследования чувствительности. Кроме того, применяются также стохастические модели, вероятностные, выборочные модели и т. д. [5].

Прямые задачи базируются на анализе рисков с применением известной информации и сведений. В обратных задачах задаются ограничения на существующие параметры оценки с целью выявления степени риска на предприятии. Модель исследования чувствительности основана на анализе степени уязвимости результативных показателей по отношению к изменению заданных параметров модели [4].

Основными методами, которые применяются для анализа рисков на предприятии служат: экспертные методы, метод Дельфи, SWOT– анализ и другие.

Следует подчеркнуть, что полностью избежать рисков в производственно-хозяйственной деятельности невозможно. Однако, необходимо разработать и применять эффективную политику по управлению рисками на предприятии.

В то же время одним из наиболее эффективных методов управления рисками является страхование. С этой целью необходимо составить договор страхования, который включает в себя ряд обязательных положений, таких как, учет возможности возникновения неблагоприятных событий и их последствий, невыполнение партнерами своих финансовых обязательств, прочие возможные обстоятельства, оказывающие отрицательное воздействие на финансовое положение предприятия. Страхование обеспечивает страховщику спокойствие и уверенность в финансовых вопросах.

Следующим важным направлением снижения уровня рисков на предприятии является диверсификация. Она представляет собой перераспределение денежных средств при осуществлении процесса инвестирования между различными объектами взаимодействий. В случае возникновения коммерческого риска, благодаря диверсификации, снижается степень его влияния за счет перераспределения. Это позволяет сохранить устойчивое финансовое положение и определить эффективные направления деятельности предприятия на перспективу.

Подводя итог можно сделать вывод, что анализ рисков на предприятии является важным направлением для развития экономики не только предприятия, но и всей страны. Следовательно, снижая степень риска и увеличивая прирост продукции можно тем самым увеличить основные экономические показатели развития в перспективе. Разработанные рекомендации по снижению рисков позволят расшить масштабы деятельности предприятия и завоевать лидирующие позиции на рынке.

Литература:

  1. Баззел, Р. Д. Информация и риск в маркетинге / Р. Д. Баззел, Д. Ф. Кокс, Р. В. Браун. — М.: Финстатинформ, 2016.982 c.
  2. Бек Общество риска. На пути к другому модерну / Бек, Ульрих. — М.: Прогресс-традиция, 2017. — 384 c.
  3. Бизнес в 2004 году. Регулирование предпринимательской деятельности. — М.: Весь Мир, 2016.230 c.
  4. Бударина, А. В. Основы предпринимательской деятельности / А. В. Бударина, И. Б. Соловьева, А. Ф. Степина. — М.: Просвещение, 2016. — 188 c.
  5. Дюваль Непрерывная интеграция. Улучшение качества программного обеспечения и снижение риска / Дюваль, М. Поль. — М.: Вильямс, 2017. — 240 c.
Основные термины (генерируются автоматически): анализ рисков, предприятие, оценка рисков, производственно-хозяйственная деятельность предприятия, риск, SWOT, анализ, комплексный подход, оценка, управление рисками.


Похожие статьи

Система управления рисками предприятий сферы услуг

В статье рассматривается необходимость организации системы управления рисками на предприятиях, методы управления рисками, количественная и качественная оценка рисков. Ключевыеслова: Риск, управление риском, анализ, качественная и количественная оценка...

Методические подходы и способы оценки финансовых рисков на...

В статье рассмотрен алгоритм оценки финансовых рисков, методы оценки финансовых рисков.

Библиографическое описание: Крыжановский, О. А. Методические подходы и способы оценки финансовых рисков на предприятии / О. А. Крыжановский, Л. К. Попова.

Инструменты анализа и управления рисками деятельности...

4. Нормативный подход к анализу рисков предполагает, что выявление и оценка рисков

SWOT-анализ - наиболее распространенная методика описания рисков, состоящая в

Эффективность управления рисками во многом зависит от способов и методов контроля.

Методические аспекты стратегического анализа рисков

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками

SWOT-анализ основывается на оценке сильных и слабых сторон деятельности

Коршунова Л. Н. Оценка и анализ рисков / Л. Н. Коршунова, Н. А. Проданова.

Управление рисками на промышленном предприятии

Данная статья посвящена вопросам управления рисками на предприятии. Рассмотрены основные методы классификации рисков, подходы к организации системы управления рисками на промышленных предприятиях.

Комплексный подход к исследованию рисков | Статья в журнале...

Риск-менеджмент — процесс принятия управленческих решений по минимизации ущерба, возникающего под действием рисков. Очевидно, что все процессы протекают в условиях неопределенности, поэтому предпринимателю приходится переходить к анализу вероятности...

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Роль риска в деятельности предприятий очень велика, а необходимость управления рисками сегодня

Сравнительный анализ используемых методов оценки рисков позволил выделить два

Комплексный риск-менеджмент позволяет предприятию достичь поставленные...

Комплексный подход к оценке рисков предприятия

Риск-менеджмент создает стоимость и вносит весомый вклад в последовательное

Поэтому первая задача, возникающая при оценке потерь, — ранжирование рисков по их значимости и

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой процесс предвидения и...

Определение и оценка совокупного риска предприятия...

Ключевые слова: риск, шансосодержащие риски,совокупный риск предприятия, кластер рисков, результаты деятельности, метод экспертного опроса, оценка риска. В современных реалиях трансформирующейся российской действительности каждое предприятие...

Похожие статьи

Система управления рисками предприятий сферы услуг

В статье рассматривается необходимость организации системы управления рисками на предприятиях, методы управления рисками, количественная и качественная оценка рисков. Ключевыеслова: Риск, управление риском, анализ, качественная и количественная оценка...

Методические подходы и способы оценки финансовых рисков на...

В статье рассмотрен алгоритм оценки финансовых рисков, методы оценки финансовых рисков.

Библиографическое описание: Крыжановский, О. А. Методические подходы и способы оценки финансовых рисков на предприятии / О. А. Крыжановский, Л. К. Попова.

Инструменты анализа и управления рисками деятельности...

4. Нормативный подход к анализу рисков предполагает, что выявление и оценка рисков

SWOT-анализ - наиболее распространенная методика описания рисков, состоящая в

Эффективность управления рисками во многом зависит от способов и методов контроля.

Методические аспекты стратегического анализа рисков

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками

SWOT-анализ основывается на оценке сильных и слабых сторон деятельности

Коршунова Л. Н. Оценка и анализ рисков / Л. Н. Коршунова, Н. А. Проданова.

Управление рисками на промышленном предприятии

Данная статья посвящена вопросам управления рисками на предприятии. Рассмотрены основные методы классификации рисков, подходы к организации системы управления рисками на промышленных предприятиях.

Комплексный подход к исследованию рисков | Статья в журнале...

Риск-менеджмент — процесс принятия управленческих решений по минимизации ущерба, возникающего под действием рисков. Очевидно, что все процессы протекают в условиях неопределенности, поэтому предпринимателю приходится переходить к анализу вероятности...

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Роль риска в деятельности предприятий очень велика, а необходимость управления рисками сегодня

Сравнительный анализ используемых методов оценки рисков позволил выделить два

Комплексный риск-менеджмент позволяет предприятию достичь поставленные...

Комплексный подход к оценке рисков предприятия

Риск-менеджмент создает стоимость и вносит весомый вклад в последовательное

Поэтому первая задача, возникающая при оценке потерь, — ранжирование рисков по их значимости и

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой процесс предвидения и...

Определение и оценка совокупного риска предприятия...

Ключевые слова: риск, шансосодержащие риски,совокупный риск предприятия, кластер рисков, результаты деятельности, метод экспертного опроса, оценка риска. В современных реалиях трансформирующейся российской действительности каждое предприятие...

Задать вопрос