Поездка цесаревича Александра Николаевича в Великобританию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 01.05.2020

Статья просмотрена: 310 раз

Библиографическое описание:

Зарайский, В. И. Поездка цесаревича Александра Николаевича в Великобританию / В. И. Зарайский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 362-364. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69465/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье описывается один из эпизодов путешествия цесаревича Александра Николаевича (будущего императора Александра II) по Европе, а именно его встреча с королевой Викторией.

Ключевые слова: Виктория, Александр, цесаревич, Великобритания, королева.

2 мая 1838 года цесаревич Александр Николаевич, будущий император Александр II, отправляется в путешествие по Европе. Одной из целей данной поездки был поиск невесты. За время своего путешествия Александр посетил германские княжества, Швецию, Великобританию, Италию и Австрию. Особое внимание в данной статье мы уделим Англии, поскольку путешествие в Англию могло изменить судьбу цесаревича Александра.

В этот период королевой Соединенного Королевства была юная Виктория. Вот как описывал молодую правительницу Гревилл: «И королева — маленького росточка, светловолосая, грациозная, живая, в своем простом платье…» [5, с.77–78]. В 1839 году королеве исполнилось 20 лет, и перед ней встала важная проблема — поиск жениха, принца-консорта. Российская империя отнюдь не была далекой и экзотической страной для Виктории. Её крестным отцом был император Александр I, в честь которого она и получила второе имя — Александрина.

Итак, в конце апреля 1839 года цесаревич прибывает в Великобританию. 4 мая произошла первая встреча Александра и Виктории. В честь этого события был устроен бал, о результатах которого в своем дневнике написал первый адъютант цесаревича полковник С. А. Юрьевич: «На следующий день после бала наследник говорил лишь о королеве... и я уверен, что и она находила удовольствие в его обществе». В продолжение своей мысли Юрьевич пишет: «Цесаревич, — пишет Юрьевич, — признался мне, что влюблен в королеву, и убежден, что и она вполне разделяет его чувства»... [6, с.115].

Александр и Виктория каждый день пытались проводить вместе, даже во время официальных визитов цесаревича: «Пиры и торжества придворные и военные — наследник произвел смотр английской армии в Сент-Джеймсском парке — не исключали ежедневного прилежного обозрения достопримечательностей Лондона и его окрестностей. Осмотрены цесаревичем собор св. Павла, Вестминстерское аббатство, Лондонская башня, доки, английский банк, тюрьмы Ньюгейт и Брайдвелл, туннель под Темзой; по целому дню отведено для ознакомления с Британским музеем и арсеналом в Вульвиче, третий день посвящен осмотру исторического замка в Ричмонде, четвертый — посещению Оксфорда и его знаменитого университета, поднесшего высокому гостю диплом на степень доктора прав. Александр Николаевич побывал на заседаниях обеих палат парламента и высшего королевского суда; присутствовал и при национальном торжестве: скачках в Эпсоме и Аскоте, всюду привлекая к себе всеобщее внимание, приветствуемый громкими криками толпы» [4, с.106].

Все это время за развитием отношений царственных особ внимательно следил премьер-министр лорд Мельбурн и его кабинет. Не отставал от них и Зимний дворец. Ни Великобритания, ни Россия не могли позволить молодым людям довести дело до свадьбы. Первым проявил активность Лондон. Викторию удалили в Виндзор, тем самым затруднив общение цесаревича и королевы. В своем дневнике она писала: «Я совсем влюблена в Великого князя, он милый, прекрасный молодой человек»... [6 с.115].

Сейчас мы не сможем сказать, что это было: настоящая любовь или юношеская увлеченность, но отношения между Александром и Викторией не получили развития. Молодые люди не смогли противостоять напору сразу двух великих держав. Они сочли своим долгом принести «свою любовь» в жертву интересам своих государств.

Отъезд великого князя был назначен на 30 мая. Перед этим Александр и Виктория смогли встретиться наедине. Об этой встрече королева писала следующее: «Наш последний вечер вместе. Когда отзвучал последний вальс, было двадцать минут третьего. Я с грустью простилась со всеми господами из свиты Великого Князя с чувством откровенной печали. Все они мне очень понравились… Потом я удалилась в синюю комнатку, куда лорд Пальмерстон ввел Великого Князя, чтобы он попрощался со мной. Мы остались одни. Великий Князь взял мою руку и крепко сжал в своей руке. Был бледен, и голос дрожал, когда он говорил по-французски: „У меня нет слов, чтобы выразить все свои чувства“. Добавил, как глубоко признателен за прием и надеется еще побывать в Англии. Он верит, что наша встреча будет залогом дружеских отношений между Англией и Россией. И тут он прижался к моей щеке, поцеловал меня так сердечно, и мы опять пожали друг другу руки. Я ощущала, что прощаюсь с близким родным человеком, а не с иностранцем, мне было очень грустно расставаться с ним, я даже немножко, шутя, была влюблена в него, а может быть, и действительно привязалась всем сердцем. Он такой искренний, такой по-настоящему жизнерадостный, милый, чарующий, с обаятельной улыбкой и мужественной элегантной внешностью» [8, с.76].

В свою очередь о последнем вечере в Великобритании написал и полковник Юрьевич: «Прошлой ночью мы попрощались с английским двором. Когда цесаревич остался наедине со мной, он бросился в мои объятья, и мы оба плакали. Он сказал мне, что никогда не забудет Викторию. Прощаясь, он поцеловал королеву. „Это был самый счастливый и самый грустный момент в моей жизни“, — сказал он мне» [10, с. 258].

После отъезда цесаревича из Лондона королеве Виктории остался на память альбом гравюр с портретами великого князя Александра Николаевича.

Они еще встретятся, но позже, через 35 лет. В 1874 году император Александр II прибыл в Лондон вместе со своим зятем герцогом Альфредом Эдингбургским (сын королевы Виктории Альфред жениться на дочери императора Александра Марии). Эта встреча не стала чем-то особым в жизни двух монархов. Вспоминать о прошлом они не стали. Это был обычный официальный визит.

После отъезда цесаревича в 1840 году королева Виктория вышла замуж за принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, а цесаревич в 1841 году женился на Марии Гессенской. Так разошлись пути двух великих монархов Европы. Мы не можем сказать, что было бы если бы Александр и Виктория поженились, т. к. история не знает сослагательного наклонения. Кроме того, наша основная цель состоит в освещении событий давно минувших лет.

Эта история показала нам, что быть монархом непросто. Для любой правящей особы превыше любых чувств стоит долг.

Литература:

  1. Александр II / Александр Яковлев. — М.: Вече, 2018. — 624 с.: ил. — (Лучшие биографии).
  2. Александр II. Воспоминания. Дневники. Серия «Государственные деятели России глазами современников». — СПб.: Питер, 1995–394 с.
  3. Балязин В. Н. Самодержцы. Любовные истории царского дома. М.: Феникс, 2007–452 с.
  4. Император Александр II. Его жизнь и царствование. / С. С. Татищев / Т.1. — С-Пб.: издание А. С. Суворина, 1903. — 538 с.
  5. Королева Виктория / Филипп Александр, Беатрис де Л’Онуа. — 2-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 495 [1] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1735).
  6. Ляшенко Л. М. Александр II, или История трех одиночеств. — М.: Академический проект, 2018. — 335 с. + 32 п. вкл. — (Русская история: эпохи).
  7. Николаев В. С. Александр Второй — человек на престоле. М.: Дрофа, 2006–267 с.
  8. Павлищева Н. П. Королева Виктория. Женщина — эпоха. М.: Эксмо, 2011. — 250 с.
  9. Пазин М. С. Запретные страсти Романовых. Любовные безумства и скандалы в царской династии. М.: Эксмо, 2013–288 с.
  10. Соболева И. А. Принцессы немецкие — судьбы русские. С-Пб.: Питер, 2008. — 480 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Виктория, великий князь, Великобритания, Англия, королева, Лондон, Европа, император Александр, последний вечер, Россия.


Ключевые слова

Великобритания, цесаревич, Виктория, Александр, королева

Похожие статьи

Роман Александра II с будущей королевой Викторией

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография

В 1839 году королеве Великобритании Виктории исполнилось двадцать лет, и она

После отъезда Александра Николаевича из Лондона королеве Виктории остались на...

Возникновение прозвища Львиное Сердце у Ричарда I

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Так не считал король Бельгии Леопольд. Он был просто оскорблен визитом великого князя и тем приемом, который ему оказали. Феномен детского правления: факторы...

Подлинники и копии в романе Джулиана Барнса «Англия, Англия»

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Классический стиль литературы Великобритании. Английская литература, это литература не только писателей Англии, но и всех частей Великобритании, включающей...

Своеобразие характеров налётчиков в рассказах Исаака Бабеля...

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Так не считал король Бельгии Леопольд. Он был просто оскорблен визитом великого князя и тем приемом, который ему оказали. Исповедь короля и королевы в трагедии...

Роль С. П. Дягилева в популяризации русского искусства в Англии...

Выбор Великобритании для показа новых достижений русского музыкального и хореографического искусства был не случаен.

В целом «первый дягилевский сезон» в Великобритании прошел успешно, об этом свидетельствует то, что в этом же году в октябре...

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

Отношения двух великих империй — России и Германии в это нестабильное время

В это время на престоле Российской Империи находился Александр III, прозванный миротворцем

Принятый в начале царствования Александра III договор о Союзе трех императоров перестал...

Столкновение культур в фильме «Анна и король»

Для того, чтобы получить расположение Британии, король отдает Анне распоряжение организовать дорогой прием в соответствии с обычаями Европы и этикетом. В процессе этого приема король вступает в словесную перепалку с сэром Кинкейдом...

«Отдавай-ка родимую…» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Петр Великий уделял внимание Сибири ее изучению и освоению, но взор и помыслы его несоразмерно больше были обращены к Европе.

Малая численность русского населения также играла не последнюю роль, но об увеличении этого процента не могло быть и речи.

Письмо Л. Н. Толстого Александру III о первомартовцах...

«Письмо Толстого передали при посредстве историка Бестужева-Рюмина, который попросил о посредничестве великого князя Сергея

Но и для всей России это был знаковый эпизод, в восприятии которого перемешаны ужас, растерянность и недоумение о будущем страны.

Похожие статьи

Роман Александра II с будущей королевой Викторией

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография

В 1839 году королеве Великобритании Виктории исполнилось двадцать лет, и она

После отъезда Александра Николаевича из Лондона королеве Виктории остались на...

Возникновение прозвища Львиное Сердце у Ричарда I

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Так не считал король Бельгии Леопольд. Он был просто оскорблен визитом великого князя и тем приемом, который ему оказали. Феномен детского правления: факторы...

Подлинники и копии в романе Джулиана Барнса «Англия, Англия»

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Классический стиль литературы Великобритании. Английская литература, это литература не только писателей Англии, но и всех частей Великобритании, включающей...

Своеобразие характеров налётчиков в рассказах Исаака Бабеля...

Ключевые слова: император, Александр II, королева Виктория, Россия, Англия, история, биография, роман. Так не считал король Бельгии Леопольд. Он был просто оскорблен визитом великого князя и тем приемом, который ему оказали. Исповедь короля и королевы в трагедии...

Роль С. П. Дягилева в популяризации русского искусства в Англии...

Выбор Великобритании для показа новых достижений русского музыкального и хореографического искусства был не случаен.

В целом «первый дягилевский сезон» в Великобритании прошел успешно, об этом свидетельствует то, что в этом же году в октябре...

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

Отношения двух великих империй — России и Германии в это нестабильное время

В это время на престоле Российской Империи находился Александр III, прозванный миротворцем

Принятый в начале царствования Александра III договор о Союзе трех императоров перестал...

Столкновение культур в фильме «Анна и король»

Для того, чтобы получить расположение Британии, король отдает Анне распоряжение организовать дорогой прием в соответствии с обычаями Европы и этикетом. В процессе этого приема король вступает в словесную перепалку с сэром Кинкейдом...

«Отдавай-ка родимую…» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Петр Великий уделял внимание Сибири ее изучению и освоению, но взор и помыслы его несоразмерно больше были обращены к Европе.

Малая численность русского населения также играла не последнюю роль, но об увеличении этого процента не могло быть и речи.

Письмо Л. Н. Толстого Александру III о первомартовцах...

«Письмо Толстого передали при посредстве историка Бестужева-Рюмина, который попросил о посредничестве великого князя Сергея

Но и для всей России это был знаковый эпизод, в восприятии которого перемешаны ужас, растерянность и недоумение о будущем страны.

Задать вопрос