Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (307) апрель 2020 г.

Дата публикации: 27.04.2020

Статья просмотрена: 5511 раз

Библиографическое описание:

Федоров, М. Н. Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины / М. Н. Федоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 17 (307). — С. 242-243. — URL: https://moluch.ru/archive/307/69294/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена вопросам правового регулирования сети интернет. Рассмотрены основные преступления и правонарушения, совершаемые с помощью глобальной информационной системы интернет, а также выделены основные причины, способствующие их распространению.

Ключевые слова: правовое регулирование, информация, глобальная информационная система, государство, преступление, права.

В настоящее время, в мире происходит активное развитие информационных технологий, прошло почти четверть века как общество всё больше стало зависеть от Интернета. Глобальная сеть Интернет развивается- как в качественном, так и в количественном отношении (растет число операторов и пользователей информационной сети, а также расширяется круг предоставляемых услуг). В связи с тем, что со становлением информационного общества и возникновением в нем новых общественных отношений, которые непосредственно связаны с использованием информационной сети Интернет, возникает необходимость в правовом регулировании данного поля, которое даст возможность обеспечивать эффективное и устойчивое развитие законодательства в сфере отношений возникающих в связи с использованием глобальной инфомационной сети Интернет.

На данный момент основными проблемами в сети Интернет являются:

  1. Распространение материалов связанных с экстремистской деятельностью в глобальной информационной сети;
  2. Проблемы, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности в сети Интернет;
  3. Защита персональных данных;
  4. Правовое регулирование электронной торговли в сети Интернет;
  5. Пропаганда, незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ;
  6. Незаконное распространение порнографических материалов в сети Интернет;
  7. Клевета в сети Интернет;
  8. Мошенничество в Интернете.

В данных список входят самые распространенные на сегодняшний день правонарушения и преступления, осуществляемые в глобальной сети интернет.

Стремительному развитию правонарушений в сети способствует ряд причин:

Во-первых, это анонимность пользователей. Данная особенность является привлекательной для определенных субъектов, которые намереваются осуществлять правонарушения, так как в момент нахождения в сети Интернет у них есть возможность скрывать или указывать неверные данные о себе и своем местоположении.

Во-вторых, это низкая стоимость получения доступа в глобальную информационную сеть. В нашем мире почти каждый человек может за относительно небольшую плату получить доступ к сети Интернет. Или даже на безвозмездной основе в таких общественных местах, как кафе, парки и другие места скопления людей, которые оснащены беспроводной сетью Wi-Fi.

В-третьих, это быстрота совершения действий, производимых в сети Интернет, которая сопровождается высокой скоростью распространения информации на всем пространстве сети Интернет, разрушая границы между государствами.

В-четвертых, возможность охвата большой аудитории, что связано с масштабностью и глобальными размерами сети Интернет.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сеть Интернет является весьма привлекательным средством для преступлений. Безнаказанность, анонимность, большое количество доверчивых людей — все это является причинами того, что правонарушения в сети Интернет приобретают все большие масштабы.

Что же касается основных причин, связанных со сложностью правового регулирования в сети Интернет, то ими являются:

  1. Отсутствие единого закона, регулирующего отношения, возникающие в сети Интернет.
  2. Отсутствие или несоответствие средств защиты информации.
  3. Высокая латентность правонарушений и преступлений данного вида, что позволяет избегать наказаний и совершать новые правонарушения и преступления через сеть Интернет.
  4. Многообразие и разнообразие способов совершения правонарушений, преступлений в сети Интернет.
  5. Труднодоказуемость правонарушений, преступлений в сети Интернет, которая обусловлена специфическими особенностями сети Интернет. Решение данных проблем, несомненно, требует правового государственного регулирования (принятие соответствующих законов или корректировка имеющихся), а также межгосударственного сотрудничества в борьбе с сетевой преступностью, терроризмом и экстремизмом в сети Интернет.

Однако, в настоящее время сеть Интернет перестает находиться вне правового поля, выступать в качестве среды бесконтрольности, вседозволенности и беззакония. Большинство государств с той или иной степенью активности предпринимает шаги по нормативно-правовому урегулированию сетевых правоотношений, противодействию киберпреступности, международному терроризму и экстремизму, наркомании, защите прав на интеллектуальную собственность, пресечению посягательств на экономические, политические и религиозные устои.

Таким образом, на данный момент в Российской Федерации создана и развивается необходимая законодательная база, которая позволяет обеспечить последовательное противодействие распространению запрещенной информации и предупреждение возникновения новых проблем в сети Интернет.

Литература:

  1. Паламарчук А. В. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сети Интернет. — М., Генеральная прокуратура Российской Федерации, 2017. — С.360
  2. Анисимова Алина Сергеевна Современное общество и Интернет: проблемы правового регулирования // Юридическая наука. 2015. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-obschestvo-i-internet-problemy-pravovogo-regulirovaniya (дата обращения: 26.01.2019).
  3. https://school-science.ru/4/9/427
Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, сеть, правовое регулирование, преступление, глобальная информационная сеть, глобальная информационная система, глобальная сеть, интеллектуальная собственность, информационная сеть, правонарушение.


Ключевые слова

информация, государство, правовое регулирование, преступление, права, глобальная информационная система

Похожие статьи

Преступления, совершаемые с помощью глобальной...

Сеть Интернет представляет собой глобальную информационно-телекоммуникационную технологическую систему, состоящую из предназначенной для передачи по международным линиям связи и представленной на портале (сайте) совокупности (массива) информации...

Правовое регулирование преступлений в сети Интернет

Интернет — это глобальная сеть, объединяющая людей с разных континентов.

Это такие уведомления, отправленные якобы администраторами платежных систем из банка, почтовых

3. Микаева А.С «Проблемы правового регулирования в сети Интернет и их причины» статья.–

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Интернет-пространство, популярный источник информации и способ общения для многих людей в мире, одновременно является и объектом киберугроз со стороны виртуальных пиратов. Данные обстоятельства ставят правительство любой страны перед необходимостью формирования...

Особенности правовой охраны и ответственность...

Массовый и глобальный характер обрел оборот объектов интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационных сетях.

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

Особенности оборота объектов интеллектуальной...

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

В настоящее время оборот объектов интеллектуальной собственности во всемирной сети

Однако данными нормами регулирование вопросов, связанных с использованием объектов...

Правовые аспекты судебной защиты интеллектуальной...

Собственность и отношения собственности, а также ее защиты всегда были в центре внимания юриспруденции, но прошли те примитивные времена, когда защищать приходилось лишь владение крупного рогатого скота. Собственность и ее правовое регулирование...

Архитектурные особенности сети Интернет и их влияние на...

Архитектура сети Интернет. Сеть Интернет представляет собой глобальную единую

Помимо преступлений против интеллектуальной собственности особо распространено

Сеть Интернет — международная система, предполагающая интернациональный характер...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

Глобальные процессы информатизации послужили развитию преступной деятельность в информационной сфере, что обусловило реакцию законодателя, направленную на внесение изменений в УК РФ. Между тем, не все подобные изменения следует признать удачными.

Информационная безопасность в компьютерных сетях

На сегодняшний день компьютерная сеть является привычным средством коммуникации, а также инструментом для обмена информацией. В связи при создание компьютерных сетей с много пользовательским режиме работы в локальных и глобальных сетях возникает целый...

К вопросу о правовой охране произведений в сети Интернет

Сеть Интернет в силу своих технических характеристик и соответствующих возможностей обмена. Галахова А. Е. Способы защиты и охраны объектов авторского права, размещенных в. Между тем система правовой охраны прав интеллектуальной собственности в России...

Похожие статьи

Преступления, совершаемые с помощью глобальной...

Сеть Интернет представляет собой глобальную информационно-телекоммуникационную технологическую систему, состоящую из предназначенной для передачи по международным линиям связи и представленной на портале (сайте) совокупности (массива) информации...

Правовое регулирование преступлений в сети Интернет

Интернет — это глобальная сеть, объединяющая людей с разных континентов.

Это такие уведомления, отправленные якобы администраторами платежных систем из банка, почтовых

3. Микаева А.С «Проблемы правового регулирования в сети Интернет и их причины» статья.–

Интернет-пространство: информационная безопасность...

Интернет-пространство, популярный источник информации и способ общения для многих людей в мире, одновременно является и объектом киберугроз со стороны виртуальных пиратов. Данные обстоятельства ставят правительство любой страны перед необходимостью формирования...

Особенности правовой охраны и ответственность...

Массовый и глобальный характер обрел оборот объектов интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационных сетях.

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

Особенности оборота объектов интеллектуальной...

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

В настоящее время оборот объектов интеллектуальной собственности во всемирной сети

Однако данными нормами регулирование вопросов, связанных с использованием объектов...

Правовые аспекты судебной защиты интеллектуальной...

Собственность и отношения собственности, а также ее защиты всегда были в центре внимания юриспруденции, но прошли те примитивные времена, когда защищать приходилось лишь владение крупного рогатого скота. Собственность и ее правовое регулирование...

Архитектурные особенности сети Интернет и их влияние на...

Архитектура сети Интернет. Сеть Интернет представляет собой глобальную единую

Помимо преступлений против интеллектуальной собственности особо распространено

Сеть Интернет — международная система, предполагающая интернациональный характер...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

Глобальные процессы информатизации послужили развитию преступной деятельность в информационной сфере, что обусловило реакцию законодателя, направленную на внесение изменений в УК РФ. Между тем, не все подобные изменения следует признать удачными.

Информационная безопасность в компьютерных сетях

На сегодняшний день компьютерная сеть является привычным средством коммуникации, а также инструментом для обмена информацией. В связи при создание компьютерных сетей с много пользовательским режиме работы в локальных и глобальных сетях возникает целый...

К вопросу о правовой охране произведений в сети Интернет

Сеть Интернет в силу своих технических характеристик и соответствующих возможностей обмена. Галахова А. Е. Способы защиты и охраны объектов авторского права, размещенных в. Между тем система правовой охраны прав интеллектуальной собственности в России...

Задать вопрос