Проблемы внедрения инноваций в реставрации объектов культурного наследия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 04.04.2020

Статья просмотрена: 1785 раз

Библиографическое описание:

Николаев, С. Ф. Проблемы внедрения инноваций в реставрации объектов культурного наследия / С. Ф. Николаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 268-270. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68581/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье описаны методы, материалы и технологии, применение которых может усовершенствовать процессы реставрации объектов культурного наследия, а также проблемы, которые препятствуют их внедрению. Также описаны возможные варианты решения этих проблем и совершенствования процессов внедрения инноваций в реставрацию объектов культурного наследия в России.

Ключевые слова: измерение инноваций, строительная отрасль, реставрация, высокотехнологичные реставрационные материалы, инновационные смеси.

This article describes the methods, materials and technologies which can improve the processes of restoration of cultural heritage, as well as problems that hinder their implementation. Also describes possible solutions to these problems and process improvement innovation in the restoration of cultural heritage in Russia.

Keyword: measuring innovation, construction industry, restoration, high-tech restoration materials, innovative mixes

Реставрация архитектурного наследия — это один из видов комплексных строительных работ. Объектом таких работ являются памятники архитектуры и культурного наследия. Спектр реставрационных работ очень широк — от реставрации внутренней живописи до восстановления фасадов. И в наши дни реставрация является широким полем для внедрения различных типов инноваций.

Технологии не стоят на месте и на сегодняшний день существует множество новых материалов и технологий, которые применяются при ведении реставрационных работ.

Примерами таких являются:

– метод холодного газодинамического напыления;

– метод патинирования путем последовательного нанесения на поверхность минеральных пленок;

– атмосферостойкий метод гальванического золочения элементов экстерьера;

– новые покрытия для защиты металлов.

Кроме этого подробно рассмотрена технология лазерной очистки каменных и металлических поверхностей, которая постепенно начинает применяться к стеклу, керамике, произведениям живописи, включая иконы и фрески. Разработан метод сканирующей лазерной виброметрии при выявлении скрытых дефектов и механических напряжений внутри памятника искусства. Это лишь некоторые из существующих на сегодняшний день инновационных технологий, которые могут быть применены в реставрации. [1]

Отдельного внимание заслуживает внедрения трехмерного моделирования, которое способно заменить привычные архитектурные обмеры. 3D-моделирование открывает множество возможностей реставраторам и строителям, в том числе обеспечивает чрезвычайно точную формовку элементов любых размеров и форм, позволяет копировать и масштабировать любой памятник, кроме того, 3D-модели легко хранить для последующей реставрации, и можно составлять картограммы памятников с указанием всех дефектов, положения крепежей и прочей полезной информацией». Площади, улицы, парки, набережные, здания Петербурга украшают сотни старинных скульптур. Возможно, уже в недалеком будущем 3D-технологии позволят создать своеобразную библиотеку компьютерных копий таких произведений, а это даст специалистам новые возможности изучения и сохранения исторического наследия.

Абсолютно каждый реставрационный проект ставит перед исполнителями новые задачи. Наилучшие решения внедряются в практику. Таким образом, основой инновационных материалов и технологий в реставрации всегда служит опыт живой работы специалистов. [2]

Выбор технологических решений, применяющихся в реставрации, напрямую зависит от результатов мониторинга и комплексного исследования объектов культурного наследия, подчеркивают эксперты. При этом только правильно подобранные технологии позволяют выполнить качественную реставрацию и максимально сохранить исторические особенности памятника. [3,4]

Однако, в России существует ряд проблем, которые препятствуют применению инновационных материалов. Основными проблемами внедрения инновационных технологий и материалов являются отсутствие норм и расценок на применение новых технологий, а также нехватка механизмов, которые могут позволить нормировать накопленный опыт. Сегодня очень трудно обосновать заказчикам, как правило, действующим от лица государственных или региональных властей, необходимость применения новой технологии или материала, и заложить ее в смету.

Из этого вытекает и вторая проблема, связана с тем, что новые технологии действительно имеют преимущество в надежности, долговечности, и даже дают возможность реставраторам не нарушать главные принцип данного вида деятельности, но при этом многие из них имеют более высокую стоимость, и государственное финансирование часто отказывается от инновационных проектов в пользу более низкой стоимости, не каждый метод и материал постоянно востребован, а отечественные предприятия не готовы к работе по индивидуальным заказам и малыми партиями.

Соответственно, наладить бесперебойную поставку необходимого материала на объект бывает нелегко. Большинство фирм предпочитают иметь дело с довольно однотипными материалами, а материалы для тонких реставрационных работ исчезают с рынка. [5]

Ярким примером в данной ситуации служит компания «АЖИО» — крупный разработчик сухих реставрационных смесей. Компания разработала технологию промышленного производства высокоизвестковых сухих смесей для реставрации кирпичной кладки и штукатурке стен. Инновационная составляющая разработки заключается в процессе подготовки сырья и совместном измельчении извести и доломита. Разработка оптимального состава реставрационной сухой смеси на основе воздушной извести позволила улучшить технические свойства смеси и добиться большей эффективности. В результате требуется меньше материала для выполнения работ, экономия средств возрастает, а качество повышается. Однако производители также сталкиваются с нормативной проблемой.

В России не существует ГОСТа на реставрационные сухие смеси, и в связи с этим любую смесь можно выдать за реставрационный материал, а затем столкнуться с огромными проблемами при сдаче объекта. Стандарты, существующие для общестроительных материалов, не подходят для реставрации, эти виды деятельности отличаются и стандарты должны быть разные. Как правило, при приемке работ на объекте очень сложно проверить, какой материал использовался на самом деле при проведении работ. Создание нормативной базы и определенных ГОСТов на реставрационные материалы смогло бы помочь побороть данную проблему.

В настоящее время разрабатываются проекты по стандартизации в реставрации. Например, в Санкт-Петербурге Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГиОП) дает свои рекомендации по применению различных материалов при реставрации памятников и объектов культурного наследия, однако на федеральном уровне этот пример не актуален.

Требуется система регламентов и нормативных документов, которая могла бы классифицировать реставрационные материалы, чтобы в дальнейшем имелась возможность определить, какой продукт является соответствующим качеству и необходимому уровню для выполнения реставрационных работ, а какой просто декларируется, как реставрационный.

Также существует и другая проблема внедрения инновационных материалов. Их стоимость значительно увеличивается в связи с широкой географией России. Если производство расположено лишь в каком-то одном регионе России, то за счет сложной логистики стоимость новых материалов для многих регионов будет намного выше.

Такжевреставрации не существует законной и обязательной для всех методики составления сметной документации, а также единой сметно-нормативной базы для реставрации. Для ее разработки необходима цепочка «НИИ — лаборатория — сметчики — нормативная станция — реставраторы», которая осуществляла бы на конкретных объектах совместную отработку инновационных методик и подготовку обобщенных материалов. Практика обязательного составления и публикации научных отчетов о проведенной реставрации сегодня утрачена. Поэтому успех инновационной разработки сегодня всецело зависит от того, способна ли она принести немедленную выгоду. [6]

Решить данные проблема смогло бы привлечение частных инвестиций. Но в настоящее время в реставрацию инвестируют редко. Причиной тому является мнение, что это неблагоприятная сфера для инвестиций. Однако многими отечественными и зарубежными авторами рассмотрены и обоснованы способы привлечения частных инвестиций в сферу реставрац ии ОКН.

Один из основных способов — это совершенствование механизмов государственно-частного партнерства. Заключается он в том, что для привлечения потенциальных инвесторов необходимо указывать им на выгоду, которую они смогут получать в дальнейшем, непосредственно от использования объектов ОКН. Соответственно привлечь инвесторов может включение объекта ОКН в общеэкономическую среду путем приспособления его к современному использованию. Речь идет об использовании объектов в целях создания арт-пространств, культурных и образовательных центров, туристических комплексов. Например, создание гостиничных комплексов в исторических зданиях после их реставрации, частая практика в странах западной Европы, при этом никаких проблем с общественностью не возникает. В этом случае выгоду должны иметь не только те, кто непосредственно занят сохранением ОКН, но и те, кто помогает развивать инфраструктуру.

Авторы предлагают достаточно масштабные проекты: фонды, объединяющие частные и государственные средства, национальный траст, креативные кластеры. В первую очередь необходимо заняться популяризацией ОКН, тем самым увеличив интерес к сохранению этого общественного блага. Ведь чем больше будет спрос на такие блага, тем больше будет прилагаться усилий для его удовлетворения. Только после этого целесообразно использовать экономические механизмы, приносящие прибыль. Чем шире будет круг заинтересованных лиц, тем больше возможностей для внедрения инноваций будет появляться в процессе реставрации объектов культурного наследия.

Литература:

  1. Н. В. Волкова, Д. Н. Емельянов, Д. В. Жегалов, Н. Н. Баженова, И. А. Тараканова. Деформационно-прочностные свойства твердых высоконаполненных полиакрилатных композиций-масс для реставрации памятников из камня. Механика композиционных материалов и конструкций. М. 2004. Т. 10. № 2. С. 231–239.
  2. Юдина А. Ф. Реконструкция и техническая реставрация зданий и сооружений: учеб. пособие. 4-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2016. 320 с
  3. Князева, В. П. Экология. Основы реставрации / В. П. Князева. — М.: Архитектура-С, 2005. — 400 с.
  4. Шанаев, С. Я. Старые технологии и рецепты отделочных работ / С. Я. Шанаев, А. В. Тихомиров. — М.: Спецпроектреставрация, 1993. — 39 с.
  5. Международная хартия по консервации и реставрации исторических памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.) [Электронный ресурс]. — Условия доступа: http://ria.ru/save-moscow/20081009/152852076.html
  6. Серикова Л. С., Пищулина В. В. Классификация строительных материалов использующихся при реставрации памятников архитектуры, 2018 г.
Основные термины (генерируются автоматически): культурное наследие, материал, реставрация, Россия, вид деятельности, проблема, процесс реставрации, работа, смесь.


Ключевые слова

строительная отрасль, реставрация, измерение инноваций, высокотехнологичные реставрационные материалы, инновационные смеси

Похожие статьи

Проблемы современной реставрации объектов культурного...

Статья представляет собой исследование проблем современной реставрации объектов культурного наследия периода эклектики в Крыму на примере дворца Александра III в Массандре.

Проблемы проведения экспертизы проектов реконструкции...

Необходимость реставрационных работ объектов культурного наследия также связана с их исторической ценностью. Важное значение при реконструкции и реставрации различных объектов имеет проведение экспертизы. При этом, как правило, при реконструкции...

Проблема реставрации и реконструкции исторических зданий...

Ключевые слова: реставрация, культурное наследие, реконструкция. Реставрация, реконструкция зданий и архитектурных памятников имеют

Но, однако, в Курской области и в г. Курске ведутся реставрационные работы над многими историческими памятниками.

Некоторые особенности отделки реставрируемых зданий

Следовательно, для реставрации нужны материалы, которые, во-первых, не причинят ущерб памятнику зодчества, во-вторых, имея в виду возраст исторической постройки и стоимость реставрационных работ, будут сохранять свои свойства в течение минимум 100 лет.

Вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный...

Материалы науч. конференций.

Ключевые слова: реставрация, культурное наследие, реконструкция.

Статья представляет собой исследование проблем современной реставрации объектов культурного наследия периода эклектики в Крыму на примере дворца Александра III...

Проблемы сохранения памятников иконописи и возрождения...

Одновременно с бумом иконописания и реставрационных работ идет спор вокруг значения

Реституция церковного имущества в России – происходящий в России процесс передачи в

Отсюда же следует и решение еще двух проблем: неквалифицированной реставрации и...

Сохранение памятников архитектуры как возрождение...

Культурное наследие является одним из главных способов существования культуры.

Поэтому сохранение культурного наследия совпадаете с сохранением культуры вообще.

Поэтому проблема сохранения культурного наследия особенно актуальна в настоящее...

Охрана объектов культурного наследия в современном...

В данной статье рассмотрены проблемы современного строительного образования, его точечная направленность, поднят вопрос необходимости сохранения объектов культурного наследия...

Значение Южно-Туркменистанской археологической комплексной...

Реставрационные работы должны были осуществляться согласно утвержденному общему положению, которое включало в себя следующие пункты

Реставрационные работы в Ташкенте при археологическом кабинете Среднеазиатского государственного университета...

Похожие статьи

Проблемы современной реставрации объектов культурного...

Статья представляет собой исследование проблем современной реставрации объектов культурного наследия периода эклектики в Крыму на примере дворца Александра III в Массандре.

Проблемы проведения экспертизы проектов реконструкции...

Необходимость реставрационных работ объектов культурного наследия также связана с их исторической ценностью. Важное значение при реконструкции и реставрации различных объектов имеет проведение экспертизы. При этом, как правило, при реконструкции...

Проблема реставрации и реконструкции исторических зданий...

Ключевые слова: реставрация, культурное наследие, реконструкция. Реставрация, реконструкция зданий и архитектурных памятников имеют

Но, однако, в Курской области и в г. Курске ведутся реставрационные работы над многими историческими памятниками.

Некоторые особенности отделки реставрируемых зданий

Следовательно, для реставрации нужны материалы, которые, во-первых, не причинят ущерб памятнику зодчества, во-вторых, имея в виду возраст исторической постройки и стоимость реставрационных работ, будут сохранять свои свойства в течение минимум 100 лет.

Вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный...

Материалы науч. конференций.

Ключевые слова: реставрация, культурное наследие, реконструкция.

Статья представляет собой исследование проблем современной реставрации объектов культурного наследия периода эклектики в Крыму на примере дворца Александра III...

Проблемы сохранения памятников иконописи и возрождения...

Одновременно с бумом иконописания и реставрационных работ идет спор вокруг значения

Реституция церковного имущества в России – происходящий в России процесс передачи в

Отсюда же следует и решение еще двух проблем: неквалифицированной реставрации и...

Сохранение памятников архитектуры как возрождение...

Культурное наследие является одним из главных способов существования культуры.

Поэтому сохранение культурного наследия совпадаете с сохранением культуры вообще.

Поэтому проблема сохранения культурного наследия особенно актуальна в настоящее...

Охрана объектов культурного наследия в современном...

В данной статье рассмотрены проблемы современного строительного образования, его точечная направленность, поднят вопрос необходимости сохранения объектов культурного наследия...

Значение Южно-Туркменистанской археологической комплексной...

Реставрационные работы должны были осуществляться согласно утвержденному общему положению, которое включало в себя следующие пункты

Реставрационные работы в Ташкенте при археологическом кабинете Среднеазиатского государственного университета...

Задать вопрос