Управление запасами на предприятии в условиях цифровизации экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 01.04.2020

Статья просмотрена: 1156 раз

Библиографическое описание:

Браткова, О. А. Управление запасами на предприятии в условиях цифровизации экономики / О. А. Браткова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 246-247. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68512/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена актуальной проблеме адаптации и совершенствования системы управления запасами в условиях развития цифровой экономики. В статье определены сущность и цели управления запасами, влияние эффективного управления запасами на деятельность предприятия. Особое внимание уделено возможности диджитализации процессов управления запасами.

Ключевые слова: запасы, логистика, управление запасами, цифровая экономика, диджитализация

Актуальность темы объясняется тем, что динамичное развитие современной национальной экономики невозможно без полного охвата цифровизацией всех сфер хозяйственной деятельности, в том числе логистической системы и ее инфраструктуры. Цифровые технологии применяются все большим количеством потребителей, и населением в том числе. Для соответствия их ожиданиям и успешной конкуренции на рынке, необходимо также внедрять и использовать в управлении запасами и логистике современные цифровые технологические решения.

Цель статьи — охарактеризовать тенденции и особенности развития системы управления запасами в условиях цифровой экономики.

Основной принцип эффективной работы и стратегического управления организацией заключается в правильном подходе к структуре и наличии запасов на территории предприятия [3, с. 48]. Необходимо грамотно подходить к процессу накопления запасов готовой продукции в складских помещениях. Главными целями создания запасов товарно-материальных ценностей являются:

− обеспечение текущей производственной деятельности организации (запасы сырья и материалов);

− обеспечение бесперебойной сбытовой работы организации, для того чтобы избежать наложения штрафных санкций;

− независимость от сезонных колебаний деятельности [5, с. 111].

Наиболее волнующий вопрос касается диджитализационного процесса управления запасами. В современном мире более явной проявляется необходимость автоматизации управленческих процессов [2, с. 314]. К примеру, одной из трудностей e-commerce-ритейлеров является отсутствие необходимых сведений относительно остатков продукции у всей цепочки поставок в течение дня, что, несомненно, может выступать причиной сбоев в составлении заказов и усложняет управленческие процессы. Решением этой проблемы будет автоматизация процессов контроля запасов в пределах полной цепочки поставок. Программное обеспечение, которое используется в решении задач управления запасами, может состоять из трех модулей:

− прогнозный модуль;

− снабженческий модуль, то есть оценка текущего уровня запасов на складах и составление заявок, основываясь на «точках заказа»;

− модуль ценообразования, корректирующий цены в соответствии со среднесрочным прогнозом текущей ситуации в снабжении и ликвидности остатков [4, с. 352].

Наиболее известными программами, которые, успешно решают задачи по управлению запасами при зависимом спросе, можно назвать программные средства из класса MRP (Material Recourse Planning). Модули управления запасами такого типа есть во всех ERP-системах. В большинстве западных ERPсистем управление запасами реализуют с помощью технологий SIC (Statistical Inventory Control). В них используют статистические методы с целью моделирования спроса и времени восполнения товарных запасов (для производственных запасов — с учетом времени на их изготовление).

Также информационные технологии применяют при анализе состояния запасов путем реализации методов ABC и XYZ классификации в программных решениях. В этом случае создают специализированное программное обеспечение или прибегают к помощи Excel. С использованием SIC (Statistical Inventory Control) принимается решение о закупке, основанное на статистических наблюдениях за изменениями запасов [2, с. 91]. Это позволяет значительно повысить точность прогнозируемых объемов продаж в краткосрочном периоде.

Готовая продукция для управления запасами может быть не адаптирована под нужды определенных компаний. В этой связи в России крупными предприятиями выделяется из своих бюджетов значительное финансирование на разработку своих информационных ноу-хау для управления запасами. Достижение эффективности осуществляется благодаря связке ERP системы и B2B платформы (в России — преимущественно 1С). Программный модуль 1С позволяет осуществлять контроль запасов, на основе на данных о реализации в предыдущих периодах (сведения по прошлым годам и краткосрочные данные). Алгоритмы, основанные на тщательном анализе, дают компании уверенность, что важная продукция не исчерпается в момент продаж, и сможет поддерживаться баланс уровня запасов благодаря прогнозированию необходимого уровня товаров на месяц или более.

Основываясь на результатах исследования можно подытожить, что развитие цифровизации в управлении запасами существенно сказывается на управлении всей деятельности компании и позволяет предприятию отслеживать хранящуюся на складах продукцию, а клиентам — обеспечить присутствие в магазине необходимой им продукции. Т. е. в рамках цифровизации все стороны коммерческого процесса обеспечены актуальными данными о наличии продукции.

Внедрение в бизнес цифровых современных технологий позволяет оптимизировать основные процессы, своевременно получать релевантную информацию и быстро обрабатывать большие ее объемы, применять искусственный интеллект для вынесения аргументированных решений относительно планирования и управления операциями в логистике, а также для мониторинга и достоверного контроля шагов контрагентов в схемах поставок. Цифровизация дает возможности снизить затраты, выбрать и осуществить наиболее результативные решения в логистике и в схемах поставок, поднять качество обслуживания потребителей.

Литература:

1. Гутик Т. В. Цифровая экономика — новая эпоха хозяйствования // Ученые заметки ТОГУ. — 2019. — № 2. — С. 312–315.

2. Матвеева М. А. Цифровизация процессов управления запасами на предприятии // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — № 12. — С. 91–93.

3. Мусатова Е. В. Проблемы и направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами // Экономика, управление, финансы: материалы IX Международной научной конференции (г. Санкт-Петербург, октябрь 2018г.). — СПб.: Свое издательство, 2018. — С. 46–51.

4. Петренко А. С. Управление запасами в стратегическом управлении организацией // Вестник современных исследований. — 2018. — № 12. — С. 352–355.

5. Рачек С. В. Совершенствование управления производственными запасами на предприятии // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 2. — С. 108–110.

Основные термины (генерируются автоматически): управление запасами, SIC, запас, цифровая экономика, ABC, ERP, MRP, XYZ, готовая продукция, Россия.


Похожие статьи

Корпоративные информационные системы в целях управления...

Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия) для оперативного управления и оптимизации всех процессов предприятия или

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве... 6. Система планирования ресурсов предприятия ERP...

Рационализация движения материальных запасов...

Ключевые слова: материальные запасы, управление запасами, SAP ERP, бизнес-логика. В настоящее время проблема рационализации запасов на

Готовая продукция также составляет часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве...

Главной целью управление любыми запасами (материалами, готовой продукции, товарами) является

Особый практический интерес представляет выбор систем управления запасами в

MRP-системы (ManufacturingResourcePlanning, или планирование производственных...

Управление запасами сырья и готовой продукции...

Эффективное функционирование организаций, оцениваемое, в первую очередь, различными видами затрат, существенно зависит от организации продвижения материальных потоков, а также от правильности решений по управлению этими потоками.

К вопросу о развитии современных ERP-систем | Статья в журнале...

Главной задачей MRP является обеспечение гарантии наличия необходимого количества

Ввиду замкнутости цикла MRP-система была пересмотрена и модифицирована в систему

ERP-системой можно назвать особый класс объединенных систем управления, который...

KPI в управлении запасами предприятия | Статья в журнале...

Сегодня уже не нужно доказывать то, что запасами необходимо управлять. Управление запасами — один из самых мощных инструментов увеличения дохода компании. При этом все чаще встречаются ситуации...

Сравнительная характеристика ERP-систем SAP и Oracle

...ERP (Enterprise Resource Planning) или «планирование ресурсов предприятия». пакета прикладного программного обеспечения [2]. Концепция ERP способна планировать все. MRP, ERP, CSRP, CRM, концепция, запас, готовая продукция, система, SAP, планирование...

Разработка рекомендаций для управления запасами торгового...

Ключевые слова: управление запасами, метод экспертных оценок, ABC–анализ, XYZ – анализ, оборачиваемость, система управления запасами с фиксированной периодичностью заказов. Актуальность темы определяется значимостью рационального управления запасами...

Проблема реализации и внедрения MRP-систем на современном...

На сегодняшний день, для успешного функционирования любого промышленного предприятия, повышения его эффективности и конкурентоспособности, руководству компании необходимо обратить внимание на структуру и систему управления деятельности фирмы.

Похожие статьи

Корпоративные информационные системы в целях управления...

Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия) для оперативного управления и оптимизации всех процессов предприятия или

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве... 6. Система планирования ресурсов предприятия ERP...

Рационализация движения материальных запасов...

Ключевые слова: материальные запасы, управление запасами, SAP ERP, бизнес-логика. В настоящее время проблема рационализации запасов на

Готовая продукция также составляет часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве...

Главной целью управление любыми запасами (материалами, готовой продукции, товарами) является

Особый практический интерес представляет выбор систем управления запасами в

MRP-системы (ManufacturingResourcePlanning, или планирование производственных...

Управление запасами сырья и готовой продукции...

Эффективное функционирование организаций, оцениваемое, в первую очередь, различными видами затрат, существенно зависит от организации продвижения материальных потоков, а также от правильности решений по управлению этими потоками.

К вопросу о развитии современных ERP-систем | Статья в журнале...

Главной задачей MRP является обеспечение гарантии наличия необходимого количества

Ввиду замкнутости цикла MRP-система была пересмотрена и модифицирована в систему

ERP-системой можно назвать особый класс объединенных систем управления, который...

KPI в управлении запасами предприятия | Статья в журнале...

Сегодня уже не нужно доказывать то, что запасами необходимо управлять. Управление запасами — один из самых мощных инструментов увеличения дохода компании. При этом все чаще встречаются ситуации...

Сравнительная характеристика ERP-систем SAP и Oracle

...ERP (Enterprise Resource Planning) или «планирование ресурсов предприятия». пакета прикладного программного обеспечения [2]. Концепция ERP способна планировать все. MRP, ERP, CSRP, CRM, концепция, запас, готовая продукция, система, SAP, планирование...

Разработка рекомендаций для управления запасами торгового...

Ключевые слова: управление запасами, метод экспертных оценок, ABC–анализ, XYZ – анализ, оборачиваемость, система управления запасами с фиксированной периодичностью заказов. Актуальность темы определяется значимостью рационального управления запасами...

Проблема реализации и внедрения MRP-систем на современном...

На сегодняшний день, для успешного функционирования любого промышленного предприятия, повышения его эффективности и конкурентоспособности, руководству компании необходимо обратить внимание на структуру и систему управления деятельности фирмы.

Задать вопрос