Состояние и перспективные направления защиты сои от сорняков в Белгородской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 04.04.2020

Статья просмотрена: 96 раз

Библиографическое описание:

Лукьяненко, Ю. А. Состояние и перспективные направления защиты сои от сорняков в Белгородской области / Ю. А. Лукьяненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 226-229. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68364/ (дата обращения: 25.04.2024).



1.1 Общие особенности борьбы ссорняками

Сорняки состязаются с культурными растениями за свет, влагу и питательные вещества, и в соответствии снижают их урожайность. Снижение урожайности зависит от плотности растущих сорных растений, видового состава и продолжительности конкуренции между культурой и сорняком. Снижению урожайности сои из-за сорняков может достигать 60 %. Опасным временем конкуренции между сорняками и соей являются первые 45 дней вегетации. Таким образом, борьба с сорняками в течение этого промежутка времени является обязательным критерием для получения достойных урожаев культуры.

Чтобы получить высокий урожай семян сои, борьбу с сорняками необходимо проводить в определенное время с помощью соответствующих методов. Сорняки можно удалять с помощью гербицидов, путем агротехнических приемов, используя механические средства. Лучшие показатели такой борьбы достигаются при использовании комплексного подхода к борьбе с сорняками. Эффективно победить сорняки при выращивании сои помогут механизированные прополки (рыхления) междурядий, которые, как правило, проводятся на 30 и 45 день после посева.

Узкие междурядья и наиболее высокая густота растений содействуют предотвращению роста сорняков и, следовательно, повышают урожайность семян сои. Узкорядный посев сои дает возможность лучше бороться с сорняками и получать более высокие урожаи, чем широкорядный

Рабочая доза гербицида может разница в зависимости от климатических условий, гранулометрического состава почвы, флоры сорняков, стадии развития сорняков, стадии развития культуры и т. д. Неправильный подбор дозы гербицидов могут оказать на сою некоторый фитотоксичный эффект, либо не выполнить свое предназначение. Определенные гербициды могут оказывать неблагоприятное воздействие на фиксацию азота и образование клубеньков. Таким образом, следует использовать исключительно гербициды, которые являются не только эффективными при борьбе с сорняками, но и безопасны для симбиоза клубеньковых бактерий и сои.

Также на борьбу с сорняками при выращивании сои большое влияние оказывает качество применяемых средств защиты растений. В ООО «Урожай» применяют гербициды АО Фирмы «Август», которая выделяется качеством и комплексными и инновационными решениями в области защиты растений, среди других поставщиков.

1.2 Борьба ссорняками вООО «Урожай»

Видовой состав сорной растительности на полях ООО «Урожай» типичен для Белгородской области. Для выращивания сои стараются выделять поля не засоренные или слабозасоренные сорняками с которыми трудно бороться в посевах сои. Многолетние злаковые сорняки, например, пырей ползучий, на полях отсутствуют. Борьба с многолетними двудольными сорняками, представленными осотом розовым ведется в предыдущих звеньях севооборота с помощью глифосатсодержащих препаратов, в частности Торнадо 500, поэтому в посевах сои данный сорняк встречается единично и небольшими куртинами. Препараты, применяемые для борьбы с однолетними двудольными сорняками, хотя осот розовый и не уничтожают, но в значительной степени угнетают, частично или полностью сжигают вегетативную часть, что снижает его вредоносность.

C:\Users\a.a.lukyanenko\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Слайд4.jpg

Рис.1. Однолетние двудольные сорняки (марь белая, щирица запрокинутая и жминовидная, крестоцветные, падалица подсолнечника)

C:\Users\a.a.lukyanenko\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Слайд5.jpg

Рис.2. Однолетние злаковые (овсюг, просо куриное и щетинники)

Подбор препаратов для борьбы с сорной растительностью производится в соответствии с видовым составом сорняков, фазой их развития и степенью их распространения. При определении доз препаратов также обязательно учитывается фаза развития культуры. К каждому полю применяется индивидуальный подход (см.Рис.3).

Рис.3. Защита сои в ООО «Урожай» по полям

Рис.4. Состояние одного из полей к моменту уборки

Для защиты сои от сорняков в ООО «Урожай» в основном применяются препараты российского производителя СЗР — Фирмы «Август» Лазурит СП (метрибузин, 700 г/кг), Парадокс ВРК (имазамокс, 120 г/л), Фабиан ВДГ (имазетапир, 450 г/кг + хлоримурон-этил, 150 г/кг), Корсар ВРК (бентазон, 480 г/л), Миура КЭ (хизалофоп-П-этил, 125 г/л), Хармони ВДГ(тифенсульфурон-метил, 750 г/кг), Адью Ж ПАВ (этоксилат изодецилового спирта, 900 г/л).

Заключение

В результате изложенного материала можно сделать выводы что, для получения высокой урожайности семян сои необходимо применять различные агротехнические приемы, наиболее эффективные в конкретных условиях возделывания культуры.

Из результатов приведенного примера борьбы с сорняками по сое в ООО «Урожай», можно заключить что, один гербицид не может эффективно бороться со всеми видами сорняков. А баковые смеси некоторых гербицидов, увеличивают спектр уничтожаемых сорняков, а значит, повышают урожайность семян сои по сравнению с применением этих гербицидов по одному. Интегрированное использование до- и послевсходовых обеспечивает более эффективную борьбу с сорняками и повышение урожая сои, чем только довсходовое использование гербицидов.

Необходимо отметить, что, согласно опыту специалистов, выращивающих сою, с течением времени расширяется спектр проблем в области насекомых-вредителей и болезней, требующих незамедлительного решения, так как от этого зависит экономический эффект данной культуры.

Литература:

1.Соя: биология, производство, использование Гурикбал Сингх (ред). — Киев: Издательский дом «Зерно», 2014. — 656с.: ил.

Основные термины (генерируются автоматически): сорняк, борьба, выращивание сои, видовой состав, гербицид, защита сои, поле, посев сои, сорная растительность, урожайность семян сои.


Похожие статьи

Экономическая эффективность выращивания сои в современных...

Соя — важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в

По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к

Белок сои — наиболее высококачественное и дешевое решение проблемы белкового дефицита в...

Результаты выращивания сои в лесостепной зоне Тюменской...

Соя – важнейшая белково-масличная культура мирового значения.

По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит

Хозяйственно - экономические показатели выращивания сои, опытное поле 2015 г.

Эффективность комплекса агротехнических и химических...

Основой защиты зерновых культур от сорных растений, болезней и вредителей является научно обоснованное применение агротехнических и химических мер борьбы [1]. По уровню потерь урожая сельскохозяйственных культур, вызываемых вредными организмами...

Изучение биологического разнообразия и степени засоренности...

Цель:Выявление видового состава сорных растений среди полевых культур и количественных показателей (частоты встречаемости) засоренности посевов полевых культур в «ООО имени Тельмана» Лискинского района и их влияния на культурные растения

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

В статье обсуждаются проблемы расширения площадей возделывания сои в Казахстане за счет внедрения скороспелых сортов и использования методов селекции и биотехнологии. Ключевые слова: соя, сорт, диверсификация, каллусы, питательная среда.

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

Нитрагинизация семян сои почти полностью обеспечивает азотное питание растениям и позволяет получать наибольшее количество бобов. В условиях орошаемого земледелия одним из важных физиологических показателей является обеспеченность растений водой.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

Перспективное использование семян сои и продуктов ее...

Входящие в состав семян сои сапонины, придают им горький вкус и оказывают гемолитическое действие на эритроциты. Несмотря на содержание в семенах сои токсичных компонентов, она является перспективным сырьем для использования ее семян и продуктов переработки в...

Деметра – серьезный аргумент в борьбе с вьюнком...

Учитывают видовой состав сорных растений, их количество в расчете на учетную площадку, их сырую и воздушно сухую массу.

В условиях данного года, когда на поле практически не выпало не одного продуктивного дождя урожайность по сравнению с предыдущими годами...

Похожие статьи

Экономическая эффективность выращивания сои в современных...

Соя — важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в

По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к

Белок сои — наиболее высококачественное и дешевое решение проблемы белкового дефицита в...

Результаты выращивания сои в лесостепной зоне Тюменской...

Соя – важнейшая белково-масличная культура мирового значения.

По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит

Хозяйственно - экономические показатели выращивания сои, опытное поле 2015 г.

Эффективность комплекса агротехнических и химических...

Основой защиты зерновых культур от сорных растений, болезней и вредителей является научно обоснованное применение агротехнических и химических мер борьбы [1]. По уровню потерь урожая сельскохозяйственных культур, вызываемых вредными организмами...

Изучение биологического разнообразия и степени засоренности...

Цель:Выявление видового состава сорных растений среди полевых культур и количественных показателей (частоты встречаемости) засоренности посевов полевых культур в «ООО имени Тельмана» Лискинского района и их влияния на культурные растения

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

В статье обсуждаются проблемы расширения площадей возделывания сои в Казахстане за счет внедрения скороспелых сортов и использования методов селекции и биотехнологии. Ключевые слова: соя, сорт, диверсификация, каллусы, питательная среда.

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

Нитрагинизация семян сои почти полностью обеспечивает азотное питание растениям и позволяет получать наибольшее количество бобов. В условиях орошаемого земледелия одним из важных физиологических показателей является обеспеченность растений водой.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

Перспективное использование семян сои и продуктов ее...

Входящие в состав семян сои сапонины, придают им горький вкус и оказывают гемолитическое действие на эритроциты. Несмотря на содержание в семенах сои токсичных компонентов, она является перспективным сырьем для использования ее семян и продуктов переработки в...

Деметра – серьезный аргумент в борьбе с вьюнком...

Учитывают видовой состав сорных растений, их количество в расчете на учетную площадку, их сырую и воздушно сухую массу.

В условиях данного года, когда на поле практически не выпало не одного продуктивного дождя урожайность по сравнению с предыдущими годами...

Задать вопрос