Освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление по статье 199 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (302) март 2020 г.

Дата публикации: 22.03.2020

Статья просмотрена: 425 раз

Библиографическое описание:

Павлов, О. Г. Освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление по статье 199 УК РФ / О. Г. Павлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 12 (302). — С. 196-199. — URL: https://moluch.ru/archive/302/68283/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проведен анализ статистики освобождения следственными и судебными органами от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовные преступления, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 199 УК РФ; проанализированы основания освобождения от уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, выявлена противоречивость некоторых норм уголовного права.

Ключевые слова: налоги, налоговые преступление, освобождение от уголовной ответственности, возмещение ущерба.

Анализ статистических данных, опубликованных на официальных сайтах МВД России и Генеральной прокуратуры РФ [1, 2], дает основания считать, что основное направление деятельности правоохранительных органов направлено не на увеличение числа выявленных налоговых преступлений (установление наличия состава преступления), а на увеличение доли предварительно расследованных преступлений с наибольшим материальным ущербом. Так, количество выявленных налоговых преступлений снизилось с 9283 в 2016 году до 4503 в 2019 году, при этом количество предварительно расследованных налоговых преступлений остается на уровне 40–42 % от числа выявленных налоговых преступлений.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [3] по рассмотрению уголовных дел судами общей юрисдикции в 2015–2019 годах по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, число осужденных по ч. 1 ст. 199 УК РФ возросло в период с 2015 года до 2019 года в 1,6 раза и составило 72 человека, а по ч. 2 ст. 199 УК РФ — возросло за тот же период в 1,2 раза и составило в 2019 году 290 человек.

Особо следует отметить, что число оправданных по этим статьям составляет единицы (от 1 до 4 человек) в год, также как невелико и число лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены за отсутствием состава, события преступления, непричастностью к преступлению.

Между тем, число лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены по различным иным основаниям, составило: по ч. 1 ст. 199 УК РФ в 2018 году — 117 человек, в 2019 году — 164, то есть возросло в 1,4 раза, при этом количество осужденных лиц осталось на прежнем уровне.

Число лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены по ч. 2 ст. 199 УК РФ, в 2018 году составило 17 человек, при этом в 2019 году уменьшилось в 1,2 раза при незначительно возросшем числе осужденных лиц (в 1,08 раз).

Анализ приведенных статистических данных позволяет сделать вывод, что в 2015–2019 годах из числа выявленных преступлений в налоговой сфере (ст. 198–199, 199.1–199.4 УК РФ) предварительно расследуется и передается в суд с обвинительным заключением только 42 %. Поскольку Генеральная прокуратура РФ и МВД РФ не публикуют данных о выявленных и предварительно расследованных преступлениях отдельно по каждой из статей 198–199, 199.1–199.4 УК РФ, то можно только предположить, что эта пропорция (42 %) характерна для каждой отдельной статьи из массы «налоговые преступления». Соответственно, учитывая данные Судебного департамента при ВС РФ с определенной степенью достоверности можно считать, что на каждого осужденного по ч. 1 ст. 199 УК РФ приходится в среднем более двух лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены в суде, и около 6 возбужденных уголовных дел. На каждого осужденного по ч. 2 ст. 199 УК РФ приходится в среднем около 0,06 лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены в суде, и около 1,7 возбужденных уголовных дел.

Таким образом, реальный шанс избежать осуждения при возбуждении уголовного дела в отношении лиц, совершивших уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, имеют лица, совершившие уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате организацией на сумму 5 млн. рублей (за 3 года превышает 25 % налогов), либо свыше 15 млн. рублей, т. е. лица, совершившие уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 статьи 199 УК РФ.

При уклонении от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов на сумму свыше 15 млн. (за 3 года превышает 50 % налогов), либо свыше 45 млн. рублей (ч. 2 статьи 199 УК), избежать приговора наиболее перспективно на стадии предварительного расследования — около 70 % дел по данным статистики прекращается на этой стадии. Добиться прекращения уголовного дела в суде шансов немного — около 5 %, и совсем не следует рассчитывать на оправдание (2 %).

В соответствии со ст. 28.1 УПК РФ суд, а также следователь прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении налоговых преступлений, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме (недоимка, штрафы, пени).

Освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление по ч. 1, 2 статьи 199 УК РФ, предусматривается положениями статьи 76.1 УК РФ, при этом должны выполняться условия: преступление совершено впервые, а ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» [4] впервые совершившим преступление следует считать лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Примечанием к статье 199 УК РФ регламентированы специальные условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших налоговые преступления. Так, согласно пункту 2 примечаний к статье 199 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В правовой литературе отмечается, что приведенные выше основания освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, противоречат друг другу, поскольку в отличии от ч. 1 ст. 76.1 УК РФ механизм освобождения от уголовной ответственности, предусмотренный пунктом 2 примечаний к статье 199 УК РФ, помимо недоимки по налогу (что и составляет ущерб бюджету), предусматривает выплату виновным суммы пени и штрафа [5, 6].

Кроме того, статья 28.1 УПК РФ ограничивает условия освобождения от уголовной ответственности: ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, должен быть возмещен в полном объеме до назначения судебного заседания.

На практике же указанные противоречия не вызывают вопросов у правоохранительных органов: освобождение от уголовной ответственности по статье 199 УК РФ применяется только в случае полной уплаты налогов, пеней и штрафа до назначения судебного заседания, т. е. в наиболее репрессивном варианте из всех возможных.

Между тем, судебное толкование рассматриваемого условия свидетельствует о наличии возможности у лица быть освобожденным от уголовной ответственности на основании ч. 1 ст. 76.1 УК РФ и соответствующих примечаний даже после многократного применения в отношении его данных норм, что, правда, не в полной мере соответствует превентивной цели уголовного закона, а также принципам справедливости и дифференциации уголовной ответственности. Следует отметить, что эта проблема в равной степени относится ко всем видам освобождения от уголовной ответственности, в которых условие «совершение преступления впервые» является конструктивным [7].

Возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, является в силу приведенным выше обстоятельств по существу основным и трудновыполнимым условием освобождения от уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ.

Пунктами 11–14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» [8], определяется что крупный или особо крупный размер неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов определяется за период в пределах трех финансовых лет подряд. Для исчисления крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов надлежит складывать как сумму налогов (в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, страховых взносов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом следует учитывать лишь суммы тех налогов, сборов, страховых взносов, которые не были уплачены в бюджеты различных уровней по истечении налоговых (расчетных) периодов по видам налогов, сборов, страховых взносов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Крупный (особо крупный) размер неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов исчисляется за период в пределах трех финансовых лет подряд и в тех случаях, когда сроки их уплаты выходят за пределы данного трехлетнего периода и они истекли.

В случае возникновения неустранимых сомнений в определении периода для исчисления крупного или особо крупного размера неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов суду необходимо толковать их в пользу обвиняемого. Для определения размера ущерба бюджетной системе, причиненного налоговым преступлением, суд должен устанавливать действительный размер обязательств по уплате налогов, сборов, страховых взносов в соответствии с положениями законодательства о налогах и сборах, учитывать в совокупности все факторы, как увеличивающие, так и уменьшающие размер неуплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

Следует принимать во внимание, что применение рассмотренных оснований для освобождения лиц от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 199 УК РФ является обязанностью правоприменителя, что следует признать определенной гарантией для лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности.

Литература:

  1. Состояние преступности // Официальный сайт Министерства Внутренних дел Российской Федерации. URL:
  2. https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports (дата обращения 01.03.2010).
  3. Портал правовой статистики // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/analytics (дата обращения 01.03.2010).
  4. Данные судебной статистики // Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации.URL:http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения 01.03.2010).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. N 8.
  6. Ляскало А. Н. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления // Законодательство и экономика. 2016. N 9. С. 63–71.
  7. Искаков С. Е. Проблемы применения норм о налоговых преступлениях // Юридический мир. 2013. N 10. С. 22–26.
  8. Николаев П. М., Узарбаев Р. Ф. Закон допускает совершение некоторых преступных деяний многократно и безнаказанно // Законность. 2016. № 8 (982). С. 34–36.
  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 1, январь, 2020
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, уголовная ответственность, Российская Федерация, преступление, бюджетная система, уплата налогов, взнос, результат преступления, сбор, уплата организацией.


Похожие статьи

Уголовная ответственность за налоговые преступления

УК РФ, уголовная ответственность, главный бухгалтер, лицо, бухгалтерский учет, субъект преступления, уплата налогов, совершение преступления, Российская Федерация, соответствующая часть. Похожие статьи. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с...

Квалификация деяния, как уклонения от уплаты налогов и (или)...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, физическое лицо, главный бухгалтер, крупный размер, налоговая ответственность, хозяйственная деятельность. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации...

Квалификация преступления «Сокрытия денежных средств либо...»

В уголовном законодательстве Российской Федерации налоговые преступления

1) в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговые агенты, от которых или в результате отношений с

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений.

В настоящее время Уголовный Кодекс РФ содержит четыре состава налоговых преступлений — это уклонение...

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации...

уклонением от уплаты установленных действующим законодательством Российской Федерации (далее — РФ) налогов (в частности налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, страховых взносов); для дачи взяток (ст. 291 Уголовного кодекса РФ) (далее — УК...

Особенности расследования преступлений по ст. 199 УК РФ

Однако за уклонение от оплаты налогов уголовное наказание по Уголовному Кодексу Российской Федерации (далее — УК РФ) грозит не

Для этого в УК РФ (от 13.06.1996 № 63-ФЗ) предусмотрена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Квалификация преступления «Неисполнение обязательств...»

В современном уголовном законодательстве Российской Федерации налоговые преступления

уплата налога, РФ, Российская Федерация, бюджетная система, налоговый орган

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная...

Несоблюдение обязательств налогового агента образует состав преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ, если в бюджет не поступили налоги в крупном (сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления: вопросы...

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС

УК РФ , уплата налогов , РФ , Российская Федерация , уголовная ответственность, физическое лицо.

Уголовная ответственность за налоговые преступления.

Похожие статьи

Уголовная ответственность за налоговые преступления

УК РФ, уголовная ответственность, главный бухгалтер, лицо, бухгалтерский учет, субъект преступления, уплата налогов, совершение преступления, Российская Федерация, соответствующая часть. Похожие статьи. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с...

Квалификация деяния, как уклонения от уплаты налогов и (или)...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, физическое лицо, главный бухгалтер, крупный размер, налоговая ответственность, хозяйственная деятельность. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации...

Квалификация преступления «Сокрытия денежных средств либо...»

В уголовном законодательстве Российской Федерации налоговые преступления

1) в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговые агенты, от которых или в результате отношений с

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений.

В настоящее время Уголовный Кодекс РФ содержит четыре состава налоговых преступлений — это уклонение...

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации...

уклонением от уплаты установленных действующим законодательством Российской Федерации (далее — РФ) налогов (в частности налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, страховых взносов); для дачи взяток (ст. 291 Уголовного кодекса РФ) (далее — УК...

Особенности расследования преступлений по ст. 199 УК РФ

Однако за уклонение от оплаты налогов уголовное наказание по Уголовному Кодексу Российской Федерации (далее — УК РФ) грозит не

Для этого в УК РФ (от 13.06.1996 № 63-ФЗ) предусмотрена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Квалификация преступления «Неисполнение обязательств...»

В современном уголовном законодательстве Российской Федерации налоговые преступления

уплата налога, РФ, Российская Федерация, бюджетная система, налоговый орган

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная...

Несоблюдение обязательств налогового агента образует состав преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ, если в бюджет не поступили налоги в крупном (сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления: вопросы...

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС

УК РФ , уплата налогов , РФ , Российская Федерация , уголовная ответственность, физическое лицо.

Уголовная ответственность за налоговые преступления.

Задать вопрос