Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (302) март 2020 г.

Дата публикации: 20.03.2020

Статья просмотрена: 398 раз

Библиографическое описание:

Трофимов, В. В. Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе / В. В. Трофимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 12 (302). — С. 211-213. — URL: https://moluch.ru/archive/302/68232/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящей работе рассмотрен вопрос об потребности внедрения адвокатской монополии в Российской Федерации, анализируются характерные черты института представительства. Акцентируются позитивные и негативные характеристики монополизации адвокатуры и предлагаются советы по ее совершенствованию.

Ключевые слова: адвокат, адвокатская монополия, представитель, представительство, право на юридическую помощь.

При осуществлении собственной деятельности адвокат, имеющий основательные правовые познания в области права и процесса, располагает настоящей перспективой растолковать человеку и гражданину их право обратиться в суд за защитой интересов, собственности, возмещением причиненного ущерба и т. д., а кроме того может составить исковое заявление, собрать и представить в суд требуемые доказательства, действуя в интересах доверителя на стадии подготовки процесса к судебному разбирательству и исследовав в процессе рассмотрения и разрешения дела по существу в суде 1 инстанции.

Главной стадией гражданского судопроизводства считается судебное разбирательство, в процессе каковой защитник реализует собственные профессиональные качества. Статьей 157 Гражданского процессуального кодекса прав РФ [1] (далее — ГПК) учтено, то что для разбирательства порядке присущи устная форма, непосредственность изучения доказательств представителя и непрерывность процесса, за исключением периода, предназначенного для отдыха.

Рассматривая вопрос об процессуальном статусе представителей в гражданском процессе, следует выделить, то что он причисляется к числу дискуссионных [6, с. 626]. Так, ст. 29 ГПК РФ не причисляет представителей, в том числе подобных адвоката, к числу чьих лиц, участвующих в процессе, и в целом не упоминает их в данном списке.

Ряд ученых считает, то что представитель не считается лицом, участвующим в гражданском процессе, так как никак не заинтересован в его исходе. Эта точка зрения является дискуссионной. Судебный представитель считается субъектом гражданских процессуальных взаимоотношений. В юридической литературе объективно замечается, то что заинтересованность других в гражданском процессе может являться как материальной, так и процессуальной. Представитель, при выполнении этого ему доверителем поручения собственными действиями оказывает воздействие на формирование процесса и имеет независимый процессуальный интерес в деле, самостоятельно подбирает методы защиты интересов собственного клиента.

В связи с описанным, является наиболее верной точка зрения по этому вопросу ученых — процессуалистов М. Треушникова, А. Мельникова, Е. Сологубовой, согласно которой представителей следует причислять к лицам, участвующим в процессе [6, с. 628]. Позиция М. К. Треушникова показывает, что «лицами, участвующими в процессе, считаются те участники процесса, которые собственными поступками оказывают большое влияние на ход и развитие процесса, обладают некоторыми процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, от каковых находится в зависимости процессуальное положение каждого из них» [7, с. 143].

Ученые, поддерживающие другую точку зрения, не имеют единодушия в вопросе об этом, какой признак, определяющий лиц, участвующих в процессе, считается главным. Согласно суждению М. С. Шакарян, одним из ключевых свойств считается наличие у лиц, участвующих в процессе, помимо прав на осуществление действий по инициированию процесса, движению его по стадиям, его прекращение. Еще один значимый признак — наличие у подобных участников заинтересованности к исходу процесса [9, с. 176]. Согласно суждению автора, адвокат считается лицом, участвующим в процессе, равно как представитель лица, являющегося стороной по процессу, то есть, другими словами, адвокат считается участником процесса.

Основной задачей использования адвоката считается убеждение суда в собственной правде, отстаивание позиции адвоката с помощью доказательств.

В настоящее время все больше дискутируется вопрос об внедрении в Российской Федерации так называемой адвокатской монополии. Ориентируясь на западную культуру в Российской Федерации, вводится реформа законодательства, которая регулирует область оказания квалифицированной адвокатской помощи. Предполагается сформировать «адвокатскую монополию». Что же такое «адвокатская монополия» и имеет необходимость ли Российская Федерация в ней?

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 312 была утверждена Государственная программа «Юстиция» в связи с тем, то что появился значительный вопрос об качестве оказываемой юридической помощи, так как не всегда представителю доверителя в судебном процессе предъявляются условия к наличию высшего образования в области юриспруденции, а кроме того наличия практического навыка [8, с. 534]. Проблема юридической монополии в настоящее время не допустима.

Предполагается, то что эта реформа будет осуществляться в 3 этапа:

  1. В 2018 г. предполагается введение существенных изменений в несколько отдельных нормативно-правовых актов, которые регулируют институты представительства и адвокатуры. Для укрепления статуса адвоката с участием ФПА РФ разрабатываются предложения, обеспечивающие результативность юридической работы, а непосредственно защита адвокатской тайны, формирование института адвокатского запроса.
  2. В 2019 г. намечается введение упрощённой процедуры перехода практикующих юристов в адвокатуру. Для данного им нужно будет сдать госэкзамен на приобретение статуса адвоката по более комфортной процедуре, с минимальной уплатой взноса.
  3. С 1 января 2023 г. начнется третий этап, в котором будет введена адвокатская монополия на оказание коммерческих услуг и представительство в судах.

Основной характерной чертой нововведения обязано быть доверие к реформе, вследствие того то что достоинства реформы коснутся доверителей, которые ждут получения грамотной юридической помощи. В главную очередность эта программа значима для государства и общества, нежели адвокатуры.

Под адвокатской монополией подразумевается объединение профессионалов для оказания грамотной юридической помощи по общему стандарту [4, с. 257]. Ее внедрение совсем не притесняет цели ограничение круга лиц, которые имеют основание оказывать юридическую помощь. Более важными вопросами этого института считается предоставление одинакового допуска к юридическим услугам высокого качества, увеличение уровня правовой культуры людей, а кроме того увеличение производительности работы судов и правоохранительных органов.

Основным отличием представительства и адвокатуры считается то, что представительство в суде вправе реализовывать всевозможные лица вне зависимости от образования, нравственных качеств и практического навыка, а юристы призваны участвовать в отправлении правосудия и оказывать профессиональную квалифицированную правовую помощь, и обязательным условием которой считается наличие высшего юридического образования.

Если прибегнуть к нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в таком случае в ст. 48 определено, то что граждане вправе вести собственные дела в суде лично либо посредством представителей. Условия к представителю, отмеченные в ст. 48–53 ГПК РФ, состоят в том, что он обязан быть дееспособным лицом, имеющим надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Подобным образом, в гражданском процессе представителями могут быть юристы, не получившие статус адвоката, лица без высшего юридического образования, а кроме того лица без какого-либо образования [10, с. 415].

Приступая к раскрытию позитивных и негативных сторон, возможно отметить следующие достоинства адвокатской монополии:

– реализация функций защиты и представительства, обеспечение правовой помощи адвокатами;

– самостоятельность адвокатуры;

– реализация юридической работы на основе законов и стандартов, которые определены законодательством РФ;

– наличие гарантий юридической работы;

– обеспечение безвозмездной грамотной юридической помощи [3, с. 135].

Позиция противников «адвокатской монополии» базируется на последующих аргументах:

– несоблюдение прав лица на защиту в ограничении права на выбор себе представителя, предустановленных Конституцией РФ;

– недостаток числа юристов в Российской Федерации с целью удовлетворения нужд людей, которым нужна грамотная юридическая помощь;

– высокий уровень налогов и сборов, которые обязаны оплачивать юристы;

– значительная оплачиваемость юридических услуг.

Имеется подобная точка зрения противников адвокатской монополи, то что внедрение адвокатской монополии не разрешит тех вопросов, которые в настоящее время важны, а непосредственно адвокатская монополия не будет методом обеспечения высокого уровня юридической помощи [5, с. 103]. Она только может привести к монополизации рынка, увеличить стоимость правовых услуг и уменьшить уровень доступности, тем самым понизив качество работ.

Подобным образом, монополизация юридической деятельности может увеличить качество юридической помощи, так как разговор проходит не об полной монополии, а только об ограничениях в определенной ее форме.

Следует наиболее основательно изучить вводимую программу, в составлении которой обязаны принимать участие практикующие юристы, члены судейского сообщества, представители Министерства юстиции с привлечением иностранного опыта, то что приведёт к достижению консенсуса в дискуссии об введении адвокатской монополии и посодействует принятию оптимального, результативного, хорошо проработанного окончательного решения по этой проблеме.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) // СЗ РФ. 2002. N 46 ст. 4532; СЗ РФ. 2019 (часть V), N 49, ст. 6965.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) «О судебном решении» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2004 г., N 2.
  3. Бакаянова Н. М. О перспективах адвокатской монополии // Вопросы современной юриспруденции. 2015. № 54–55. С. 134–140.
  4. Берсенева Т. Вместо адвокатской монополии — адвокатская справедливость // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. 2015. № 2. С. 256–260.
  5. Вайнермен Ф. В. К вопросу о понятии адвокатской монополии и о праве на её существование в российском законодательстве // Юридический вестник Самарского университета. 2017. С. 99–105.
  6. Власов А. А. Адвоката надо считать «лицом, участвующим в деле» //«Российская юстиция», N 6, 2001. С. 425–430.
  7. Гражданский процесс: Учебник (5-е издание, переработанное и дополненное) // Под Ред. М. К. Треушникова. М., 2014. 960 с.
  8. Панченко В. Ю. О стратегии развития системы юридической помощи в государственной программе «Юстиция» // Юридическая техника. 2015. № 9. С. 533–538.
  9. Шакарян М. С. К вопросу о понятии и составе лиц, участвующих в деле. Труды ВЮЗИ. Т.XIV.М.,1970. С. 160–195.
  10. Шапран Н. В., Панченко В. Ю. Ещё раз об адвокатской монополии // Проблемы обеспечения, реализации, защиты конституционных прав и свобод человека. 2015. № 4. С. 414–419.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская монополия, Российская Федерация, гражданский процесс, лицо, РФ, юридическая помощь, грамотная юридическая помощь, представитель, процесс, юридическая работа.


Похожие статьи

Представительство и адвокатская монополия в Российской...

Представительство и адвокатская монополия в Российской Федерации: плюсы и минусы.

Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская монополия, суд, услуга, Российская Федерация, юридическая помощь, юрист, процессуальное представительство...

Перспективы введения адвокатской монополии в гражданский...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная...

К вопросу об адвокатской монополии в гражданском процессе. Введение адвокатской монополии на представительство в суде...

К вопросу об адвокатской монополии в гражданском процессе

Обращаясь к нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), установлено, что граждане вправе вести свои

Ключевые слова: адвокатская монополия, квалифицированная юридическая помощь, юридические услуги, гражданский процесс...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское...

Похожие статьи. Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном... квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное судопроизводство, лицо, адвокат, Российская Федерация, адвокатская деятельность...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное судопроизводство, лицо, адвокат, Российская...

Правовые основы статуса и деятельности...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь...

Проблемы правового регулирования консультационной работы...

Представительство и адвокатская монополия в Российской... РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее. юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание юридической помощи» в гражданском процессе.

РФ, юридическая помощь , гражданский процесс , гражданское судопроизводство , Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная юридическая... К вопросу о монополизации адвокатской деятельности. Соответственно представителями в гражданском процессе...

Оплата услуг адвоката в гражданском процессе

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, исполнение поручения

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство. адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд...

Похожие статьи

Представительство и адвокатская монополия в Российской...

Представительство и адвокатская монополия в Российской Федерации: плюсы и минусы.

Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская монополия, суд, услуга, Российская Федерация, юридическая помощь, юрист, процессуальное представительство...

Перспективы введения адвокатской монополии в гражданский...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная...

К вопросу об адвокатской монополии в гражданском процессе. Введение адвокатской монополии на представительство в суде...

К вопросу об адвокатской монополии в гражданском процессе

Обращаясь к нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), установлено, что граждане вправе вести свои

Ключевые слова: адвокатская монополия, квалифицированная юридическая помощь, юридические услуги, гражданский процесс...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское...

Похожие статьи. Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном... квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное судопроизводство, лицо, адвокат, Российская Федерация, адвокатская деятельность...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное судопроизводство, лицо, адвокат, Российская...

Правовые основы статуса и деятельности...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь...

Проблемы правового регулирования консультационной работы...

Представительство и адвокатская монополия в Российской... РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее. юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание юридической помощи» в гражданском процессе.

РФ, юридическая помощь , гражданский процесс , гражданское судопроизводство , Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, квалифицированная юридическая... К вопросу о монополизации адвокатской деятельности. Соответственно представителями в гражданском процессе...

Оплата услуг адвоката в гражданском процессе

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, исполнение поручения

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство. адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд...

Задать вопрос