Арт-терапия как один из методов формирования коммуникативной компетенции у младших школьников с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №12 (302) март 2020 г.

Дата публикации: 21.03.2020

Статья просмотрена: 337 раз

Библиографическое описание:

Каушан, Ю. С. Арт-терапия как один из методов формирования коммуникативной компетенции у младших школьников с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ / Ю. С. Каушан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 12 (302). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/302/68210/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена проблеме формирования коммуникативной компетенции у младших школьников с нарушениями речи и преодолению школьной дезадаптации посредством применения арт-терапии на коррекционных и логопедических занятиях. Представленный материал основан на анализе литературных и научных источников.

Ключевые слова: младшие школьники, коммуникативная компетентность, нарушение речи, арт-терапия.

В настоящее время основой обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, является Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ (ФГОС НОО ОВЗ), который предъявляет определенные требования к образовательным результатам, в т. ч. и коммуникативным.

Одним из главных факторов успешной социализации младших школьников в процессе их деятельности является формирование коммуникативной компетентности.

С поступлением в школу, у ребенка начинается новый этап жизни, связанный с построением его личных взаимоотношений со сверстниками, начинают закладываться основы важных социальных качеств, которые в дальнейшем способствуют успешной интеграции в общество.

Коммуникативная компетентность младшего школьника во многом определяется развитием речи.

На сегодняшний день в образовательной организации к обучающимся предъявляют требования, касающиеся речевого развития. Для успешного формирования коммуникативной компетенции речь при общении и ответе на уроке должна быть грамотной, краткой и выразительной. Но с каждым годом в школу поступает все больше детей, которым данные требования даются с трудом. Это дети с речевыми нарушениями.

Согласно ФГОС для детей с ОВЗ к особым образовательным потребностям, характерным для обучающихся с ТНР, относятся овладение навыками коммуникации: умение поддерживать продуктивное взаимодействие в процессе коммуникации; умение получать информацию от собеседника и уточнять ее; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях коммуникации в соответствии с коммуникативной установкой; умение активно использовать все разнообразие арсенала средств коммуникации, вариативных речевых конструкций; умение использовать коммуникацию как средство достижения цели в различных ситуациях. [4, 5]

В настоящее время в общеобразовательном классе может оказаться ребенок с любым видом речевого нарушения, и это не всегда оказывается для него оптимальным вариантом обучения. [2]

У таких детей преобладает проблема низкого качества коммуникативных умений, наблюдается низкая потребность в общении, оказываются несформированными диалогическая и монологическая речь и могут прослеживаться особенности в поведении, такие как: незаинтересованность в контакте с окружающими, тревожность, негативизм. Соответственно, дети с нарушениями речи испытывают объективные трудности в обучении, которые не могут быть преодолены без специальных условий и заключаются в подборе специальных приемов и методов для достижения образовательных целей.

Вопросы обучения детей с речевыми нарушениями в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья актуальны сегодня как для дефектологов, логопедов, так и для учителей общеобразовательных школ, в классы к которым могут прийти такие дети. [2]

Нарушения речи очень многообразны. Их различие состоит в выраженности причины и структуре дефекта. На сегодняшний момент очень распространены такие речевые нарушения: ОНР, ФФНР, алалия, заикание, ринолалия, дизартрия, дислалия. Данные виды нарушений речи часто становятся причиной тревожности, низкого статуса в классе, препятствуют социальной адаптации ребенка и затрудняет полноценное формирование коммуникативной компетенции.

Почему возникают нарушения речи у детей? Проблемой развития речи в психологии занимались такие ученые, как Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др. Л. С. Выготским были разработаны вопросы возникновения и развития речи.

Отечественная научная школа логопедии сформировала представления о причинах, вызывающих различные варианты нарушений речевого развития у детей (Р. Е. Левина, О. В. Правдина, Е. М. Мастюкова и др.). Нарушения речи могут быть обусловлены:

− психофизиологическими факторами — неправильное строение и функционирование речевого аппарата;

− неблагоприятными условиями речевого развития ребенка — недостаток коммуникации близких взрослых с ребенком;

− сочетанием нарушенных психофизиологических предпосылок с неблагоприятными условиями речевого развития.

На сегодняшний день разработано много приемов и методов по коррекции речи, формированию лексико-грамматического строя и постановке звуков у обучающихся с нарушениями речи, но вот для формирования коммуникативной компетенции на коррекционных занятиях методов недостаточно.

Таким образом, в школе возникает дилемма: уровень языкового развития детей с нарушениями речи повышается, он становится достаточным для социализации, а коммуникативно-речевые умения остаются на низком уровне (дети стесняются своей речи, боятся задать неуместный вопрос и т. д.). В начальных классах дети с недоразвитием речи часто не заинтересованы в вербальном контакте, его поддержании, развитии. Низкий уровень коммуникативной компетенции во многом определяет неуспешность детей с нарушениями речи, их заниженную самооценку. Это порождает высокую речевую тревожность, поведенческие проблемы, низкую школьную мотивацию. [6]

Следовательно, одной из главных задач работы школы с детьми с нарушениями речи — помочь им максимально овладеть коммуникативной компетенцией в младшем школьном возрасте, исходя из зоны ближайшего развития. Для этого нужно усилить мотивацию в общении со сверстниками и донести до ребенка, что взаимодействие с окружающим миром — это необходимая подготовка к жизни.

Один из современных методов, на который хочется обратить внимание при проведении коррекционных занятий-арт-терапия.

Арт-терапия (терапия искусством) — один из методов логопедической и психологической работы, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека [1], т. к. эта методике имеет много направлений, её можно подобрать для любого школьника.

Наиболее распространены направления такие, как: музыкотерапия, куклотерапия, изотерапия (рисунок, лепка), библиотерапия (терапия через книгу, предложенная В. Н. Мясищевым), сказкотерапия (Д. Ю. Соколов, 1997, Е. Ю. Петрова, 1998 и др.). [3]

Эти методы воздействия на человека с помощью рисования, лепки, танцев, сказок. Все это очень близко детям. В этом одно из преимуществ арт-терапии для детей. Она способствует самовыражению: застенчивым и нерешительным в своих действиях она помогает избавиться от страха; гиперактивным, агрессивным — переключиться на более спокойный вид деятельности. И, что очень важно, позволяет любому быстро и просто научиться отображать воображаемый мир [1].

На сегодняшний день большинство педагогических технологий, которые применяют в обучении и коррекционной работе, в основном направлены на развитие мышления, памяти и внимание, в то время как арт-терапия затрагивает не только перечисленные психические процессы, но и влияет на эмоциональную и коммуникативную сферу детей. Что очень значимо для младших школьников, особенно для тех, кто испытывает затруднения в построении взаимоотношений со сверстниками, в силу своих нарушений.

На основании вышеизложенного, можно говорить о преимуществе арт-терапии перед другими технологиями в педагогической практике:

− её можно применять для детей разного возраста;

− является ценной для тех, кто испытывает трудности словесном описании своих ощущений и недостаточно хорошо владеет речью;

− не требует каких-либо навыков изобразительной деятельности;

− на занятии создается доверительная атмосфера

− не требуется каких-либо специальных знаний и умений.

Структура арт-урока и его содержание многовариантны и разнообразны. При помощи арт-терапевтического метода обучающимся с нарушениями речи легко будет преодолеть негатив, апатию, бездеятельность и занятия чаще всего будут проходить на позитивной ноте.

Поэтому, применение элементов арт–терапии на коррекционных занятиях, в рамках требований ФГОС НОО ОВЗ для обучающихся с нарушениями речи, помогут решить основную проблему таких детей — реабилитация, социальная дезадаптация в обществе, формирование коммуникативной компетенции и повысить мотивацию в общении со сверстниками данной категории детей.

Литература:

1. Калошина Л. С., Шубина Е. С. Использование элементов арт-терапии в работе ДОУ[Электронный ресурс] // Открытый урок 1 сентября.– Режим доступа: https://urok.1sept.ru.

2. Китик Е. Е., ТоммеЛ.Е. / Дети с тяжелыми нарушениями речи: учеб.пособие для общеобразоват. организаций.– М.: Прсвещение, 2019–48 с.

3. Медведева Е. А., Левченко И. Ю., Комиссарова Л. Н., Добровольская Т. А. Артпедагогика и арт-терапия в специальном образовании. М.: Издательский центр «Академия», 2001.

4. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа НОО обучающихся с ТНР [Электронный ресурс] // Реестр примерных образовательных программ. — Режим доступа: https://fgosreestr.ru.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru.

6. Черкасова Е. Л. Современные аспекты формирования коммуникативной компетенции как особой образовательной потребности детей с нарушениями речи // Сборник научных статей VII Международной конференции Российской ассоциации дислексии. — М., 2017. — С 156.

Основные термины (генерируются автоматически): нарушение речи, коммуникативная компетенция, ребенок, коммуникативная компетентность, речевое развитие, умение, начальное общее образование, ограниченная возможность здоровья, развитие речи, Федеральный государственный образовательный стандарт.


Похожие статьи

Формирование коммуникативных компетенций у детей...

Коммуникативная компетентность детей дошкольного возраста — это владение конструктивными способами и средствами

Развитие коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста. 3. Жукова Н. С. Преодоление общего недоразвития речи у...

Диагностические особенности выявления уровня...

Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи.

Развитие у старших дошкольников с ОНР коммуникативных...

Статья посвящена проблеме развития коммуникативных умений у детей с ОНР. Недостаточность и ограниченность речевого общения с окружающими служит первопричиной дисгармонии психического и интеллектуального развития ребенка. В этой связи в ходе...

Особенности развития коммуникативной компетентности детей...

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Коммуникативная компетентность — это способность устанавливать и поддерживать. Наблюдая за деятельностью детей с ЗПР, можно заметить нарушения коммуникативной.

Психолого-педагогические условия развития коммуникативной...

Коммуникативная компетентность-это важнейшее качество, необходимое человеку во всех

Сам процесс развития коммуникативной компетентности состоит из следующих

Несовершенство умений и навыков, связанных с использованием речи как средства общения...

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся с ОВЗ...

Коммуникативная компетентность — это владение вербальными и невербальными

Для развития коммуникативной компетентности у обучающихся одним из наиболее

Умение общаться, в том числе и с помощью речи, важно для человека, чтобы эффективно жить и...

О формировании у детей основ коммуникативных компетенций

Иначе говоря, происходит постепенное развитие основ коммуникативной компетенции.

Организация образовательной деятельности с детьми по обучению иностранному языку предполагает

Коммуникативные компетенцииумение выступать с устным сообщением...

Формирование коммуникативных компетенций детей...

От уровня развития коммуникативных компетенций зависит успешность человека не только в профессиональной, но и в личной сфере. Проблема общения усугубляется научно-техническим прогрессом. В наше время по данным ВЦИОМ в каждой третьей семье имеется компьютер и...

Модель формирования у дошкольников коммуникативной...

Становление начальных коммуникативной компетентности ребенка дошкольного возраста

Развитие коммуникативной компетентности ребенка — способность устанавливать и

Формирование коммуникативных компетенций детей дошкольного возраста как одно из...

Похожие статьи

Формирование коммуникативных компетенций у детей...

Коммуникативная компетентность детей дошкольного возраста — это владение конструктивными способами и средствами

Развитие коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста. 3. Жукова Н. С. Преодоление общего недоразвития речи у...

Диагностические особенности выявления уровня...

Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи.

Развитие у старших дошкольников с ОНР коммуникативных...

Статья посвящена проблеме развития коммуникативных умений у детей с ОНР. Недостаточность и ограниченность речевого общения с окружающими служит первопричиной дисгармонии психического и интеллектуального развития ребенка. В этой связи в ходе...

Особенности развития коммуникативной компетентности детей...

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Коммуникативная компетентность — это способность устанавливать и поддерживать. Наблюдая за деятельностью детей с ЗПР, можно заметить нарушения коммуникативной.

Психолого-педагогические условия развития коммуникативной...

Коммуникативная компетентность-это важнейшее качество, необходимое человеку во всех

Сам процесс развития коммуникативной компетентности состоит из следующих

Несовершенство умений и навыков, связанных с использованием речи как средства общения...

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся с ОВЗ...

Коммуникативная компетентность — это владение вербальными и невербальными

Для развития коммуникативной компетентности у обучающихся одним из наиболее

Умение общаться, в том числе и с помощью речи, важно для человека, чтобы эффективно жить и...

О формировании у детей основ коммуникативных компетенций

Иначе говоря, происходит постепенное развитие основ коммуникативной компетенции.

Организация образовательной деятельности с детьми по обучению иностранному языку предполагает

Коммуникативные компетенцииумение выступать с устным сообщением...

Формирование коммуникативных компетенций детей...

От уровня развития коммуникативных компетенций зависит успешность человека не только в профессиональной, но и в личной сфере. Проблема общения усугубляется научно-техническим прогрессом. В наше время по данным ВЦИОМ в каждой третьей семье имеется компьютер и...

Модель формирования у дошкольников коммуникативной...

Становление начальных коммуникативной компетентности ребенка дошкольного возраста

Развитие коммуникативной компетентности ребенка — способность устанавливать и

Формирование коммуникативных компетенций детей дошкольного возраста как одно из...

Задать вопрос