Институт наследственного договора в современном российском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (301) март 2020 г.

Дата публикации: 15.03.2020

Статья просмотрена: 703 раза

Библиографическое описание:

Болтнева, Е. В. Институт наследственного договора в современном российском праве / Е. В. Болтнева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 84-86. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68145/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются теоретические аспекты такой новеллы российского наследственного права, как наследственный договор. Также анализируются мнения правоведов по поводу целесообразности внедрения в практику этого правового института, исследуются существующие пробелы в законодательстве, регулирующем вопросы наследственного договора.

Ключевые слова: наследственное право, наследственный договор, завещание, наследодатель, наследник, Гражданский кодекс.

This article discusses the theoretical aspects of such a novelty of the hereditary Russian law as a hereditary contract. Also, there is an analysis of the opinions of lawyers regarding the appropriateness of introducing this legal institution into practice, the existing gaps in the legislation regulating issues of the hereditary contract are investigated

Keywords: hereditary law, hereditary contract, testament, antecessor, inheritant, Civil code.

В зарубежной практике наряду с завещанием свою эффективность доказывает наследственный договор. Для российской правовой системы этот вид договорных отношений является новым институтом, который начал действовать с 1 июня 2019 г. с момента вступления в силу Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» [2]. Он представляет собой соглашение между возможным наследодателем и возможными наследниками, которое заключается еще при жизни наследодателя [6].

До реального внедрения в российскую практику этого правового института в научных кругах имела место дискуссия о целесообразности подобного внедрения. В частности, Е. Ю. Петров указывал на отрицательные последствия внедрения договорного наследования в условия российского права [7].

Поддержка внедрения наследственного договора в России была представлена положительным мнением представителей бизнес структур, которые видели в этом решении выгоды, направленные, в первую очередь, на сохранение бизнеса после смерти наследодателя (предпринимателя).

Нельзя в этой связи не согласиться с замечанием В. А. Белова о том, что «мы имеем реальную, выдвинутую самой жизнью потребность — нужно сделать так, чтобы бизнес имел возможность как минимум сохраняться, а в идеале развиваться, несмотря на смерть контролировавшего его лица» [3].

Тем не менее, сейчас наследственный договор является новеллой российского законодательства Российской Федерации, и дальнейшие дискуссии в идеале должны быть направлены на совершенствование этого института.

В п. 1 ст. 1118 ГК РФ [1] сказано «к наследственному договору применяются правила настоящего ГК РФ о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора». Заслуженный юрист Российской Федерации П. В. Крашенников, являющийся автором идеи о внедрении в российскую практику наследственного договора, отмечает «правовое положение участников договора (завещателя, наследников, выгодоприобретателя), правовые последствия, связанные с заключением и реализацией наследственного договора, регулируются так же, как аналогичные вопросы, связанные с завещанием. И наследственный договор и завещание (включая совместное завещание супругов), образующее наследственный фонд — это способы распоряжения имуществом на случай смерти наследодателя, следовательно, и их регламентация в целом схожая, предусматривающая лишь некоторые особенности» [4].

Актуальность наследственного договора в системе российского гражданского права очевидна. Это могут подтвердить следующие позиции:

– наследодатель может возложить на наследников обязанность совершить после своей смерти какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. Обычное завещание — односторонняя сделка, вторая сторона может ничего не знать о наследстве. Наследственный договор — двусторонняя (многосторонняя) сделка: получатель наследства должен четко согласиться на все условия.

– Право на обязательную долю сохраняется. Дети и иждивенцы получат свое наследство, даже если о них в договоре ничего нет.

– Защита интересов наследника и наследодателя. Для наследодателя будет плюсом то, что имущество остается в его собственности до его смерти. При этом в отличие от обычного завещания, в наследственном договоре можно предусмотреть определенные обязанности для наследника, например, осуществлять за ним постоянный уход, либо оказывать определенную материальную помощь. Для наследника защитой будет являться право потребовать возмещение убытков, если наследодатель решит расторгнуть наследственный договор.

Также необходимо отметить, что в отличие от завещаний, наследственные договоры не могут быть закрытыми, а также не могут быть заключены в чрезвычайных обстоятельствах, наследственные договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению [6].

Также стоит отметить, опасения Михайловой И. А., по поводу исполнения обязательств наследником по наследственному договору. Автор аргументирует свою позицию тем, что наследодатель лишен возможности проконтролировать исполнение своих условий после смерти, а список лиц, которые вправе требовать исполнения обязанностей, весьма обширен. Однако на практике нередко не удается добиться выполнения обязанностей даже для лица, «находящегося в живых», а в тех ситуациях, когда место умершего контрагента займут названные в законопроекте наследники или третьи лица, Михайлова И. А. полагает, что «такие возможности существенно сократятся» [5].

Институт наследственного договора еще слишком свеж, чтобы прийти к какому-либо однозначному выводу о его несовершенстве. Данная позиция также подтверждается недостатком судебной практики по рассматриваемому вопросу. Однако со временем, появится больше поводов для дальнейших дискуссий по данной тематике.

Право собственности на недвижимое имущество по наследственному договору переходит к приобретателю непосредственно после смерти отчуждателя. В наследственном договоре сторонами являются наследодатель и потенциальный наследник. Наследодателем могут быть только физические лица, а наследником физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Расторжение и изменение наследственного договора возможно только при жизни сторон этого договора по их соглашению или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств. При отказе от наследственного договора, отказавшийся наследодатель обязан возместить другим сторонам наследственного договора, понесенные ими убытки, в связи с исполнением наследственного договора. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором. В заключение следует отметить, что наследственный договор может быть оспорен, как при жизни наследодателя, так и после открытия наследства [8].

Введение в законодательство Российской Федерации конструкции наследственного договора вызвало жаркие дискуссии среди научных деятелей и правоприменителей. Несмотря на большой потенциал данного института, текст новых статей в законодательстве Российской Федерации содержит много неточностей и не выдерживает критики.

В заключение следует отметить, что наследственный договор может быть оспорен, как при жизни наследодателя, так и после открытия наследства. При жизни наследодателя это возможно по иску одной из сторон договора, а после открытия наследства — по иску лица, права или законные интересы которого нарушены наследственным договором.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.
  2. Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 23.07.2018. № 30. Ст. 4552.
  3. Белов В. А. Проблемы наследования бизнеса // Вестник эконом. правосудия Российской Федерации. — 2015. — № 7. — С. 130–144.
  4. Крашенинников П. В. Наследственное право (Включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания). 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Статут, 2019. — 302 с.
  5. Михайлова И. А. Наследственный договор: достоинства и недостатки // Наследственное право. 2018. № 4. С. 33–39.
  6. Наследование по наследственному договору [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://notariat.ru/sovet/pages/tag/3-nasledovanie-po-nasledstvennomu-dogovoru
  7. Петров Е. Ю. Наследственное право России: состояние и перспективы развития (сравнительно-правовое исследование) [Электронное издание]. — М.: М-Логос, 2017. — 152 с.
  8. Кузина С.В., Звоникова Ю.С. Особенности наследственного договора // В сборнике: Экономика, политика, право: актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. 2019. С. 120-122.
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный договор, Российская Федерация, наследник, открытие наследства, Гражданский кодекс, завещание, лицо, обычное завещание, правовой институт, российская практика.


Похожие статьи

Наследование по завещанию в Российской Федерации

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это...

Наследование по завещанию и по закону | Статья в журнале...

V ГК РФ, в которых наследование по завещанию выдвинуто на первый план оснований

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ

ГК РФ , принятие наследства , наследование , Российская Федерация , наследственное...

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Основные термины (генерируются автоматически) : Российская Федерация, совместное завещание, завещание, Гражданский Кодекс, ГК РФ, Кыргызская Республика, наследственный договор, наследование, наследственный фонд, завещательное...

Основные проблемы наследственного договора | Молодой ученый

Основные термины (генерируются автоматически) : наследственный договор, наследник, российское законодательство, договор, сторона, обязательный наследник, зарубежное законодательство, Гражданский Кодекс, Российская Федерация, наследственное имущество.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

ГК РФ, наследство , наследник, место открытия наследства , наследование , наследственное имущество, завещание граждан , Российская Федерация , место жительства, имущество умершего. Гражданско-правовое регулирование наследования по...

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства...

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования, рассмотрена судебная практика и приведены некоторые методы борьбы с этими проблемами.

Совместное завещание супругов как новый институт...

В области наследственного права в российском законодательстве произошли существенные изменения. В данной статье рассматривается такой интересный и новый для российского законодательства институт, как совместное завещание супругов.

Ограничение свободы завещания обязательной долей наследства

завещание, действующее законодательство, ГК РФ, открытие наследства, исполнитель завещания

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

выморочное имущество, Российская Федерация, ГК РФ, наследник, наследование...

Свидетельство о праве на наследство как основание...

Пунктом 2 ст. 1163 ГК РФ установлен сокращенный срок для выдачи свидетельства о праве на наследство. Так, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства...

Наследование в нотариальной практике | Статья в журнале...

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской... обязательная доля, наследование, ГК РФ, наследник, нотариус...

Похожие статьи

Наследование по завещанию в Российской Федерации

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это...

Наследование по завещанию и по закону | Статья в журнале...

V ГК РФ, в которых наследование по завещанию выдвинуто на первый план оснований

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ

ГК РФ , принятие наследства , наследование , Российская Федерация , наследственное...

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Основные термины (генерируются автоматически) : Российская Федерация, совместное завещание, завещание, Гражданский Кодекс, ГК РФ, Кыргызская Республика, наследственный договор, наследование, наследственный фонд, завещательное...

Основные проблемы наследственного договора | Молодой ученый

Основные термины (генерируются автоматически) : наследственный договор, наследник, российское законодательство, договор, сторона, обязательный наследник, зарубежное законодательство, Гражданский Кодекс, Российская Федерация, наследственное имущество.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

ГК РФ, наследство , наследник, место открытия наследства , наследование , наследственное имущество, завещание граждан , Российская Федерация , место жительства, имущество умершего. Гражданско-правовое регулирование наследования по...

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства...

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования, рассмотрена судебная практика и приведены некоторые методы борьбы с этими проблемами.

Совместное завещание супругов как новый институт...

В области наследственного права в российском законодательстве произошли существенные изменения. В данной статье рассматривается такой интересный и новый для российского законодательства институт, как совместное завещание супругов.

Ограничение свободы завещания обязательной долей наследства

завещание, действующее законодательство, ГК РФ, открытие наследства, исполнитель завещания

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

выморочное имущество, Российская Федерация, ГК РФ, наследник, наследование...

Свидетельство о праве на наследство как основание...

Пунктом 2 ст. 1163 ГК РФ установлен сокращенный срок для выдачи свидетельства о праве на наследство. Так, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства...

Наследование в нотариальной практике | Статья в журнале...

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской... обязательная доля, наследование, ГК РФ, наследник, нотариус...

Задать вопрос