Определение порядка пользования земельным участком | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (301) март 2020 г.

Дата публикации: 16.03.2020

Статья просмотрена: 1419 раз

Библиографическое описание:

Морозова, А. С. Определение порядка пользования земельным участком / А. С. Морозова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 130-132. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68004/ (дата обращения: 19.04.2024).



Определение порядка пользования земельным участком одновременно несколькими собственниками (арендаторами) является на сегодняшний день одним из многочисленных вопросов, для решения которого зачастую люди обращаются в суд, не достигнув мирного соглашения. Однако возникает ряд проблем при разрешении данного вопроса в судебном порядке.

Ключевые слова: определение порядка пользования, земельный участок, общее имущество, аренда земельного участка.

Определение порядка пользования подразумевает под собой выделение части земельного участка в пользование каждому из сособственников согласно их доле в общем имуществе. В случае, когда выделить долю в натуре не предоставляется возможным, можно требовать от других участников, во владении и пользовании которых находится имущество, денежной компенсации.

На сегодняшний день ни законодателем, ни учеными не предложено единого алгоритма для определения порядка пользования земельным участком. Как правильно отметила в своей статье Поротникова О. А.: «Гражданское законодательство содержит менее двух десятков статей, относящихся к институту определения порядка владения и пользования общим имуществом, что означает пробельность в регулировании и перекладывании проблем квалификации этих отношений на суд». [1]

Когда здание, расположено на земельном участке, который в силу своих природных свойств не может быть разделен, принадлежит определенному количеству лиц на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение указанного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным Кодексом и федеральными законами.

Рассмотрим пример, когда между собственниками жилого дома и муниципальным образованием, был заключен договор аренды земельного участка с разрешенным видом его использования — для индивидуального жилого дома с приусадебным участком. В ходе эксплуатации данного земельного участка у арендаторов возник конфликт. Одной из сторон настаивает на том, что порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, другая сторона в свою очередь настаивает на сложившемся с прежним собственником порядке пользования, где в её распоряжение передавалась большая часть земельного участка.

Стоит отметить, что согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендаторы обязаны пользоваться переданным им имуществом в соответствии с условиями, указанными в договоре аренды, то есть совместно совладельцами домовладения.

Согласно ст. 41 ЗК РФ лица, которые не являются собственниками земельного участка, а являются его арендаторами, осуществляют права собственников, установленные ст. 40 ЗК РФ.

Ст. 247 ГК РФ указывает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются с соглашения всех ее участников, а при отсутствии такового — в порядке, который установит суд. Данная статья говорит нам о том, что стороны, которые не смогли договориться, имеют права обратиться в суд с исковым заявлением для разрешения конфликта. Однако возникает вопрос: может ли определение порядка пользования земельным участком в судебном порядке повлечь за собой изменение назначения земельного участка? Очевидно, что требования сторон направлены на определение проходящей по участку границы, после определения которой, каждая из сторон будет пользоваться только определенной таким образом территорией, что фактически означает раздел земельного участка. Это может повлечь за собой ущемление прав каждой из сторон на использование земельного участка в целом.

Согласно позиции Конституционного Суда неделимый земельный участок является также и неделимым объектом гражданских и земельных правоотношений, что, в свою очередь, говорит о то, что установить право собственности лишь на определенную каким-либо образом часть земельного участка нельзя, — такой земельный участок выступает объектом прав в целом.

Вместе с тем в Гражданском кодексе Российской Федерации указываются основания для приобретения права общей собственности, одно из которых — поступление одному или более лицам в собственность имущества, которое в силу определенных обстоятельств не может быть разделено без изменения его основного назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (пункт 4 статьи 244). Следовательно, на неделимый земельный участок как объект права двух или более лиц в силу его особых природных свойств допускается существование только общей собственности. [2]

Челябинский областной суд в своем определении указывает, что при определении порядка пользования земельный участок как объект имущественных отношений не претерпевает изменений, так как суд определяет лишь внутренние границы частей единого земельного участка согласно землеотводным документам, которые передаются сторонам в пользование. Решение о порядке пользования участком не влечет прекращение права общей долевой собственности на участок и не приводит к возникновению новых объектов недвижимости. [3]

В силу неоднозначности правовых норм и судебной практики, суд нередко отказывает в удовлетворении требований об определении порядка пользования земельным участком. Однако при отказе суда в иске стороны отказываются в ситуации, когда ни соглашением сторон, ни решением суда их проблема не решена, что противоречит идеи гражданского законодательства. [1]

Рассмотрев данную ситуацию, можно прийти к выводу, что суд не должен отказывать в удовлетворении подобных исковых требований и оставлять возникший между сторонами спор фактически неразрешенным. В идеальном варианте определение порядка пользования земельным участком должно предусматривать возможность использование данного земельного участка в целом всеми арендаторами. Но на практике достижение подобного крайне маловероятно. В таком случае, суду не стоит связывать себя конкретными вариантами, которые предлагают стороны судебного процесса, а найти свой вариант, учитывающий интересы всех сособственником.

Основной проблемой сложившейся ситуации является отсутствие единого алгоритма определения порядка пользования земельным участком на сегодняшний день. Отменяя судебные решения, вышестоящая инстанция лишь указывает на то, что возникший конфликт необходимо разрешить, но каким образом сделать это правильно с точки зрения законодательства и с соблюдением интересов участвующих в деле лиц, разъяснений не предоставляется.

Следовательно, на сегодняшний день, для решения изложенной проблемы, должно быть приоритетным внесение изменений в действующее законодательство, которые более подробно опишут способы определения порядка пользования земельным участком.

Литература:

  1. Актуальные проблемы гражданского процессуального права. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной А. Т. Боннеру, отв. ред. Блажеев В. В., Михайлов С. М., Щукин А. И., издательство: Проспект, с. 465;
  2. Определение Конституционного Суда РФ от 21.02.2008 N 119-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Слободенюка Владимира Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 6 и пунктами 3 и 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации»
  3. Определение Челябинского областного суда о передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда от 09.10.2019 № 4г-2350/201
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
  5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
Основные термины (генерируются автоматически): земельный участок, порядок пользования, общее имущество, суд, гражданское законодательство, единый алгоритм, неделимый земельный участок, общая долевая собственность, общая собственность, судебный порядок.


Ключевые слова

земельный участок, общее имущество, аренда земельного участка, определение порядка пользования

Похожие статьи

Актуальные вопросы права общей долевой собственности на...

Статья посвящена проблемам прекращения права общей собственности на жилое помещение при равенстве долей собственников и определения порядка пользования жилым помещением при отсутствии возможности предоставления изолированного помещения каждому из...

Нюансы и подводные камни общей долевой собственности

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

О способах судебной защиты права общей долевой...

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам

‒ спорное нежилое помещение изначально отнесено к местам общего пользования, и не

Существование в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок...

Правовое регулирование общей собственности

3) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по согласованному волеизъявлению всех участников общей собственности (в случае недостижения такого согласия суд может определить порядок владения и пользования, но не...

Варианты выдела доли из имущества, находящегося в общей...

Ключевые слова: земельная доля, земельный участок, долевая собственность на земельные участки, нотариальное удостоверение договоров отчуждения земельных долей. Ученые не раз обращались к трактовке доли как института общей собственности.

Прекращения права общей долевой собственности

Мананкова Р. П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству.

Правовое регулирование общей собственности . общая собственность , общее имущество, Гражданский кодекс РФ, общая долевая собственность , участник...

Вопросы, возникающие при наследовании земельных участков...

Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и...

Особенности владения, пользования и распоряжения объектами...

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, владение, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности, договор аренды. Право общей собственности супругов представляет...

Правовые проблемы реализации принципа единства судьбы...

Ключевые слова:принципы земельного права, земельный участок, объект недвижимости, единство

К данным отношениям применяются общие нормы статьи 39.14 ЗК РФ о порядке

Анализ норм земельного законодательства позволяет сделать вывод о наличии следующих...

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 ГК РФ об общей долевой собственности, с учетом правил статей 1165 – 1170. При разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 действуют лишь в течение...

Похожие статьи

Актуальные вопросы права общей долевой собственности на...

Статья посвящена проблемам прекращения права общей собственности на жилое помещение при равенстве долей собственников и определения порядка пользования жилым помещением при отсутствии возможности предоставления изолированного помещения каждому из...

Нюансы и подводные камни общей долевой собственности

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

О способах судебной защиты права общей долевой...

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам

‒ спорное нежилое помещение изначально отнесено к местам общего пользования, и не

Существование в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок...

Правовое регулирование общей собственности

3) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по согласованному волеизъявлению всех участников общей собственности (в случае недостижения такого согласия суд может определить порядок владения и пользования, но не...

Варианты выдела доли из имущества, находящегося в общей...

Ключевые слова: земельная доля, земельный участок, долевая собственность на земельные участки, нотариальное удостоверение договоров отчуждения земельных долей. Ученые не раз обращались к трактовке доли как института общей собственности.

Прекращения права общей долевой собственности

Мананкова Р. П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству.

Правовое регулирование общей собственности . общая собственность , общее имущество, Гражданский кодекс РФ, общая долевая собственность , участник...

Вопросы, возникающие при наследовании земельных участков...

Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и...

Особенности владения, пользования и распоряжения объектами...

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, владение, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности, договор аренды. Право общей собственности супругов представляет...

Правовые проблемы реализации принципа единства судьбы...

Ключевые слова:принципы земельного права, земельный участок, объект недвижимости, единство

К данным отношениям применяются общие нормы статьи 39.14 ЗК РФ о порядке

Анализ норм земельного законодательства позволяет сделать вывод о наличии следующих...

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 ГК РФ об общей долевой собственности, с учетом правил статей 1165 – 1170. При разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 действуют лишь в течение...

Задать вопрос