Анализ существующих автомобильных сигнализаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ существующих автомобильных сигнализаций / Н. А. Кузьмин, А. С. Сорокин, Я. Ю. Гнусарев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 10 (300). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/300/67969/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья раскрывает сущность сигнализаций, принцип работы, преимущества и недостатки их применения, проводится анализ сигнализаций, работающих по разным принципам.

Ключевые слова: автомобильная сигнализация, безопасность автомобиля.

Историческим толчком в развитии сигнализации является появление в Париже автомобильных воров. Так в 1896 году у барона Жюльена пропал автомобиль «Peugeot», это была первая в истории кража автомобиля. Именно с этого момента началось усердное противостояние автомобильным ворам.

В начале 20 столетия средством защиты служила механическая блокировка автомобиля, сущность которой заключалась в прочных механизмах: штекеры, штыревые замки, вилки, которые в свою очередь устанавливались на рулевой вал, колесо, дверные замки и капот. Но устройства были внешними источниками защиты и не требовали специальной установки.

Но развитие в области таких средств охраны как штекеры, замки, вилки не закончилось. Так в 1920 году в научной лаборатории советского физика А. Ф. Иоффе началась работа над созданием уникальной по тем временем технологи, которая в настоящее время носит название как бесконтактная охранная сигнализация.

Принцип работы бесконтактной сигнализации заключался в использовании музыкального инструмента — терменвокса. Как только преступник приближался к контуру антенны, емкость конденсатора менялся, и автосигнализация сразу оповещала об этом громким звуковым сигналом [1].

В настоящее время существует сложные охранные системы, принцип работы которых основан на применении телеметрии и навигации. Причем в единой системе можно задействовать продвинутые устройства, такие как: навигаторы, GPS — маяки и видеорегистраторы. Принцип действия каждой сигнализации имеет свои ключевые особенности, так условно сигнализации подразделяют на такие виды как: автосигнализация с односторонней связью; сигнализация с двухсторонней связью; диалоговая; телематическая.

Автосигнализация с односторонней связью (рис.1). Это наиболее стандартная сигнализация, которая в свою очередь управляется с брелка водителя. Особенность данной сигнализации заключается в том, что она позволяет на дистанции открывать и закрывать дверные заоры и блокировать центральный замок. Принцип действия заключается в том, что непосредственно в кузове машины размещают несколько датчиков удара, так при непосредственном контакте человека с кузовом машины или же концевиком двери включается звуковое и световое оповещение.

C:\Users\Никита\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1015950_v01_b.jpg

Рис. 1. Автосигнализация «Alligator» с двухсторонней связью

Автосигнализация с двухсторонней связью (рис.2). Сама по себе сигнализация фактически устроена, так же как и одностороння сигнализация, хотя и имеет отличительные особенности. Особенность ее заключается в том, что при получении сигнала о происшествии датчиками, установленными на автомобиле, информация тем же временем отправляется на брелок автовладельца. Информация об ударе представляется на брелоке в виде соответствующей картинки, а именно то место, где был зафиксирован сигнал, будь то: удар по машине, открытие двери, или вовсе запуск двигателя. Дистанция такой сигнализации варьируется в пределах одного километра.

signalizaciya-s-dvuxstoronnej-svyazyu-sheriff-zx-930-populyarnaya-klassika-4

Рис. 2. Автосигнализация «Shriff» с двухсторонней связью

Диалоговая сигнализация (рис.3). Принцип работы данной сигнализации существенно отличается от предыдущих двух, так как в диалоговой сигнализации изменен код передачи сигналов связи между брелоком и управляющим блоком. Отличительная особенность данной сигнализации заключается в том, что диалоговый код не имеет закономерности, а именно комбинация цифр постоянно изменяется и попытки просканировать такой сигнал являются бесполезными. Данная сигнализация имеет высокую степень защиты, что исключает возможность взлома электронного блока с целью отключения сигнализации.

Без имени

Рис. 3. Диалоговая сигнализация «Pandora»

Телематическая сигнализация (рис.4). Данная система защиты является системой нового поколения, что безупречно повышает надежную защиту. Контроль над данной сигнализацией осуществляется через мобильную связь, которая обеспечивает геолокацию местонахождения автомобиля. Также данная сигнализация включает в себя довольно обширный функционал, а именно: дистанционный запуск двигателя; включение системы обогрева и кондиционирования; обогрев зеркал и сидений. Принцип действия такой системы заключается в том, что как только осуществляется кража автомобиля, на смартфон автовладельца поступает информация с точным указанием координат месторасположения, а при дополнительной установке прослушивающего устройства, которое было в комплектации с данной сигнализацией, появляется еще более обширный спектр на перехват и поиска преступника [2].

500x360-02-16-8dd68dae5d9919f3fa0b6b94a46998d7

Рис. 4. Телематическая сигнализация «Призрак BGL»

Подводя итоги хотелось отметить, что наиболее продуктивнее использовать телематическую сигнализацию, так как степень безопасности у данной системы на высоте, однако ввиду того что система по структуре не простая, и содержит огромное количество программного обеспечения цена за такую сигнализацию будет довольно не дешевой, и не каждый способен будет ее приобрести. Ввиду этого рационально использовать диалоговую сигнализации. Цена, в отличие от автосигнализации с двухсторонней связью будет повыше, но ненамного, но данная сигнализация будет лучшим выбором ввиду постоянно меняющегося кода.

Литература:

  1. https://avtogsm.ru/index.php?show_aux_page=1065
  2. https://motorsguide.ru/advice/kak-vybrat-signalizatsiyu#i-3
Основные термины (генерируются автоматически): сигнализация, двухсторонняя связь, диалоговая сигнализация, принцип работы, принцип действия, BGL, GPS, кража автомобиля, кузов машины, односторонняя связь.


Ключевые слова

автомобильная сигнализация, безопасность автомобиля

Похожие статьи

Анализ рынка технических средств охранной сигнализации

Принцип действия данной системы заключался в следующем: при проникновении злоумышленника в охраняемое помещение провода замыкались, либо размыкались, что приводило к срабатыванию сигнализации. Сначала сигнализация была примитивной: при...

Тенденции российского рынка автомобильных охранных систем

Эксперты также прогнозируют рост рынка поддержанных автомобилей в 2018 году, связанный со снижением цен на поддержанные автомобили.

Ситуация с угонами в России складывается не в пользу автовладельцев, поэтому говорить о существенном падении рынка автомобильных...

Автономная система позиционирования в составе управления...

В связи с наличием в подавляющем большинстве задач применения автономных подвижных систем «динамической окружающей обстановки», применение локального позиционирования является обязательным. Расстояние до объекта определяются дальномерами основанными на...

Обоснование способа предупреждения столкновения автомобилей

Для обеспечения работы СПСА должна получать информацию об объектах возможного столкновения.

В качестве измерителя расстояния до препятствия можно использовать устройство, принцип работы которого основан на излучении и приеме отраженного от объекта...

Проектирование детектора сигналов средств беспроводного доступа

Принципы построения и функционирования детекторов сигналов средств беспроводного доступа.

Рассмотрим принцип функционирования типового детектора поля.

Таким образом, детектор поля не выполняет ненужную работу не в своем частотном диапазоне.

Современные приборы бесконтактного кодирования рельсовых...

Принцип действия бесконтактного коммутатора тока аналогичен принципу действия бесконтактного трансмиттерного реле. Первоначально бесконтактный коммутатор тока разрабатывался как составная часть электронной кодовой автоблокировки, предназначенной...

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Цель работы — на основе принципов системного инжиниринга и методов проектирования оптико-электронных систем определить состав и схему функционирования автономной лазерной системы ориентирования БЛА для моделирования процессов управления полётом и оценки...

Системы автоматического управления БПЛА | Статья в журнале...

Для обеспечения связи на значительные расстояния и повышения помехозащищенности за счет пространственной селекции в комплексах управления БПЛА широко используются остронаправленные антенные системы (АС) как на ПУ, так и на БЛА.

Универсальная система удаленной диагностики транспортных...

Рис. 2. Принцип работы системы удаленной диагностики. Система работает следующим образом: оборудование сбора и передачи данных 1 считывает технические параметры работы объекта диагностирования 2, посредством адаптера 3 и записывают их в память.

Принцип работы системы курсовой устойчивости автомобиля

На автомобиле установлены датчики продольного и поперечного ускорения кузова, датчики угловых скоростей всех четырех колес, датчик положения педали тормоза, датчик

Рис. 1. Принцип работы датчика скорости колёс. Рис. 2. Активный датчик частоты вращения колеса.

Похожие статьи

Анализ рынка технических средств охранной сигнализации

Принцип действия данной системы заключался в следующем: при проникновении злоумышленника в охраняемое помещение провода замыкались, либо размыкались, что приводило к срабатыванию сигнализации. Сначала сигнализация была примитивной: при...

Тенденции российского рынка автомобильных охранных систем

Эксперты также прогнозируют рост рынка поддержанных автомобилей в 2018 году, связанный со снижением цен на поддержанные автомобили.

Ситуация с угонами в России складывается не в пользу автовладельцев, поэтому говорить о существенном падении рынка автомобильных...

Автономная система позиционирования в составе управления...

В связи с наличием в подавляющем большинстве задач применения автономных подвижных систем «динамической окружающей обстановки», применение локального позиционирования является обязательным. Расстояние до объекта определяются дальномерами основанными на...

Обоснование способа предупреждения столкновения автомобилей

Для обеспечения работы СПСА должна получать информацию об объектах возможного столкновения.

В качестве измерителя расстояния до препятствия можно использовать устройство, принцип работы которого основан на излучении и приеме отраженного от объекта...

Проектирование детектора сигналов средств беспроводного доступа

Принципы построения и функционирования детекторов сигналов средств беспроводного доступа.

Рассмотрим принцип функционирования типового детектора поля.

Таким образом, детектор поля не выполняет ненужную работу не в своем частотном диапазоне.

Современные приборы бесконтактного кодирования рельсовых...

Принцип действия бесконтактного коммутатора тока аналогичен принципу действия бесконтактного трансмиттерного реле. Первоначально бесконтактный коммутатор тока разрабатывался как составная часть электронной кодовой автоблокировки, предназначенной...

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Цель работы — на основе принципов системного инжиниринга и методов проектирования оптико-электронных систем определить состав и схему функционирования автономной лазерной системы ориентирования БЛА для моделирования процессов управления полётом и оценки...

Системы автоматического управления БПЛА | Статья в журнале...

Для обеспечения связи на значительные расстояния и повышения помехозащищенности за счет пространственной селекции в комплексах управления БПЛА широко используются остронаправленные антенные системы (АС) как на ПУ, так и на БЛА.

Универсальная система удаленной диагностики транспортных...

Рис. 2. Принцип работы системы удаленной диагностики. Система работает следующим образом: оборудование сбора и передачи данных 1 считывает технические параметры работы объекта диагностирования 2, посредством адаптера 3 и записывают их в память.

Принцип работы системы курсовой устойчивости автомобиля

На автомобиле установлены датчики продольного и поперечного ускорения кузова, датчики угловых скоростей всех четырех колес, датчик положения педали тормоза, датчик

Рис. 1. Принцип работы датчика скорости колёс. Рис. 2. Активный датчик частоты вращения колеса.

Задать вопрос