Технология производства мясорастительного паштета для диетического питания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 23.02.2020

Статья просмотрена: 359 раз

Библиографическое описание:

Савинов, И. В. Технология производства мясорастительного паштета для диетического питания / И. В. Савинов, К. В. Соколовская, Ю. А. Моргунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67674/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассмотрена технология производства паштета из мяса марала с добавлением белкового обогатителя, предназначенного для диетического питания. Проанализирована ценность мяса марала в диетическом питании. Представлены результаты химической, органолептической и микробиологической оценки продукта.

Ключевые слова: мясорастительный, марал, диетическое питание, белковый обогатитель

В современном мире при производстве мясных продуктов все более активно используется нетрадиционное мясо, например, мясо оленей, кроликов, маралов, индеек и т. п. Кроме того, все более активно используются белково-жировые добавки (БЖД), белковые добавки и т. д.

Мясо диких животных является натуральным продуктом питания, который объединяет множество преимуществ, ведь они питаются согласно природным циклам, проходят естественный отбор, живут на свободе и не испытывают стресса.

При производстве мясных продуктов диетического питания сегодня все чаще начинают использовать мясо марала. Мясо марала обладает хорошими вкусовыми качествами. Что касается химического состава, что мясо марала несколько отличается от мяса привычных нам сельскохозяйственных животных [1].

Калорийность мяса марала составляет 944–1154 ккал, содержание белка 18,31–20,14 %, что не уступает говядине или свинине. А вот массовая доля жира в мясе марала меньше, чем в говядине, баранине и свинине, также как и содержание холестерина.

Кроме того, мясо марала является богатым источником витаминов А, В, С, Е, макро- и микроэлементов, таких, как железо, магний, цинк, медь, селен, калий и кальций [6, 7].

Вторичные ресурсы мясного производства являются ценным сырьем для производства кормовой, медицинской и пищевой продукции.

Еще одним важным ингредиентом мясных продуктов являются растительные наполнители. Растения являются источников полиненасыщенных жирных кислот, углеводов, витаминов и макро-микроэлементов, а также легкоусваиваемых белков.

Сегодня все большую популярность среди диетологов приобретает мясорастительный паштет из мяса марала с добавлением белкового обогатителя, предназначенный для диетического питания. В рецептуру паштета входит мясо марала (измельченное), отварная измельченная фасоль, белковый обогатитель, бульон от варки субпродуктов, морковь, мука пшеничная и специи [2].

Рассмотрим технологию производства паштета из мяса марала с добавлением белкового обогатителя более подробно. На первом этапе мясо марала промывают и разрезают на куски по 100–150 г. Затем мясо бланшируется в воде при температуре 90–95 Сº в течение 30 мин, после чего мясо измельчается на волчке с диаметром отверстий решетки 2–3 мм.

Фасоль промывается и варится в воде в течение 30 мин., после чего измельчается. Такой же обработке подвергается и морковь. Предварительно подготавливается и взвешивается белковый обогатитель, специи и бульон.

Смешиваются все компоненты в куттере с последовательной закладкой сырья: в первую очередь загружается измельченное мясо марала, затем добавляется белковый обогатитель, пшеничная мука, соль, специи и овощи. Общая продолжительность куттерования составляет 8 мин.

После куттеровки паштетная масса шприцуется в естественную оболочку. Готовые батоны варятся в пароварочных камерах на протяжении 60 мину при температуре 85 Сº. Варка считается законченной, когда температура в центре батона достигает 72 Сº [3].

В таблице 1 представлен химический состав паштета из мяса марала с добавлением белкового обогатителя, предназначенного для диетического питания.

Таблица 1

Химический состав паштета из мяса марала сдобавлением белкового обогатителя

Показатели

Содержание, %

Влага

74,8

Белок

19,63

Жир

2,31

Зола

2,15

Энергетическая ценность, ккал

99,93

Органолептическая оценка паштета из мяса марала с добавлением белкового обогатителя, предназначенного для диетического питания представлена в таблице 2.

Таблица 2

Органолептическая оценка паштета из мяса марала сдобавлением белкового обогатителя

Показатели

Оценка

Внешний вид

4,7

Цвет

4,9

Запах

4,9

Консистенция

4,8

Вкус

4,7

Итоговая оценка

4,8

В таблице 3 приведены микробиологические характеристики паштета из мяса марала с добавлением белкового обогатителя, предназначенного для диетического питания.

Таблица 3

Микробиологические характеристики паштета из мяса марала сдобавлением белкового обогатителя

Показатели

Содержание

КМАФАнМ, КОЕ/г

8 х 101

Бактерии группы кишечной палочки

не обнаружены

Сульфитредуцирующие клостридии, в 0,1 г.

не обнаружены

S.aureus в 0,1 г.

не обнаружены

L. monocytogees

не обнаружены

Таким образом, паштет из мяса марала с добавлением белкового обогатителя обладает низким содержанием жира и низкой калорийностью и может использоваться в диетическом питании.

Литература:

  1. Окусханова Э. К. Разработка рецептуры и технологии мясорастительного паштета с применением белкового обогатителя // Инновационное образование и экономика. — 2017. — № 1. — С. 51–58.
  2. Вершинина А. Г. Разработка мясорастительных паштетов для здорового питания // Техника и технология пищевых производств. — 2018. — № 4. — С. 104–109.
  3. Гаптар С. Л. Совершенствование технологии производства мясорастительного паштета для диетического питания // Техника и технология пищевых производств. — 2018. — № 11. — С. 302–308.
Основные термины (генерируются автоматически): белковый обогатитель, мясо марала, диетическое питание, мясо, марал, микробиологическая характеристика паштета, органолептическая оценка паштета, производство мясных продуктов, технология производства паштета, химический состав паштета.


Ключевые слова

марал, диетическое питание, мясорастительный, белковый обогатитель

Похожие статьи

Оценка качества паштетов | Статья в журнале «Вопросы...»

Технология производства паштетов позволяет превращать субпродукты в полезную, вкусную и доступную всем слоям населения пищу. Производить паштеты можно из множества различных продуктов в разных комбинациях. В России пользуется спросом производство и продажа...

Анализ потребительских предпочтений паштетов

Паштет — это колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов, имеющее

Рецепт классического паштета включает в себя печень, субпродукты, мясо, животные жиры

При создании продуктов функционального питания необходимо знать химический состав...

Ключевые слова: утиное мясо, паштет, субпродукты...

Медико-биологическое и экономическое обоснование производства паштета из утиных субпродуктов.

Утиное мясо входят в ряд наиболее ценных белковых продуктов, имеющих высокую пищевую ценность и обеспечивающих потребности организма в белках, липидах...

Квалиметрический подход к оценке качества обогащенных...

Физико-химические показатели качества образцов мясных паштетов представлены в таблице 3.

Сравнение мясного паштета с добавлением порошка из свеклы (вариант №3) с

Органолептическая и дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе...

Макро- и микроэлементный состав мяса марала | Статья...

В статье приводятся результаты количественного анализа химических элементов в пробах мяса марала методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Была проведена сравнительная характеристика микроэлементного состава мяса марала с другими видами...

Оценка эффективности введения белкового обогатителя...

...Ж. С. Аминокислотный состав паштетов на основе мяса марала и белкового обогатителя

культур на функционально-технологические свойства и микробиологическую безопасность

вареная колбаса , продукт , мясное сырье , органолептическая оценка, показатель, внешний...

Разработка модельных фаршевых систем с использованием...

Функциональные белковые препараты для производства мясных продуктов.

вареная колбаса, белковый обогатитель, готовый продукт, мясное сырье, оперативная рецептура

вареная колбаса, продукт, мясное сырье, органолептическая оценка, показатель, внешний...

Функциональные мясные продукты | Статья в журнале...

Молочные продукты так же улучшают органолептические показатели и расширяют

При его добавлении изменяется химический состав, повышается пищевая ценность продукта

Состав исследуемой вареной колбасы «Диетическая с ряженкой»: мясо птицы, свинина...

Разработка технологии диетического мясного рулета на основе...

Разработка технологий производства функциональных продуктов питания, их внедрение в производство, а также подготовка специалистов требует немедленного решения, что будет способствовать профилактике заболеваний и укрепления здоровья.

Особенности технологии производства функциональных...

Особенности технологии производства функциональных продуктов из мяса рыбы.

вареная колбаса, продукт, мясное сырье, органолептическая оценка, показатель, внешний вид

Рыба — идеальное сырье для производства продуктов функционального питания, так как она...

Похожие статьи

Оценка качества паштетов | Статья в журнале «Вопросы...»

Технология производства паштетов позволяет превращать субпродукты в полезную, вкусную и доступную всем слоям населения пищу. Производить паштеты можно из множества различных продуктов в разных комбинациях. В России пользуется спросом производство и продажа...

Анализ потребительских предпочтений паштетов

Паштет — это колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов, имеющее

Рецепт классического паштета включает в себя печень, субпродукты, мясо, животные жиры

При создании продуктов функционального питания необходимо знать химический состав...

Ключевые слова: утиное мясо, паштет, субпродукты...

Медико-биологическое и экономическое обоснование производства паштета из утиных субпродуктов.

Утиное мясо входят в ряд наиболее ценных белковых продуктов, имеющих высокую пищевую ценность и обеспечивающих потребности организма в белках, липидах...

Квалиметрический подход к оценке качества обогащенных...

Физико-химические показатели качества образцов мясных паштетов представлены в таблице 3.

Сравнение мясного паштета с добавлением порошка из свеклы (вариант №3) с

Органолептическая и дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе...

Макро- и микроэлементный состав мяса марала | Статья...

В статье приводятся результаты количественного анализа химических элементов в пробах мяса марала методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Была проведена сравнительная характеристика микроэлементного состава мяса марала с другими видами...

Оценка эффективности введения белкового обогатителя...

...Ж. С. Аминокислотный состав паштетов на основе мяса марала и белкового обогатителя

культур на функционально-технологические свойства и микробиологическую безопасность

вареная колбаса , продукт , мясное сырье , органолептическая оценка, показатель, внешний...

Разработка модельных фаршевых систем с использованием...

Функциональные белковые препараты для производства мясных продуктов.

вареная колбаса, белковый обогатитель, готовый продукт, мясное сырье, оперативная рецептура

вареная колбаса, продукт, мясное сырье, органолептическая оценка, показатель, внешний...

Функциональные мясные продукты | Статья в журнале...

Молочные продукты так же улучшают органолептические показатели и расширяют

При его добавлении изменяется химический состав, повышается пищевая ценность продукта

Состав исследуемой вареной колбасы «Диетическая с ряженкой»: мясо птицы, свинина...

Разработка технологии диетического мясного рулета на основе...

Разработка технологий производства функциональных продуктов питания, их внедрение в производство, а также подготовка специалистов требует немедленного решения, что будет способствовать профилактике заболеваний и укрепления здоровья.

Особенности технологии производства функциональных...

Особенности технологии производства функциональных продуктов из мяса рыбы.

вареная колбаса, продукт, мясное сырье, органолептическая оценка, показатель, внешний вид

Рыба — идеальное сырье для производства продуктов функционального питания, так как она...

Задать вопрос