Специфика обучения специалистов среднего звена технологиям литейного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 23.02.2020

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Дессерт, Е. А. Специфика обучения специалистов среднего звена технологиям литейного производства / Е. А. Дессерт, С. Л. Козлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 210-211. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67645/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает специфику обучения технологиям литейного производства на базе индустриального техникума.

Ключевые слова: обучающиеся, литейное производство, ориентированное образование, навыки, компетентность.

Современный рынок труда, а также стремительное развитие литейного производства, диктуют свои требования к компетентности, конкурентоспособности и профессионализму работников. Образовательный же процесс характеризуется сокращением часов на теоретическое обучение по дисциплинам и модулям, и увеличиваются учебные часы на самостоятельную работу. В реальности, подавляющее большинство обучающихся пренебрегают тщательной проработкой материала, либо изучают его поверхностно. В результате остаются пробелы в знаниях, что, впоследствии, может стать причиной трудностей в освоении приобретаемой специальности.

Образовательный процесс, базирующийся на компетенциях, представляет собой опыт, выстраиваемый на основе теории и практического применения полученных знаний в различных слоях изучаемой специальности. Метод ориентированного образования нашёл отражение в качестве модульных программ, нуждающихся в серьёзном методическом изучении. Модуль, в этом случае, представляет собой целостную единицу информации.

Содержание и способ изучения отдельной единицы в совокупности объединяются в систему высокого уровня целостности. Именно поэтому, метод ориентированного образования, возможно, рассматривать в качестве самостоятельной по уровню влияния и независимости обучающей программы. Студент, в процессе обучения, должен, в первую очередь, делать акцент на практическом опыте, основу которого составляют осваиваемые знания. Каждый отдельный модуль доступен для отдельного изучения, а их сочетание позволяет достичь максимально глубокого погружения в материал и его качественное закрепление.

Содержание модуля должно быть простым и понятным для восприятия. Это необходимо для возможности составления рекомендаций по его освоению. Границы модуля, при его разработке, должны корректироваться с учётом уровня теоретических знаний и практических навыков, которые обучающийся должен продемонстрировать по его завершению.

В процессе обучения технологиям литейного производства преподаватель может столкнуться с проблемами возрастающего объёма учебного материала и увеличения его уровня сложности при сохранении часов, необходимых для его изучения и освоения. С учётом этих сложностей, от преподавателя требуется разработать принципиально иной подход к возможности освоения дисциплин, учитывая необходимость в самостоятельной работе обучающихся. Для увеличения эффективности такой подход должен формировать у обучающихся как личностные качества, так и общие и профессиональные компетенций в соответствии с требованиями ФГОС с применением современных информационных технологий.

Одной из проблем, с которой регулярно сталкиваются преподаватели, можно назвать отсутствие у обучающихся навыков пространственного мышления в связи с низким уровнем графической подготовки. Для обучающихся технических специальностей такой навык выступает основой, так как в технике чертёж представляет собой базовый инструмент по выражению идей. Решение обозначенной проблемы заключается в разделении подхода к знаниям и их объяснению.

Стоит уделять особое внимание визуализации, как наиболее простому и эффективному способу демонстрации нового материала. Это позволяет не только уменьшить объёмы текстовых данных, которые априори более трудны для восприятия, но и более качественно поможет усвоить новый материал. При этом обязательным условием будет наличие мультимедийных пособий с возможностью использования анимации, что способствует развитию образного мышления у обучающихся, обеспечит эмоциональный отклик и увеличит работоспособность при тех же временных затратах.

Вне всякого сомнения, любой вид образовательного процесса и интеграция в него, должен проводиться неотрывно от самостоятельной работы для повышения уровня ответственности и самоорганизации обучающихся. Таким образом, осуществляется разделение работы преподавателя, направленную на обучение, и самостоятельную работу.

В связи с тем, что современный образовательный процесс требует от преподавателя применения различных подходов к обучению, включая как традиционные, так и инновационные, модульный подход способствует повышению компетенции преподавателя из-за увеличения скорости и качества усвоения нового материала слушателями, а также из-за упрощения значимых фактов и вытеснения посредственных данных.

Вместе с тем, в настоящее время от преподавателя требуется не просто быть компетентным в своей области знаний, но, в первую очередь, уметь понятно доносить информацию до обучающихся. Очень важно вовлекать студентов в образовательный процесс, учить их взаимодействию друг с другом. Для этого отлично подходят активные методы обучения. Для примера можно рассмотреть метод кейсов, метод мозгового штурма, лекции, в которых имеют место нарочитые ошибки, а также творческие задания. Все это позволит обучающимся принять участие в работе, приобрести новые навыки по сотрудничеству и общению, нахождению компромиссов и взаимопомощи.

Помимо этого, современный образовательный процесс оказывает влияние и на формирование нравственных ценностей. С его помощью обучающийся овладевает персональными установками, базирующимися на профессиональной этике, а также учится представлять и отстаивать свою точку зрения.

Значимым шагом в изучении дисциплин по технологии литейного производства, является проведение лабораторных и практических работ, где незаменимо будет все тоже интерактивное оборудование. Оно позволяет минимизировать необходимость покупки настоящего дорогостоящего литейного оборудования, и с помощью его достоверной имитации, обучающиеся могут полностью погрузиться в процесс производства. Стоит отдельно отметить и то, что преподаватель должен идти нога в ногу с прогрессом и соответствовать ведущим трендам автоматизированного процесса производства литья, а также уметь мотивировать обучающихся. Новейшие достижения науки и техники оказывают влияние на понимание роли информационно-коммуникативных технологий и методов их применения, что необходимо для успешного привлечения молодежи и эффективного освоения дисциплины.

Процесс обучения, так или иначе, предполагает наличие множества проблем, в связи с тем, что он объединяет в себе и педагога, и наставника, который является профессионалом в той или иной области.

Современный образовательный процесс в учебных заведениях позволил не только кардинально изменить роль преподавателя, который ранее являлся, скорее, носителем информации, но и сделать его наставником, который не только обучает, но и мотивирует студентов.

Основные термины (генерируются автоматически): литейное производство, обучающийся, образовательный процесс, ориентированное образование, процесс обучения, самостоятельная работа, современный образовательный процесс, знание, навык, преподаватель.


Ключевые слова

компетентность, навыки, обучающиеся, литейное производство, ориентированное образование

Похожие статьи

Технологизация образовательного процесса при реализации...

Технологичность образовательного процесса рассматривается и как один из показателей качества и оценки деятельности образовательной организации и образования в целом, обеспечивающих его экономическую эффективность и гуманистическую направленность.

Усовершенствование процесса обучения, направленного на...

В данной статье рассмотрены способы решения проблемы подготовки учителей, удовлетворяющих требованиям современного образовательного процесса, а также раскрывается разработанная модель процесса организации и реализации учебного процесса...

Формирование умений и развитие навыков самостоятельной...

«Учащийся не сосуд, который надо наполнить, А факел, который надо зажечь». Дени Дидро. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов – самостоятельная работа (СРС) становится не просто формой образовательного процесса...

Технологические аспекты организации самостоятельной работы...

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все студенты оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Новые образовательные стандарты. Формирование и развитие...

Современный образовательный процесс направлен на формирование универсальных учебных действий: личностных, предполагающих жизненное, личностное и профессиональное самоопределение обучающихся; регулятивных, обеспечивающих организацию учебной...

Технология личностно-ориентированного обучения

Ключевые слова: личностно-ориентированное обучения, объект и субъект, образовательного процесса, индивидуализации обучения

При личностно-ориентированном обучении учащийся перестает быть объектом обучения, напротив-создаются возможности для его...

Технология проблемного обучения и самостоятельная...

Технология проблемного обучения и самостоятельная деятельность обучающегося. Автор : Радостева Светлана Александровна.

Сегодня основная цель современной школы — создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого...

ИК-технологии как инструмент деятельности современного...

Статья посвящена вопросу применения современным педагогом информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе, с целью повышения качества образования, эффективного развития практических навыков...

Современные образовательные технологии...

Система личностно-ориентированного обучения на несколько порядков опережает знаниевую модель образования. Перед каждым педагогом стоит задача — организовать процесс обучения так, чтобы он обладал системой функций, адекватных структуре личности...

Педагогические технологии в образовательном процессе

В настоящее время, в образовательном процессе используются следующие виды

Учебно-профессиональная часть формирует профессиональные умения и навыки на основе

Контекстное обучение — это процесс активизации обучения происходит не за счет...

Похожие статьи

Технологизация образовательного процесса при реализации...

Технологичность образовательного процесса рассматривается и как один из показателей качества и оценки деятельности образовательной организации и образования в целом, обеспечивающих его экономическую эффективность и гуманистическую направленность.

Усовершенствование процесса обучения, направленного на...

В данной статье рассмотрены способы решения проблемы подготовки учителей, удовлетворяющих требованиям современного образовательного процесса, а также раскрывается разработанная модель процесса организации и реализации учебного процесса...

Формирование умений и развитие навыков самостоятельной...

«Учащийся не сосуд, который надо наполнить, А факел, который надо зажечь». Дени Дидро. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов – самостоятельная работа (СРС) становится не просто формой образовательного процесса...

Технологические аспекты организации самостоятельной работы...

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все студенты оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Новые образовательные стандарты. Формирование и развитие...

Современный образовательный процесс направлен на формирование универсальных учебных действий: личностных, предполагающих жизненное, личностное и профессиональное самоопределение обучающихся; регулятивных, обеспечивающих организацию учебной...

Технология личностно-ориентированного обучения

Ключевые слова: личностно-ориентированное обучения, объект и субъект, образовательного процесса, индивидуализации обучения

При личностно-ориентированном обучении учащийся перестает быть объектом обучения, напротив-создаются возможности для его...

Технология проблемного обучения и самостоятельная...

Технология проблемного обучения и самостоятельная деятельность обучающегося. Автор : Радостева Светлана Александровна.

Сегодня основная цель современной школы — создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого...

ИК-технологии как инструмент деятельности современного...

Статья посвящена вопросу применения современным педагогом информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе, с целью повышения качества образования, эффективного развития практических навыков...

Современные образовательные технологии...

Система личностно-ориентированного обучения на несколько порядков опережает знаниевую модель образования. Перед каждым педагогом стоит задача — организовать процесс обучения так, чтобы он обладал системой функций, адекватных структуре личности...

Педагогические технологии в образовательном процессе

В настоящее время, в образовательном процессе используются следующие виды

Учебно-профессиональная часть формирует профессиональные умения и навыки на основе

Контекстное обучение — это процесс активизации обучения происходит не за счет...

Задать вопрос