Секреты моего мастерства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 22.02.2020

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Сергеева, О. Е. Секреты моего мастерства / О. Е. Сергеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 236-238. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67610/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье анализируются методы повышения качества знаний школьников по русскому языку, литературе.

Ключевые слова: дети, познавательная деятельность, мотивация.

В осеннем лесу, на развилке дорог,

Стоял я, задумавшись, у поворота;

Пути было два, и мир был широк,

Однако я раздвоиться не мог,

И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела

И, повернув, пропадала в чащобе.

Нехоженой, что ли, она была

И больше, казалось мне, заросла;

А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз

Сухой желтизною листвы сыпучей.

Другую оставил я про запас,

Хотя и догадывался в тот час,

Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда-нибудь

Далекое это утро лесное:

Ведь был и другой предо мною путь,

Но я решил направо свернуть --

И это решило все остальное.

(Роберт Фрост)

20 лет назад, закончив в Узбекистане Наманганский ГУ, я переступила порог школы в качестве преподавателя. Никто в то время не знал столь популярного и актуального на сегодняшний день слова метапредметность. Но когда я вошла в национальной школе в класс, где из 20 уч-ся только трое могли хотя бы правильно произнести моё отчество, я поняла, что мои глубокие знания предмета станут для ребятишек недосягаемой точкой самой высокой горы. Но мне очень хотелось, чтобы когда-нибудь благодаря моим стараниям загадочные и прекрасные вершины горы познаний стали для учеников не только доступными, но и желанными.

Тогда это были мои первые шаги в подходе, предполагающем не просто овладение системой знаний, но и освоение таких универсальных способов действий, с помощью которых ученику самому захочется покорить все вершины и стать победителем.

Я поняла, что должна стать для учащихся мостиком, соединяющим уроки с жизнью, инструктором, помогающим освоить пути восхождения, а ещё добрым наставником, умеющим поддержать в сложной ситуации, а в случае успеха порадоваться вместе с учеником его достижениям.

Прошло уже два десятилетия, но тот первый опыт помог мне создать систему, в основу которой легли мудрые слова Ричарда Олдингтона о том, что научить всему невозможно, учитель может сделать только одно — указать дорогу. И теперь моим ученикам комфортно на уроках и интересно в жизни.

Побывав в 2008 году в школе Ямбурга (в рамках конкурса «Мой лучший урок») и посетив уроки преподающих там учителей, я убедилась, что работаю в правильном направлении. Ведь ученик — это не маленький взрослый. Это ребёнок, который пришёл ко мне, совершенно не думая о том, что ему нужно знать, что такое СПП с придаточным изъяснительным. Это человечек, который ждёт от меня чуда, считая меня самой умной и доброй феей. И чтобы не разрушить эти светлые и чистые надежды, я стараюсь превратить сложный долгий путь познания в увлекательный процесс сотрудничества.

Взяв на вооружение слова Анатолия Александровича Гина «Дайте ребёнку любознательность, знания он возьмёт сам», свои уроки я разделила на 2 категории: уроки лаборатории и сотрудничества и творческие или интеллектуальные проектные отчёты.

Для нас информация, которую постигают школьники — это повторяющийся из года в год материал. Для ученика — это открытие. И даже маленький шаг, когда ребёнок открывает элементарные для нас ЖИ-ШИ и ЧА-ЩА, становится для него великим событием. Главное в этот момент быть рядом и показать значимость проделанной им работы. А уроки лаборатории и сотрудничества дают огромный простор возможностей. Ведь так просто на таких уроках изучение теоретического материала превратить в мини-исследование с разделением знакомого и незнакомого материала, чтобы затем составить перспективный план для поиска нужной информации. А порой скучные уроки по отработке и закреплению добытых знаний и полученных умений представить экспериментальными площадками, где учащиеся работают с кроссвордами, разгадывают анаграммы, решают ребусы, раскрашивают головоломки.

Уроки творческих и интеллектуальных проектных отчётов — это большое событие в жизни ученика. К нему школьник готовится, зная, что его мнение будет услышано не только взрослым, но и ровесниками. А значит, оно должно быть доступным, обоснованным и доказательным. На уроки-отчёты дети могут прийти так (Щелчок), так (Щелчок) а может быть, и так (Щелчок). Например, на урок-практикум по произведению Виктора Астафьева «Васюткино озеро» ученица представила творческий отчёт «Как Васютка выжил в тайге» от имени зайца (Щелчок), наблюдавшего в течение пяти дней. Принимая другой образ, ребёнок порой чувствует себя гораздо комфортнее. Он также получает возможность посмотреть на проблему другими глазами, приходя к выводу, что существует множество различных мнений, но и его собственное тоже является важным в цепочке других взглядов. И очень часто выступление, которое получает одобрение, заканчивается словами: «И я так считаю!»

В течение трёх лет я ежегодно прохожу обучение в Летних школах для учителей, организуемых МГУ. Там я твёрдо усвоила слова Уильяма Уорда: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

Своих воспитанников я стараюсь вдохновлять на труд, который, как им кажется, они выполняют совершенно самостоятельно, а я нахожусь рядом в качестве доброго и честного помощника.

Понятия урочная и внеурочная деятельность для меня и моих учеников определяется только временным интервалом. Практически ежедневно занятия по расписанию перетекают в часы общения после уроков, на которых ребята продолжают делиться впечатлениями или же, наоборот, стремятся докопаться до истины, которую не успели открыть за отведённые 40 минут.

Более 8 лет я являюсь главным редактором и куратором школьной тиражной газеты ШАГ.

ШАГ дословно — это Школьная Александровская Газета.

ШАГ образно — это действие, деятельность, процесс.

ШАГ серьёзно — это кропотливая усердная работа.

А для ребят — это игра. Игра, которая совместно с системой добытых на уроках знаний даёт прекрасные результаты.

Так, например, Шапиева Алина, ученица 9 класса, ведущая в течение двух лет в ШАГе рубрику «Во славу казачества», создала интересный проект фотоальбом «Казачья слава в бронзе и граните», который был признан лучшим в крае, приказом Министерства образования и науки Краснодарского края ученица награждена Дипломом победителя.

Учащаяся 8 класса, Богданова Екатерина, освещавшая в газете подготовку к Зимней олимпиаде в Сочи, создала творческий проект-сказку «Как Иван в Сочи ходил…». В конкурсе сочинений «Краснодарский край в преддверии Зимней Олимпиады — 2014» работа была высоко отмечена краевыми экспертами. Катя награждена Дипломом победителя.

Одиннадцатиклассник Сижажев Тимур 5 лет ведёт рубрику «Шевели мозгами». Работа вдохновила старшеклассника на создание оригинального электронного пособия «Интерактивные кроссворды», которое включает в себя 18 заданий к каждому параграфу учебника Кубановедение. 5 класс. Учителя района отметили высокое качество работы и используют пособие на уроках и внеурочной деятельности. Проект в крае занял 3-е место в конкурсе «Проектная деятельность на уроках кубановедения».

Есть в ШАГе рубрика «Все работы хороши». Её постоянная ведущая Арсибиева Карина, ученица 11 класса, стала призёром краевого конкурса очерков «Золотые руки». В своей работе она раскрыла важность и значимость рабочих профессий, так необходимых в современном мире.

Приобщаясь к литературному и публицистическому творчеству, учащиеся с успехом осваивают жанры литературы и журналистики. Статьи и художественные прозаические и поэтические произведения моих воспитанников публикуются в районных газетах, а также во Всероссийской газете для подростков «Пионерская правда». А участие школьников в мною разработанном проекте «Поэзию в массы» дало возможность научиться красиво читать, не бояться публики и дарить радость людям.

Все творческие работы школьников, написанные в качестве проектных отчётов, опубликованы в сборниках «Кубанский край — земля родная» в 2-х частях и «Моё родное Приазовье».

Ну, а работы бывшей выпускницы, ныне студентки факультета журналистики КубГУ, Савченко Ирины высоко оценены в конкурсах краевого уровня таких, как «Креатив инициатив», «Молодёжный квартал», а также Всероссийских конкурсах, проводимых Общероссийской Малой Академией наук, «Созвездие талантов» и «Золотое перо».

Свою статью я назвала «Секреты моего мастерства». На самом деле моя система работы ни для кого не является секретом. Большая часть моих «открытий» представлена на профессиональных сайтах педагогической направленности: «1 сентября», «Педсовет.орг», «Инфоурок», «Продлёнка».

С двумя сайтами я сотрудничаю в течение 4-х лет и являюсь корректором всех печатных материалов электронной газеты сайта-СМИ «Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой», а также координатором по составлению методических сборников разработок и статей учителей Ейского района, участников Всероссийского интернет-педсовета.

Мои работы опубликованы в региональном научно-методическом журнале «Информационный вестник», а также во Всероссийских сборниках «1001 идея интересного занятия с детьми».

И закончить своё выступление я хочу немного перефразированными строчками Роберта Фроста;

Еще я вспомню когда-нибудь

Далекое это утро лесное:

Ведь был и другой предо мною путь,

Но я решила направо свернуть –

И это решило все остальное.

Основные термины (генерируются автоматически): урок, внеурочная деятельность, Диплом победителя, Зимняя Олимпиада, класс, Краснодарский край, работа, слово, Сочи, урок лаборатории, ученик, ШАГ.


Похожие статьи

Олимпиада школьников — показатель эффективности учебного...

Общепризнанной формой работы с одаренными детьми является олимпиада.

диплом победителя и призера олимпиады обеспечит льготы при поступлении (как минимум

Таким образом, разносторонние направления внеурочной работы, представляют собой сложный, но...

В поисках педагогических инноваций при подготовке участников...

Из большого разнообразия форм работы при подготовке к олимпиадам, автором данной статьи предлагаются методы

Главное при подготовке к олимпиаде – заинтересовать ребят этим соревнованием, включить элементы подготовки в уроки, во внеурочную и внеклассную работу.

Школьная олимпиада как форма внеклассных работ по ОБЖ

Ключевые слова: олимпиада, одаренность, история олимпиад, одаренные подростки. В последние годы одним из важнейших направлений

Именно с этих пор олимпиады стали постоянной и одной из популярных форм внеклассной (внеурочной) работы по предметному...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

Следовательно, урочная и внеурочная деятельность учащихся должны быть неразрывно связаны для большей продуктивности обучения.

1. На занятиях внеурочной деятельностью должна осуществляться преемственность содержания урока и внеурочного занятия.

Туристско-краеведческие игры в школе и на местности как форма...

Слова для игры могут быть связаны с историческими фактами, именами исторических деятелей. Еще один вариант: вместо букв можно спрятать слова-подсказки или исторические вопросы, ответив на которые участники разгадают ключевое слово или смогут ответить на контрольный...

Анализ опыта проведения всероссийских предметных олимпиад...

В статье рассматривается вопрос истории становления предметных олимпиад в нашей стране, акцентируется внимание на выстраивании взаимосвязи «учитель» - «ученик» при подготовке школьников к олимпиаде.

Роль предметной олимпиады в формировании...

Статья посвящена роли предметной олимпиады при изучении технических дисциплин как прогрессивного метода обучения. Раскрыто значение и возможности олимпиады для формирования профессиональных компетенций, а также охарактеризованы условия...

Внеурочная деятельность как средство достижения...

Внеурочная деятельность входит в часть учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса и является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса школы.

Программа внеурочной деятельности по математике...

Пояснительная записка. Данная программа внеурочной деятельности по математике «Математика после уроков» подготовлена для учащихся 5–11 классов. Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта...

Экологическое воспитание учащихся | Статья в журнале...

Во внеурочной деятельности учащихся по предмету поддерживаем интерес к предмету

- —работа с одаренными детьми, исследовательская деятельность, творческие конкурсы и

В рамках экологической операции «Белая береза» и «Первоцвет» мы стали победителями в...

Похожие статьи

Олимпиада школьников — показатель эффективности учебного...

Общепризнанной формой работы с одаренными детьми является олимпиада.

диплом победителя и призера олимпиады обеспечит льготы при поступлении (как минимум

Таким образом, разносторонние направления внеурочной работы, представляют собой сложный, но...

В поисках педагогических инноваций при подготовке участников...

Из большого разнообразия форм работы при подготовке к олимпиадам, автором данной статьи предлагаются методы

Главное при подготовке к олимпиаде – заинтересовать ребят этим соревнованием, включить элементы подготовки в уроки, во внеурочную и внеклассную работу.

Школьная олимпиада как форма внеклассных работ по ОБЖ

Ключевые слова: олимпиада, одаренность, история олимпиад, одаренные подростки. В последние годы одним из важнейших направлений

Именно с этих пор олимпиады стали постоянной и одной из популярных форм внеклассной (внеурочной) работы по предметному...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

Следовательно, урочная и внеурочная деятельность учащихся должны быть неразрывно связаны для большей продуктивности обучения.

1. На занятиях внеурочной деятельностью должна осуществляться преемственность содержания урока и внеурочного занятия.

Туристско-краеведческие игры в школе и на местности как форма...

Слова для игры могут быть связаны с историческими фактами, именами исторических деятелей. Еще один вариант: вместо букв можно спрятать слова-подсказки или исторические вопросы, ответив на которые участники разгадают ключевое слово или смогут ответить на контрольный...

Анализ опыта проведения всероссийских предметных олимпиад...

В статье рассматривается вопрос истории становления предметных олимпиад в нашей стране, акцентируется внимание на выстраивании взаимосвязи «учитель» - «ученик» при подготовке школьников к олимпиаде.

Роль предметной олимпиады в формировании...

Статья посвящена роли предметной олимпиады при изучении технических дисциплин как прогрессивного метода обучения. Раскрыто значение и возможности олимпиады для формирования профессиональных компетенций, а также охарактеризованы условия...

Внеурочная деятельность как средство достижения...

Внеурочная деятельность входит в часть учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса и является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса школы.

Программа внеурочной деятельности по математике...

Пояснительная записка. Данная программа внеурочной деятельности по математике «Математика после уроков» подготовлена для учащихся 5–11 классов. Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта...

Экологическое воспитание учащихся | Статья в журнале...

Во внеурочной деятельности учащихся по предмету поддерживаем интерес к предмету

- —работа с одаренными детьми, исследовательская деятельность, творческие конкурсы и

В рамках экологической операции «Белая береза» и «Первоцвет» мы стали победителями в...

Задать вопрос