Родовая подсудность гражданских дел военным судам и иным специализированным судам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 22.02.2020

Статья просмотрена: 558 раз

Библиографическое описание:

Краузе, А. В. Родовая подсудность гражданских дел военным судам и иным специализированным судам / А. В. Краузе. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67603/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена анализу актуальных проблем при определении родовой подсудности гражданских дел военным судам и иным специализированным судам. Особое внимание автор уделяет критериям разграничения родовой подсудности гражданских дел военным судам.

Ключевые слова: суд, военный суд, специализированные суды, окружной флотский военный суд, родовая подсудность.

Военные суды относятся к федеральным судам общей юрисдикции. В соответствии со ст. 26 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», могут создаваться специализированные федеральные суды.

В настоящее время правила, определяющие родовую подсудность гражданских дел военным судам, закреплены в ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Гражданско-процессуальном кодексе РФ. Они предусматривают разграничение компетенции по рассмотрению гражданских дел между военными судами и другими судами общей юрисдикции, а также между самими военными судами, в частности, разделены полномочия Судебной коллегии по делам военнослужащих, окружного (флотского) военного суда и гарнизонного военного суда.

В указанном акте также говорится, что гарнизонный военный суд рассматривает гражданские дела по первой инстанции, не отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к подсудности иных военно-судебных органов.

Согласно положениям ч. 1 ст. 8 ФКЗ «О военных судах РФ», систему военных судов России образуют военные суды двух типов — гарнизонные и окружные (флотские). Гарнизонные военные суды действуют в качестве судов первой инстанции. Они функционируют на территории, где дислоцируются воинские части одного или нескольких гарнизонов. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных вышеупомянутом законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих или окружного (флотского) военного суда гражданские дела о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

Окружные (флотские) военные суды представляют собой второе звено системы военных судов. По своей компетенции они соотносятся с судами субъектов РФ. Окружные (флотские) военные суды действует на территории одного или нескольких субъектов РФ, где дислоцируются воинские части и учреждения воинских формирований и органов в пределах военных округов.

Как справедливо отмечает Николайченко О. В., обращение в компетентный судебный орган, полномочный рассмотреть и разрешить гражданский спор, служит залогом эффективного и своевременного восстановления граждан в правах. [1]

В качестве основного критерия для определения подсудности гражданских дел военным судам закон предусматривает субъектный признак — это правовое положение сторон процесса (а именно: военнослужащий и орган военного управления, воинское должностное лицо). Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 7 ФКЗ «О военных судах РФ», к подсудности военных судов, относятся гражданские дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений (например, дела по искам и жалобам граждан, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о взыскании невыданного денежного и иных видов довольствия, поскольку их права нарушены в период прохождения ими военной службы).

Таким образом, исходя из специализации военных судов и целей их деятельности, данные судебные органы в общем призваны рассматривать все категории гражданских дел, возникающие в связи с функционированием войск и связанные с правоотношениями по военной службе всеми ее участниками. [2]

Исключение из общего правила разграничения компетенции между военными и другими судами общей юрисдикции предусмотрено ч. 4 ст. 7 названного Закона, согласно которому военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором РФ.

Между самими военными судами разного уровня гражданские дела распределяются в зависимости от родовых признаков, позволяющих отнести то или иное дело к определенной группе дел.

Окружной (флотский) военный суд в своей компетенции приравнивается к Верховному суду республики, суду области или края, города федерального значения, автономной области или автономного округа. По первой инстанции окружному (флотскому) военному суду подсудны гражданские дела, связанные с государственной тайной, которые определены Законом о государственной тайне. Под государственной тайной понимают защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, определяется ст. 5 Закона о государственной тайне.

Таким образом, можно утверждать, что окружному (флотскому) военному суду подсудны те же гражданские дела, связанные с государственной тайной, что и областному суду, но только в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, включая и тех, в отношении которых приостановлено прохождение военной службы, и тех, которые являются таковыми на момент подачи заявления в суд, хотя во время нарушения их прав они не были военнослужащими. [3]

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации рассматривает в первой инстанции:

– дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;

– дела об оспаривании ненормативных правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих органов военной прокуратуры и военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

– дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным окружным (флотским) военным судам.

В настоящее время практика обращения военнослужащих с заявлениями в военный суд за защитой своих прав и свобод получила широкое распространение. Судебная статистика показывает, что в военные суды за защитой своих прав обращаются все категории военнослужащих — от рядового солдата до генерала. [4]

Специализированные федеральные суды по рассмотрению гражданских дел к настоящему времени не учреждены.

Хочется также отметить, что в связи с образованием новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции с 1 октября 2019 года, реорганизации коснулись и военные суды Российской Федерации. Некоторые военные суды исчезли, другие — поменяли название. Например, закрылся Третий окружной военный суд, вместо него был создан Апелляционный военный суд, он открылся в Московской области. Кассационный военный суд организовали в Новосибирске вместо закрывшегося Западно-Сибирского окружного военного суда. Приволжский окружной военный суд и Уральский окружной военный суд объединились в один Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге.

Таким образом, исходя из специализации военных судов и целей их деятельности, данные судебные органы в общем призваны рассматривать все категории гражданских дел, возникающие в связи с функционированием войск и связанные с правоотношениями по военной службе всеми ее участниками.

Окружной (флотский) военный суд в своей компетенции приравнивается к Верховному суду республики, суду области или края, города федерального значения, автономной области или автономного округа.

Таким образом, можно утверждать, что окружному (флотскому) военному суду подсудны те же гражданские дела, связанные с государственной тайной, что и областному суду, но только в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы.

Литература:

  1. Николайченко О. В. Сущность родовой подсудности и процессуальные последствия ее нарушения // Вестник Саратовской юридической академии. 2017. № 4. С. 154.
  2. Белевцева М. В. подсудность военных судов российской федерации на современном этапе // Вестник Саратовской юридической академии. 2017. № 4. С. 32.
  3. Царьков В. Н. проблемы подсудности гражданских дел военным судам // Полномочия суда в гражданском, арбитражном и административном судопроизводствах. 2014. — С. 289–296.
  4. Кибалин Д. С. Современный этап развития военных судов в Российской Федерации // Отечественная юриспруденция. 2016. № 5. С. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, суд, военный суд, военный, дело, общая юрисдикция, военная служба, родовая подсудность, флотский, гарнизонный военный суд.


Ключевые слова

суд, военный суд, специализированные суды, окружной флотский военный суд, родовая подсудность

Похожие статьи

Система судебных органов Российской Федерации

Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские) военные суды, судебная коллегия Верховного суда

Подсудность- это компетенция суда по осуществлению правосудия. Подсудность разделяют на предметную, территориальную и...

Создание грозненского гарнизонного военного суда Чеченской...

окружного военного суда к территориальной подсудности Грозненского гарнизонного военного суда относятся воинские части и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов...

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья...

Конституционный суд Российской Федерации рассматривает дела, которые оспаривают и разрешает конфликты

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган.

Суды общей юрисдикции Военная коллегия Верховного суда. Окружной военный суд.

Организация работы районных судов в Российской Федерации

Районный суд — это основное звено судебной системы Российской Федерации. Районные (городские) суды до создания мировых судов рассматривали более 90 % гражданских и уголовных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, и дела об...

Правовой статус помощников судей в России | Статья в журнале...

В судах субъектов Федерации и окружных (флотских) военных судах она соответствует классным чинам «советника юстиции 1-го класса» («советника

Рассуждая об особенностях государственной гражданской службы в судах Российской Федерации, стоит сказать, что...

Расширение полномочий суда присяжных: значение для адвокатуры

Так, в районном суде и гарнизонном военном суде их количество составит 6 человек, а в областном и окружном военном суде — 8 человек.

Ведь для оправдательного вердикта, в суде общей юрисдикции и гарнизонном суде, необходимо будет лишь 3 голоса присяжных.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Статья 4 установила, что к федеральным судам относятся: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции.

При этом следовало бы четко определить подсудность конкретных видов дел судам

Суд-орган государственной власти, осуществляющий правосудие по уголовным...

Систему военных судов составляют гарнизонные военные...

Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов. Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские) военные суды, судебная коллегия Верховного суда Российской...

Похожие статьи

Система судебных органов Российской Федерации

Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские) военные суды, судебная коллегия Верховного суда

Подсудность- это компетенция суда по осуществлению правосудия. Подсудность разделяют на предметную, территориальную и...

Создание грозненского гарнизонного военного суда Чеченской...

окружного военного суда к территориальной подсудности Грозненского гарнизонного военного суда относятся воинские части и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов...

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья...

Конституционный суд Российской Федерации рассматривает дела, которые оспаривают и разрешает конфликты

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган.

Суды общей юрисдикции Военная коллегия Верховного суда. Окружной военный суд.

Организация работы районных судов в Российской Федерации

Районный суд — это основное звено судебной системы Российской Федерации. Районные (городские) суды до создания мировых судов рассматривали более 90 % гражданских и уголовных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, и дела об...

Правовой статус помощников судей в России | Статья в журнале...

В судах субъектов Федерации и окружных (флотских) военных судах она соответствует классным чинам «советника юстиции 1-го класса» («советника

Рассуждая об особенностях государственной гражданской службы в судах Российской Федерации, стоит сказать, что...

Расширение полномочий суда присяжных: значение для адвокатуры

Так, в районном суде и гарнизонном военном суде их количество составит 6 человек, а в областном и окружном военном суде — 8 человек.

Ведь для оправдательного вердикта, в суде общей юрисдикции и гарнизонном суде, необходимо будет лишь 3 голоса присяжных.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Статья 4 установила, что к федеральным судам относятся: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции.

При этом следовало бы четко определить подсудность конкретных видов дел судам

Суд-орган государственной власти, осуществляющий правосудие по уголовным...

Систему военных судов составляют гарнизонные военные...

Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов. Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские) военные суды, судебная коллегия Верховного суда Российской...

Задать вопрос