Сокращение затрат при производстве работ по внедрению установок прогрева скважин с помощью податчика шлангокабеля ПДТ-450 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сокращение затрат при производстве работ по внедрению установок прогрева скважин с помощью податчика шлангокабеля ПДТ-450 / В. И. Зернов, А. О. Пашков, Д. А. Чичуа [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67550/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается технология выполнения работ по внедрению нагревательного кабеля с применением податчика шлангокабеля ПДТ-450. Данная технология была разработана специалистами НГДУ «Талаканнефть», с помощью которой сократились затраты при производстве работ. В статье описываются преимущества установки, ее состав и экономический эффект от применения. Исходя из фактических показателей работ, затраты, при применении технологии, в 2015 году сократились на 37 558,5 млн. руб.

Ключевые слова: АСПО, НКТ, УПС, ПДТ, ПСР.

The article discusses the technology for the implementation of works on the introduction of a heating cable using the umbilical feeder PDT-450. This technology was developed by specialists of NGDU “Talakanneft”, with the help of which the costs of the work were reduced. The article describes the advantages of the installation, its composition and the economic effect of the application.

Key words:ARPS, tubing, installation of heating wells, well preparation for repair.

Одним из основных факторов осложняющих эксплуатацию скважин на месторождениях НГДУ «Талаканнефть» является высокая интенсивность выпадения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) в лифте насосно-компрессорных труб (НКТ). Данный фактор обусловлен физико-химическими свойствами добываемой нефти относительно низкой температурой пластовой жидкости (от +12 до +19,5°С), высоким газовым фактором разрабатываемых месторождений.

В целях снижения затрат на производство работ по депарафинизации скважин на месторождениях НГДУ «Талаканнефть» с 2009 года успешно применяются установки прогрева скважин (УПС) производства ООО «Псковгеокабель». По состоянию на 01.03.2016 фонд добывающих скважин оборудованных УПС составляет 234 установки (36,3 % от всего дающего фонда скважин).

Выполнение программ по геолого-техническим мероприятиям, гидродинамическим исследованиям добывающих скважин и проведение текущих ремонтов скважин, связанных с заменой насосного оборудования, создают необходимость перемещения УПС. По статистике 2015 года, средний показатель по извлечению и внедрению нагревательного кабеля за месяц составляет 16 операций.

Технология внедрения нагревательного кабеля в лифт НКТ предусматривает предварительную подготовку скважины, где обязательной операцией является глушение скважины. В случае, если внедрение УПС выполняется на фонтанной скважине, после спуска нагревательного кабеля для откачки раствора глушения и вывода скважины на заданный режим эксплуатации дополнительно требуется освоение с применением криогенного комплекса. Таким образом, перемещение УПС с одной скважины на другую представляет собой трудоемкий и высокозатратный процесс, при котором задействуется несколько единиц специализированной техники (звено по глушению скважин, криогенный комплекс).

В целях сокращения затрат на перемещение УПС специалистами НГДУ «Талаканнефть» была разработана технология выполнения работ по внедрению нагревательного кабеля с применением специализированного податчика шлангокабеля ПДТ-450 без проведения глушения скважины. Таким образом, в 2014 году был поставлен на Талаканское НГКМ специализированный податчик шлангокабеля ПДТ-450 (рис.1), позволяющий осуществлять спускоподъемные операции нагревательного кабеля по лифту НКТ без проведения глушения на скважине. Помимо операций по глушению скважин, применение данного оборудования на фонтанном фонде исключило потребность в освоении с применением криогенного комплекса. Технология внедрения нагревательного кабеля с применением податчика ПДТ-450 позволяет производить спуск кабеля на рабочую скважину, тем самым обеспечивая непрерывный процесс добычи нефти.

Рис. 1. Податчик шлангокабеля ПДТ-450

Основными элементами податчика являются:

1, 2 — гусеницы, имеющие призматические колодки, закрепленные с помощью осей, вставленных в полые штифты втулочной цепи шагом 19,05 мм;

3, 4 — мотор-редукторы, приводящие в действие звездочки, на которые надеты цепи гусениц;

5, 6 — рычаги;

7 — опорная пластина;

8 — маховичок.

Работы с применением податчика нагревательного кабеля ПДТ-450 выполняются звеном подготовки скважин к ремонту (ПСР) согласно требованиям специально разработанных регламентирующих документов.

Состав устройства:

  1. Податчик состоит из механизма подачи, основания с направляющими роликами для кабеля с устройством измерения длины кабеля, узла крепления основания к фонтанной арматуре.
  2. Податчик состоит из механизма подачи, основания с направляющими роликами для кабеля с устройством измерения длины кабеля, узла крепления основания к фонтанной арматуре.
  3. Податчик состоит из механизма подачи, основания с направляющими роликами для кабеля с устройством измерения длины кабеля, узла крепления основания к фонтанной арматуре.
  4. Механизм подачи включает в себя насосную станцию с пультом управления, выполненную в виде отдельного блока, соединяемого с податчиком рукавами высокого давления с быстроразъемными соединениями, а также два смоточных устройства.
  5. В состав насосной станции входит насосный агрегат с приводом от электрического двигателя, гидравлический бак, органы управления и контроля параметров станции.

На сегодняшний день применение УПС на скважинах НГДУ «Талаканнефть» обеспечивает:

– постоянную защиту парафиноопасного фонда от АСПО независимо от способа эксплуатации и времени года;

– стабильный режим работы скважины.

Исходя из фактических показателей работ по внедрению нагревательных кабелей, выполняемых с применением податчика ПДТ-450 экономический эффект от применения данного оборудования в 2015 году составил 37 558,5 млн.руб.

Литература:

  1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. — М.: Финансы и статистика, 1997. — 154с.
  2. Лисовский Н. Н., Базиев Т. В. Технологическая схема опытно- промышленной разработки Центрального блока Талаканского месторождения. — 2006.
  3. Алексеев С. А. Предварительные итоги работы нефтегазового комплекса России в 2008 году.//Нефтегазовая вертикаль. — 2009. — № 5. — С. 8–24.
  4. Анализ и диагностика деятельности предприятия нефтяного профиля/ Под ред. В. В. Пленкиной, А. В. Шалахметовой, Е. Л. Чижевской: Федеральное агентство по образованию, ТюмГНГУ. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2005.-127с.
  5. Технологический регламент на производство работ с использованием установок прогрева скважин на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» в Восточной Сибири — 2014.
  6. Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 416с
  7. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 384с.
  8. Борисов Ю. С. Организация ремонта и технического обслуживания оборудования. — М.: Машиностроение, 1978.-435с.
  9. Бренц А. Д. Организация, планирование и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. — М.: Недра, 1986. — 627с.
Основные термины (генерируются автоматически): нагревательный кабель, механизм подачи, криогенный комплекс, узел крепления основания, устройство измерения длины кабеля, фонтанная арматура, NGDU, насосная станция, фактический показатель работ, экономический эффект.


Ключевые слова

УПС, НКТ, АСПО, ПДТ, ПСР

Похожие статьи

Дистанционное управление уровнем воды в аванкамере насосной...

В настоящее время внедряется микропроцессорное управление работой насосных станций. На гидромелиоративных насосных станциях основным параметром автоматизированного управления работой станции является допустимый уровень воды в приемном резервуаре.

Современные методы восстановления кабельных линий...

Кабелями соединяют напольные устройства электрической централизации стрелочные

Для этих целей при изготовлении кабеля его сердечник на протяжении всей его длины

С танция СЗК-001 предназначена для ремонтно-восстановительных работ, повышения безопасности и...

Самозапуск электроприводов насосных станций

Повышается надежность работы насосного агрегата в целом, сокращается время простоя

Высоковольтные линии электропередачи насосных станций Аму-Занг и электродвигатели

Материалы статьи и рекомендации, приведенные в ней, могут быть основанием для...

Анализ работы насосных подстанций, применяемых в водяных...

Насосно-перекачивающая подстанция на подаче. Даная подстанция применяется при ровном профиле и

Применяется для теплосетей большой длины, где перепад

– с индивидуальной работой насосов (характерен для станций с низкими требованиями к надежности работы...

Разработка систем автоматизированного управления режимами...

Основной смысл использования регулируемого электропривода и систем автоматизированного управления (САУ) в насосных установках заключается в том, чтобы привести в соответствие режим работы насосов с режимом работы водопроводной или канализационной сети.

Повышение энергоэффективности станций первого подъема...

Комплекс по управлению состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть представлена в виде привода и датчиков. Управление и анализ данных производит ЭВМ –центральный контроллер, в ее задачи входит анализ и управление насосными станциями.

Анализ видов предвключенных устройств и способов компановок...

В статье рассматриваются конструкции предвключенных устройств для скважинных нефтяных насосов и компоновки различных входных модулей. Проводится анализ данных устройств и способов компоновки с точки зрения их работоспособности при различном газосодержании на...

Оценка комплексной безопасности ЛПДС | Статья в журнале...

Подпорная насосная станция предназначена для забора нефти из магистрального нефтепровода или резервуарного парка и для подачи ее в магистральную насосную.

Программно-вычислительный комплекс оценки качества производственных процессов.

Разработка методики настройки автоматизированной системы...

Водозабор — это комплекс гидротехнических сооружений, включающий водоприемник, оборудование предварительной очистки (решетки, сетки), насосную станцию первого подъема [1]. При управлении насосной станцией используются автоматизированная система...

Задачи проектирования с использованием технических средств...

Применение вычислительной техники и специальных дополнительных устройств позволяет осуществлять автоматизацию на различных уровнях проектирования. В легкой промышленности для обработки информации наиболее предпочтительны малые ЭВМ.

Похожие статьи

Дистанционное управление уровнем воды в аванкамере насосной...

В настоящее время внедряется микропроцессорное управление работой насосных станций. На гидромелиоративных насосных станциях основным параметром автоматизированного управления работой станции является допустимый уровень воды в приемном резервуаре.

Современные методы восстановления кабельных линий...

Кабелями соединяют напольные устройства электрической централизации стрелочные

Для этих целей при изготовлении кабеля его сердечник на протяжении всей его длины

С танция СЗК-001 предназначена для ремонтно-восстановительных работ, повышения безопасности и...

Самозапуск электроприводов насосных станций

Повышается надежность работы насосного агрегата в целом, сокращается время простоя

Высоковольтные линии электропередачи насосных станций Аму-Занг и электродвигатели

Материалы статьи и рекомендации, приведенные в ней, могут быть основанием для...

Анализ работы насосных подстанций, применяемых в водяных...

Насосно-перекачивающая подстанция на подаче. Даная подстанция применяется при ровном профиле и

Применяется для теплосетей большой длины, где перепад

– с индивидуальной работой насосов (характерен для станций с низкими требованиями к надежности работы...

Разработка систем автоматизированного управления режимами...

Основной смысл использования регулируемого электропривода и систем автоматизированного управления (САУ) в насосных установках заключается в том, чтобы привести в соответствие режим работы насосов с режимом работы водопроводной или канализационной сети.

Повышение энергоэффективности станций первого подъема...

Комплекс по управлению состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть представлена в виде привода и датчиков. Управление и анализ данных производит ЭВМ –центральный контроллер, в ее задачи входит анализ и управление насосными станциями.

Анализ видов предвключенных устройств и способов компановок...

В статье рассматриваются конструкции предвключенных устройств для скважинных нефтяных насосов и компоновки различных входных модулей. Проводится анализ данных устройств и способов компоновки с точки зрения их работоспособности при различном газосодержании на...

Оценка комплексной безопасности ЛПДС | Статья в журнале...

Подпорная насосная станция предназначена для забора нефти из магистрального нефтепровода или резервуарного парка и для подачи ее в магистральную насосную.

Программно-вычислительный комплекс оценки качества производственных процессов.

Разработка методики настройки автоматизированной системы...

Водозабор — это комплекс гидротехнических сооружений, включающий водоприемник, оборудование предварительной очистки (решетки, сетки), насосную станцию первого подъема [1]. При управлении насосной станцией используются автоматизированная система...

Задачи проектирования с использованием технических средств...

Применение вычислительной техники и специальных дополнительных устройств позволяет осуществлять автоматизацию на различных уровнях проектирования. В легкой промышленности для обработки информации наиболее предпочтительны малые ЭВМ.

Задать вопрос