Особенности применения общей системы налогообложения деятельности экспедиторских компаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 18.02.2020

Статья просмотрена: 168 раз

Библиографическое описание:

Зорина, Т. С. Особенности применения общей системы налогообложения деятельности экспедиторских компаний / Т. С. Зорина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 142-144. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67517/ (дата обращения: 19.04.2024).



Увеличение объема перевозок требует от участников торгового оборота поиска более эффективны способов доставки грузов, что, в свою очередь, приводит к возникновению новых видов транспортно-экспедиционной деятельности и соответственно появлению новых видов услуг, предлагаемых заказчику. Такие услуги часто выполняются вне рамок договорных моделей, которые предусмотрены действующим законодательством. Поэтому проблемы с налогообложением таких видов услуг встречаются довольно часто. Кроме того, организация работ по международной перевозке грузов требует пристального внимания к правильности оформления и составления документов. Иногда сотрудники экспедиторских компаний не понимают правильную процедуру оформления международной перевозки, что влияет на налоговую нагрузку компании. В практической деятельности судьи часто становятся на стороне налоговых органов, что приводит к большим штрафам, а иногда к банкротству компании. В связи с чем актуален анализ проблем налогообложения предпринимательской деятельности в сфере международных перевозок.

Для успешного функционирования любой компании необходимо грамотно отнестись к выбору налогового режима.

В первую очередь нужно четко разграничить услуги по грузоперевозкам и транспортно-экспедиционные услуги. Если договор перевозки регулируют только сам процесс по перемещению груза, то договор транспортной экспедиции регулирует организацию процесса доставки груза из одного пункта в другой и включает оказание посреднических услуг по перевозке. В случае, когда компания является собственником транспортных средств, она может перевозить груз по договору перевозки на прямую заказчику, не используя услуги экспедитора. Такие компании могут использовать еще один режим налогообложения — единый налог на вмененный доход (далее ЕНВД). Это специальный режим, который могут применить компании с численность не более 20 единиц транспорта, включая арендуемые средства. Кроме того, численность персонала не должна превышать 100 человек и доля учредителей-юридических лиц в этой компании не более 25 процентов.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет транспортно-экспедиционные услуги как гражданско-правовые взаимоотношения, что исключает возможность применения ЕНВД налогоплательщиком. Иными словами, транспортно-экспедиционные услуги не попадают под действие режима ЕНВД. Это подтверждается судебной практикой — Постановление ФАС ВСО от 25.06.2016 N A78–7493/2012 [3], Постановление ФАС ПО от 18.06.2013 N A65–22025/2012 [4]. Судьи анализируют содержание договоров и первичных документов, и, если они напрямую подтверждают, что договор перевозки не был заключен и реально оказывались транспортно-экспедиционные услуги, такой налогоплательщик не в праве применять режим ЕНВД.

Нельзя не упомянуть про патентную систему налогообложения (далее ПСН). В соответствии с пп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ [1] такая система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями. Однако ее применение ограничено только видом деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автотранспортом». Это означает, что любые посреднические операции, такие как транспортно-экспедиционные услуги, не попадают под данный вид деятельности. В целях применения патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель должен оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле и без привлечения третьих лиц для выполнения предмета договора, то есть в соответствии с нормами гл. 40 ГК РФ [2]. Об этом также сказано в Письме Минфина России от 15.01.2013 N 03–11–12/02 [5]. Подводя итог можно сказать, что индивидуальный предприниматель для оказания транспортно-экспедиционной деятельности не в праве применять ПСН.

Предпринимательская деятельность по перевозке грузов и пассажиров, осуществляемая с привлечением для выполнения заказов других физических лиц по договорам экспедирования, не относится к деятельности по оказанию автотранспортных услуг и должна облагаться налогами в рамках ОСН или УСН [6].

На сегодняшний день в Российской Федерации для экспедиционных услуг законодателем определено два налоговых режима: общая система налогообложения (далее ОСН) и упрощенная система налогообложения (далее УСН). На этом моменте стоит остановится поподробнее.

Применение любого из вышеуказанных налоговых режимов имеет ряд особенностей и отличий. Так ОСН подразумевает ведение бухгалтерской документации в полном объеме, уплату всех общих налогов, которые предусмотрел законодатель. К таким налогам относится:

– Налог на прибыль организаций по ставке 20 %;

– НДС по ставке 0 %, 10 %, 18 %;

– Налог на имущество организаций по ставке до 2,2 % [6].

Если экспедиторская компания не отвечает требованиям специальных налоговых режимов, то у нее нет выбора как остановится на общей системе налогообложения. В большинстве случаев крупные игроки рынка экспедиторских услуг предпочитают выбор этой системы налогообложения, поскольку у большинства крупных заказчиков одним из требований является возможность экспедиторской компании работать с НДС по ставке 18 %.

Режим ОСН действует на территории Российской Федерации как основной без ограничения по видам деятельности и применяется по умолчанию. Общую систему налогообложения нельзя совмещать со специальными налоговыми режимами.

Такой режим является наиболее сложным из всех возможных в Российской Федерации. Налоговая и бухгалтерская нагрузка является самой большой для сотрудников компании.

В обязательном порядке экспедиторская компания должны использовать такой режим, если:

– Компания имеет представительство или филиал;

– Остаточная стоимость объектов основных средств и нематериальных активов больше 100 миллионов рублей;

– Компания имеет более 100 сотрудников;

– Доля участников-юридических лиц в уставном капитале компании составляет более 25 %.

К преимуществам применения ОСН можно отнести возможность сотрудничества с любой фирмой, так как предусмотрено предоставление счетов-фактур с НДС.

Применяя ОСН компания должна готовить и сдавать следующие бухгалтерские отчеты:

– Ежеквартально баланс по форме № 1, отчет о финансовых результатах по форме № 2;

– Ежегодно отчет об изменении капитала по форме № 3 отчет о движении денежных средств по форме № 4.

В большинстве случаев иностранные предприятия используют в пределах Российской Федерации именно общую систему налогообложения.

Для экспедиторской компании при исчислении НДС по ставке 18 % объектом налогообложения являются операции по продаже услуг, выполняемых полностью на территории РФ.

По ставке НДС 0 % могут быть обложены:

– операции по предоставлению услуг по грузоперевозкам, если пункты отправления-назначения находятся за пределами РФ;

– организация перевозок, основанием для которых служат международные перевозочные документы.

По налогу на прибыль объектом налогообложения является доход, что получен плательщиком ОСН. На размер ставки влияет месторасположение головных офисов и экономических зон ведения бизнеса. Список ставок представлен в ст. 284 НК РФ [1].

По налогу на имущество компаний объектом установлены все виды движимого и недвижимого имущества, что учитываются на балансе фирмы как объекты ОС согласно правилам, используемым для ведения бухучета [7].

Можно сделать вывод, что использование общей системы налогообложения требует намного больших затрат по ведению учета в сравнении со специальными режимами и привлекает большее внимание со стороны налоговых органов. Отличительной особенностью этого режима от всех других является то, в случае работы компании в убыток за отчетный период, у нее не возникает какого-либо обязательства по уплате налога на прибыль.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017) // Собрание законодательства РФ, 07 августа 2000, N 32.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5.
  3. Постановление Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.06.2016 N A78–7493/2012 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  4. Постановление Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 18.06.2013 N A65–22025/2012 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  5. Письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03–11–12/02 // Министерство финансов Рос. Федерации [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Вопросы и ответы в бухгалтерском учете и налогах// [Электронный ресурс]. Дата доступа 11.12.2019 https://soveturista77.ru/2018/16/page184.html.
  7. Что такое ОНС? [Электронный ресурс]. Дата доступа 11.12.2019 //http://buhonline24.ru/sistema-nalogooblozhenija/osno/
Основные термины (генерируются автоматически): общая система налогообложения, Российская Федерация, договор перевозки, услуга, экспедиторская компания, вид деятельности, компания, режим, индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность.


Похожие статьи

Проблема применения упрощенной системы налогообложения...

Деятельность транспортно-экспедиторских компаний регулируется главой 41 ГК РФ. В качестве дополнительных услуг договором

Особенности применения общей системы налогообложения... Увеличение объема перевозок требует от участников торгового оборота...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

В статье рассмотрены оптимальные системы налогообложения для предприятий

Общий режим налогообложения применяется к любому предприятию, которым не был выбран

Конкретные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, которые могут...

Выбор оптимального режима налогообложения для малого...

патентная система налогообложения, предпринимательская деятельность

Использование патентной системы налогообложения в деятельности индивидуальных

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения...

Малое предпринимательство: проблемы развития и выбор...

Использование патентной системы налогообложения в деятельности индивидуальных предпринимателей .

патентная система налогообложения , предпринимательская деятельность , индивидуальный предприниматель , РФ , субъект РФ , вид деятельности...

Предпринимательство без образования юридического лица.

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей. Лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица согласно законодательству Российской Федерации.

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

В статье рассматривается специфика налогообложения организаций торговли в Российской Федерации. В частности, представлены наиболее распространенные си-стемы налогообложения подобных хозяйствующих субъектов. Проведен анализ режимов...

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход...

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Патентная система налогообложения (ПСН). Патентную систему налогообложения можно применять только для ограниченногосписка видов предпринимательской деятельности, который установлен законодательно. Суть данного режима состоит в том, что ИП покупает...

Особенности финансовой отчетности индивидуального...

Указанные организации и индивидуальные предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не являются плательщиками НДС (организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности — по всем видам деятельности), не...

Похожие статьи

Проблема применения упрощенной системы налогообложения...

Деятельность транспортно-экспедиторских компаний регулируется главой 41 ГК РФ. В качестве дополнительных услуг договором

Особенности применения общей системы налогообложения... Увеличение объема перевозок требует от участников торгового оборота...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

В статье рассмотрены оптимальные системы налогообложения для предприятий

Общий режим налогообложения применяется к любому предприятию, которым не был выбран

Конкретные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, которые могут...

Выбор оптимального режима налогообложения для малого...

патентная система налогообложения, предпринимательская деятельность

Использование патентной системы налогообложения в деятельности индивидуальных

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения...

Малое предпринимательство: проблемы развития и выбор...

Использование патентной системы налогообложения в деятельности индивидуальных предпринимателей .

патентная система налогообложения , предпринимательская деятельность , индивидуальный предприниматель , РФ , субъект РФ , вид деятельности...

Предпринимательство без образования юридического лица.

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей. Лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица согласно законодательству Российской Федерации.

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

В статье рассматривается специфика налогообложения организаций торговли в Российской Федерации. В частности, представлены наиболее распространенные си-стемы налогообложения подобных хозяйствующих субъектов. Проведен анализ режимов...

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход...

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Патентная система налогообложения (ПСН). Патентную систему налогообложения можно применять только для ограниченногосписка видов предпринимательской деятельности, который установлен законодательно. Суть данного режима состоит в том, что ИП покупает...

Особенности финансовой отчетности индивидуального...

Указанные организации и индивидуальные предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не являются плательщиками НДС (организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности — по всем видам деятельности), не...

Задать вопрос