Праздничная культура туляков в годы Великой Отечественной войны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 18.02.2020

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Киракосян, М. А. Праздничная культура туляков в годы Великой Отечественной войны / М. А. Киракосян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67500/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена праздничной культуре туляков на протяжении войны, встрече самого главного праздника детства — Нового года.

Ключевые слова: Новый год, Великая Отечественная война, праздничная культура.

История этого праздника в СССР достаточно сложная и прошла несколько этапов: от полного запрета на празднование Нового года до небывалых сытных и пышных торжеств в годы тотального дефицита.

В 1926 году большевики официально осудили устройство в советских учреждениях и в домах отдельных граждан, так называемых, рождественских елок. Обычай велено было считать старорежимным и антисоветским наследием «проклятого прошлого». 24 сентября 1929 года был издан декрет Совнаркома, отменяющий все праздники, кроме 7 ноября и 1 мая. Рождество и Новый год, пострадавший за компанию с религиозным праздником, стали обыкновенными рабочими днями. В начале 30-х годов с 24 декабря, специально назначенные ответственные товарищи от госучреждений, ходили по квартирам сотрудников и проверяли, нет ли у кого-то из них елок.

Так продолжалось до 1935 года, когда в газете «Правда» появилась статья второго секретаря ЦК КП (б) Украины, первого секретаря Киевского обкома партии Павла Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». В 1935 году правительством было принято решение о возобновлении празднования Нового года в СССР. В продаже вновь появились елки и елочные украшения. Первая в СССР Новогодняя елка состоялась 1935 году в Харьковском Дворце пионеров.

В 1940-е годы празднование Рождества в СССР оставалось под запретом, и в тульской печати появлялись периодически заметки на антирелигиозную тематику. В газете «Коммунист» за 4 января 1941 года появилась статья из цикла «Антирелигиозные беседы» под названием «Откуда взялась сказка о «рождестве»?» в характерном для того времени саркастическом тоне и с написанием названия одного из главных религиозных праздников с прописной буквы. Автор статьи Н. Румянцев пишет: «Рождество Христово» — религиозный праздник, посвященный культу сказочного «спасителя» — Иисуса Христа. Наука доказала, что на самом деле Христа никогда не существовало, а, следовательно, он и не рождался»; «Рождество», как и другие религиозные праздники, обычно вызывают прогулы, тормозят своевременное выполнение производственных планов». Таким образом, в результате преследований и гонений на православных празднование Нового года полностью вытеснило Рождество, поэтому отмечать религиозный праздник стало опасно.

В новогодних выпусках газет того времени на первой полосе обычно помещалось обращение и поздравление от редакции. Перечислялись успехи и достижения прошлого года во всех сферах жизни, выстраивались планы на будущий год. В качестве примера проанализируем содержание газеты «Колхозное знамя», которая являлась главным печатным органом Тепло-Огаревского РК ВКП(б) и районного совета трудящихся Тульской области на первой полосе заметка «Здравствуй, Новый год!» Авторы публикации прошедший, 1940 год, называют «годом крупных успехов в строительстве социализма». Особое внимание обращают на успехи успехи советских вооруженных сил в Советско-Финской войне. В результате чего были расширены границы Советского государства и присоединены три республики — Латвии, Литвы и Эстонии (16 республик), выросла промышленность и сельское хозяйство. Далее приводится детальный обзор планов на 1941 год, который является четвертым годом Третьей Сталинской Пятилетки. По мнению автора публикации, «этот год ознаменуется большим событием — открытием XVIII партийной конференции». Здесь же предлагается «ознаменовать это событие еще большими, производственными победами — наша почетная задача». Заканчивается заметка персональным поздравлением И. Сталину и всему советскому народу: «С Новым годом, дорогой наш друг и учитель великий Сталин! С Новым годом, друзья, с новым счастьем!» Однако в другой районной газете «Сталинское знамя» задачи народа в новом году существенно конкретизируются. Авторы пишут, что советский народ вступает «в 1941 год с пламенным желанием осуществить большевистскую задачу — в течение ближайших 10–15 лет догнать и перегнать главные капиталистические страны в экономическом отношении» [4]. Как видим, в разных печатных изданиях того времени по-разному рассматривались приоритетные политические и экономические направления деятельности Советского государства.

Для успешной реализации поставленных задач было необходимо заботиться о сохранении физического здоровья нации, поэтому новогодние праздники советские врачи советовали проводить с пользой для здоровья. В советских газетах той поры читаем: «Подлинный отдых — это отдых активный, когда человек находится в движении, бывает на свежем воздухе, занимается физическим трудом. Тут очень полезны лыжи, коньки, потому что человек приводит в движение свои мышцы и дышит морозным воздухом, в котором нет пыли». В качестве примера для подражания маленьким тулякам ставили руководителей страны и великих деятелей науки, культуры: «Владимир Ильич Ленин после напряженной умственной работы отправлялся гулять пешком или охотился. Великий русский ученый академик Иван Петрович Павлов, будучи уже глубоким стариком, продолжал в свободные часы работать в огороде» [2].

Великая Отечественная война с фашистами внесла свои суровые коррективы в празднование Нового года. В газете «Коммунар» за январь 1942 года читаем: «Новый, 1942 год, доблестная Красная Армия, Военно-Морской флот и все трудящиеся страны Советов отмечают новыми, славными победами на фронте. Крепость Керчь, города Феодосия, Калуга, Козельск, Угодский завод и сотни поселков, сел и деревень очищены от немецко-фашистских оккупантов. Новогодний привет, честь и слава доблестным воинам Красной Армии и Военно-Морского флота! За родину, за партию большевиков, за великого Сталина — вперед к новым решительным победам над нашим смертельным врагом немецкими захватчиками». В «Коммунаре» помещаются сообщения «От Советского информбюро»: в каждых выпусках теперь неизменны сводки о боях: победах и взятых высотах и населенных пунктах или о потерях и сдачи армией своих позиций. Отдельная заметка — «Награждение орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии»: приводится количество награжденных орденом Ленина и орденом Красного знамени, все перечисляются поименно. Мы видим, что во время сугубо гражданского праздника отмечались победы советского народа в Великой Отечественной войне, чествовались герои-освободители, удостоенные правительственных наград.

Схожая ситуация в это время наблюдалась и в других странах, которые присылали поздравительные адреса в ознаменование побед советского народа с фашистскими оккупантами. Так, например, праздничное приветствие от американского писателя Теодора Драйзера: США вступили в войну с фашистской Германией после нападения на бухту Перл-Харбор, и с конца 1941 года начала складываться антигитлеровская коалиция в том числе с их участием. Он пишет в поздравительной телеграмме к советскому народу: «Я хочу только, чтобы мои новогодние приветствия были достойны внимания такого великого, такого мужественного и гуманного народа» [1].

Следует отметить, что даже в газетах военной поры юмор и сатира занимали важное место. Такие заметки помогали легче переносить нелегкие фронтовые будни. В «Коммунаре» за январь 1942 года можно прочитать следующее юмористическое стихотворение:

Воет вьюга серым волком,

Гитлер скорчился под елкой –

В эту ночь под Новый год

И томился живоглот.

—Где Ростов и где Калуга! –

Разревешься тут белугой…

О Москве и думы нет,

Мутен, страшен белый свет.

И одно лишь утешенье

Видит он в ночном смятеньи:

Что такой же страшный сон

Видел сам Наполеон.

Сопоставив публикации военного времени, мы установили, что по мере приближения к победе празднование Нового года становилось все радостнее. 1943 год ознаменован судьбоносными событиями, которые произошли на южном фронте: успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом. Поэтому в газете «Сталинское знамя» вся первая полоса посвящена большой сводке Совинформбюро «Итоги 6-недельного наступления наших войск на подступах Сталинграда» [5].

Перелом на фронте существенно повлиял на ситуацию в Тульской области: на освобожденные территории постепенно возвращались люди, возрождалась обычная мирная жизнь, для детей начинали устраивать настоящие новогодние елки, празднование которых напоминало довоенное время. Возвращение советского народа к мирной жизни немедленно отмечалось в газетах. Так, в газете «Сталинское знамя» указывается: «Под новый год и 1 января на шахтах треста «Молотовуголь» для детей шахтеров были устроены новогодние елки. Празднично прошел новый год у детей горняков шахты № 2. Новогодней елкой здесь было обслужено свыше 400 детей шахтеров. На шахтах № 1, 3 и 4 в проведении елки участвовало 600 детей. Столько же детей было на елке в тресте «Молотовуголь» [5].

С 1944 года начинается восстановление народного хозяйства в СССР после военной разрухи. Оживают и шахты в Подмосковном угольном бассейне: настроение шахтеров улучшается, и нормы выработки угля растут. В газете «Красное знамя», главном печатноме органе Лаптевского района, в поздравлении с наступившим 1944 годом звучит надежда на окончание войны с фашистами: «Война продолжается, победа не приходит сама, ее надо организовать. Наступающий 1944 год будет годом окончательной победы над немецко-фашистскими мерзавцами. Что требуется от нас, колхозников, рабочих, интеллигенции для организации помощи этой победы? Надо в 1944 году еще больше напрячь усилия в труде» [3]. В школах района у детей начались настоящие зимние каникулы, похожие на те, которые были в предвоенное время: «В школах, детских садах, в детском доме сегодня зажгутся новогодние елки, вокруг которых будут проводиться танцы, пляски, пение русских народных и новых советских песен. Дети подготовили одноактные инсценировки с соответствующими костюмами, которые приготовили сами. Будут работать хоровые кружки и кружки художественного чтения — рассказывания. Зимние каникулы этого года будут началом интересного лыжного похода пионеров, школьников и комсомольцев. При двух средних школах Лаптевской и Хотушской расчищаются катки, организовываются лыжные соревнования и соревнования по ПВХО. При Лаптевской средней школе будет работать секция народных танцев» [3].

1945, победный год. Победа над фашистами считалась уже вопросом времени. С особым чувством этот год встречал советский народ и туляки. В газете «Сталинское знамя», например, на первой полосе заголовок «Великий Сталин ведет нас к победе» и помещено обращение И. Сталина к народу: «Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти. Теперь за Красной Армией остается ее последняя заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином знамя победы» [6].

Новогодние праздники в школах и детских садах становятся все шире и богаче: всех дети получили подарки, конфеты, печенье, шоколад. А в период зимних каникул организуются в школах оздоровительные площадки для детей фронтовиков, обеспечиваются трехразовым питанием [6].

Итак, в целом по периоду с 1941 по 1945 годы можно сказать, что праздник «Новый год» никогда не был забыт народом, и даже в самые тяжелые дни войны находилось место поздравлениям. Это торжество занимает особое место: смене лет издревле всеми народами придавалось огромное значение. Но в советской традиции были свои особенности: измерение времени «пятилетками», постоянное планирование хозяйства и деятельности.

Литература:

  1. Коммунар 1942 3 января
  2. Коммунист 4 января 1941 № 2
  3. Красное знамя 1 января 1944 года № 1
  4. Сталинское знамя 1 января 1941 года № 1,
  5. Сталинское знамя 4 января 1943 г. № 2,
  6. Сталинское знамя 1 января 1945 года № 1,
  7. Сталинское знамя 4 января 1945 № 2,
  8. Рольф Мальте «Советские праздники». — М.: РОССПЭН, 2009.
  9. Руднев В. А. Советские праздники, обряды, ритуалы. — Л.: Лениздат, 1979.- 208с
Основные термины (генерируются автоматически): советский народ, СССР, празднование Нового, Великая Отечественная война, газета, елка, победа, религиозный праздник, Военно-Морской флот, Красная Армия.


Похожие статьи

День Победы: от парада до современных форм

День Победыпраздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне

великая Отечественная война, Неизвестный солдат, ответ детей, война, Вечный огонь, красное знамя, знамя Победы, минута молчания...

Художественное оформление массовых праздников Киева...

Республик — 30 декабря, День советской Армии и Военно-Морского флота — 23 февраля

К празднованию государственных праздников привлечения начиналось с раннего детского возраста.

Подъем советского искусства в годы Великой Отечественной войны знаменует собой

Вооруженный сила СССР , военная форма одежды, Великая Отечественная война...

Символизм Победы в историческом контексте | Статья в журнале...

Стоит сказать, что с момента распада СССР и до 1995 года праздник Победы не отмечался.

В честь юбилея Победы открыты новые мемориалы и памятники (в деревне Прохоровка — музей

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941...

Значение памятных дат Великой Отечественной войны для...

Во время Великой Отечественной войны советской военной авиацией приобретен значительный опыт использования

праздник, Великая Отечественная война, День, вечный огонь, Победа, парад, мероприятие, комплекс мероприятий, День Победы, Советский Союз.

Какие песни мы б ни пели, поём мы песни той войны

Новое звучание «Катюше» придала Великая Отечественная война: в солдатской среде было сложено множество новых вариантов композиции.

Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров.

Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны

А что же советская контрпропаганда? В первые месяцы войны командование Красной Армии оказалось не готовым к активной работе контрпропаганды. Опасность немецкой пропаганды была явно недооценена, что позволило немцам на начальном этапе войны перехватить...

Вклад работников Госбанка СССР в приближение Великой победы

В годы Великой Отечественной войны работники Госбанка, как неотъемлемая часть советского народа, сражались на полях сражений, стойко переносили все невзгоды военного времени, а также внесли свой уникальный вклад в приближение Великой Победы.

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов (1945 год). 7.

9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год).

Викторина «Великая Отечественная война» | Статья в сборнике...

...СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны, Верховное Главнокомандование, Брест. Герои Советского Союза, павшие в Великой Отечественной войне. 25-летие Красной Армии и Военно-Морского Флота СССР.

Похожие статьи

День Победы: от парада до современных форм

День Победыпраздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне

великая Отечественная война, Неизвестный солдат, ответ детей, война, Вечный огонь, красное знамя, знамя Победы, минута молчания...

Художественное оформление массовых праздников Киева...

Республик — 30 декабря, День советской Армии и Военно-Морского флота — 23 февраля

К празднованию государственных праздников привлечения начиналось с раннего детского возраста.

Подъем советского искусства в годы Великой Отечественной войны знаменует собой

Вооруженный сила СССР , военная форма одежды, Великая Отечественная война...

Символизм Победы в историческом контексте | Статья в журнале...

Стоит сказать, что с момента распада СССР и до 1995 года праздник Победы не отмечался.

В честь юбилея Победы открыты новые мемориалы и памятники (в деревне Прохоровка — музей

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941...

Значение памятных дат Великой Отечественной войны для...

Во время Великой Отечественной войны советской военной авиацией приобретен значительный опыт использования

праздник, Великая Отечественная война, День, вечный огонь, Победа, парад, мероприятие, комплекс мероприятий, День Победы, Советский Союз.

Какие песни мы б ни пели, поём мы песни той войны

Новое звучание «Катюше» придала Великая Отечественная война: в солдатской среде было сложено множество новых вариантов композиции.

Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров.

Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны

А что же советская контрпропаганда? В первые месяцы войны командование Красной Армии оказалось не готовым к активной работе контрпропаганды. Опасность немецкой пропаганды была явно недооценена, что позволило немцам на начальном этапе войны перехватить...

Вклад работников Госбанка СССР в приближение Великой победы

В годы Великой Отечественной войны работники Госбанка, как неотъемлемая часть советского народа, сражались на полях сражений, стойко переносили все невзгоды военного времени, а также внесли свой уникальный вклад в приближение Великой Победы.

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов (1945 год). 7.

9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год).

Викторина «Великая Отечественная война» | Статья в сборнике...

...СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны, Верховное Главнокомандование, Брест. Герои Советского Союза, павшие в Великой Отечественной войне. 25-летие Красной Армии и Военно-Морского Флота СССР.

Задать вопрос