Организация труда женщин-заключённых Российской империи во второй половине XIX века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №7 (297) февраль 2020 г.

Дата публикации: 14.02.2020

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Зинкова, Е. П. Организация труда женщин-заключённых Российской империи во второй половине XIX века / Е. П. Зинкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 7 (297). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/297/67353/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена изучению вопроса организации женского труда в пенитенциарных учреждениях Российской империи во второй половине XIX века. В статье рассматриваются проблемы, с которыми сталкивалось руководство тюрем в этой сфере, описываются основные виды хозяйственных работ арестанток по тюрьме, их деятельность по пошиву, починке и стирке одежды, а также денежное вознаграждение осуждённых за труд. Автор статьи обращает внимание на вклад Дамского Попечительского о тюрьмах Комитета в дело организации труда арестанток.

Ключевые слова: женщины-заключённые, арестантский труд, пенитенциарная система.

The article is devoted to the study of the organization of female labor in penitentiary institutions of the Russian Empire in the second half of the 19th century. The article discusses the problems faced by prison authorities in this area, describes the main types of chores of prisoners in prison, their activities in sewing, repairing and washing clothes, as well as remuneration for convicts for labor. The author of the article draws attention to the contribution of the Ladies Guardian on Prisons of the Committee to the organization of labor of prisoners.

Key words: women prisoners, prison labor, prison system.

Организация трудовой деятельности в местах заключения является важнейшим условием тюремной повседневности, потому что способствует установлению дисциплины и порядка, приучает арестантов к трудовой жизни.

В тюрьмах Российской империи организация труда заключённых была одной из серьёзнейших проблем, и Главное тюремное управление это признавало: «Бездействие арестантов составляет зло повсеместное и глубоко укоренившееся в современном состоянии управления местами заключения. Арестантский труд не был употреблён, за редкими исключениями, даже на удовлетворение потребностей самих арестантов. Подрядный способ заменял по-прежнему повсеместно хозяйственное исполнение тех или иных работ, без всякого приучения к ним труда заключённых» [7, с.60]. Установление и развитие арестантского труда стали важными задачами для ГТУ.

Впервые обязательная постановка работ в тюрьмах была законодательно закреплена лишь законом от 6 января 1886 г «О порядке занятия арестантов работами и получаемого от сего дохода [4]. «Правила привлечения арестантов к труду» одобрил министр внутренних дел Д. А. Толстой, а затем 6 января 1886 г. их утвердил Государственный Совет. Правила основывались на принципах обязательности и принудительности работы в местах заключения, доходности ее для государства и вознаграждаемости за ее выполнение арестантов [13, с.18].

Однако в реальности организация трудовой деятельности заключённых в некоторых тюрьмах Российской Империи происходила и ранее, в основном по инициативе самого тюремного руководства, а также при финансовой поддержке различных благотворительных комитетов. Например, ещё в 1873 г. в Томском тюремном замке были устроены сапожные и портняжные мастерские, а приемом заказов от населения и организацией работ заведовал смотритель тюремного замка или его уполномоченные [3, с.128].

«Новые правила самым благоприятным образом повлияли на организацию труда заключенных и вскоре дали весьма ощутимый экономический эффект. Уже в 1887 г. общая сумма чистой прибыли от арестантского труда сразу возросла на 115 %, а доход казны — на 105 %. К 1890 г. общая стоимость произведенного арестантами в тюрьмах составила довольно внушительную сумму в 80 тыс. рублей» [13, с.19].

Изначальная организация женского труда в тюрьме требовала немалых вложений: необходимо было профинансировать строительство и оборудование мастерских, покупку сырья, материальное вознаграждение и обучение арестанток азам профессии. Во многих местах заключения труд не выходил за рамки хозяйственных работ по тюрьме именно по причине недостатка средств. Однако на помощь в решении этого вопроса часто приходил Дамский попечительный о тюрьмах комитет, открытый еще в 1819 г. в Санкт-Петербурге, и ставивший своими главными задачами организацию духовного перевоспитания, трудовой деятельности и обучения арестанток, здравоохранения и материально-вещевого снабжения [1, с.18]. Директрисы Дамского попечительного о тюрьмах комитета считали, что приучение арестанток к труду путём организации в тюрьме работ поможет женщинам освоить новые профессии, скопить денег на первое время после освобождения, а значит значительно снизить возможность рецидива. Получив в тюрьме необходимые трудовые навыки, после освобождения женщины могли найти себе рабочие места.

В женском отделении Тюремного замка Санкт-Петербурга хозяйственные работы арестанток по тюрьме состояли в приготовлении пищи и кваса, переноске дров, топке печей, стирке больничного и прочего белья, мытье полов, выносе нечистот, и в сохранении чистоты и опрятности тюремных дворов и помещений женского отделения. Эти работы исполнялись арестантками с некоторыми подразделениями: осуждённые по более суровым статьям должны были исполнять все без исключения работы, осуждённые за нетяжкие преступления, освобождались от стирки больничного белья и выноса нечистот. Стирка белья производилась четыре раза в неделю, на нее каждый раз назначались восемь арестанток. Мытьё полов проходило ежедневно, для этого привлекались десять арестанток. Приготовлением пищи и кваса могли заниматься все арестантки, которых администрация тюрьмы выбирала сама, судя по их поведению, потому что только эти хозяйственные занятия оплачивались в размере 1р. 50 коп. на каждую кухарку в месяц. Остальная часть работ по тюремному хозяйству выполнялась заключёнными безвозмездно [10, л.14]. Также арестантки занимались починкой белья — своего и мужского, так как «правление убедилось, что это дело свойственно только женщинам, которые чинили несравненно лучше мужчин» [2, с.34].

Ещё до введения обязательного труда заключённых во всех тюрьмах Российской Империи, хозяйственные расходы по женскому отделению Тюремного Замка в Санкт-Петербурге брал на себя Дамский Попечительный о тюрьмах Комитет, который в 1877 г. выделил на них 450 р. 35 коп [10, л.15].

Кроме хозяйственных работ арестантки занимались различными рукоделиями: изготовлением салфеток, полотенец, скатертей [8, л.19].

В тюрьме женщин обучали шитью одежды и предметов домашнего быта. Из одежды женщины шили рубашки, шаровары, рукавицы, юбки, платья, чулки, пиджаки, платки, блузы и шапки. Также они изготавливали простыни, наволочки, чехлы, мешки [10, л.16].

Большая часть заказов поступала от частных лиц. Казённые заведения также пользовались услугами арестанток по пошиву: чаще всего такие вещи в Санкт-Петербурге заказывали Общество Красного Креста, Училище Правоведения, Николаевское Кавалерийское Училище, родильные дома и Училище Великой Княгини Марии Александровны [10, л.15].

В конце 1870-х годов, которые приходятся на очередную русско-турецкую войну, заключённые киевского и московского исправительных отделений начали выполнять заказы интендантского ведомства (то есть для армии) по пошиву одежды. Заработанные деньги были разделены на несколько частей: первая отправилась в доход казны, вторая часть пошла на улучшение содержания заключённых и их лечение, а третья была распределена между заключёнными [5, с.144].

Плата за изготовление вещей взималась по-разному: в зависимости от качества тканей и количества заказов, однако цена за товары, произведённые заключёнными, была ниже их обычной стоимости. «В ткацких мастерских заработок не превышает 10 коп. в день на человека, ввиду того, что стоимость изготовляемого в этих мастерских холста не должна превышать рыночной стоимости, а между тем эта последняя понижена, благодаря машинному производству, до такой степени, что конкуренция ручного труда становится возможной лишь при таковой низкой его оплате» [6, с.206]. Например, рубаха, сшитая арестантками, стоила 13–15 коп., шаровары 5–20 коп., блуза 8–15 коп., чулки 3–4 коп., простыни и наволочки 3–10 коп. и тд; для Общества Красного Креста женщины-заключённые бесплатно изготавливали косынки и бинты [10, л.18].

За произведённые работы Дамский Попечительный о тюрьмах Комитет получал деньги, которые потом распределялись следующим образом: на материалы и различные расходы по работам, на добавочное продовольствие арестанткам, на выдачу заключённым по выходу из тюрьмы; часть денег причислялась к средствам Комитета. Определённых правил и пропорций, по котором бы делились эти деньги, не было. Заработок арестантки за день варьировался в зависимости от разных факторов: количество времени, потраченного на шитье, размер и качество товара. Комитет давал примерную оценку заработка арестантки в день — это 5 коп. для заключённой, которая посещает школу, и 8 коп. для непосещающей школу, очевидно по тому, что вторая занимается трудовой деятельностью дольше [10, л.19].

Для того, чтобы минимизировать расходы и сделать прибыль от продажи арестантских товаров больше, Директрисы Санкт-Петербургского Комитета в 1872 г. пытались добиться разрешения торговать без уплаты городу различных пошлин и налогов. Такое разрешение они могли получить у Городской Думы, которая, однако, в этом ходатайстве им отказала, сославшись на то, что нет никаких оснований нарушать общие правила о повинностях [9, л.8].

Дамский Попечительный о тюрьмах Комитет помогал организовывать трудовую деятельность не только в тюрьмах, но и в Убежище для женщин, освобождаемых из мест заключения. Решение об открытии в Санкт-Петербурге Убежища для женщин Дамский Попечительный о тюрьмах Комитет принял в 1871 г., а в 1874 г. Убежище было построено на Глинской улице, 4 [12, л.96]. В этом Убежище после выхода на свободу по своему желанию могли оставаться женщины, которым некуда было идти. Они оставались там до того момента, пока не находили себе рабочее место. В Убежище они получали кров и временную работу. «В виду занятия женщин каким-либо делом, в убежище устроены: 1) прачечная, в которой под руководством техника и особых мастериц, смотря по виду белья, производится мойка белья руками или усовершенствованными машинами, 2) чулочная мастерская и 3) производство бинтов». — писала председательница Дамского Комитета Е. Нарышкина [11, л.1]. В Убежище была устроена механическая паровая прачечная, в которой 80 призреваемых женщин нашли себе заработок. Бывшие арестантки находились на полном содержании одеждою и обувью от Комитета [12, л.97].

Директрисы этого Комитета также заботились о самоокупаемости Убежища, о том, чтобы проживающие там женщины были обеспечены работой: они обращались к председателю Совета управления учреждениями Великой княгини Елены Павловны А. Д. Шумахеру с просьбами о рекомендации всем заведениям, подведомственным этому Совету сдавать своё бельё в стирку Убежища, а также заказывать там чулки, носки и бинты [11, л.1]. Таким нехитрым способом рекламировались товары и услуги Убежища.

Организация труда арестанток имела множество проблем, однако Главное Тюремное Управление и Дамский Попечительный о тюрьмах комитет стремились решить проблему безделия заключённых, привлекая их к различным хозяйственным работам по тюрьме, а также подыскивая для них заказы по пошиву, починке и стирке одежды и белья. Подводя итоги, можно сказать, что во второй половине XIX века тюремная система постепенно переходила «от сугубо карательных функций в сторону организации воспитательно-трудового воздействия, в котором труд заключенных занимал одно из ведущих мест» [3, с.130]. Обучение арестанток трудовым навыкам не только дисциплинировало арестанток, но и способствовало их дальнейшей интеграции в общество, снижало вероятность рецидива.

Литература:

  1. Батчаева М. К. Санкт-Петербургский «Дамский Попечительный о тюрьмах Комитет» и его региональное ставропольское отделение в 1819–1890 гг. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2008. — № 77. с.17–20
  2. Извлечение о деятельности Хозяйственного Правления С.-Петербургского Тюремного Замка с 1-го ноября 1872 года по 1-е ноября 1873 года. Спб., 1874. 74 с.
  3. Михеенков Е.Г Привлечение заключённых к труду в пенитенциарных учреждениях Западной Сибири (конец XIX в. — 1919 г.) // Известия Алтайского государственного университета, Том 1. — 2014. — № 2. с. 127–131.
  1. О занятии арестантов работами и распределении получаемых от сего доходов: Закон Российской империи от 6 января 1886 г. // Собрание узаконений и распоряжений Правительства. — 1886. — № 24.
  2. Островский А. А. Регламентация пошива одежды в исправительных арестантских отделениях Российской Империи // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Серия «Юридические науки». Том 27 (66). — 2014. — № 4. с. 143–149
  3. Отчёт по Главному Тюремному Управлению за 1886 год. Спб., 1888. 232 с.
  4. Отчёт по Главному Тюремному Управлению за время с 16 июня 1880 г. по 1-е января 1882 г./ М.Ю., 1883. 203 с.
  5. РГИА. Ф.1236. Оп.38. Д.312.
  6. ЦГИА. Ф.392.Оп.1. Д.594.
  7. ЦГИА. Ф.513. Оп.70. Д. 1901.
  8. ЦГИА. Ф.792. Оп.1. Д.1901.
  9. ЦГИА. Ф.253. Оп.3. Д.1051.
  10. Яковлев С. П. Организационно-правовые формы трудоиспользования лиц, осуждённых к лишению свободы в дореволюционной России (XVII — начало XX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Н. Новгород., 2005. 25 с.
Основные термины (генерируются автоматически): тюрьма, место заключения, Российская Империя, трудовая деятельность, арестантка, арестантский труд, женское отделение, комитет, обучение арестанток, Санкт-Петербург.


Ключевые слова

пенитенциарная система, женщины-заключённые, арестантский труд

Похожие статьи

Влияние реформ пенитенциарной системы второй половины XIX...

В статье рассматриваются вопросы тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века и их влияние на повседневность женщин-заключённых: бытовые условия, одежду арестанток, обучение и образование, а также трудовую деятельность.

Организационное устройство мест заключения и система...

Развитие пенитенциарной системы Российской империи на протяжении всей второй половины XIX и начала XX вв. отличалось неоднозначностью происходящих в ней процессов. К концу XIX в. тюрьма постепенно выходит на ведущее место среди карательных мер самодержавия.

Неравноправное положение женщин в Российской империи

В Российской империи семья была многофункциональным социальным институтом, целью

Одной из наиболее важных сторон женского вопроса стала проблема изменения положения женщин в

В Своде законов Российской Империи правовые последствия заключения брака...

Историко-правовой анализ нормативного регулирования труда...

С началом эпохи капитализма в Российской империи развивается фабричное

Вследствие чего предприятия приступили к сокращению количества рабочих мест, в том числе и

В первом разделе предусматривались нормы об ограничении участия детей в трудовой деятельности.

Правовое регулирование труда в Российской империи в конце...

Нормы о труде, действовавшие в Российской империи к моменту ее распада, уже требовали

Формирование фабрично-трудового законодательства в Российской империи во второй

«Устав о промышленности заводской и фабричной» (регламентирующий деятельность...

Институт тюремного патроната как предмет дискуссий...

месту предполагаемого жительства; создание условий для подготовки освобождающихся лиц к

Стремление к организации помощи освобожденным из мест заключения возникло в далекой древности

При обсуждении вопросов патроната на съезде в Санкт-Петербурге 4-5 сентября...

Исторические аспекты использования женского труда в сфере...

Вместе с тем, по законодательству еще Российской империи XVIII в. женщины имели

К началу XX в. женское предпринимательство в России достигло не меньшего успеха, чем в

неравенство в оплате труда ; препятствия продвижению по службе ; недостаток женщин на...

Правовое регулирование труда осужденных в исправительных...

В статье рассматриваются этапы правового регулирования труда осужденных в России. Приведены пять этапов с краткой характеристикой. В каждом этапе указаны характерные особенности правового регулирования.

Институт постпенитенциарного контроля: историко-правовой аспект

Предпосылкой зарождения контроля за освобожденными из мест лишения свободы XIX века явился положительный опыт разных стран (Англии, США, Швейцарии и др.), после введения которых существенно стало уменьшаться количество повторных преступлений.

Похожие статьи

Влияние реформ пенитенциарной системы второй половины XIX...

В статье рассматриваются вопросы тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века и их влияние на повседневность женщин-заключённых: бытовые условия, одежду арестанток, обучение и образование, а также трудовую деятельность.

Организационное устройство мест заключения и система...

Развитие пенитенциарной системы Российской империи на протяжении всей второй половины XIX и начала XX вв. отличалось неоднозначностью происходящих в ней процессов. К концу XIX в. тюрьма постепенно выходит на ведущее место среди карательных мер самодержавия.

Неравноправное положение женщин в Российской империи

В Российской империи семья была многофункциональным социальным институтом, целью

Одной из наиболее важных сторон женского вопроса стала проблема изменения положения женщин в

В Своде законов Российской Империи правовые последствия заключения брака...

Историко-правовой анализ нормативного регулирования труда...

С началом эпохи капитализма в Российской империи развивается фабричное

Вследствие чего предприятия приступили к сокращению количества рабочих мест, в том числе и

В первом разделе предусматривались нормы об ограничении участия детей в трудовой деятельности.

Правовое регулирование труда в Российской империи в конце...

Нормы о труде, действовавшие в Российской империи к моменту ее распада, уже требовали

Формирование фабрично-трудового законодательства в Российской империи во второй

«Устав о промышленности заводской и фабричной» (регламентирующий деятельность...

Институт тюремного патроната как предмет дискуссий...

месту предполагаемого жительства; создание условий для подготовки освобождающихся лиц к

Стремление к организации помощи освобожденным из мест заключения возникло в далекой древности

При обсуждении вопросов патроната на съезде в Санкт-Петербурге 4-5 сентября...

Исторические аспекты использования женского труда в сфере...

Вместе с тем, по законодательству еще Российской империи XVIII в. женщины имели

К началу XX в. женское предпринимательство в России достигло не меньшего успеха, чем в

неравенство в оплате труда ; препятствия продвижению по службе ; недостаток женщин на...

Правовое регулирование труда осужденных в исправительных...

В статье рассматриваются этапы правового регулирования труда осужденных в России. Приведены пять этапов с краткой характеристикой. В каждом этапе указаны характерные особенности правового регулирования.

Институт постпенитенциарного контроля: историко-правовой аспект

Предпосылкой зарождения контроля за освобожденными из мест лишения свободы XIX века явился положительный опыт разных стран (Англии, США, Швейцарии и др.), после введения которых существенно стало уменьшаться количество повторных преступлений.

Задать вопрос