Модификации процесса Клаус для повышения степени конверсии сероводорода и диоксида серы в серу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №7 (297) февраль 2020 г.

Дата публикации: 13.02.2020

Статья просмотрена: 1617 раз

Библиографическое описание:

Свирина, С. А. Модификации процесса Клаус для повышения степени конверсии сероводорода и диоксида серы в серу / С. А. Свирина, В. В. Мешков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 7 (297). — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/archive/297/67332/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены основы процесса конверсии сероводорода и диоксида серы в серу и модификации технологических схем процесса Клаус.

Ключевые слова: сера, процесс Клаус, сероводород, диоксид серы.

Разработка и освоение крупнейших газоконденсатных месторождений Прикаспийского региона, Казахстана, Узбекистана, Оренбургской области обуславливает повышенный интерес нефтегазовой промышленности к химии и технологии газовой серы, а также к защите окружающей среды и экологии в целом. Важнейшую роль в деятельности человека и природе играет элементарная сера, а также разнообразные органические и неорганические соединения, в состав которых входит сера. Все вышеперечисленные месторождения известны своим высоким содержанием сероводородных компонентов, следовательно, идет ужесточение экологических стандартов по обеспечению защиты окружающей среды от пагубного воздействия серосодержащих промышленных выбросов, а также происходит регулярное повышение качества производимой продукции благодаря уменьшению и удалению кислых компонентов.

За последние десятилетия мировая структура по производству серы заметно изменилась. Сера в виде самородков неконкурентоспособна, так как существуют довольно большие издержки при эксплуатации новых месторождений и переработки залежей серы. Регенерированная сера напротив стала востребованной за счет увеличения производства газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода и других кислых компонентов, а также низкой себестоимости по сравнению с природной серой.

Метод Клауса основывается на окислении сероводорода в серу кислородом воздуха или при помощи SО2, который получают сжиганием некоторой части H2S [1]. Сам процесс окисления делится на термическую и каталитическую стадию. Реакция (1) протекает при температуре (1173 … 1573) К и стехиометрическом количестве кислорода. Реакция (2) протекает частично, потому что определенная часть Н2S не вступает в реакцию. Реакция (3) протекает на катализаторе и при температуре (523 … 623) К. А также при протекании процесса могут проходить побочные реакции с выделением СOS, SC2.

2S + O2 = 2S + 2H2O;

(1)

2S + 3O2 = 2SO2 + Н2S;

(2)

O2 + 2Н2S = 2S + 2H2O.

(3)

Реакция (1) является основной реакцией процесса Клаус. Данная реакция протекает с выделением большого количества тепла, необходимо учитывать температурный режим процесса. Для того чтобы предотвратить уменьшение степени превращения нужно учесть вывод из контактного аппарата большого количества тепла. Появление различных модификаций процесса Клаус — это различные виды избавления от данного недостатка.

Принципиальная установка процесса Клаус представлена на рис.1, она способна действовать при 100 % … 45 % объемной доли сероводорода. Кислый газ вместе с О2 и горючим газом подается в камеру сгорания, где (60 ÷ 70) % Н2S преобразуется в серу (термическая часть реакции Клаус). После камеры газ попадает в котел-утилизатор (первая ступень), где происходит охлаждение до 300°С температуры реактора Клауса, далее в первом реакторе на катализаторе протекает преобразование Н2S в S до (80 ÷ 85) % (каталитическая часть реакции Клаус). Затем газ проходит через теплообменник и оправляется во вторую ступень котла-утилизатора, где происходит охлаждение до 170°С и конденсация серы. После второго котла-утилизатора значительный объем серы уже извлечен из кислого газа Сконденсированная сера с установки Клаус отправляется по обогреваемому серопроводу в приемную яму для хранения.

Рис. 1. Принципиальная схема установки Клауса: 1 — пар; 2 — кислый газ; 3 — топливный газ; 4,6 — воздух; 5 — вода; 7 — камера сгорания; 8 — двухступенчатый котел-утилизатор; 9,10 — контактные печи; 11 — теплообменник; 12 — конденсатор серы; 13–отделитель серы; 14– паровой конденсатор; 15 — камера дожигания; 16–котел-утилизатор; 17–приемная яма.

При объемной доле содержания сероводорода от 20 до 50 % требуется модифицировать процесс Клаус, так как содержание горючих компонентов в кислом газе в случае применения стехиометрических количеств воздуха ниже, чем это необходимо для воспламенения. Для решения этой проблемы часть кислых газов подается за горелками в камеру сгорания или перед первой каталитической ступенью. Таким образом, происходит реакция между газом, оставшимся в камере и кислородом (избыточном).

Кислые газы с содержанием Н2S от 12 до 30 % требуют применения модификации, при которой в печь Клауса и в реактор вводят кислород. Принципиально технологическая схема установки различается только исполнением горелки.

Аналогично модификации установки для концентрации от 20 до 50 % применяют технологическую схему с объемной долей Н2S от 5 до 15 %, однако в этом случае применяют чистый кислород. Это объясняется тем, что при использовании обычного воздуха необходимо предварительно подогревать воздух и исходный газ. При содержании Н2S в газе менее 5 %, то процесс Клаус должен предполагать дополнительное сжигание серы или автономная подача SO2. Все вышеперечисленные вариации технологических схем проверены в промышленности, но они редко оправдывают себя.

Еще одной модификацией Клауса является процесс супер-Клаус, в данной схеме прямое окисление Н2S в S происходит при использовании специального катализатора селективного действия [2]. Данный новый катализатор отличается длительным сроком службы, на нем не протекают побочные реакции, а также может работать в избытке воздуха, следовательно, на стадии селективного окисления происходит компенсация колебаний в составе исходного газа. Это делает процесс гибким в управлении. Процесс предлагается в двух вариациях супер-Клаус 99(рис. 2) и супер-Клаус 99,5 (рис. 3) в которых степень конверсии серы составляет 99–99,5 %.

Рис. 2. Принципиальная технологическая схема супер-Клаус 99

Рис. 3 Принципиальная технологическая схема супер-Клаус 99,5

Процесс протекает в двух-трех конверторах, однако, первые с обычным катализатором, а последние с катализатором селективного действия. Соотношение сероводорода к диоксиду серы 2:1 заменено избытком Н2S на термической и каталитической стадии процесса это является отличительной особенностью процесса. Благодаря этому можно снизить концентрацию диоксида серы в газе после последнего каталитического конвертора.

Таблица 1

Степень извлечения серы при окислении кислых газов

Показатели

Процесс

Клауса

супер-Клаус 99

супер-Клаус 99,5

Расход воздуха, подаваемого в печь, %

100

96,2

100

Степень извлечения серы на стадии каталитического окисления, %

96,7

95,7

96,7

Степень извлечения серы на стадии селективного окисления, %

-

3,6

2,9

Потери серы в виде паров, %

0,2

0,2

0,2

Общая степень извлечения серы, %

96,5

99,1

99,4

В ходе анализа табл. 1 можно сделать вывод, что в процессе супер-Клаус 99 степень извлечения серы на технологических стадиях на1–2 % ниже, но это компенсируется на стадии селективного окисления. Преимуществами супер-Клаус 99,5 являют отсутствие доочистки хвостовых газов (99,5 степень конверсии серы), долгая продолжительность жизни катализатора, нет сточных вод.

Литература:

  1. Запорожец Е. П., Очистка нефтяных и природных газов от воды и кислых компонентов. — М.: Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2016. — 318 с.
  2. Баннов П. Г., Процессы переработки нефти. Учебно-методическое пособие для повышения квалификации работников нефтеперерабатывающей промышленности — ЦНИИТЭнефтехи, 2003–504 с.
Основные термины (генерируются автоматически): извлечение серы, кислый газ, сера, газ, камера сгорания, процесс, реакция, селективное окисление, исходный газ, Принципиальная технологическая схема.


Ключевые слова

сера, сероводород, процесс Клаус, диоксид серы

Похожие статьи

Схема экологически безопасного газохимического комплекса...

окисления на доочистку; XX — жидкая сера; XXI — кислый газ в плазмохимический реактор

Установка получения серы (далее как УПС) является технологическим звеном первого

Изучение особенностей побочных продуктов очистки газа, процессов очистки аминовых...

Исследование проблемы доочистки природных газов

Ключевые слова: природный газ, процесс доочистки, кислый газ, извлечение серы. В мире заметна тенденция роста добычи и потребления

Окисление основано на взаимодействии органических соединений серы с кислородом и образовании легко удаляемых соединений серы.

Внедрение железооксидного катализатора в установку получения...

Отходящий газ сжигается, содержащаяся в нем сера и сероводород окисляются и превращаются в SО 2 . Отходящий газ секции Клаус направляется на дожег остаточного сероводорода до диоксида серы в печи дожига со сбросом хвостового газа в атмосферу через дымовую трубу...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

Ключевые слова: кислый газ, процесс Клауса, сероводород, сера. Последнее время можно заметить тенденцию нарастающих мощностей

На каталитической стадии идет реакция между сероводородом и диоксидом серы в присутствии катализатора — активной формы оксида...

Способ повышения эффективности процесса получения...

Для систем газ-жидкость большое значение имеет обеспечение перераспределения газовой фазы в жидкости, с целью повышения степени конверсии сырья и эффективности процесса окисления. Среди наиболее известных направлений модернизации процесса окисления...

Методы и перспективы борьбы с сероводородом на нефтяных...

Все процессы очистки газа от сероводорода можно классифицировать на абсорбционные

Процессы физической абсорбции основаны на извлечении кислых компонентов и

Окислительные методы основаны на химических реакциях, в которых сера изменяет свою...

Технологическое оформление установок аминовой очистки газов

Схемы установок аминовой очистки газа водными растворами алканоламинов отличаются в

Рис. 1. Схема однопоточной очистки газа растворами этаноламинов: I — газ на очистку; II

При повышении температуры химическое равновесие целевых реакций смещается в обратном...

Исследование этаноламинов при очистке сернистых газов...

процесс селективной очистки газа от сероводорода с использованием растворов МДЭА

процесс одновременной очистки газа от кислых компонентов и сероорганических

Испытания проводились при соблюдении основных норм, заложенных в технологическом регламенте на...

Управление технологическим процессом получения...

В работе рассмотрены способ производства модифицированной серы с применением газа в качестве охладителя на ключевом технологическом этапе, описаны преимущества предложенной технологии, разработана технологическая схема предполагаемой установки...

Похожие статьи

Схема экологически безопасного газохимического комплекса...

окисления на доочистку; XX — жидкая сера; XXI — кислый газ в плазмохимический реактор

Установка получения серы (далее как УПС) является технологическим звеном первого

Изучение особенностей побочных продуктов очистки газа, процессов очистки аминовых...

Исследование проблемы доочистки природных газов

Ключевые слова: природный газ, процесс доочистки, кислый газ, извлечение серы. В мире заметна тенденция роста добычи и потребления

Окисление основано на взаимодействии органических соединений серы с кислородом и образовании легко удаляемых соединений серы.

Внедрение железооксидного катализатора в установку получения...

Отходящий газ сжигается, содержащаяся в нем сера и сероводород окисляются и превращаются в SО 2 . Отходящий газ секции Клаус направляется на дожег остаточного сероводорода до диоксида серы в печи дожига со сбросом хвостового газа в атмосферу через дымовую трубу...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

Ключевые слова: кислый газ, процесс Клауса, сероводород, сера. Последнее время можно заметить тенденцию нарастающих мощностей

На каталитической стадии идет реакция между сероводородом и диоксидом серы в присутствии катализатора — активной формы оксида...

Способ повышения эффективности процесса получения...

Для систем газ-жидкость большое значение имеет обеспечение перераспределения газовой фазы в жидкости, с целью повышения степени конверсии сырья и эффективности процесса окисления. Среди наиболее известных направлений модернизации процесса окисления...

Методы и перспективы борьбы с сероводородом на нефтяных...

Все процессы очистки газа от сероводорода можно классифицировать на абсорбционные

Процессы физической абсорбции основаны на извлечении кислых компонентов и

Окислительные методы основаны на химических реакциях, в которых сера изменяет свою...

Технологическое оформление установок аминовой очистки газов

Схемы установок аминовой очистки газа водными растворами алканоламинов отличаются в

Рис. 1. Схема однопоточной очистки газа растворами этаноламинов: I — газ на очистку; II

При повышении температуры химическое равновесие целевых реакций смещается в обратном...

Исследование этаноламинов при очистке сернистых газов...

процесс селективной очистки газа от сероводорода с использованием растворов МДЭА

процесс одновременной очистки газа от кислых компонентов и сероорганических

Испытания проводились при соблюдении основных норм, заложенных в технологическом регламенте на...

Управление технологическим процессом получения...

В работе рассмотрены способ производства модифицированной серы с применением газа в качестве охладителя на ключевом технологическом этапе, описаны преимущества предложенной технологии, разработана технологическая схема предполагаемой установки...

Задать вопрос