Непреодолимая сила как основание для освобождения от ответственности предпринимателя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 09.02.2020

Статья просмотрена: 462 раза

Библиографическое описание:

Пластун, В. Ю. Непреодолимая сила как основание для освобождения от ответственности предпринимателя / В. Ю. Пластун. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 134-135. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67246/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье автор рассматривает понятие непреодолимой силы, разбирая её сущность, определяет круг обстоятельств, охватываемых понятием непреодолимой силы, и обращает внимание на субъективную составляющую непреодолимой силы как безусловного основания для освобождения предпринимателя от гражданско-правовой ответственности.

Ключевые слова: юридическая ответственность предпринимателя, непреодолимая сила, обстоятельство, освобождающее от юридической ответственности.

Понятие непреодолимой силы складывалось постепенно. В результате его рецепции из римского права данное понятие стало использоваться в дальнейшем. Это понятие применяется как в странах континентальной Европы, так и в странах англо-американской правовой системы. Непреодолимая сила была известна и российскому дореволюционному гражданскому праву.

ГК РФ дает краткое понятие непреодолимой силы и в исковой давности, и в правилах об ответственности, но, в отличие от Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик [1], устранил примеры непреодолимой силы, сохранив обстоятельства, не относящиеся к непреодолимой силе, добавив к ним отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В соответствии с общим правилом п. 3 ст. 401 ГК РФ, основанием освобождения предпринимателя от ответственности является непреодолимая сила, под которой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Общее правило может быть изменено специальными правилами закона или соглашением сторон [2].

Исторический и сравнительно-правовой анализ позволяет сделать вывод, что общее правило о непреодолимой силе как единственном безусловном основании освобождения от ответственности лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, является новеллой не только в рамках истории, но и в аспекте современного законодательства стран континентальной правовой системы. Регулирование оснований освобождения предпринимателей от ответственности в случае действия непреодолимой силы по законодательству континентальной Европы осуществляется на основе специальных правил. Такой подход российского законодателя к непреодолимой силе как единственному основанию освобождения предпринимателей от ответственности тяготеет к англо-американской правовой доктрине, которая в последнее время стала более широко применять непреодолимую силу в качестве основания освобождения от ответственности, что ранее для нее не было характерно. Однако англо-американское право не содержит законодательного определения непреодолимой силы. Содержание этого понятия раскрывается индивидуально, чаще всего с учетом договорных правил ее определения.

Круг обстоятельств, охватываемых понятием «непреодолимая сила», вызывал дискуссии в цивилистике. Никто не спорил, что стихийные явления относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Однако вызывал сомнения вопрос об отнесении к непреодолимой силе также и социальных явлений (например, война, забастовка и т. д.). Римское право, как и современное зарубежное гражданское право, относит некоторые социальные явления к непреодолимой силе.

В настоящее время в российском гражданском праве к непреодолимой силе относят стихийные и общественные явления. Однако ранее в советской науке гражданского права социальным явлениям не придавалось значение непреодолимой силы. Например, стачка рабочих не считалась непреодолимой силой, так как такое явление предотвратимо. Однако впоследствии было признано, что понятие «непреодолимая сила» не является неизменной, абсолютной категорией, а поэтому нужно учитывать условия места, времени и другие факторы [3, c. 137].

Выявление сущности понятия «непреодолимая сила» невозможно без отграничения его от похожего понятия «случай», так как предприниматель, условно говоря, отвечает за случай. Следует обратиться к анализу дискуссии по этому вопросу.

Категории непреодолимой силы и случая относятся к одному роду в рамках философской категории случайности, однако имеют свои особенности. Наличие случая свидетельствует об отсутствии вины. При действии случая лицо не знало, не могло и не должно было знать о возможности наступления результата. Таким образом, для субъективной стороны случая характерно отсутствие вины [4, c. 151].

Главное в непреодолимой силе как явлении не деятельность лица, не его субъективное состояние, а воздействие на его деятельность обстоятельства, не находящегося с ней в причинной связи. Есть ли субъективные моменты у непреодолимой силы как основания освобождения от ответственности?

Ряд авторов рассматривали непреодолимую силу также, как и случай, с позиции отсутствия вины, которая объединяла эти понятия (субъективный подход). Другие авторы, критикуя такой подход, полагали, что случай и непреодолимую силу следует различать по признаку причинных связей, т. е. с объективных, а не субъективных позиций (объективный подход) [5, c. 73].

Необходимо учитывать то, что непреодолимая сила рассматривается при решении вопроса об освобождении от ответственности не чисто сама по себе (в таком смысле это действительно объективное явление), а в связи с деятельностью субъекта. Поэтому оба подхода выражают некие крайности и являются неточными. Таким образом, непреодолимую силу необходимо рассматривать как двухаспектное понятие, сочетающее в себе субъективные и объективные моменты. При этом субъективное в обстоятельстве непреодолимой силы — это также невиновность, то есть отсутствие вины. Но невиновность при непреодолимой силе может быть такой же, как при случае, а может быть другой.

Невиновность при непреодолимой силе состоит в том, что, даже зная заранее о наступлении обстоятельства непреодолимой силы и приняв все возможные меры по предотвращению отрицательных последствий, лицо не сможет их избежать. В литературе часто приводят в подтверждение сказанного пример, когда капитан корабля знает о надвигающемся шторме, но вследствие отдаленности порта столкновение с ним становится неизбежным.

Таким образом, особенности субъективного аспекта непреодолимой силы как обстоятельства, освобождающего предпринимателя от ответственности, зависят от объективных свойств непреодолимой силы.

Литература:

  1. «Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик» (утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211–1) (ред. от 26.11.2001) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_972/ (дата обращения: 06.02.2020).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32, ст. 3301.
  3. Антимонов Б. С. Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. М., 1952. 295 c.
  4. Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975. 880 c.
  5. Генкин Д. М. Выступление в рубрике «Хроника научной жизни» // Сов. гос-во и право. 1949. № 11. С. 73.
Основные термины (генерируются автоматически): непреодолимая сила, общее правило, ответственность, отсутствие вины, ГК РФ, континентальная Европа, круг обстоятельств, обстоятельство, явление.


Ключевые слова

обстоятельство, непреодолимая сила, юридическая ответственность предпринимателя, освобождающее от юридической ответственности

Похожие статьи

Понятия вины, случая и непреодолимой силы в российском...

Но общее действие ответственности принципа вины пронизывало все все советское гражданское право. Все основные принципы в гражданском праве отображены в ст. 1 ГК РФ, среди данных принципов нет принципа ответственности за вину...

Понятие и квалифицирующие признаки непреодолимой силы...

В Гражданском Кодексе Российской Федерации содержит только список факторов, которые невозможно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы. Выделяются четыре квалифицирующих признака, которые присуще непреодолимой силе: ее внешний характер

Разграничение категорий «непреодолимая сила» и «случай...

Основные термины (генерируются автоматически) : непреодолимая сила, гражданско-правовая ответственность, внешний характер, причинная связь, признак, явление, обстоятельство, острый предмет, необходимая причинная связь, внутренний казус.

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Вина в гражданском праве является по общему правилу условием ответственности и на размер ответственности она, как правило, не влияет. Для наступления ответственности в подавляющем большинстве случаев достаточно наличия любой формы вины правонарушителя.

Основания освобождения предпринимателей от...

Гражданско-правовая ответственность в области этих отношений представляет собой один из видов юридической ответственности предпринимателей

Так, в случае отсутствия вины отсутствует и состав правонарушения, и в соответствии с общим правилом ответственность...

К вопросу определения вины в гражданском праве

В гражданском праве, напротив, при нарушении обязательства действует презумпция виновности, то есть нарушитель виновен пока не будет доказано иное. Так, согласно ч. 2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Пределы возложения обязанности возмещения вреда...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) закрепляет перечень

Кроме того, общие основания ответственности за причинение вреда закреплены в ст. 1064 ГК РФ

Однако в ст. 1100 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда при отсутствии вины у

Законодателем признаются в качестве непреодолимой силы обстоятельства, которые...

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид ответственности

Гражданско-правовая ответственность традиционно выступает имущественной...

Форс-мажорная оговорка в российском договорном обороте

Основные термины (генерируются автоматически): непреодолимая сила, ГК РФ, ответственность, обстоятельство

Гражданско-правовая ответственность Органов Внутренних Дел представляет собой не только правовое, но и значимое социальное явление.

Похожие статьи

Понятия вины, случая и непреодолимой силы в российском...

Но общее действие ответственности принципа вины пронизывало все все советское гражданское право. Все основные принципы в гражданском праве отображены в ст. 1 ГК РФ, среди данных принципов нет принципа ответственности за вину...

Понятие и квалифицирующие признаки непреодолимой силы...

В Гражданском Кодексе Российской Федерации содержит только список факторов, которые невозможно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы. Выделяются четыре квалифицирующих признака, которые присуще непреодолимой силе: ее внешний характер

Разграничение категорий «непреодолимая сила» и «случай...

Основные термины (генерируются автоматически) : непреодолимая сила, гражданско-правовая ответственность, внешний характер, причинная связь, признак, явление, обстоятельство, острый предмет, необходимая причинная связь, внутренний казус.

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Вина в гражданском праве является по общему правилу условием ответственности и на размер ответственности она, как правило, не влияет. Для наступления ответственности в подавляющем большинстве случаев достаточно наличия любой формы вины правонарушителя.

Основания освобождения предпринимателей от...

Гражданско-правовая ответственность в области этих отношений представляет собой один из видов юридической ответственности предпринимателей

Так, в случае отсутствия вины отсутствует и состав правонарушения, и в соответствии с общим правилом ответственность...

К вопросу определения вины в гражданском праве

В гражданском праве, напротив, при нарушении обязательства действует презумпция виновности, то есть нарушитель виновен пока не будет доказано иное. Так, согласно ч. 2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Пределы возложения обязанности возмещения вреда...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) закрепляет перечень

Кроме того, общие основания ответственности за причинение вреда закреплены в ст. 1064 ГК РФ

Однако в ст. 1100 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда при отсутствии вины у

Законодателем признаются в качестве непреодолимой силы обстоятельства, которые...

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид ответственности

Гражданско-правовая ответственность традиционно выступает имущественной...

Форс-мажорная оговорка в российском договорном обороте

Основные термины (генерируются автоматически): непреодолимая сила, ГК РФ, ответственность, обстоятельство

Гражданско-правовая ответственность Органов Внутренних Дел представляет собой не только правовое, но и значимое социальное явление.

Задать вопрос