Несовершеннолетние подсудимые и применение к ним судом принудительных мер воспитательного воздействия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 09.02.2020

Статья просмотрена: 379 раз

Библиографическое описание:

Быданцева, О. А. Несовершеннолетние подсудимые и применение к ним судом принудительных мер воспитательного воздействия / О. А. Быданцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 110-111. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67233/ (дата обращения: 25.04.2024).



Важно помнить, что исполнение мер в отношении несовершеннолетних подсудимых держится на принципах минимального вмешательства, гуманности, законности, участия общественности и всесторонней защиты их прав.

Для российского общества вопрос борьбы с детской и подростковой преступностью, а также вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства всегда были и будут одними из самых важных и приоритетных направлений при рассмотрении дел в деятельности судов.

Важным этапом в этой сфере явилось принятие Верховным Судом РФ Постановления № 1 01.02.2011 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», который определил принципиальный подход осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних подсудимых, который выражается в индивидуальном подходе к исследованию обстоятельств совершенного преступления и способствует эффективному и справедливому обращения с подростком.

Политика государства в отношении несовершеннолетних заключается в применении к ним уголовного наказания как крайней меры ответственности, а при совершении преступлений, не представляющих общественную опасность — ограничение в виде освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, под которыми понимаются меры государственного принуждения к несовершеннолетним, доведения до их сознания отрицательной оценки противоправного поступка, исправления педагогическими средствами без привлечения к уголовной ответственности или без применения уголовного наказания. Указанные цели достигаются посредством предупреждения, передачей под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированному государственному органу, ограничению досуга и установлению особых требований к поведению подростка.

Освобождение несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия имеет ряд своих особенностей. Во-первых, основанием для их применения является наличие сведений о возможности исправления несовершеннолетнего без назначения уголовного наказания (ч. 1 ст. 90 УК РФ). Во-вторых, применение принудительных мер воспитательного воздействия возможно только в отношении лиц, не достигших 18 летнего возраста. В-третьих, отсутствует обязательное условие — совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые (ч. ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ), что позволяет применить меры воспитательного воздействия вне зависимости от наличия у несовершеннолетнего судимости. В-четвертых, в отличие от иных оснований освобождения от уголовной ответственности, меры воспитательного воздействия связаны с установлением определенных требований к несовершеннолетнему и его законным представителям, которые должны максимально содействовать их исправлению и соблюдению закона.

При определении оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия суд должен принимать во внимание все данные, характеризующие личность несовершеннолетнего правонарушителя, в том числе сведения о его окружении, обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, наличие у него места учебы или работы, возраст подсудимого, родителей (законных представителей), постпреступное поведение подростка, принятие подростком мер по заглаживанию причиненного вреда, способ которых особого значения не имеет.

Вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера может быть поставлен как на стадии предварительного следствия с поступлением соответствующего ходатайства, так и на стадии судебного разбирательства. На стадии судебного разбирательства суд выносит постановление об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от уголовного наказания и назначает ему одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Назначая несовершеннолетнему меры воздействия в виде передачи его под надзор родителей или других лиц, их заменяющих, суд должен убедиться в том, что эти лица имеют исключительно положительное влияние на подростка и могут обеспечить надлежащий контроль за ним, для чего необходимо истребовать характеризующие данные, проверить условия жизни родителей или лиц, их заменяющих, возможность обеспечить подростка материально и т. д. Кроме того, суд должен получить согласие родителей несовершеннолетнего подсудимого или законных представителей на передачу им подростка под надзор. При его отсутствии несовершеннолетний может быть передан под надзор в специализированный государственный орган, которым является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Передача под надзор тесно связана с обязанностью родителей проявлять заботу о своих детях и воспитывать их, согласно ст. 38 Конституции РФ).

Вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера может быть поставлен как на стадии предварительного следствия с поступлением соответствующего ходатайства прокурора или следователя с согласия прокурора, так и на стадии судебного разбирательства. На стадии судебного разбирательства суд выносит постановление об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от уголовного наказания и назначает ему одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае систематического (не менее 3 раз) неисполнения лицом, не достигшим 18-летнего возраста, эта мера воспитательного воздействия по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 90 УК РФ).

Таким образом, правильное и обоснованное применение принудительных мер воспитательного воздействия судом к несовершеннолетним подсудимым является эффективным и по-своему щадящим средством воздействия на девиантное поведение подростка.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 1 декабря 2010 г. — М.: Эксмо, 2010.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 01.07.2010) / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
  5. Кобзарь И. А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству. М., 1998.
Основные термины (генерируются автоматически): воспитательное воздействие, уголовная ответственность, несовершеннолетний подсудимый, уголовное наказание, мера, судебное разбирательство, специализированный государственный орган, УК РФ, воспитательный характер, предварительное следствие.


Похожие статьи

Проблемы применения принудительных мер воспитательного...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ) [1] предусматривает несколько специфических мер воздействия на несовершеннолетних. Первой мерой в УК РФ прописано предупреждение. Данная мера состоит в разъяснении подростку вреда...

Особенности поддержания государственного обвинения по...

Уголовная ответственность за вред, причиненный семье и несовершеннолетнему, предусматривает различные виды составов преступлений, такие как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)...

Проблемы назначения некоторых видов мер принудительного...

«Предусмотренные уголовным законом принудительные меры воспитательного воздействия — это не являющиеся уголовным наказанием меры государственного принуждения, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления, с целью их исправления».

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

Несовершеннолетний рассматриваемый как субъект уголовного судопроизводства имеет свои

уголовный процесс , предварительное следствие, обвинение , статус обвиняемого

Ключевые слова: уголовный процесс , предварительное следствие, генезис института...

Производство по уголовным делам в отношении...

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную форму как для всех государственных органов, действующих в

Большое влияние на модернизацию системы принудительных средств по уголовным делам в отношении несовершеннолетних...

Особенности применения принудительных мер воспитательного...

Специфика применения принудительных мер воспитательного воздействия обусловлена рядом факторов. Во-первых, применение данных мер находится в компетенции только суда. Формулировки ст. 90 УК РФ не предполагают возможности освобождения от уголовной...

Теория и практика применения иных мер уголовно-правового...

Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установление особых требований к

В. Н. Ткачёв предложил классифицировать принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) по показателю их...

Поддержание государственного обвинения по уголовным делам...

уголовное преследование, функция, прокурорский надзор, обвинение, РФ, предварительное расследование, функция обвинения, государственное

государственный обвинитель, уголовное судопроизводство, судебное следствие, уголовное. Роль прокурора в уголовном...

Принудительные меры воспитательного воздействия...

Иванов П. В. Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве. Автореф. дисс. на соискание ученой

уголовная ответственность, уголовно-правовое воздействие, УК РФ, мера, ответственность, основа осуждения, наказание, свобода воли...

О понятии и признаках иных мер уголовно-правого характера как...

Ключевые слова: правовые последствия запрещенного уголовным законом деяния, иные меры уголовно-правового характера. Хотя словосочетание «иные меры уголовно-правового характера» (далее – ИМУПХ) используется в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ)...

Похожие статьи

Проблемы применения принудительных мер воспитательного...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ) [1] предусматривает несколько специфических мер воздействия на несовершеннолетних. Первой мерой в УК РФ прописано предупреждение. Данная мера состоит в разъяснении подростку вреда...

Особенности поддержания государственного обвинения по...

Уголовная ответственность за вред, причиненный семье и несовершеннолетнему, предусматривает различные виды составов преступлений, такие как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)...

Проблемы назначения некоторых видов мер принудительного...

«Предусмотренные уголовным законом принудительные меры воспитательного воздействия — это не являющиеся уголовным наказанием меры государственного принуждения, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления, с целью их исправления».

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

Несовершеннолетний рассматриваемый как субъект уголовного судопроизводства имеет свои

уголовный процесс , предварительное следствие, обвинение , статус обвиняемого

Ключевые слова: уголовный процесс , предварительное следствие, генезис института...

Производство по уголовным делам в отношении...

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную форму как для всех государственных органов, действующих в

Большое влияние на модернизацию системы принудительных средств по уголовным делам в отношении несовершеннолетних...

Особенности применения принудительных мер воспитательного...

Специфика применения принудительных мер воспитательного воздействия обусловлена рядом факторов. Во-первых, применение данных мер находится в компетенции только суда. Формулировки ст. 90 УК РФ не предполагают возможности освобождения от уголовной...

Теория и практика применения иных мер уголовно-правового...

Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установление особых требований к

В. Н. Ткачёв предложил классифицировать принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) по показателю их...

Поддержание государственного обвинения по уголовным делам...

уголовное преследование, функция, прокурорский надзор, обвинение, РФ, предварительное расследование, функция обвинения, государственное

государственный обвинитель, уголовное судопроизводство, судебное следствие, уголовное. Роль прокурора в уголовном...

Принудительные меры воспитательного воздействия...

Иванов П. В. Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве. Автореф. дисс. на соискание ученой

уголовная ответственность, уголовно-правовое воздействие, УК РФ, мера, ответственность, основа осуждения, наказание, свобода воли...

О понятии и признаках иных мер уголовно-правого характера как...

Ключевые слова: правовые последствия запрещенного уголовным законом деяния, иные меры уголовно-правового характера. Хотя словосочетание «иные меры уголовно-правового характера» (далее – ИМУПХ) используется в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ)...

Задать вопрос