Особенности формирования словаря у детей младшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 06.02.2020

Статья просмотрена: 1789 раз

Библиографическое описание:

Маркова, Е. В. Особенности формирования словаря у детей младшего дошкольного возраста / Е. В. Маркова, Т. А. Кендина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 208-210. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67130/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы раскрывают особенности формирования словарного запаса слов у детей трех-четырех лет.

Ключевые слова: словарь, дети младшего дошкольного возраста.

Речь как один из процессов общения возникает и развивается от потребности человека контактировать в социуме. Речь — это один из показателей развития ребенка. Через нее он реализует свои коммуникативные, информативные и познавательные потребности.

Развитие речи дошкольников играет большую роль и проходит в течение нескольких возрастных периодов. Начальным и самым главным периодом принято считать возраст от года до четырех лет, когда ребенок осваивает основные правила родного языка. Это происходит посредством общения с окружающими его людьми.

Проблема формирования словарного запаса на данный момент занимает одно из главных мест. Вопросы о состоянии словаря детей и о поиске методики для эффективной работы является одним из самых актуальных. Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью более полного освещения вопросов, связанных с лексическим развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте. Обогащение словаря — одна из важнейших задач в системе работы по обучению родному языку в детском саду.

Взрослый помогает ребенку освоить полноценное общение, учит его пользоваться разными формами и типами высказывания. Особенности освоения словаря в том, что он неразрывно связан с обогащением знаний об окружающем мире, предметах и явлениях быта, о природе [4].

Пополнение словаря происходит за счет взаимодействия с окружающим миром, во время всех видов детской деятельности, общения. Все это имеет особое значение в дошкольном возрасте, так как именно этот период ребенка считаете более благоприятным для его полноценного развития.

Ф. А. Сохина считала, «в дошкольном детстве практическое освоение родным языком достигает высокого уровня, а речевое развитие ребенка представляет собой стержень общего психического развития. Развитие — изменение, представляющее переход от простого к все более сложному, от низкого к высшему, процесс в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений» [4]

И так мы видим, что овладение словарем, по мнению А. Н. Леонтьена, «занимает важное место в общей системе работы о речевому развитию детей и является важным условием умственного развития, поскольку содержание исторического опыта, присваиваемого ребенком в онтогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значении слов». [2]

При развитии словаря детей дошкольного возраста, принято выделять две стороны: количественный рост словаря ребенка и качественный, что в общем понятие означает овладение ребенком значениями слов.

Количественный словарь ребенка зависит от условий жизни и воспитания, так как в литературы данные значительно разнятся между собой. К примеру, в три года словарный запас ребенка составляет примерно 1550 слов, а вот уже к четырем годам, мы наблюдаем около 1900, следовательно, в 5 лет- 2000 слов, а в 6–7 лет до 3500–4000 слов. Огромный скачок в развитие словаря обусловлен не только за счет заимствования слов из речи взрослых, сколько за счет овладения способами образования слов. [1]

Особенно быстро в словаре ребенка закрепляются существительные и глаголы, гораздо меньшее количество прилагательных. Этот факт можно объяснить, во-первых, условиями воспитания (мало кто при знакомстве обращает внимание ребенка на признаки предмета), во-вторых, характером имени прилагательного, он носит более абстрактный характер. Как можно заметить, дети уже на третьем году жизни владеют довольно обширным словарем, позволяющим им общаться с окружающими.

Данные, приведенные выше, еще раз показывают нам, что дети на третьем — четвертом году жизни, владеют достаточно обширным словарным запасом, что обеспечивает им общение с окружающими. Однако, важна не только количественная составляющая словаря ребенка, но и качественное развитие — развитие значения слов.

Так, А. А Потебля хорошо высказался в отношении смысловой природы детских слов: «Значение первых слов у детей есть не действие, не предмет, а чувственный образ. Первые слова очень своеобразны. Для них характерен полисемантизм. Такие первые слова, в сущности, еще не являются словами. Настоящее слово рождается как обозначение предмета и связано непосредственно с жестом, который указывает на предмет». [3]

Ребенку сложно познавать окружающий мир самому, для этого ему необходимо постоянное общение со взрослым, который не только покажет новый предмет, явление, понятие ребенку, но и сможет объяснить его. Очень важно при общении с детьми соблюдать данное условие, это поможет им закреплять новые слова и в дальнейшем они смогут пользоваться словами в правильном значении.

Важно при общении создавать правильные условия, расширяющие кругозор ребенка и позволяющие правильно пользоваться новыми словами или исправлять ошибки, допущенные ребенком в случае неправильного их понимания. Необходимо задавать ребенку вопросы, мотивировать его на более сложные и развернутые ответы, так как это требует от ребенка все новых и новых знаний.

Также не стоит забывать о играх и упражнениях, позволяющих развивать количественный и качественный словарь ребенка в игре. Во время игры ребенок учится самостоятельно себя контролировать, проявляет себя. Отличительной чертой дидактических игр и упражнений является то, что их процесс направлен на достижение определенных целей и задач, а процесс игры контролируется непосредственно самим взрослым.

К примеру, к таким играм относят описание предметов. Игра заключается в том, что взрослый просит ребенка описать предмет, при этом ребенок должен как можно красочней описать данный предмет. Назвать его цвет, форму, признак, на что он поход, придумать с ним действие и рассказать его.

Таким образом, развитие словаря — это длительный процесс овладения словарным запасом.

Раскрывая проблему развития словаря у младших дошкольников, мы убедились в актуальности данной проблемы. Эту проблему в своих трудах рассматривали многие психологи и педагоги.

Литература:

  1. Атласова Т. Л. Формирование словаря старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Электронный ресурс.
  2. Леонтьев А. Н. Становление психологии деятельности / А. Н. Леонтьев. Москва
  3. Потебня А. А. Мысль и язык / А. А. Потебня. М.: Правда, 2014. 127с.
  4. Сохина Ф. А. Развитие речи детей дошкольного возраста пособие для воспитателя дет сада. / Ф. А. Сохина. М.: Просвещение. 2015.223с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, слово, окружающий мир, родной язык, дошкольный возраст, игра, младший дошкольный возраст, развитие словаря, словарный запас, словарь ребенка.


Похожие статьи

Развитие и обогащение лексики у детей дошкольного возраста

Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса

Играть в эти игры ребенок начинает в раннем возрасте и не утрачивает своего интереса к

Обогащение словарного запаса младших школьников. Бедный словарный запас не даёт...

Развитие активного словаря дошкольников посредством...

Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса

Словарь — это слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей

игра, дошкольный возраст, ребенок, активный словарь, окружающая действительность...

Развитие словарного запаса у детей среднего дошкольного...

Именно поэтому развитие словаря детей дошкольного возраста — очень важное направление в дошкольном обучении и воспитании. Специалисты подсчитали, что в возрасте полутора лет словарный запас маленьких детей может насчитывать не более 50 слов...

Особенности развития словаря у детей дошкольного возраста

Например, многие младшие дошкольники и дети среднего дошкольного возраста на просьбу назвать и пересчитать, сколько слов в

Поскольку игра является ведущей деятельностью дошкольника, в развитии словаря ребенка необходимо использовать различные игры и...

Педагогические условия развития словаря младших...

С целью обогащения словаря детей дошкольного возраста, на каждом этапе работы целесообразно определить соответствующие педагогические условия, ведущий вид деятельности, который необходимо тесно соотносить с этапами обогащения словаря ребенка...

Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников

Специфика дошкольного возраста заключается в том, что все психические процессы подвижны и пластичны, а развитие возможностей ребенка в значительной

Наиболее оптимальной формой обучения для ребенка дошкольного возраста является дидактическая игра.

Исследование по развитию активного и пассивного словаря...

Словарь — это слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей действительности. Различают словарь пассивный и активный. Под пассивным словарем понимают часть словарного состава языка, понятную ребенку, она зависит от возраста...

Теоретические основы проблемы обогащения словарного запаса...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного возраста, словарный запас. Речь — величайший дар, который подарила нам природа, именно благодаря этому дару мы получили возможность общаться друг с другом, познавать окружающий нас мир.

Формирование словаря у детей младшего школьного возраста

Важнейшего условиям развития речевой культуры детей младшего школьного возраста

Слово — основная единица речи. С физиологической точки зрения «слово» является

В отечественной методике развития речи задачи словарной работы в школе определяется в...

Похожие статьи

Развитие и обогащение лексики у детей дошкольного возраста

Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса

Играть в эти игры ребенок начинает в раннем возрасте и не утрачивает своего интереса к

Обогащение словарного запаса младших школьников. Бедный словарный запас не даёт...

Развитие активного словаря дошкольников посредством...

Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса

Словарь — это слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей

игра, дошкольный возраст, ребенок, активный словарь, окружающая действительность...

Развитие словарного запаса у детей среднего дошкольного...

Именно поэтому развитие словаря детей дошкольного возраста — очень важное направление в дошкольном обучении и воспитании. Специалисты подсчитали, что в возрасте полутора лет словарный запас маленьких детей может насчитывать не более 50 слов...

Особенности развития словаря у детей дошкольного возраста

Например, многие младшие дошкольники и дети среднего дошкольного возраста на просьбу назвать и пересчитать, сколько слов в

Поскольку игра является ведущей деятельностью дошкольника, в развитии словаря ребенка необходимо использовать различные игры и...

Педагогические условия развития словаря младших...

С целью обогащения словаря детей дошкольного возраста, на каждом этапе работы целесообразно определить соответствующие педагогические условия, ведущий вид деятельности, который необходимо тесно соотносить с этапами обогащения словаря ребенка...

Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников

Специфика дошкольного возраста заключается в том, что все психические процессы подвижны и пластичны, а развитие возможностей ребенка в значительной

Наиболее оптимальной формой обучения для ребенка дошкольного возраста является дидактическая игра.

Исследование по развитию активного и пассивного словаря...

Словарь — это слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей действительности. Различают словарь пассивный и активный. Под пассивным словарем понимают часть словарного состава языка, понятную ребенку, она зависит от возраста...

Теоретические основы проблемы обогащения словарного запаса...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного возраста, словарный запас. Речь — величайший дар, который подарила нам природа, именно благодаря этому дару мы получили возможность общаться друг с другом, познавать окружающий нас мир.

Формирование словаря у детей младшего школьного возраста

Важнейшего условиям развития речевой культуры детей младшего школьного возраста

Слово — основная единица речи. С физиологической точки зрения «слово» является

В отечественной методике развития речи задачи словарной работы в школе определяется в...

Задать вопрос