Трансплантологический туризм как явление в международном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 05.02.2020

Статья просмотрена: 569 раз

Библиографическое описание:

Афанасьев, А. А. Трансплантологический туризм как явление в международном праве / А. А. Афанасьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 106-108. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67122/ (дата обращения: 19.04.2024).



Встатье рассмотрено сложное социально-экономическое международное явление — трансплантационный туризм, имеющее основой дефицит донорских. Последствия трансплантационного туризма могут оказаться печальными как для донора, так и для реципиента органа, а кроме того, данное явление подрывает доверие общества. Борьба с трансплантационным туризмом на международном уровне является обязательным условием развития программ трансплантации и донорства органов. Развитие трансплантологии на современном этапе не представляется возможным без анализа широкого спектра проблем, выходящих далеко за рамки медицинских технологий и связанных с правовыми, этическими, социальными, философскими аспектами пересадки органов человека.

Ключевые слова: трансплантационный туризм, международное законодательство, донор, ответственность, международные принципы.

The article considers a complex socio-economic international phenomenon — transplant tourism, which is based on a shortage of donor organs and economic inequality in the world. The consequences of transplant tourism can be sad for both the donor and the recipient of the organ, and in addition, this phenomenon undermines public confidence. The fight against transplant tourism at the international level is a prerequisite for the development of transplantation programs and organ donation. The development of transplantology at the present stage is not possible without an analysis of a wide range of problems that go far beyond the scope of medical technology and are associated with the legal, ethical, social, philosophical aspects of transplantation of human organs.

Keywords: transplant tourism, international law, donor, responsibility, international principles.

В 1960–1970‑е гг. в национальных законодательствах большинства государств, реализующих, параллельно с многочисленными пересадками органов, программы трансплантации, закреплен принцип неприятия коммерческого подхода в данной области медицины: в Чехословакии подобный закон принят в 1966 г., в Дании и Италии в 1967 г., в Венгрии в 1972 г., в Болгарии в 1973 г., в Коста-Рике в 1974 г., в Аргентине в 1977 г. [5, с.683]

Резюмируя законотворческую деятельность разных стран в данной сфере, Декларация Всемирной медицинской ассоциации «О трансплантации человеческих органов», принятая 39‑й ассамблеей в Мадриде в 1987 г., ввела однозначный запрет на продажу и покупку органов человека, однако установленные меры не гарантировали исключения коммерческой составляющей из взаимоотношений в системе «донор — реципиент». В частности, одним из распространенных вариантов, обеспечивающих возможность внеочередного получения донорского органа в обход норм национального законодательства, является трансплантационный туризм. [2, с.135]

В качестве мирового лидера трансплантационного туризма на протяжении длительного времени выступает Китай, известный использованием донорских органов осужденных. Как отмечают специалисты, вплоть до 90 % пересаженных органов в этой стране имели такой печальный источник происхождения. Официально Китайское правительство на протяжении многих лет отрицало широкое использование органов казненных по приговору суда, однако на основании правил об использовании тел осужденных 1984 г. изъятие их органов считалось возможным при условии согласия самого донора и членов его семьи.

Маловероятно, что в данной ситуации люди дают согласие из альтруистических побуждений. Кроме того, тревогу специалистов вызывает возможное нарушение процедуры констатации смерти мозга у казненных в интересах вероятных реципиентов. Еще одним из крупнейших поставщиков донорских почек в мире является Пакистан, где прижизненными донорами становятся преимущественно жители сельскохозяйственных районов, проживающие за чертой бедности. В Южной Корее обнаруживается как приезд с целью получения донорского органа граждан Монголии, Объединенных Арабских эмиратов, США, так и выезд с аналогичной целью граждан Кореи в Китай. Поставщиками донорских органов являются также обедневшие жители Египта, Филиппин, Индии, Колумбии.

Более половины врачей Катара уверены в возможности продажи органов человека в клиниках страны. Приоритетной предпосылкой возникновения трансплантационного туризма, безусловно, является дефицит донорских органов, соответственно обеспеченные реципиенты и их родственники ищут иные пути выполнения операции, помимо очередности в листе ожиданий. Спрос на донорские органы приводит к поиску возможностей их предложения, и незаконная деятельность в сфере коммерческой трансплантологии ежегодно приносит многомиллионную прибыль.

Однако национальное законодательство большинства развитых стран, как правило, устанавливает четкую ответственность за нарушение принципа справедливости распределения донорских органов, и подобные прецеденты имеют широкий политический и общественный резонанс, но подобного нельзя сказать о регламентах международного права, которые носят рекомендательный характер и не предусматривают конкретных санкций за их нарушение.

Мировые масштабы трансплантационного туризма обусловили необходимость проведения в 2008 г. по инициативе двух крупнейших профессиональных международных обществ трансплантологии и нефрологии саммита в Стамбуле. Участниками саммита отмечено, что доля коммерческих пересадок почек в мире может достигать до 10 % от общего числа таких операций, при этом ряд исследователей настаивают на более высоких цифрах. Несмотря на проблему дефицита донорских органов, участники саммита пришли к заключению о необходимости борьбы с трансплантационным труизмом, исходя из необходимости защиты не только доноров, но и реципиентов, поскольку уровень выполнения оперативных вмешательств в странах, привлекающих иностранных граждан для пересадки органов, часто оставляет желать лучшего. [3, с.190]

Итогом Стамбульского саммита явилась декларация, определившая коммерческую трансплантацию как «политику или практику, когда орган рассматривается как товар, в том числе путем покупки, продажи или использования для получения материальной выгоды», и провозгласившая необходимость борьбы с подобным явлением. За десятилетие, прошедшее после саммита, в ряде стран достигнуты ощутимые успехи в борьбе с трансплантационным туризмом. Члены Международного сообщества трансплантации осудили практику Китая по использованию донорских органов осужденных, а также однозначно высказали недоверие своим китайским коллегам, руками которых творится подобное беззаконие, в том числе путем обращения к возможности отмены ученой степени.

В результате руководство Китая заявило о создании с 2010 г. новой государственной программы трансплантации органов, исключающей использование органов осужденных (тем самым признав существование подобного явления ранее). Законодательно введен запрет на финансовую компенсацию донорам, создана система регистрации и распределения органов, международные правозащитные организации получили допуск к контролю за органным донорством в этой стране. Мировое сообщество приветствует позитивные перемены, тем не менее ряд специалистов высказывают сомнения в полном прекращении незаконной практики органного донорства в современном Китае. По итогам саммита некоторые другие государства также признали наличие трансплантационного туризма и заявили о начале борьбы с этим явлением. Так, Черногория и Австралия приступили к развитию собственных программ пересадки почки.

В результате развития государственной программы пересадки органов в Иране прекратились поездки граждан этой страны в Индию и Пакистан с целью трансплантации, достигнуты значительные успехи в борьбе с трансплантационным туризмом по каналу Израиль — Филиппины. Другим вариантом борьбы с трансплантационным туризмом является ужесточение законодательства о родственных пересадках органов, имевших место, например, в Пакистане. Необходимость подобной меры объясняется частотой якобы родственного прижизненного донорства от жителей бедных стран, при этом получатели, как правило, являются гражданами стран с высоким уровнем дохода.

После Стамбульского саммита многие каналы трансплантационного туризма были частично или полностью перекрыты, однако появились новые формы данного явления, такие как вывоз живых доноров из Молдовы в США или из Непала в Индию. В 2014 г. в Катаре принят закон, позволяющий осуществлять трансплантацию любым жителям этой страны независимо от гражданства, что привлекает реципиентов из Саудовской Аравии. Доверие общества, осознание гражданами страны гуманности, безопасности и справедливости органного донорства — ключевой фактор успеха трансплантологии. Существование любых теневых схем распределения донорских органов формирует настороженно-негативное отношение населения к трансплантологам и их работе.

Наличие международных каналов доноров и реципиентов органов, позволяющих игнорировать основополагающие международные принципы развития трансплантологии, обусловлено исключительно финансовыми факторами и приводит к эксплуатации наиболее социально дезадаптированных людей в странах с низким уровнем экономического развития. Следовательно, международное профессиональное сообщество должно проводить активную работу, направленную на искоренение трансплантационного туризма. Среди возможных рычагов контроля легальности трансплантаций, помимо перечисленных, ведущим механизмом мог бы стать единый международный реестр пересаженных органов. [4, с.99]

В нашей стране Законом РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» [1] и более поздними законами регламентировано отсутствие какой‑либо возможности коммерческой выгоды для донора органа, в том числе при прижизненном донорстве, а также создана нормативно-правовая база, исключающая возможность каких‑либо манипуляций с листами ожидания. Однако, несмотря на это, средствами массовой информации безосновательно формируется негативно-настороженное отношение населения к деятельности трансплантологов.

Литература:

  1. Закон РФ от 22.12.1992 N 4180–1 (ред. от 23.05.2016) «О трансплантации органов и (или) тканей человека»
  2. Боенко Н. А. Историко-правовые аспекты создания международных организаций в контексте международного сотрудничества в сфере донорства и трансплантологии / Н. А. Боенко // Социально-политические науки. — 2016. — № 4. — С. 135–139.
  3. Картавченко В. В. Основные международные принципы трансплантации / В. В. Картавченко // Гуманитарные, социально-экономические и правовые науки. — 2017. — № 12. — С. 190–194.
  4. Козьякова Н. С. Правовое регулирование трансплантации органного донорства в России и зарубежных странах (компаративный анализ) / Н. С. Козьякова // Вестник МГОУ. Серия: Юриспруденция. — 2017. — № 3. — С. 99–114.
  5. Романов С. В. Трансплантационный туризм как международная проблема: предпосылки возникновения и пути предотвращения / С. В. Романов // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2018. — № 14 (4). — С. 683–685.
Основные термины (генерируются автоматически): трансплантационный туризм, орган, органное донорство, Пакистан, донорский орган осужденных, Китай, подобное явление, Стамбульский саммит, США, Филиппины.


Ключевые слова

ответственность, международное законодательство, донор, трансплантационный туризм, международные принципы

Похожие статьи

Очерк о некоторых аспектах трупного донорства в проблеме...

В настоящее время, спрос на донорские органы и ткани значительно превышает предложение. Согласно сводным данным, в мире проводится

Статья посвящена проблеме правового регулирования трансплантации головы в Российской Федерации. Например, органы и ткани...

Биоэтические проблемы трансплантологии | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически) : орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань, трансплантация органов, пересадок

Правовое регулирование трансплантации головы в Российской... (экспертизы) трупа, а также с донорством органов и тканей человека и их...

орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань...

Трансплантируемые человеческие органы вместе... орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань, трансплантация органов, пересадок органов, критерий, забор органов, пересадок. Очерк о некоторых аспектах трупного донорства в проблеме...

Использование в целях трансплантации донорских органов...

Правомерность донорства несовершеннолетних неоднократно становилась предметом судебных разбирательств в США.

− создание Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов человека (в медицинских организациях вводится должность...

Трансплантация органов и тканей: этическая сторона вопроса

Трансплантация органов и тканей — это направление в медицине, предназначенное для спасения жизни людей. Трансплантация органов в современном обществе превратилась в повседневное явление. Но приносит ли трансплантация благо для человека, правильно ли...

К вопросу о проблеме правового регулирования трансплантации...

Ключевые слова: трансплантация, медицинская помощь, орган, посмертное донорство, «презумпция согласия», «презумпция информированного согласия», ткань.

аспекте органной трансплантации практически прекратила свое развитие [4, с. 149]. В связи с этим считаем, что...

Конфликт культур и экстремизм на Южноазиатском субконтиненте

Именно поэтому подобные конфликты наиболее иррациональные. Попытка решения конфликта культур требует нетрадиционных методов анализа и понимания его природы. Подобная необходимость исходит из того, что эти конфликты являются конфликтами сообществ.

Зарубежный опыт содержания иностранных осужденных...

Рассматриваются гуманитарные аспекты исполнения наказаний в отношении иностранных граждан в тюрьмах Европы. Исследуется феномен языкового барьера как причина большинства коммуникативных, социально-культурных и психологических трудностей отбывания...

Об организации и проведении международного трибунала над...

Главной особенностью ЧПСК является то, что потерпевшие участвуют в уголовном судопроизводстве, что является новым явлением, когда «происходит конфронтация между обвиняемым и потерпевшим, чего не было раньше и что обособляет ЧПСК от всех других...

Похожие статьи

Очерк о некоторых аспектах трупного донорства в проблеме...

В настоящее время, спрос на донорские органы и ткани значительно превышает предложение. Согласно сводным данным, в мире проводится

Статья посвящена проблеме правового регулирования трансплантации головы в Российской Федерации. Например, органы и ткани...

Биоэтические проблемы трансплантологии | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически) : орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань, трансплантация органов, пересадок

Правовое регулирование трансплантации головы в Российской... (экспертизы) трупа, а также с донорством органов и тканей человека и их...

орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань...

Трансплантируемые человеческие органы вместе... орган, донорский орган, реципиент, донор, ткань, трансплантация органов, пересадок органов, критерий, забор органов, пересадок. Очерк о некоторых аспектах трупного донорства в проблеме...

Использование в целях трансплантации донорских органов...

Правомерность донорства несовершеннолетних неоднократно становилась предметом судебных разбирательств в США.

− создание Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов человека (в медицинских организациях вводится должность...

Трансплантация органов и тканей: этическая сторона вопроса

Трансплантация органов и тканей — это направление в медицине, предназначенное для спасения жизни людей. Трансплантация органов в современном обществе превратилась в повседневное явление. Но приносит ли трансплантация благо для человека, правильно ли...

К вопросу о проблеме правового регулирования трансплантации...

Ключевые слова: трансплантация, медицинская помощь, орган, посмертное донорство, «презумпция согласия», «презумпция информированного согласия», ткань.

аспекте органной трансплантации практически прекратила свое развитие [4, с. 149]. В связи с этим считаем, что...

Конфликт культур и экстремизм на Южноазиатском субконтиненте

Именно поэтому подобные конфликты наиболее иррациональные. Попытка решения конфликта культур требует нетрадиционных методов анализа и понимания его природы. Подобная необходимость исходит из того, что эти конфликты являются конфликтами сообществ.

Зарубежный опыт содержания иностранных осужденных...

Рассматриваются гуманитарные аспекты исполнения наказаний в отношении иностранных граждан в тюрьмах Европы. Исследуется феномен языкового барьера как причина большинства коммуникативных, социально-культурных и психологических трудностей отбывания...

Об организации и проведении международного трибунала над...

Главной особенностью ЧПСК является то, что потерпевшие участвуют в уголовном судопроизводстве, что является новым явлением, когда «происходит конфронтация между обвиняемым и потерпевшим, чего не было раньше и что обособляет ЧПСК от всех других...

Задать вопрос