Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 2 августа, печатный экземпляр отправим 6 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе на тему «Стройка. Профессии на стройке»

Педагогика
03.02.2020
1468
Поделиться
Библиографическое описание
Тришкина, Ю. В. Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе на тему «Стройка. Профессии на стройке» / Ю. В. Тришкина, В. В. Лаврентьева, О. И. Назарец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 227-229. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67110/.


Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о строительстве и строительных профессиях.

Образовательные технологии: интегрированное обучение, игровая технология, презентация

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– Уточнять, расширять и активизировать словарь детей по лексической теме;

– Закреплять использование в речи существительных с предлогами;

– Упражнять в образовании названий строительных профессий от слов — названий транспорта;

– Упражнять в использовании дательного падежа имён существительных.

Коррекционно-развивающие:

– Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;

– Развивать графомоторные навыки;

– Развивать целостное восприятие предметов;

– Развивать диалогическую речь;

– Развивать общеречевые навыки;

Коррекционно-воспитательные:

– Воспитывать навыки культуры поведения при выполнении учебных задач;

– Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

– Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением.

Оборудование: проектор, презентация.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Встали мы уже давно,

Заглянуло солнце к нам в окно.

Встали вместе мы все в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Повернемся мы направо,

А затем пойдем налево,

В кучку все мы соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Дом сегодня строить мы пойдем. (Слайд 1)

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

  1. Основная часть:
  1. Объявление темы занятия:

— Хорошо, теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте меня внимательно:

—Чем мы будем заниматься? (строить дом)

— Послушайте загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Садик строит для ребят

Не шахтер и не водитель

Дом нам выстроит….(строитель)

— Кто еще работает на стройке?

Об этом нам предстоит узнать на занятии.

  1. Упражнение в употреблении предлогов.

— А вы хотели бы построить дом? (Да)

— Давайте назовем части дома (СЛАЙД 2)

— А какие материалы нам понадобятся для строительства? (СЛАЙД 3)

  1. Развитие графомоторных навыков:

— Строительство дома начинается с того, что архитектор рисует дом. Подойдите к своим столикам, возьмите по одному домику и обведите их по точкам.

https://i02.fotocdn.net/s119/9c2be6d090ed1749/public_pin_l/2725563718.jpg

  1. Упражнение в умении образовывать относительные прилагательные от существительных.

Послушай вопрос и постарайся на него ответить.

Три поросенка — Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-нуф построили себе дома.

(Слайд 4)

— Ниф-Ниф построил дом из соломы. Значит у него какой дом? (Соломенный)

— Нуф-Нуф построил дом из дерева. Значит у него какой дом? (Деревянный)

— Наф-Наф построил дом из камня. Значит него какой дом? (Каменный)

— А наш детский сад построили из кирпича. Значит наш детский сад какой? (Кирпичный)

— А как вы думаете, какой самый прочный дом? (каменный и кирпичный)

  1. Формирование целостного представления о предмете.

— Молодцы, ребята! С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Какой транспорт работает на стройке? (СЛАЙД 5)

(Работа в подгруппах. Дети складывают разрезные картинки: бульдозер, подъёмный кран, экскаватор, самосвал)

  1. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять. (марш на месте)

Будем строить и играть. (руки на поясе, повороты вправо-влево)

Дом большой, высокий строим. (руки вверх, встать на носочки)

Окна ставим, крышу кроем. (показать руками окно, крышу — сомкнув руки

над головой)

Вот какой красивый дом! (руки в стороны, покружились)

Будет жить мы с вами в нем. (прыжки на месте)

Раз, два, три — покружись.

На стройке окажись.

  1. Упражнение в образовании названий строительных профессий от слов — названий транспорта.

— И снова мы с вами на стройке. Будем сейчас узнавать новые строительные профессии. Смотрим на собранные разрезные картинки.

— Подскажите, как называется ваш строительный транспорт? (Бульдозер)

— Кто работает на бульдозере? (Бульдозерист)

— Что делает бульдозерист? (Бульдозерист расчищает площадку для дома)

— А, как называется ваш строительный транспорт? (Экскаватор)

— Кто работает на экскаваторе? (Экскаваторщик)

— Что делает экскаваторщик? (Экскаваторщик роет котлован)

— Ребята, как называется ваш строительный транспорт? (Подъёмный кран)

— Кто работает на подъёмном кране? (Крановщик)

— Что делает крановщик? (Крановщик подаёт строительный материал)

— Как же ваш называется строительный транспорт? (Самосвал)

— Кто работает на самосвале? (Шофёр)

— Что делает шофёр? (Шофёр подвозит строительный материал)

  1. Упражнение в образовании дательного падежа имён существительных:

— На строительстве дома работает целая бригада. Давайте вспомним, какие еще есть строительные профессии?

— Есть ещё строительная профессия кровельщик, который кроит крышу.

Маляр

Стекольщик

Каменщик

Крановщик

Монтажник

Плотник (СЛАЙД 6)

— Как вы думаете, кому принадлежат эти инструменты?

(ключ, труба, мастерок, кирпич, гвозди, молоток) (СЛАЙД 7)

  1. Итог занятия:

Вы сегодня очень дружно и слажено работали на стройке, как настоящая бригада!

— Скажите, что из нашего занятия вам запомнилось больше всего?

— А что было самым сложным?

— Спасибо вам ребята! Вы сегодня были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо со всеми заданиями справились.

—Молодцы, ребята!

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 227-229):
Часть 3 (стр. 177-263)
Расположение в файле:
стр. 177стр. 227-229стр. 263

Молодой учёный