Сравнение основ денежно-кредитной политики Российской Федерации и Великобритании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Суворкина, Ж. А. Сравнение основ денежно-кредитной политики Российской Федерации и Великобритании / Ж. А. Суворкина, А. С. Суворкин, А. С. Куреневский, М. Р. Дряев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67094/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящей статье рассмотрена ключевая ставка, как основной инструмент реализации денежно-кредитной политики, проанализирован опыт Великобритании в сфере монетарной политики и проведено сравнение российской и английской моделей регулирования денежно-кредитной политики.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, Центробанк РФ, Банк Англии, инфляция.

Денежно-кредитная политика государства, являющаяся частью проводимой экономической политики, представляет собой операции специализированных органов на денежном и валютном рынках, проводимых с целью обеспечения стабильного экономического роста, низких темпов инфляции и благосостояния населения.

В России вопросами денежно-кредитной политики занимается Центробанк (ЦБ), задачей которого является таргетирование инфляции и обеспечение стабильности цен путем поддержания стабильно низкого уровня инфляции на отметке в 4 %.

Основным инструментом кредитно-денежной политики является воздействие на экономику путем повышения, понижения, а иногда и сохранение ключевой ставки, определяемой ЦБ РФ.

Напомним, что весной 2018 г. регулятор ЦБ планировал к концу года завершить работу по смягчению денежно-кредитной политики в стране и перейти к нейтральной ключевой ставке, колеблющейся на уровне 6–7 %. Однако, после объявления 14 июня 2018 г. информации о налоговых изменениях в связи с ростом процентной ставки НДС на 2 процентных пункта, регулятор был вынужден сохранить ключевую ставку на уровне 7,25 % и повременить с ее снижением до 2019 г. Данное действие было направлено на снижение инфляционных ожиданий и стало упреждающей мерой против разгона инфляции.

Регулируя уровень ключевой ставки, Банк России отмечает, что данный инструмент кредитно-денежной политики лишь направлен на создание здоровых и конкурентный условий, в которых экономика России сможет эффективно функционировать. Но само по себе даже намеренное занижение ставки не сможет спровоцировать резкий экономический рост. Напротив, сниженные процентные ставки в краткосрочной перспективе приведут к тому, что люди, получившие «легкие деньги», резко повысят потребительский спрос, который рынок будет не в состоянии удовлетворить в следствие нехватки предложения и производственных мощностей. Данная ситуация отразится в росте цен на приобретаемые товары и услуги, которое последовательно приведет к увеличению темпов инфляции, с которыми и борется ЦБ. [1]

Особый интерес представляет собой зарубежный опыт в области денежно-кредитной политики, а также возможность его применимости в российских реалиях. В связи с этим рассмотрим опыт Великобритании в данном вопросе.

За денежно-кредитную политику в Великобритании отвечает Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике. Основная задача Комитета -достичь целевого уровня инфляции в 2 %.

Целевой показатель инфляции является симметричным, что означает, что уровень инфляции ниже целевого показателя считается проблематичным, как и уровень инфляции выше целевого показателя.

Ключевым инструментом, используемым для реализации денежно-кредитной политики, является изменение ключевой процентной ставки Банка Англии, которая, в свою очередь, непосредственно влияет на условия выдачи коммерческим банкам Великобритании кредитов РЕПО.

РЕПО — разновидность кредитования, при котором деньги выдаются под залог ценных бумаг коммерческого банка. То есть, если коммерческий банк нуждается в деньгах, но не хочет продавать свои активы, он «отдает» свои ценные бумаги Банку Англии на обговоренный срок, после истечения которого коммерческий банк возвращает свои бумаги, а Банк Англии получает свои деньги обратно с учетом «накапавших» процентов. [3]

Изменение ставки РЕПО влияет на краткосрочную ликвидность в денежной системе, что быстро сказывается на всех остальных ставках.

Процентные ставки устанавливаются таким образом, чтобы целевой уровень инфляции мог быть достигнут в будущем. Поскольку, чтобы изменение курса повлияло на инфляцию, необходим срок до двух лет, Банк Англии предсказывает состояние экономики на два года вперед.

Особый интерес в рассмотрении кредитно-денежной политики Великобритании представляет политика количественного смягчения.

Когда процентные ставки приближаются к нулю, но экономика остается в рецессии, дальнейшее снижение процентных ставок невозможно. С такой ситуацией столкнулись центральные банки в начале 2009 года. Процентная политика в этих условиях становится бессильной, так как номинальные процентные ставки не могут опускаться ниже нуля. Это, наряду с накоплением наличности частными лицами, корпорациями и коммерческими банками, привело к тому, что ликвидность оказалась в ловушке банковской системы. В этой ситуации количественное смягчение может оказаться необходимым для повышения ликвидности и стимулирования кредитования. [3]

Количественное смягчение — это процесс, при котором Банк Англии по указанию казначейства скупает существующие облигации, чтобы добавить деньги непосредственно в финансовую систему. Этот процесс называется операциями на открытом рынке и рассматривается как крайняя мера, когда низкие процентные ставки не работают.

Проведение данной программы способствует снижению ставок по кредитам, а, следовательно, увеличивается их выдаваемый объем. Благодаря этому растет покупательная способность населения, что приводит к увеличению темпов и объемов производства. Совокупность данных факторов стимулирует экономический рост страны

Рассмотрим преимущества проводимой Банком Англии кредитно-денежной политики:

 данные показывают, что процентные ставки оказывают прямое и мощное влияние на расходы домохозяйств, свидетельствуя о том, что потребители Великобритании эластично реагируют на изменения процентных ставок;

 Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии независим от правительства и может принимать решения, свободные от политического вмешательства;

 процентные ставки могут изменяться ежемесячно, что контрастирует с изменениями в дискреционной фискальной политике, которые не могут быть сделаны через такие регулярные промежутки времени.

Несмотря на ряд довольно весомых преимуществ, монетарная политика, проводимая Банком Англии, имеет и ряд недостатков:

 инвестиционные расходы обратно пропорциональны процентным ставкам, более высокие ставки увеличивают альтернативные издержки инвестирования. В долгосрочной перспективе при сохранении высоких процентных ставок экономический рост пострадает;

 снижение процентных ставок в условиях рецессии может оказаться неэффективным из-за так называемой ловушки ликвидности. В условиях рецессии процентные ставки могут упасть до нуля, как в Великобритании в 2009 году после финансового кризиса. В этом случае банки и другие финансовые посредники предпочитают держать наличные деньги, а не выдавать кредиты. Таким образом, хотя заимствование может быть стимулировано, ликвидность не высвобождается через систему — она «поймана» и недоступна. Это ведет к углублению рецессии и ослаблению реальной экономики.

Стоит отметить, что на текущий момент Банк Англии находится в не самом простом положении в связи с выходом Великобритании из Brexit. Поскольку последствия данного события пока сложно предсказать, Банк Англии принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 0,75 %, при этом управляющие отметили, что они держат руку на пульсе и готовы предпринять быстрые меры в случае, если в стране будет наблюдаться экономическая слабость. Отметим, что ключевая ставка Великобритании не меняется с августа 2018 г. [2]

Завершая краткий обзор кредитно-денежной политики Великобритании, отметим, что проводимая монетарная политика имеет довольно много сходств с российской политикой. Следовательно, нам есть чему поучиться у Банка Англии и взять на заметку политику косвенного смягчения.

Литература:

  1. Куреневский А. С., Дряев М. Р. Основы денежно-кредитной политики на примере Российской Федерации // Молодой ученый. — 2019. — № 50. — С. 186–187. — URL https://moluch.ru/archive/288/65336/ (дата обращения: 31.01.2020).
  2. Ставка на Brexit. Будет ли Банк Англии смягчать денежно-кредитную политику // Рамблер / финансы. URL: https://finance.rambler.ru/markets/43571683-stavka-na-brexit-budet-li-bank-anglii-smyagchat-denezhno-kreditnuyu-politiku/?updated (дата обращения: 31.01.2020).
  3. Monetary policy // Economics Online. URL: https://www.economicsonline.co.uk/Global_economics/Monetary_policy.html (дата обращения: 31.01.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Банк Англии, денежно-кредитная политика, ключевая ставка, ставок, количественное смягчение, кредитно-денежная политика, уровень инфляции, коммерческий банк, монетарная политика, особый интерес.


Похожие статьи

Анализ ключевой ставки как основного инструмента...

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному

Банк России устанавливает размер ключевой ставки. В зависимости от этого размера

При принятии решения о смягчении или ужесточении денежно-кредитной политики Банк России...

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России, ее эффективность и краткосрочные...

Анализ особенностей денежно-кредитной политики северных...

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и

Таким образом, денежно-кредитная политика Норвежского банка в первую очередь была

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма

В рамках данного режима Банк России определяет количественную цель по инфляции на

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет...

Эволюция инструментария денежно-кредитной политики ЦБ РФ

В последние десять лет главной целью Центрального банка Российской Федерации было снижение инфляции или сохранение её на уровне, обеспечивающем устойчивый экономический рост и повышение инвестиционной привлекательности страны.

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка...

В качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики Банк России будет использовать ключевую ставку. При этом к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк...

Главным инструментом денежно-кредитной политики ФРС США является ставка рефинансирования. Она устанавливается на кредиты, выдаваемые кредитным организациям. Поскольку в момент кризиса ставка находилась практически на нулевом уровне, ФРС не могла...

Центральный банк , денежно - кредитная политика , Банк...

Сегодня никого не удивить вариантами денежно-кредитной политики. По данным агентства Bloomberg, за последние 10 лет центробанки развитых

Основные термины (генерируются автоматически) : центральный банк, количественное смягчение, монетарная политика...

денежно -кредитная политика, Центральный банк , денежная...

денежно -кредитная политика, инструменты денежно -кредитного регулирования , центральный банк , кризис , регулирование . Формирование системы финансовой помощи как одна из... Ключевые слова: денежно -кредитная политика, банковская система , проблемы...

Похожие статьи

Анализ ключевой ставки как основного инструмента...

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному

Банк России устанавливает размер ключевой ставки. В зависимости от этого размера

При принятии решения о смягчении или ужесточении денежно-кредитной политики Банк России...

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России, ее эффективность и краткосрочные...

Анализ особенностей денежно-кредитной политики северных...

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и

Таким образом, денежно-кредитная политика Норвежского банка в первую очередь была

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма

В рамках данного режима Банк России определяет количественную цель по инфляции на

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет...

Эволюция инструментария денежно-кредитной политики ЦБ РФ

В последние десять лет главной целью Центрального банка Российской Федерации было снижение инфляции или сохранение её на уровне, обеспечивающем устойчивый экономический рост и повышение инвестиционной привлекательности страны.

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка...

В качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики Банк России будет использовать ключевую ставку. При этом к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк...

Главным инструментом денежно-кредитной политики ФРС США является ставка рефинансирования. Она устанавливается на кредиты, выдаваемые кредитным организациям. Поскольку в момент кризиса ставка находилась практически на нулевом уровне, ФРС не могла...

Центральный банк , денежно - кредитная политика , Банк...

Сегодня никого не удивить вариантами денежно-кредитной политики. По данным агентства Bloomberg, за последние 10 лет центробанки развитых

Основные термины (генерируются автоматически) : центральный банк, количественное смягчение, монетарная политика...

денежно -кредитная политика, Центральный банк , денежная...

денежно -кредитная политика, инструменты денежно -кредитного регулирования , центральный банк , кризис , регулирование . Формирование системы финансовой помощи как одна из... Ключевые слова: денежно -кредитная политика, банковская система , проблемы...

Задать вопрос