Конформизм как социально-психологический феномен | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 03.02.2020

Статья просмотрена: 5330 раз

Библиографическое описание:

Тураев, С. А. Конформизм как социально-психологический феномен / С. А. Тураев, М. В. Ковальчук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 279-281. — URL: https://moluch.ru/archive/295/67052/ (дата обращения: 19.04.2024).



Для начала следует разобраться с понятиями. Конформизм и конформность — термины весьма схожие, но разница все же есть. Многие ученые сходятся во взглядах в том, что конформизм — это социальное явление, специфическая форма поведения субъекта, когда под давлением группы, мнимым или реальным, происходит изменение поведения или мнения индивида. Данное явление может быть ситуативным или устойчивым. [2] И если в первом случае речь идет о воздействии определенных обстоятельств на выбор индивида, то во втором случае, конформизм может трансформироваться в постоянную черту личности, включенную в комплекс других ее черт, — и в этом случае речь идет именно о конформности личности. При конформном поведении человек не идентифицирует данную черту своей личности как нечто навязанное извне и на самом деле в большинстве случаев даже не имеет о ней понятия, что выражается в отсутствии внутреннего конфликта личности с конформным поведением. Конформизм же проявляется именно под воздействием группового давления, а в такой ситуации о внутренней гармонии с самим собой вряд ли может идти речь. Конформность как психологическая особенность присуща в разной степени каждому, так как она во многом способствует социализации и адаптации индивида, однако в этой статье речь пойдет именно о конформизме [1].

Итак, конформизм также принято делить на два типа:

1) Внешний конформизм

При данном типе поведение индивида изменяется исключительно внешне. Субъект вербально выражает согласие с мнением большинства, однако внутренне изменений не происходит: собственная позиция остается верной и значимой для субъекта. Можно назвать это явление социальной мимикрией.

2) Внутренний конформизм

Второй тип изменения поведения под давлением группы в действительности сопровождается изменением собственной позиции субъекта. Эти изменения могут происходить как осознанно, так и бессознательно [2].

Не стоит также отождествлять конформизм с подчинением. В случае конформизма давление исходит от группы равных индивиду по статусу, а не в качестве непосредственного приказа от абстрактного начальства, которому необходимо подчиняться [4].

Таким образом, конформизм является собственным выбором индивида, осознанным или неосознанным. Субъект сознательно или подсознательно хочет быть в согласии с группой, хочет быть похожим на ее членов, и в результате действительно становится: его действия становятся похожи на действия остальных членов группы, он принимает решения, отвечающие интересам группы и следует ее идеологии [4].

Ч. Кули определяет конформизм как «добровольное копирование общепринятых способов деятельности, отличающееся от соперничества или иных агрессивных форм подражания своей относительной пассивностью, нацеленное на то, чтобы быть как все, а не выделяться, и придающее значение всему внешнему и формальному». Несмотря на то, что данное определение выглядит несколько эмоционально-окрашенным, оно достаточно точно отражает действительность.

Стоит отметить, что конформизм в устах обывателей и некоторых ученых чаще принимает негативную окраску. Говоря о проявлениях конформизма, часто подразумевают личную слабость и пассивность индивида, его зависимость от мнения большинства. Однако в науке невозможно выдвинуть оценочное суждение в отношении какого-либо явления, в том числе и конформизма. Нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо.

Человек в любом случае включен в систему социальных взаимоотношений, поэтому конформизм является неотъемлемой частью нашей действительности. Как бы общественность ни поощряла активную жизненную позицию и важность отстаивания собственного мнения, система функционирования общества не подразумевает подобную возможность для всех без исключения. Без конформизма социальная адаптация не представляется возможной, поэтому, наверное, не стоит выносить суждения, не разобравшись в вопросе. Как и во всех других сферах, необходимо стремиться к балансу между независимостью и привязанностью, ведь именно в балансе рождается здоровая цельная личность.

Если рассматривать вопрос о причинах возникновения конформизма, то стоит отметить, что здесь нет конкретного ответа. С точки зрения психоанализа можно было бы сказать, что личность удовлетворяет невротическую потребность во всеобщем одобрении посредством конформизма. С точки зрения Маслоу — можно интерпретировать такое поведение как стремление к безопасности, ведь если ты как все, то тебе ничего не угрожает. Также можно предположить, что конформизм является последствием определенной стратегии воспитания, но это все теории. Были проведены многочисленные исследования феномена группового давления (самые известные, пожалуй, эксперименты С. Аша, С. Милграма, и Мухиной) [5], однако сложно организовать такой эксперимент, направленный на выявление причин формирования конформизма, не нарушая при этом принципов этики. Часто конформизм связывают с низким уровнем критичности личности и неспособностью к рефлексии и глубинному анализу.

Также, говоря о конформизме, необходимо учитывать конкретный социокультурный контекст. Логично предположить, что конформизм будет в большей степени распространен в обществах с коллективистской культурах, нежели в обществах с культурой индивидуалистической.

Существует также явление, противоположное конформизму — нонконформизм. Может показаться, что нонконформизм — это и есть то самое проявление независимости, но на самом деле это лишь обратная сторона медали. Проявления нонконформизма также продиктованы установками группы, только индивид идейно выбирает противостоять и действовать вопреки им [3]. Подобная активность с психологической точки зрения идентична проявлению конформизма, так как зависимость от мнения группы также сохраняется, лишь меняет полярность. В своих проявлениях нонконформизм схож с реактивным сопротивлением — когда в ответ на попытку ограничения свободы выбора индивида он поступает противоположно тому, чего от него ждут. В крайних случаях нонконформизм трансформируется в негативизм.

Негативизм является нормой для детей в периоды возрастных кризисов (наиболее известен подростковый негативизм), когда дети сопротивляются любому воздействия взрослых и воспринимают его как заведомо отрицательное. Для негативизма как крайней степени нонконформизма характерно предубеждение по отношению к людям и миру в целом. Негативисты уверены, что весь мир настроен против них, что все люди — враги и стремятся их подчинить, в поведении это проявляется либо отказом в выполнении просьб или заданий (если речь идет о пассивном негативизме), либо же стремлением не только отказать, но и вести себя противоположно требуемому. Негативизм зачастую носит демонстративный характер.

Рассматривая конформизм или нонконформизм как следствие группового давления, стоит отметить, что часто на стадии вхождения в группу, индивидам свойственно придерживаться конформизма, так как это более безопасная стратегия. На стадии индивидуализации же наоборот, характерен нонконформизм как преобладание значимости собственной позиции над значимостью мнения большинства [3].

Если нонконформизм не является противоположность конформизма, то что же тогда является?

Существует понятие субъектности личности. В общем смысле оно означает осознание себя как индивида, в узком же подразумевает полинезависимость, интернальный локус контроля и ответственность за собственные решения и поступки, с которыми напрямую связано самоопределение личности. Такая личность действует активно и осознанно, отстаивая субъектную позицию в различных жизненных ситуациях. Даже учитывая неотделимость здорового конформизма от социальной жизни, четкая картина собственного Я и глубинное осознание собственных мотивов не сделают личность менее адаптивной. [3] В крайней же степени обеих полярностей конформизма, когда человек теряет собственную жизненную позицию, он очень легко поддается манипуляциям со стороны. С целью минимизации негативных последствий данного социального явления необходимо дальнейшее изучение проблемы конформизма на всех уровнях межличностных коммуникаций.

Литература:

  1. Агадуллина Е. Р., Горемыко М. В. Роль самокатегоризации в проявлении конформного поведения // Социальная психология и общество. 2012. Том 3. № 4. С. 30–40.
  2. Божович Л. И. Конформизм // Культурно-историческая психология. 2008. Том 4. № 4. С. 114–116.
  3. Ильин В. А., Кондратьев М. Ю. Групповое давление и групповое влияние: конформизм, нонконформизм, личностное самоопределение // Социальная психология и общество. 2012. Том 3. № 1. С. 44–58.
  4. Левин Дж., Жданюк Б. Конформизм и подчинение // Социальная психология / Под ред. С. Москвовичи. СПб., 2007 С. 56–68.
  5. Панина С. И., Ершова Р. В. Проявление конформизма у старших дошкольников // Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы.
Основные термины (генерируются автоматически): конформизм, групповое давление, нонконформизм, давление группы, личность, мнение большинства, проявление конформизма, самое дело, собственная позиция, социальное явление.


Похожие статьи

Феномен психологического давления как фактор...

В качестве разновидности психологического давления выступает социальное давление (англ. p eer pressure ) – воздействие коллектива, оказывающее влияние на характер поведения членов группы и приводящее их личные привычки, установки, ценности и нормы поведения в...

Личность и коллектив | Статья в сборнике международной...

Психологическое давление группы, а иногда

Эти аспекты будут неполными без утверждения, что есть ситуации, когда личность сама по себе и группе до нее нет дела.

Личность – субъект социокультурной жизни, как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося...

Общественное мнение как социально-психологический феномен

Феномен психологического давления как фактор... Общественное мнение как социально -психологический феномен.

Личность – субъект социокультурной жизни , как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений ...

Проблемы профессионального правового сознания и пути...

Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, социальное влияние, признанный авторитет, традиции и т.п). Конформный человек принимает решение под...

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

Личность – субъект социокультурной жизни, как носителя индивидуального начала

Как сложатся отношения личности и коллектива, зависит не только от качеств самой личности

Социальный процесс проявляется как движение во времени ряда социальных событий или...

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

Тем самым игнорируется высший смысл самой социальной адаптации – сохранение и развитие личности, воспроизводство

Социализация личности проявляется (осуществляется) не только на индивидуальном и групповом уровнях, но и на уровне всего социума – этноса.

Групповое влияние как фактор, способствующий изменить...

С самых первых дней человек находится в социуме. Человек не только получает с

Окружающий мир и общество постоянно усложняются, поэтому групповое воздействие на индивида

Большинство опрошенных старшеклассников входят в состав групп по интересам...

Личностные особенности пациентов дерматологического профиля

Фактор Q2: «конформизмнонконформизм» означает зависимость от группы и следование общественному мнению (на 1–1,5 балла ниже среднего) или независимость и предпочтение собственных решений (на 1–1,5 балла выше среднего).

Положительные девиации личности как фактор развития общества

Девиантное поведение как явление социальной действительности во всей совокупности проявлений все еще находится на

Вследствие распространения такого явления, как положительные девиации личности, которые выступают как фактор развития общества...

Недостатки формально-правового понимания коллективов...

Коллектив в юридическом понимании и коллектив в психологическом не тоже самое, в статье предлагается альтернативное понимание коллектива с позиций психологии масс. Сущность коллективов останется скрытой без учета душевных качеств людей их составляющих.

Похожие статьи

Феномен психологического давления как фактор...

В качестве разновидности психологического давления выступает социальное давление (англ. p eer pressure ) – воздействие коллектива, оказывающее влияние на характер поведения членов группы и приводящее их личные привычки, установки, ценности и нормы поведения в...

Личность и коллектив | Статья в сборнике международной...

Психологическое давление группы, а иногда

Эти аспекты будут неполными без утверждения, что есть ситуации, когда личность сама по себе и группе до нее нет дела.

Личность – субъект социокультурной жизни, как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося...

Общественное мнение как социально-психологический феномен

Феномен психологического давления как фактор... Общественное мнение как социально -психологический феномен.

Личность – субъект социокультурной жизни , как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений ...

Проблемы профессионального правового сознания и пути...

Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, социальное влияние, признанный авторитет, традиции и т.п). Конформный человек принимает решение под...

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

Личность – субъект социокультурной жизни, как носителя индивидуального начала

Как сложатся отношения личности и коллектива, зависит не только от качеств самой личности

Социальный процесс проявляется как движение во времени ряда социальных событий или...

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

Тем самым игнорируется высший смысл самой социальной адаптации – сохранение и развитие личности, воспроизводство

Социализация личности проявляется (осуществляется) не только на индивидуальном и групповом уровнях, но и на уровне всего социума – этноса.

Групповое влияние как фактор, способствующий изменить...

С самых первых дней человек находится в социуме. Человек не только получает с

Окружающий мир и общество постоянно усложняются, поэтому групповое воздействие на индивида

Большинство опрошенных старшеклассников входят в состав групп по интересам...

Личностные особенности пациентов дерматологического профиля

Фактор Q2: «конформизмнонконформизм» означает зависимость от группы и следование общественному мнению (на 1–1,5 балла ниже среднего) или независимость и предпочтение собственных решений (на 1–1,5 балла выше среднего).

Положительные девиации личности как фактор развития общества

Девиантное поведение как явление социальной действительности во всей совокупности проявлений все еще находится на

Вследствие распространения такого явления, как положительные девиации личности, которые выступают как фактор развития общества...

Недостатки формально-правового понимания коллективов...

Коллектив в юридическом понимании и коллектив в психологическом не тоже самое, в статье предлагается альтернативное понимание коллектива с позиций психологии масс. Сущность коллективов останется скрытой без учета душевных качеств людей их составляющих.

Задать вопрос