Гендер в архитектуре | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 03.02.2020

Статья просмотрена: 314 раз

Библиографическое описание:

Порханова, А. В. Гендер в архитектуре / А. В. Порханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/archive/295/67027/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы гендерных различий, так или иначе участвующих в создании парадигмы теории архитектуры. Актуальность данной темы подтверждается активными дискуссиями как среди ученых, так и среди людей, не связанных с научной деятельностью.

Ключевые слова: гендерная дискриминация, архитектура, гендерный подход.

Исследованию двум отличных друг от друга понятий: гендерной дискриминации и гендерному подходу, дают такие же различные оценки. С одной стороны, дело касается равноправного социума, а с другой — необходимости учета интересов и особенностей обеих социально-половых групп при формировании пространственной структуры.

Несомненно, гендерные различия, установленные лабораторными опытами, существуют на физиологическом и биологическом уровнях, что касается уровня социального, здесь совсем все иначе. Однако до сих пор наиболее распространенной проблемой остается дискриминация по половому признаку. Из-за сложившихся определенных стереотипов, касающихся того или иного гендера, многим людям тяжело пройти интеграцию в социальную систему: банально — устроиться на работу мечты. С проникновением либеральных идей в различные сферы жизни, под предлогом искоренения стереотипов, процессы дискриминации приобретают завуалированную окраску, но, к сожалению, по-прежнему существуют. Это не обходит стороной и архитектурную деятельность, ведь главе большинства всемирно известных архитектурных школ всегда стояли мужчины и их последователями были так же мужчины. Так уж сложилось, что проектировать и возводить — это суровая исключительно мужская прерогатива. Безусловно, это во многом связано с низким социальным статусом женщин в мировой истории. Несмотря на произошедшую в XX веке эмансипацию, в мире архитектуры до сих пор очень мало женщин, и их творчество напрямую завязано на их гендере. Например, бытует мнение, что женщина-архитектор стремится создать не оболочку, а ее содержание, что «женская архитектура» ориентирована на внутреннего существователя, а не на стороннего наблюдателя. Но деятельность архитектора, а именно поиск формы и рутинное вычерчивание планов — это самовыражение, отражающее жизненные принципы автора, его взгляд на мироустройство. В таком случае, разумнее, чтобы гендер не нависал тенью над творцом. Разве имеет значение пол человека в создании такого наследия, как архитектура? Необходимость идти в ногу со временем и использование современного подхода при обучении и приеме на работу позволяет не зацикливаться на предубеждениях, ведь архитектор — это одна профессия, а значит и деления на архитекторов-мужчин и архитекторов-женщин быть не должно.

С другой стороны, как следствие при выполнении деятельности, в поле зрения которой есть люди, в архитектурном проектировании должен присутствовать гендерный подход. Выражение «гендерный подход» в данном случае означает учет различий в социальном положении мужчин и женщин при создании пространственной среды. Рассматривая гендерную тему в контексте градостроительства, необходимо обеспечивать комплексные пространственные решения для равенства и справедливости с учетом интересов как женщин, так и мужчин. Актуальная на сегодняшний момент концепция смешанного использования городских пространств способствует разнообразию застройки, поддерживает функционирование жилой территории, зеленых зон и улиц как мест сосредоточения общественной жизни.

Для того, чтобы использовать в практике гендерный подход, архитекторам необходимо фиксировать те мысли и чувства, которые возникают при общении с людьми (заказчиками — при проектировании частных зданий или людьми в целом -при проектировании общественных сооружений и пространств) обоих полов. Рефлексивное наблюдение за социо-культурными аспектами жизни общества играет важную роль при осуществлении архитектурной деятельности. На пространственном уровне архитектуры отдельных зданий и комплексов гендерный подход означает, что здания проникнуты социальными смыслами и интерпретациями человеческого взаимодействия. Это важно, поскольку существует необходимость ухода от общего понимания архитектурного проектирования как «нейтральной» сферы, которой присущи только объективные ценности. Гендерный подход не только позволяет разрабатывать новую пространственную модель города, но и дает альтернативное определение общественных пространств, делая их более сложными и уникальными. Баланс интересов разных социальных группу может поддерживаться только такой сложной органической системой формирования городского пространства.

Таким образом, следует не путать понятие «архитектор» и «социальная группа». Это не так уж сложно не вестись на стереотипы и мыслить здраво в отношении сотрудников. При этом иметь четкое представление о том, что уважение и внимание к человеку в городском пространстве играют кочевую роль при планировании территорий, и различные пользователи городской среды имеют разные потребности.

Литература:

  1. «Архитектура и гендерное равенство» [статья с интернет-ресурса] http://gender-route.org
  2. «Архитектурой правит гендер» [статья с интернет-ресурса] https://archi.ru
  3. «Женщины в архитектуре» [статья с интернет-ресурса] http://april-knows.ru
  4. Гендер // Словарь гендерных терминов. Воронина О. А./ Под ред. Денисовой А. А. 2002 год.
  5. «Социальная политика и социальная работа: гендерные аспекты» [учебное пособие для студентов специальности «Социальная работа»], О. Бойко, В. Никитин, А. Синельников и др.
  6. «Как архитектуре стать социальной и причем здесь женщины» [статья с интернет-ресурса] https://strelkamag.com/ru
Основные термины (генерируются автоматически): гендерный подход, архитектурная деятельность, архитектурное проектирование, гендерная дискриминация, городское пространство.


Похожие статьи

Социологические подходы к изучению гендерных отношений

Встатье рассматриваются основные теоретические подходы к изучению гендерных отношений в западной социологии, дается трактовка термина «гендерные отношения» с точки зрения социологического подхода.

Парадигма «Модель структуры знаний в архитектурной...»

Архитектурное проектирование — это далеко не самый простой процесс, без

Архитектурно -художественный образ архитектуры неизменно формируется из

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности...

Гендерный подход в различных областях науки и сферах жизни

Ключевые слова: гендерные исследования, гендерный подход, контент-анализ

Среди основных методов внедрения гендерного подхода в образование автор выделяет

6. Основы методики распознавания и оценки дискриминации женщин на рынке труда [5]. Указанная...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

В статье рассматриваются проблемы формирования общественных пространств на промышленных территориях в долине малых рек в современном градостроительстве России. Акцент сделан на изучение зарубежных проектов-аналогов...

Развитие традиций европейского градостроительства в русле...

Одним из ключевых вопросов архитектурной полемики последней трети ХХ в. стала проблема функционирования и развития городской среды.

Классической по своей сути является идея города как морфологически цельного пространства, которая получила развитие в рамках...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности государства, где тесно переплетаются между собой производственные, социальные и культурные сферы человеческой деятельности.

Актуальность гендерного подхода в современном образовании

Гендерный подход, учитывающий, что отличие воспитания, способов поведения, взаимодействия с окружающим миром и людьми мужчин и

Таким образом, образовательное пространство является важнейшим фактором гендерного воспитания ребенка.

Реконструкция городской среды в условиях экстенсивного...

Бахарев, В.В. Формирование архитектурно-ландшафтного пространства современного города: социальные и экологические аспекты

При формировании городской среды массового жилья необходимо учитывать следующие архитектурно-градостроительные принципы [28, с. 88–89].

Постановка проблемы гендерной асимметрии на государственной...

Канапьянова Р. М. Гендерная асимметрия на государственной службе: траектория преодоления стереотипов. Социологические подходы к изучению гендерных отношений. Само понятие «гендер» и «гендерный подход» в социологии появляется в 1970-годы.

Гендерный подход к формированию мотивации обучения...

Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерные особенности, мотивация

Студенты также принимали активное участие в дебатах по различным проблемам («Дискриминация по

10. Овчинникова Т. Е. Гендерный подход в обучении студентов университета иностранному...

Похожие статьи

Социологические подходы к изучению гендерных отношений

Встатье рассматриваются основные теоретические подходы к изучению гендерных отношений в западной социологии, дается трактовка термина «гендерные отношения» с точки зрения социологического подхода.

Парадигма «Модель структуры знаний в архитектурной...»

Архитектурное проектирование — это далеко не самый простой процесс, без

Архитектурно -художественный образ архитектуры неизменно формируется из

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности...

Гендерный подход в различных областях науки и сферах жизни

Ключевые слова: гендерные исследования, гендерный подход, контент-анализ

Среди основных методов внедрения гендерного подхода в образование автор выделяет

6. Основы методики распознавания и оценки дискриминации женщин на рынке труда [5]. Указанная...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

В статье рассматриваются проблемы формирования общественных пространств на промышленных территориях в долине малых рек в современном градостроительстве России. Акцент сделан на изучение зарубежных проектов-аналогов...

Развитие традиций европейского градостроительства в русле...

Одним из ключевых вопросов архитектурной полемики последней трети ХХ в. стала проблема функционирования и развития городской среды.

Классической по своей сути является идея города как морфологически цельного пространства, которая получила развитие в рамках...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности государства, где тесно переплетаются между собой производственные, социальные и культурные сферы человеческой деятельности.

Актуальность гендерного подхода в современном образовании

Гендерный подход, учитывающий, что отличие воспитания, способов поведения, взаимодействия с окружающим миром и людьми мужчин и

Таким образом, образовательное пространство является важнейшим фактором гендерного воспитания ребенка.

Реконструкция городской среды в условиях экстенсивного...

Бахарев, В.В. Формирование архитектурно-ландшафтного пространства современного города: социальные и экологические аспекты

При формировании городской среды массового жилья необходимо учитывать следующие архитектурно-градостроительные принципы [28, с. 88–89].

Постановка проблемы гендерной асимметрии на государственной...

Канапьянова Р. М. Гендерная асимметрия на государственной службе: траектория преодоления стереотипов. Социологические подходы к изучению гендерных отношений. Само понятие «гендер» и «гендерный подход» в социологии появляется в 1970-годы.

Гендерный подход к формированию мотивации обучения...

Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерные особенности, мотивация

Студенты также принимали активное участие в дебатах по различным проблемам («Дискриминация по

10. Овчинникова Т. Е. Гендерный подход в обучении студентов университета иностранному...

Задать вопрос