Проблемы проведения импортозамещения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 02.02.2020

Статья просмотрена: 106 раз

Библиографическое описание:

Тарасова, Т. В. Проблемы проведения импортозамещения / Т. В. Тарасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 139-141. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66989/ (дата обращения: 25.04.2024).



Введение экономических санкций со стороны ЕС, США и ряда других государств вынудило Российскую Федерацию применить контрсанкции и перейти к стратегии импортозамещения и поддержке отечественного производителя. Политика импортозамещения дает положительные результаты.

Критический анализ ситуации показывает, что российские производители не только удовлетворяют потребности внутреннего рынка, но и наращивают экспортные мощности. По предварительным данным ФТС России, в январе — июне 2017 года экспорт из России составил более 167 млрд долл., 57 млрд (порядка 34 %) которого составил несырьевой неэнергетический экспорт. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года заметен рост: общий экспорт вырос на 29 % (более чем на 37 млрд долл.), а несырьевой неэнергетический экспорт — на 19 % (9 млрд долл.).

К импортозамещению в России подошли серьезно: Постановлением Правительства РФ от 04.08.2015 N 785 была образована специальная Правительственная комиссия по импортозамещению, и, как показывает практика, она последовательно реализует политику импортозамещения.

Вместе с тем особенности проведения импортозамещения в современном обществе приобретают те, кто десятилетиями рассматривался в истории как кровавые тираны и диктаторы — Иван Грозный и Иосиф Сталин. Популярность последнего представляет особенный интерес. При этом на первое место среди заслуг данных правителей ставится именно экономическое благополучие в период их управления государством, всё остальное уходит на задний план.

В былые времена наша продукция славилась за рубежом как одна из самых качественных. «Сделано в СССР» — был международным брендом. Теперь мы должны сделать своей целью достижения того же статуса.

Наше производство не должно зависеть от иностранных комплектующих. Быстрый рост цен в рублях на импортные компьютеры и телекоммуникационное оборудование компенсирует положительный эффект замещения импортной продукции в этой товарной группе. Национальные компании реализуют планы импортозамещения в радиоэлектронной промышленности, разрабатывают проекты по созданию отечественных аналогов ПК, планшетов, ноутбуков, сетевого оборудования с высоким качеством. Ведь высокая стоимость части комплектующих, закупаемых за рубежом, подрывает спрос на российскую продукцию, и спасти ситуацию, на мой взгляд, будет возможно только за счет поддержки государства.

«Программы импортозамещения должны работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках» ̶ сформулировал задачу Президент Российской Федерации.

Однако на настоящий момент такие запреты установлены, например, в отношении товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство таких товаров на территории Российской Федерации отсутствует.

В этой связи для поддержки российских производителей и защиты внутреннего рынка запрещено закупать отдельные виды товаров машиностроения, происходящие из иностранных государств, если они не соответствуют определенным требованиям.

Таким образом, российская промышленность даже в условиях новых санкций со стороны западных стран не только способна обеспечить необходимый уровень производства для внутреннего рынка, но и наращивает экспортный потенциал. Государство, в свою очередь, начало разрабатывать долгосрочную программу поддержки экспорта задолго до введения санкций, однако с их введением, перейдя к политике импортозамещения, стало еще активнее развивать данное направление деятельности.

Проблемы проведения импортозамещения отметим следующие.

Правительство РФ установило приоритет отечественной продукции, значит, все заказчики должны учесть соответствующее регулирование при проведении закупки.

Однако проблемой является то, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке. Иными словами, приоритет предоставляется при одновременном соблюдении двух условий: 1) положением о закупке конкретного заказчик предусмотрено включение в документацию о закупке сведений; 2) документация о закупке содержит сведения.

Таким образом, в целях устранения проблем импортозамещения, практика покажет, как будет решаться контролирующими органами и судами вопрос о допустимости объявления закупки без предоставления приоритета отечественной продукции в вышеуказанных случаях. В свою очередь, полагаем, что применение приоритета оставлено на усмотрение органов, утверждающих положение о закупке.

Вывод. Таким образом, основой сильной экономики являются квалифицированные кадры. Хорошее, качественное образование, профориентационная работа, повышение престижа ряда рабочих специальностей, формирование экономической культуры и грамотности — вот залог успешного выполнения плана по импортозамещению.

Литература:

  1. Акимова Ю. А. Конституционный принцип равенства и социальное обеспечение граждан, имеющих детей // Современное право. 2014. N 5. С. 19–29.
  2. Федоров А. А. Проблемы применения Постановления Правительства N 925 (импортозамещение) // Корпоративные закупки — 2017: Практика применения Федерального закона N 223-ФЗ. Сборник докладов V Всероссийской практической конференции-семинара. М.: ПРИНТ ИНТАЙМ, 2017. С. 78–85.
  3. Федоров А. А. Белые пятна импортозамещения // Государственные и муниципальные закупки — 2017. Сборник докладов XII Всероссийской практической конференции-семинара. М.: Компания Ладья, 2017. С. 81–89.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, внутренний рынок, политик импортозамещения, Российская Федерация, закупка, неэнергетический экспорт, отечественная продукция.


Похожие статьи

Импортозамещение как важное условие стимулирования...

Россия, внутренний рынок, экономический рост, реализация политики импортозамещения, государство, отечественная продукция, национальная продукция, увеличение качества, успешное проведение политики...

О некоторых аспектах политики импортозамещения в России

Сахалинская область, товар , изделие , Россия , российская экономика, Российская Федерация, структура экспорта , металл

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале... Ключевые слова: импорт , экспорт , импортозамещение, экономика, товарная...

Импортозамещение как фактор развития экономики России на...

Импортозамещение направлено на рост экономики Российской Федерации за счет перехода от производства простых товаров (сырья

То есть, создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован как на внутренний рынок, так на внешний.

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале...

Проанализирована статистика импорта, экспорта Российской Федерации в соответствии с

В данной статье рассмотрена сущность импортозамещения в России, предпосылки

Ключевые слова: импорт, экспорт, импортозамещение, экономика, товарная продукция...

Проблемы импортозамещения в российском ИКТ-секторе

Отечественные фармацевтические предприятия-производители на внутреннем рынке.

Основные термины (генерируются автоматически): радиоэлектронная продукция, Российская Федерация

Политика импортозамещения — это прекращение и/или уменьшение импорта...

Анализ влияния санкционных ограничений и политики...

...оборудования на российский рынок микроэлектроники связанных с действием санкционных ограничений на поставку оборудования и передачу технологий для предприятий России со стороны США и Евросоюза, а также политики импортозамещения Российской Федерации.

Импортозамещение в России: не проблема, а задача

В первом случае товары импортозамещения выпускаются с тем расчетом, чтобы не пустить конкурирующих зарубежных поставщиков на рынок.

Невозможно однозначно сказать, как повлияет процесс импортозамещения на российскую экономику в сложившейся ситуации.

Стратегия импортозамещения в экономике России

Роль импортозамещения в экономике России | Статья в журнале... Подобные товары называют импортозамещающими .

В целях грамотной реализации политики импортозамещения , продукция национальных фармацевтических производителей должна...

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Значимую роль во внешнеэкономических связях Российской Федерации с зарубежными

Рост валютных поступлений от внешней торговли и преобладание экспорта над импортом

Тем не менее факт говорит о том, что товарные группы российской продукции находятся в...

Похожие статьи

Импортозамещение как важное условие стимулирования...

Россия, внутренний рынок, экономический рост, реализация политики импортозамещения, государство, отечественная продукция, национальная продукция, увеличение качества, успешное проведение политики...

О некоторых аспектах политики импортозамещения в России

Сахалинская область, товар , изделие , Россия , российская экономика, Российская Федерация, структура экспорта , металл

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале... Ключевые слова: импорт , экспорт , импортозамещение, экономика, товарная...

Импортозамещение как фактор развития экономики России на...

Импортозамещение направлено на рост экономики Российской Федерации за счет перехода от производства простых товаров (сырья

То есть, создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован как на внутренний рынок, так на внешний.

Анализ импортозамещения в России | Статья в журнале...

Проанализирована статистика импорта, экспорта Российской Федерации в соответствии с

В данной статье рассмотрена сущность импортозамещения в России, предпосылки

Ключевые слова: импорт, экспорт, импортозамещение, экономика, товарная продукция...

Проблемы импортозамещения в российском ИКТ-секторе

Отечественные фармацевтические предприятия-производители на внутреннем рынке.

Основные термины (генерируются автоматически): радиоэлектронная продукция, Российская Федерация

Политика импортозамещения — это прекращение и/или уменьшение импорта...

Анализ влияния санкционных ограничений и политики...

...оборудования на российский рынок микроэлектроники связанных с действием санкционных ограничений на поставку оборудования и передачу технологий для предприятий России со стороны США и Евросоюза, а также политики импортозамещения Российской Федерации.

Импортозамещение в России: не проблема, а задача

В первом случае товары импортозамещения выпускаются с тем расчетом, чтобы не пустить конкурирующих зарубежных поставщиков на рынок.

Невозможно однозначно сказать, как повлияет процесс импортозамещения на российскую экономику в сложившейся ситуации.

Стратегия импортозамещения в экономике России

Роль импортозамещения в экономике России | Статья в журнале... Подобные товары называют импортозамещающими .

В целях грамотной реализации политики импортозамещения , продукция национальных фармацевтических производителей должна...

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Значимую роль во внешнеэкономических связях Российской Федерации с зарубежными

Рост валютных поступлений от внешней торговли и преобладание экспорта над импортом

Тем не менее факт говорит о том, что товарные группы российской продукции находятся в...

Задать вопрос