Система управления затратами на предприятии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 02.02.2020

Статья просмотрена: 1582 раза

Библиографическое описание:

Савельев, И. А. Система управления затратами на предприятии / И. А. Савельев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 129-132. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66977/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы эффективного управления затратами на предприятии. Уделено внимание организационным вопросам внедрения системы управленческого учета на предприятии. Уточнены особенности управления затратами на предприятии, выделены этапы учетного процесса по местам возникновения затрат в организации.

Ключевые слова: затраты, система управления затратами, взаимодействие функций и способов, обеспечивающие условия.

Главной целью управления затратами на предприятии является максимизация и оптимизация прибыльности. Анализ таких величин, как затраты предприятия, объём производства и величина прибыли, в результате предоставляют руководящему звену предприятия полную информацию, которая является необходимой для выбора стратегии управления и дальнейшего развития предприятия.

Управленческие решения должны иметь фундамент, благодаря которому руководитель сможет рассмотреть все возможные варианты, принять во внимание нежелательные последствия выбора и определить финансовые или иные выгоды для рассматриваемого предприятия. Фундаментом для принятия таких решений являются данные управленческого учёта.

В России управленческий учёт рассматривается как аналог европейского контроллинга и представляет собой систему сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции [1, c. 13–14].

Имеющиеся на сегодняшний день трактовки рассматриваемого понятия можно разделить на два направления:

– информационный, т. е. управленческий учёт является частью информационной базы, необходимой для обеспечения эффективного функционирования управленческой системы;

– синонимический, т. е. тождественность систем управленческого учёта и контроллинга.

Проведение данной градации сильно упрощено, т. к. мнения научных деятелей постоянно эволюционируют и изменяются [3, c. 188].

В современных условиях хозяйствования вопросы эффективного управления затратами выходят на первый план, поскольку напрямую влияют на конкурентоспособность организации в условиях высокой конкуренции. Непосредственно контроллинг затрат осуществляет информационно-аналитическое и координационное обеспечение принятия своевременных и обоснованных экономических решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия [2, с. 56].

Как направление совершенствования организации планирования, учёта, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия он выявляет слабые звенья логистической цепи и нейтрализует уровень неопределенности в современных условиях обострения конкурентной борьбы, предотвращая банкротства и кризисные ситуации.

Организационные основы управления проектом контроллинга на предприятии включают в себя следующие вопросы: организации службы контроллинга; определения ее места в организационной структуре управления предприятием; анализа информационных потоков и др. Центральным элементом разрабатываемой экономической составляющей механизма, адекватного рыночным отношениям, может стать компенсационный пакет контроллера [1, с. 33].

Контроллинг можно рассматривать не только как инструмент координации процессов управления, но и как систему управления затратами. Управление затратами как важная часть работы любого предприятия влияет на достижение высокого экономического результата. Существуют разные методы управления затрат: нормативный метод, позаказный, попроцессный, попередельный, учет в системе «Стандарт-кост», «Директ-костинг» и др. [2, с. 87].

Контроллинг в сфере затрат — это набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой деятельности предприятия на основе финансовых критериев успешности функционирования предприятия [3, с. 228].

Система управленческого учёта должны обеспечивать такие позиции как:

– взаимоувязка стратегических и локальных задач, которые были поставлены перед предприятием;

– хорошо организованная связь меду подразделениями предприятия;

– обмен информацией полезной руководителям для контроля, анализа и внесения необходимых изменений к поставленным ранее задачам.

Рассматривая систему управления затратами как процесс, следует выделить такие его этапы:

– планирование и прогнозирование затрат (прогнозный расчёт себестоимости, составление калькуляции, сметы затрат);

– организация управления затратами (устанавливает, кто, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами управляет затратами; определяются центры возникновения затрат и центры ответственности; разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей менеджеров и специалистов, связанных с управлением затратами);

– учёт затрат (бухгалтерский и управленческий учёт, мониторинг центров возникновения затрат);

– анализ и контроль затрат, а также производственных инвестиций с целью разработки и принятия управленческих решений направленных на оптимизацию расходов, связанных с производственно-коммерческой деятельностью предприятия;

– принятие управленческих решений, относительно эффективности системы управления затратами на предприятии;

– соответствующий документооборот.

Эффективное управление затратами является действующим инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений. Оно возможно только на основе комплексного и системного подхода к решению проблемы, то есть на основе единой системы управления затратами предприятия. Помощь в создании такой системы управления затратами на предприятии осуществляет контроллинг затрат, обеспечивающий комплексную информационную поддержку управленческих решений и управление затратами на всех уровнях.

Управление затратами на предприятиях предполагает сложный поэтапный процесс, включающий в себя планирование, прогнозирование, регулирование, координацию и организацию производственных затрат, учетно-аналитическую работу, контроль, стимулирование и мотивацию персонала. Процесс управления затратами в рамках организованной системы управленческого учета играет существенную роль в общей системе управления предприятием. По мнению Казаковой Н. А., результаты аналитической работы приобретают наибольшую эффективность, если управленческий учет формирует информацию по местам возникновения затрат и центрам ответственности. В этой связи особую актуальность приобретают детализация и полнота информации о результатах работы отдельных менеджеров, принимающих решения на разных уровнях управления хозяйствующего субъекта [4, с. 164].

Минина Е. А. также считает, что принципиальной особенностью управленческого учета является необходимость определения затрат не только по предприятию в целом, но и по центрам ответственности и местам формирования внутри организации [5, с. 1217]. Центрами ответственности обычно выступают отдельные структурные подразделения предприятия, имеющие ресурсы и полномочия для выполнения четко определенных функций; контроль в центрах ответственности осуществляет уполномоченное лицо (менеджер). Под местами возникновения затрат, как правило, понимаются структурные единицы предприятия или их элементы, в отношении которых производится планирование и учет затрат. Казакова Н. А. поясняет, что место возникновения затрат — это объект, само существование которого является причиной использования ресурсов, т. е. возникновения затрат. В качестве таких объектов могут выступать структурные единицы, процессы, географические объекты, проекты, оборудование, здания, сооружения, продукция, услуги, клиенты, поставщики [4, с. 189].

В рамках внедрения системы управленческого учета можно выделить следующие этапы учетного процесса по местам возникновения затрат: деление структуры предприятия на центры ответственности, определение мест возникновения затрат, формирование перечня статей затрат по каждому конкретному месту возникновения затрат, выделение носителя затрат по определенному месту возникновения затрат.

Результатом по факту выполнения работ, в соответствии с вышеперечисленными этапами, является подробная номенклатура статей по местам возникновения затрат. Внедрение в управленческую систему предприятия детализированного учета затрат по местам их возникновения позволит произвести оценку вложения каждого места возникновения затрат в конечные итоги деятельности предприятия. Это позволит повысить оперативность, достоверность и точность учетно-аналитической информации о результатах деятельности предприятия, а также организовать внутренний контроль затрат по местам их возникновения.

Обобщая результаты исследования, можно сделать вывод, что учетно-аналитическая информация, полученная в рамках осуществления учетного процесса по местам возникновения затрат, — основа для принятия управленческих и финансовых решений на предприятиях. Грамотное применение учетно-аналитической информации обеспечивает своевременное планирование, контроль затрат и сохранность ресурсов, что в целом приводит к повышению эффективности функционирования предприятий.

В завершении хотелось бы отметить, что управление затратами представляет собой сложный системный динамический процесс, включающий в себя управленческие действия прямой и обратной связей, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия. На сегодняшний день собрана достаточно объёмная научная база знаний, касающихся темы различных методов управления затратами предприятия. С развитием рыночной экономики, предприятия стали нуждаться в новых, актуальных методах управления их затратами. На данном этапе развития рыночной экономики систему контроллинга следует трактовать в контексте тождества с системой управления затратами.

Литература:

  1. Алборов Р. А. Практический аудит (курс лекций): учебное пособие / Р. А. Алборов, С. М. Концевая. — М.: Дело и Сервис, 2018. — 304 с.
  2. Аньшин В. Н. Бюджетирование в компании: современные технологии / В. Н. Аньшин. — М.: Дело, 2016. — 288 с.
  3. Бирма Г. Экономический анализ затрат / Г. Бирма, С. Шмидт. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. — 580 с.
  4. Казакова Н. А. Современный стратегический анализ: учебник и практикум для магистратуры /Н. А. Казакова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 386 с.
  5. Минина Е. А. Методика принятия решений по оценке эффективности стратегии управления затратами при наличии угроз и рисков // Экономика и предпринимательство. — № 6(83). — 2017. — 1217–1225С.
Основные термины (генерируются автоматически): место возникновения затрат, управленческий учет, затрата, центр ответственности, система управления, управление затратами, предприятие, учетно-аналитическая информация, учетный процесс, эффективное управление.


Ключевые слова

затраты, система управления затратами, взаимодействие функций и способов, обеспечивающие условия

Похожие статьи

Учетно-аналитическое обеспечение в системе управления...

Рис. 1. Место учетно-аналитического обеспечения в системе управления организацией. Учетно-аналитическое обеспечение позволяет эффективно реализовать основные функции управления, под которыми понимают обособленные направления управленческой...

Теоретические основы управления затратами хозяйствующих...

управленческий учет, затрата, ABC, управление затратами, метод управления, планирование

Процесс управления затратами с использованием данной системы включает этапы

Управление затратами — это область управленческой деятельности предприятия...

Совершенствование управленческого учета затрат по центрам...

В специализированных ремонтных организациях затраты группируются по местам возникновения, но в управленческом учете каждому месту возникновения затрат должна соответствовать своя сфера ответственности [2].

Роль и место управленческого учета в управлении...

Концепция управленческого учета, а правильнее — учета для управления, постоянно

Помимо управленческого учета в учетную систему предприятия входят финансовый и

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет...

Основные принципы и методы управления затратами на...

управление затратами на всех стадиях жизненного цикла продукции. Жизненный цикл продукции составляет процесс создания, разработки, производства, эксплуатации, обращения и утилизации продукта; органическое сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции.

Управленческий учет затрат по центрам финансовой...

центр ответственности, управленческий учет, затрата, бюджетный уровень, заданное значение, менеджер центра, предприятие, учетная система, финансовая ответственность, повышение эффективности деятельности.

Организация управления затратами по центрам...

Организация учета затрат по центрам ответственности: учебное пособие / И. Н. Черных, З

Раскрыта целесообразность организации системы управления затратами на современных.

Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

Ключевые слова: управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам...

Формирование интегрированной системы учета затрат...

Интегрированная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции представляет собой совокупность приемов документирования и методов группировки затрат в общей информационной системе предприятия, используемых для управления затратами и...

Похожие статьи

Учетно-аналитическое обеспечение в системе управления...

Рис. 1. Место учетно-аналитического обеспечения в системе управления организацией. Учетно-аналитическое обеспечение позволяет эффективно реализовать основные функции управления, под которыми понимают обособленные направления управленческой...

Теоретические основы управления затратами хозяйствующих...

управленческий учет, затрата, ABC, управление затратами, метод управления, планирование

Процесс управления затратами с использованием данной системы включает этапы

Управление затратами — это область управленческой деятельности предприятия...

Совершенствование управленческого учета затрат по центрам...

В специализированных ремонтных организациях затраты группируются по местам возникновения, но в управленческом учете каждому месту возникновения затрат должна соответствовать своя сфера ответственности [2].

Роль и место управленческого учета в управлении...

Концепция управленческого учета, а правильнее — учета для управления, постоянно

Помимо управленческого учета в учетную систему предприятия входят финансовый и

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет...

Основные принципы и методы управления затратами на...

управление затратами на всех стадиях жизненного цикла продукции. Жизненный цикл продукции составляет процесс создания, разработки, производства, эксплуатации, обращения и утилизации продукта; органическое сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции.

Управленческий учет затрат по центрам финансовой...

центр ответственности, управленческий учет, затрата, бюджетный уровень, заданное значение, менеджер центра, предприятие, учетная система, финансовая ответственность, повышение эффективности деятельности.

Организация управления затратами по центрам...

Организация учета затрат по центрам ответственности: учебное пособие / И. Н. Черных, З

Раскрыта целесообразность организации системы управления затратами на современных.

Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

Ключевые слова: управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам...

Формирование интегрированной системы учета затрат...

Интегрированная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции представляет собой совокупность приемов документирования и методов группировки затрат в общей информационной системе предприятия, используемых для управления затратами и...

Задать вопрос