Проблемы согласования проектной документации при выполнении бюджетных договоров подряда на разработку проектно-сметной документации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 29.01.2020

Статья просмотрена: 565 раз

Библиографическое описание:

Филонова, О. В. Проблемы согласования проектной документации при выполнении бюджетных договоров подряда на разработку проектно-сметной документации / О. В. Филонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 238-240. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66890/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: договор подряда, договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ проектно-изыскательские работы, согласование проектной документации

При выполнении любой разновидности договора подряда (строительный, бытовой, проектно-изыскательский) регулируемых нормами главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ подрядчик сталкивается с этапом согласования промежуточного, или итогового, результата работ с заказчиком, либо иным заинтересованным лицом. На этапе заключения договора существует проблема расчёта срока выполнения данного этапа работ и сложность оценки рисков подрядчика. На этапе выполнения договоров подряда срок данного этапа зачастую затягивается.

Этапы выполнения работ и приемка результатов — это существенные условия договора подряда. При разработке проектно-сметной документации в рамках контрактов с бюджетными организациями как правило, этап «Согласование проектной документации» включается в календарный график выполнения работ, а перечень инстанций согласования отражается в задании на проектирование. Несмотря на то, что законодательно введены ограничения по количеству необходимых согласований на практике положения статьи 46 (п.16) Градостроительного Кодекса РФ не соблюдаются. В муниципальных контрактах по выполнению проектно-изыскательских работ перечень согласований составляет до 27 позиций при сроке согласования в 10–20 дней.

Проведенный анализ бюджетных договоров подряда на выполнение проектно-изыскательских работ позволил выделить четыре основных сценария развития событий при выполнении обязанности подрядчика по согласованию проектно-сметной документации (далее ПСД) и результатов инженерных изысканий:

Первый сценарий. ПСД направляется на согласование в соответствующую инстанцию в официальном порядке с сопроводительными письмами. В разумный срок от согласующей инстанции приходит ответ, либо с согласованием ПСД, либо с замечаниями по корректировке ПСД. Во-втором случае ПСД корректируется и направляется повторно на согласование до получения положительного результата. Это может продолжаться 2 и более раза.

Данная ситуация является нормальным ходом взаимоотношений между разработчиком ПСД и согласующей инстанцией.

Второй сценарий. ПСД направляется на согласование в соответствующую инстанцию в официальном порядке с сопроводительными письмами. Ответа о приеме документации в адрес отправителя ПСД не поступает. При повторных направлениях ПСД опять же никакого ответа нет.

В данной ситуации, казалось бы, должна быть такая трактовка, что если замечаний не последовало, то ПСД согласована. Но такая трактовка не соответствует интересам заказчика, так как не дает ясной позиции согласующей инстанции. И получается, что каким-то образом повлиять на инстанцию не представляется возможным. Добросовестный подрядчик, выполнивший все свои обязательства по факту, не может завершить контракт.

Третий сценарий. ПСД направляется на согласование в соответствующую инстанцию в официальном порядке с сопроводительными письмами. От согласующей инстанции поступает письмо о том, что направленная ПСД не затрагивает интересы и сферы влияния согласующей организации. Таким образом, от организации с которой требуется согласование по условиям контракта, замечания к ПСД не поступает, но и согласования тоже не поступает. Естественно, Заказчиком такие письма в качестве согласования не принимаются.

Четвертый сценарий. ПСД направляется на согласование в соответствующую инстанцию в официальном порядке с сопроводительными письмами. Согласующая организация рассматривает ПСД и присылает свои замечания и пожелания, не предусмотренные объемом работ по техническому заданию в контракте. Для выполнения требований согласующей организации необходима корректировка технического задания и контракта в целом. При заключении контракта с использованием конкурентных способов закупок откорректировать техническое задание и контракт весьма проблематично, т. к. обычно это связано с увеличением объемов работ по проектированию и соответственно увеличением стоимости контракта.

Ситуация в рамках первого сценария — это идеальный случай при выполнении контракта подрядной организацией. При реализации данной ситуации юридических и правовых вопросов во взаимоотношениях подрядчика и заказчика не возникает.

Ситуация в рамках второго сценария «тупиковый случай», т. к. воздействовать на согласующую инстанцию проектировщик-подрядчик не может и получается, что выполнить контракт он тоже не может. Правовых рычагов воздействия в данном случае нет. Если заказчик встал на формальную позицию, то добросовестный подрядчик может попасть в РНП. Целесообразно законодательное урегулирование данной ситуации. На этапе подписания контракта Подрядчик, данный риск предусмотреть не может.

Ситуация в рамках третьего сценария обычно связана с тем, что при составлении технического задания заказчик включает в список согласования инстанции, не имеющие отношения к предмету проектирования. Например, контракт по выполнению ПСД на капитальный ремонт школы искусств. Заказчик УКС города требует выполнить согласование с Департаментами экологии города и Департаментом транспорта города. Естественно, данные департаменты, не имеющие никакого отношения к предмету проектирования, отвечают, что данное согласование они не проводят. Данные ответы заказчиком не принимаются. Эта ситуация похожа на ситуацию второго сценария. Законодательного урегулирования правоотношений в данном сценарии нет. Подрядчику остается «уповать только на разумность» заказчика.

Ситуация в рамках четвертого сценария имеет решение при том, что будет желание заказчика принять на себя решение о переторговывании. Но здесь возникают проблемы. Согласование выполняется после разработки ПСД. Работы по выполнению ПСД на стадии завершения. С учетом современных реалий, когда оплата производится единовременно по факту выполнения всего комплекса работ, Подрядчик имеет риск не получить денег за выполненный объем. Так как разработанная документация, это промежуточный этап и в силу специфики проектных работ может не иметь для Заказчика ценности, тем более с учетом замечаний согласующих организаций. Например, проводится согласование по проектной документации объекта Ледовый дворец с энергоснабжающей организацией города. В соответствии с проектными решениями трансформаторная подстанция для данного объекта выполнена как отдельно-стоящее здание. Согласующая организация, предлагает выполнить трансформаторную подстанцию встроенной в здание. В связи с этими предложениями весьма кардинально меняются все технические решения по проекту. Начиная от генерального плана и архитектурного решения и далее все разделы проекта. Т. е. для реализации данного предложения, требуется весьма глубокая корректировка выполненного проекта, что ведет к увеличению срока и затрат на разработку.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод согласование проектной документации с эксплуатирующими и иными организациями безусловно является необходимым этапом работы над проектом. При этом необходима разработка правовых основ внесудебного урегулирования конфликтных ситуаций заказчик-подрядчик — согласующая инстанция.

Специалисты IT-технологий предлагают со своей стороны техническое решение проблемы со сроками согласований через создание интернет ресурсов по типу «одного окна». Несомненно, это важный момент, но только комплексное решение может решить обозначенные проблемы и оптимизировать процесс согласования.

Литература:

  1. Гражданский кодекс РФ. Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) // СПС Консультант Плюс –Некоммерческая интернет-версия
  2. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // СПС Консультант Плюс –Некоммерческая интернет-версия
  3. Материалы единой информационной системы в сфере закупок интернет ресурс: https://zakupki.gov.ru/
  4. Егоров А. В. Исследование проблем увеличения эффективности выполнения работ энергопредприятиями // Молодой ученый. — 2018. — № 42.
Основные термины (генерируются автоматически): согласование, согласующая инстанция, официальный порядок, проектная документация, согласующая организация, соответствующая инстанция, техническое задание, ситуация, добросовестный подрядчик, проектно-сметная документация.


Ключевые слова

договор подряда, договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ проектно-изыскательские работы, согласование проектной документации

Похожие статьи

Согласование проектно-сметной документации в электронном...

В данной статье рассматривается согласование проектно-сметной документации (далее — ПСД) в строительстве. На сегодняшний день это достаточно длительный процесс, который может затягиваться на несколько месяцев.

Повышение эффективности экспертизы проектно-сметной...

Разработка проектной документации, ее согласование и экспертиза являются начальным этапом строительных работ.

Проектная документация или проектно-сметная документация (ПСД)

Проектно-сметная документация представляет собой пакет документов, в котором...

Исследование проблем повышения эффективности разработки...

Согласование проектно-сметной документации со всеми заинтересованными организациями.

В среднем в зависимости от сложности трассы кабельных линий срок полного цикла от подготовки технического задания и договора на проектирования и до завершения...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Проектная документациядокументация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и

4. Этап согласования и передачи проектной документации.

Порядок разработки задания на проектирование, а также порядок сбора и подготовки исходных данных...

Особенности организации хранения технической документации...

научно-исследовательская документация; проектно-планировочная документация в области капитального строительства

Таким образом, мы рассмотрели отличия в организации хранения технических документов на бумажных носителях от управленческих документов.

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Техническая документация является одним из основных доказательств по спорам, вытекающим из

Суд апелляционной инстанции установил следующее.

В судебном заседании суда первой инстанции представитель Управления Федеральной службы по...

Тендеры (торги) на разработку проектной документации.

Ключевые слова: тендер, тендерная документация, проектная документация, разработка тендерной документации.

Тендер — это представление, сделанное подрядчиком в ответ на приглашение к участию в тендере. Он делает предложение на поставку товаров или услуг.

Нормативно-техническое регулирование авторского надзора...

В случае принятия заказчиком решения о привлечении проектной организации для осуществления строительного контроля, обязательным этапом должно стать заключение договора на осуществление авторского надзора за строительством.

Влияние человеческого фактора в военных представительствах...

Процесс согласования ТЗ на СЧ ОКР происходит следующим образом

Вторым проявлением человеческого фактора при согласовании ТЗ на СЧ ОКР является субъективная оценка.

Снижение уровня влияния на содержание технической документации со стороны ВП стало...

Похожие статьи

Согласование проектно-сметной документации в электронном...

В данной статье рассматривается согласование проектно-сметной документации (далее — ПСД) в строительстве. На сегодняшний день это достаточно длительный процесс, который может затягиваться на несколько месяцев.

Повышение эффективности экспертизы проектно-сметной...

Разработка проектной документации, ее согласование и экспертиза являются начальным этапом строительных работ.

Проектная документация или проектно-сметная документация (ПСД)

Проектно-сметная документация представляет собой пакет документов, в котором...

Исследование проблем повышения эффективности разработки...

Согласование проектно-сметной документации со всеми заинтересованными организациями.

В среднем в зависимости от сложности трассы кабельных линий срок полного цикла от подготовки технического задания и договора на проектирования и до завершения...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Проектная документациядокументация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и

4. Этап согласования и передачи проектной документации.

Порядок разработки задания на проектирование, а также порядок сбора и подготовки исходных данных...

Особенности организации хранения технической документации...

научно-исследовательская документация; проектно-планировочная документация в области капитального строительства

Таким образом, мы рассмотрели отличия в организации хранения технических документов на бумажных носителях от управленческих документов.

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Техническая документация является одним из основных доказательств по спорам, вытекающим из

Суд апелляционной инстанции установил следующее.

В судебном заседании суда первой инстанции представитель Управления Федеральной службы по...

Тендеры (торги) на разработку проектной документации.

Ключевые слова: тендер, тендерная документация, проектная документация, разработка тендерной документации.

Тендер — это представление, сделанное подрядчиком в ответ на приглашение к участию в тендере. Он делает предложение на поставку товаров или услуг.

Нормативно-техническое регулирование авторского надзора...

В случае принятия заказчиком решения о привлечении проектной организации для осуществления строительного контроля, обязательным этапом должно стать заключение договора на осуществление авторского надзора за строительством.

Влияние человеческого фактора в военных представительствах...

Процесс согласования ТЗ на СЧ ОКР происходит следующим образом

Вторым проявлением человеческого фактора при согласовании ТЗ на СЧ ОКР является субъективная оценка.

Снижение уровня влияния на содержание технической документации со стороны ВП стало...

Задать вопрос