Проблемы приверженности к терапии и профилактике заболеваний у женщин в период планирования беременности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Холикова, А. А. Проблемы приверженности к терапии и профилактике заболеваний у женщин в период планирования беременности / А. А. Холикова, Р. В. Бобокалонов, А. И. Малыгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 48-49. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66870/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье авторы исследуют значение комплаенса — приверженности пациентов к лечению и профилактике стоматологических заболеваний, напрямую влияющие на исход заболевания, а также на здоровье будущего ребенка.

Ключевые слова: комплаенс, приверженность лечению, профилактика, стоматологическая патология, беременность

Актуальность. Доказано, что во время беременности и в период грудного вскармливания увеличивается потребность в витаминах и микроэлементах, дефицит которых обусловлен усилением метаболических процессов. Изменение кальций-фосфорного гомеостаза приводит к снижению резистентности твердых тканей зубов беременной женщины за счет несовершенства механизмов адаптации к такому фактору общего воздействия, как беременность [1].

По данным ряда авторов [2, 3] даже при физиологическом течении беременности распространённость кариеса зубов составляет 91,4 %, заболевания тканей пародонта встречаются в 90 % случаев, поражения ранее интактных зубов — у 38 % беременных пациенток.

В связи с этими данными проблема стоматологического комплаенса (комплекс поведенческих реакций больного в отношении всего спектра медицинских назначений) в период планирования беременности приобретает особое значение.

Цель исследования: изучить уровень комплаенса у женщин в период планирования беременности и значение показателя в антенатальной профилактике стоматологических заболеваний.

Материал иметоды исследования. Исследования проводились на базе кафедры стоматологии № 1 ИвГМА. Обследовано 30 женщин в возрасте от 23±7,5 лет в период планирования беременности. Обследование проведено по схеме, согласно рекомендациям ВОЗ, с использованием стандартного набора инструментов, данные вносились в медицинскую карту стоматологического больного.

В работе использовали анкету Зиньковской Е. П. [4], которая состоит из 16 вопросов, касающихся состояния полости рта. Ответы оценивались в баллах, соответственно по определённой градации выставлялся уровень комплаенса (0–7 — очень низкий уровень комплаенса, 8–15 — низкий уровень, 16–23 — средний уровень, 24–33 — высокий уровень комплаенса).

Результаты исследования. Результаты обследования пациенток в период планирования беременности показали наличие начальных симптомов воспалительной патологии пародонта и выявили в 40,0 % случаев катаральный гингивит, в 26,67 % случаев — гипертрофический гингивит отёчной формы (табл. 1).

Таблица 1

Динамика структурных элементов пародонтологической патологии у женщин впериод планирования ив различные сроки беременности

Группы обследованных лиц (n=30 чел.)

Без патологии

Структурные показатели пародонтологической патологии

Катарал.

гингивит

Гипертроф. гингивит

Пародонтит

отёчная

форма

фиброзная

форма

В период

планирования беременности

10

(33,33 %)

12

(40,0 %)

8

(26,67 %)

-

-

В разные сроки беременности

3

(10,0 %)

7

(23,33 %)

13

(43,33 %)

2

(6,67 %)

5

(16,67 %)

Следует отметить, что 33,33 % пациенток не имели патологии пародонта, и состояние тканей полости рта определялось в пределах нормы. Всем обследованным лицам с патологическими изменениями тканей пародонта было назначено соответствующее лечение и профилактические мероприятия. Однако в силу разных причин данные рекомендации были выполнены не полностью либо вообще не выполнялись. Повторное обследование пациенток в сроки от 25 до 40 недель беременности показало, что состояние полости рта ухудшилось, и отмечались признаки пародонтита — 16,67 %, гипертрофического гингивита — 50,0 % пациентов. Без патологии — лишь 10,0 % обследованных беременных женщин.

Таким образом, необходимость оценки стоматологического комплаенса была продиктована сложившейся ситуацией (табл. 2).

Таблица 2

Значения уровня комплаенса уженщин в период планирования беременности

Обследованные лица

Среднее значение комплаенса (баллы)

очень низкий уровень (0–7)

Низкий уровень (8–15)

средний уровень (16–23)

высокий уровень (24–33)

Беременные

Женщины (n=30 чел.)

18

(60,0 %)

7

(23,33 %)

3

(10,0 %)

0

Оказалось, что, несмотря на кариозные зубы и кровоточивость дёсен во время чистки зубов рекомендациям стоматолога по улучшению гигиены полости рта всегда следовали только 10,0 % пациенток, остальные неохотно выполняли (40,0 %) либо вообще не выполняли (50,0 %) назначения. Соответственно гигиенический режим ухода за зубами (время, дополнительные средства) соблюдали 10,0 % опрошенных лиц. К стоматологу обращались пациентки лишь в случае появления значительных болей в области зубов (78,9 %), с профилактической целью 6,67 % женщин. По вопросам о здоровом образе жизни, выяснилось, что большинство не соблюдают правила (89,3 %) полноценного питания, подвижного образа жизни и т. д. Таким образом, средние значения уровня комплаенса оказались следующими: очень низкий уровень комплаенса зарегистрирован среди 60,0 % опрошенных женщин, низкий уровень комплаенса отмечен в 23,33 % случаев, средний уровень комплаенса — в 10,0 % случаев. Высокий уровень комплаенса среди наших пациенток не регистрировался.

Выводы. Результаты исследованияпоказали очень низкий и низкий уровень комплаенса среди обследованных женщин, то есть несоблюдение ими режима стоматологических рекомендаций, что в последующем приводит к обострению процесса в тканях пародонта и развитию более тяжёлых форм патологии. Отмеченная связь между комплаенсом и воспалительно-деструктивными процессами в тканях пародонта выдвигает проблему на первостепенное место, так как этот фактор среди беременных женщин приобретает особое значение.

Литература:

  1. Жаркова О. А. Профилактика стоматологических заболеваний в период беременности // Вестник ВГМУ, 2008. — том 7, № 4. — С. 26–30.
  2. Покровский М. Ю. Уровень санитарно-гигиенических знаний по уходу за полостью рта у беременных женщин // Нижегородский медицинский журнал, 2012. — С. 144–147.
  3. Стоматологический статус беременных женщин в разные сроки беременности / М. Б. Сувырина [и др.] // Дальневосточный медицинский журнал, 2017. — № 4. — С. 104–108.
  4. Скворцова Е. В. Анкеты в маркетинговых исследованиях. Корректные и некорректные формулировки вопросов // Маркетинг: идеи и технологии (Производственно-практический журнал), 2013. — № 2. — С.43–48.
Основные термины (генерируются автоматически): период планирования беременности, уровень, высокий уровень, женщина, гипертрофический гингивит, значение уровня, особое значение, пациентка, ткань пародонта.


Ключевые слова

профилактика, беременность, комплаенс, приверженность лечению, стоматологическая патология

Похожие статьи

Гингивит беременных. Сравнение состояния пародонта во время...

Во время беременности уровень гормонов продолжает расти. Это повышение уровня гормонов ведет к увеличению кровоснабжения десневой ткани. Это увеличение кровотока может привести к заболеваниям десен, известным как гингивит, при котором корды десны опухшие и...

Использование Вектор-системы у беременных женщин...

От 45 до 65 % женщин, что готовятся стать матерями, страдают заболеваниями пародонта, часто именно гингивит беременных указывает на патологию беременности. Патогенетической причиной считают перестройку гормонального баланса у женщин в этот период.

Заболевания пародонта у детей | Статья в журнале...

Ключевые слова: заболевания пародонта у детей, гингивит, пародонтит, пародонтоз, процентное соотношение. Введение: Значимость болезней пародонта среди детского населения определяется их неуклонным ростом...

Общая клинико-рентгенологическая и лабораторная...

Заболевания тканей пародонта — одна из актуальных проблем в стоматологии. Гингивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки десен

Самой распространенной формой воспалительного процесса в этот период считают катаральный гингивит. С 28 недели и в...

Современные представления об этиологии воспалительных...

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в

При беременности в основе влияния на развитие болезней пародонта лежат

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду...

Сравнительная характеристика состояния тканей пародонта...

В структуре заболеваний тканей пародонта детей в 60 % случаев преобладает хронический

Рост распространенности заболеваний тканей пародонта у детей в Украине не является

Гипертрофический гингивит, в отличие от катарального, встречался значительно реже — 16...

Значение микробного фактора в развитии и течении...

Заболевание пародонта занимает одно из первых мест по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний. По данным ВОЗ, основанным по статистике 53 стран мира, в различных возрастных группах заболеваемость гингивитом и пародонтитом достигает 80-100...

Результаты комплексной оценки стоматологического статуса...

К местным факторам, провоцирующим развитие гингивита, относятся низкий уровень гигиены полости рта, аномалии прикрепления уздечек губ и языка, наличие дополнительных тяжей слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта, зубочелюстные аномалии и деформации...

Исследование распространенности хронических катаральных...

Заболевания тканей пародонта — одна из актуальных проблем в стоматологии. Гингивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки десен, наиболее часто встречающееся у детей подросткового возраста.

Похожие статьи

Гингивит беременных. Сравнение состояния пародонта во время...

Во время беременности уровень гормонов продолжает расти. Это повышение уровня гормонов ведет к увеличению кровоснабжения десневой ткани. Это увеличение кровотока может привести к заболеваниям десен, известным как гингивит, при котором корды десны опухшие и...

Использование Вектор-системы у беременных женщин...

От 45 до 65 % женщин, что готовятся стать матерями, страдают заболеваниями пародонта, часто именно гингивит беременных указывает на патологию беременности. Патогенетической причиной считают перестройку гормонального баланса у женщин в этот период.

Заболевания пародонта у детей | Статья в журнале...

Ключевые слова: заболевания пародонта у детей, гингивит, пародонтит, пародонтоз, процентное соотношение. Введение: Значимость болезней пародонта среди детского населения определяется их неуклонным ростом...

Общая клинико-рентгенологическая и лабораторная...

Заболевания тканей пародонта — одна из актуальных проблем в стоматологии. Гингивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки десен

Самой распространенной формой воспалительного процесса в этот период считают катаральный гингивит. С 28 недели и в...

Современные представления об этиологии воспалительных...

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в

При беременности в основе влияния на развитие болезней пародонта лежат

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду...

Сравнительная характеристика состояния тканей пародонта...

В структуре заболеваний тканей пародонта детей в 60 % случаев преобладает хронический

Рост распространенности заболеваний тканей пародонта у детей в Украине не является

Гипертрофический гингивит, в отличие от катарального, встречался значительно реже — 16...

Значение микробного фактора в развитии и течении...

Заболевание пародонта занимает одно из первых мест по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний. По данным ВОЗ, основанным по статистике 53 стран мира, в различных возрастных группах заболеваемость гингивитом и пародонтитом достигает 80-100...

Результаты комплексной оценки стоматологического статуса...

К местным факторам, провоцирующим развитие гингивита, относятся низкий уровень гигиены полости рта, аномалии прикрепления уздечек губ и языка, наличие дополнительных тяжей слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта, зубочелюстные аномалии и деформации...

Исследование распространенности хронических катаральных...

Заболевания тканей пародонта — одна из актуальных проблем в стоматологии. Гингивит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки десен, наиболее часто встречающееся у детей подросткового возраста.

Задать вопрос