Автоматизация бухгалтерского учета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (294) январь 2020 г.

Дата публикации: 26.01.2020

Статья просмотрена: 1733 раза

Библиографическое описание:

Овчинникова, А. С. Автоматизация бухгалтерского учета / А. С. Овчинникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 4 (294). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/294/66656/ (дата обращения: 24.04.2024).



Различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности организации находят свое отражение в бухгалтерском учете, который, представляет собой информационную основу для принятия эффективных управленческих решений, а так же необходим для оценки деятельности организации со стороны государственных контролирующих органов, акционеров, инвесторов, кредиторов и других заинтересованных лиц.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, автоматизация учетных процедур, управленческие решения.

В наше время бухгалтерский учет представляет собой формирование систематизированной информации об объектах и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Данные сведения считаются обязательными для всех заинтересованных лиц, так как они развиваются, отталкиваясь от запросов широкого круга лиц. При этом бухгалтерский учет обязан рассматриваться как механизм, осуществляющий конкретные задачи и встроенный в наиболее обширный институциональный контекст (институциональную среду).

Бухгалтерский учет является неотъемлемой профессиональной частью деятельности бухгалтера в абсолютно всех его проявлениях: учреждениях и управлении бизнесом, разработки и подготовки экономической отчётности хозяйствующего субъекта, формирование учётной стратегии, а также наблюдение исследования и анализ полученных сведений от сотрудников организации

Ведение бухгалтерского учета сопровождается сложной кропотливой работой, включающей большое количество операций, вычислительных действий, а также подготовку документов и бухгалтерских отчетов. Так при большом объеме операций, не исключены арифметические и документальные ошибки. При ручном учете наличие таких ошибок практически неизбежно.

Автоматизация системы ведения бухгалтерского учета позволяет упорядочить и оптимизировать практическое ведение бухгалтерского учета. То есть сократить время на обработку первичной документации, формирование выписок, справок, бухгалтерских отчетов, а также минимизировать возможность ошибок в данных документах.

Следующим преимуществом использования автоматизированной системы бухгалтерского учета является оптимизация количества информации без потери ее качества. Как уже было отмечено, наличие достоверной и качественной информации влияет на принятие управленческих решений и как, следствие, на работу всей организации. Компьютерные технологии позволяют за короткий промежуток времени обрабатывать большое количество информации, что влияет на эффективность, принятых на основании этой информации, решений.

Следующий пункт — снижение числа ошибок в бухгалтерском учете с использованием встроенных алгоритмов внутреннего автоматизированного контроля бухгалтерских данных. Благодаря определенным алгоритмам, встроенным в информационную систему, можно получить ряд важнейших контрольных соотношений.

Например, проведение анализа денежных потоков косвенным методом, что дает возможность одновременно увязать основные формы отчетов — бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Необходимость автоматизации проведения проверок обусловлена рядом причин, и позволяет сократить ручной труд, что приведет к повышению эффективности соответствующих проверок за счет уменьшения затрат без потери качества [2].

Необходимо отметить, что автоматизация бухгалтерского учета позволяет повысить сопоставимость информационных систем различных субъектов, а также распределение информационной базы. Компьютерные технологии обеспечивают простой и доступный способ передачи отчетных данных от организации до проверяющего органа. Что позволяет исключить штрафы за несвоевременную подачу отчетности. Крупные организации, имеющие сложную организационную структуру, получают возможность синхронизировать различные данные, что позволяет повысить экономичность и оперативность учета.

Исходя из перечисленных пунктов, можно сделать вывод, что автоматизация бухгалтерского учета позволяет организациям оптимизировать трудозатраты бухгалтеров и исключить появления ошибок и недочетов. Наиболее распространенными программами, используемыми организациями для автоматизации бухгалтерского учета являются конфигурации компании «1С»

Данные программы позволяют автоматизировать все процессы по ведению, формированию и предоставлению бухгалтерской отчетности с минимальными затратами труда.

Правильное использование конфигураций «1С» позволяет вести автоматизированный бухгалтерский учет без риска падения системы. Однако существуют и другие системы, такие как «Парус», «Галактика», SAP и другие. Как правило, выбор зависит от масштаба и финансовых возможностей организации.

Система бухгалтерского учета вне зависимости от масштаба организации, должна обеспечивать качественное ведение учета, быть надежной и удобной в эксплуатации. Для этого рекомендуется применять информационные технологии, позволяющие вести оперативный учет и избежать ошибок. Специальные программы по ведению бухгалтерского учета позволят экономить время, своевременно находить и устранять арифметические ошибки, оценить текущее финансовое состояние организации и перспективы ее работы [1].

Правильная организация взаимодействия управленческого звена любой организации подразумевает тесное сотрудничество менеджмента и бухгалтерской службы. В такой ситуации в основе принятия предопределяющих будущее организации решений базируется на информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также проведенного по ее данным анализа.

Чем точнее и шире объем предоставляемой информации, тем больше возможностей для точной оценки текущей ситуации, а также для перспективного планирования деятельности организации.

В настоящее время ручной учет практически не используется, а для успешного ведения бизнеса применяются автоматизированные системы бухгалтерского учета, позволяющие увеличить количество информации, уменьшить число бухгалтерских ошибок, повысить оперативность и экономичность бухгалтерского учета.

Упрощенные формы автоматизированного учета, автоматизация с использованием программ MSExcel, MSAccess, встроенных таблиц позволяет снизить объем ручного труда бухгалтера, однако не предоставляет широких возможностей для проведения качественного анализа деятельности. С этой целью необходимо применение бухгалтерских программ нового поколения, MRP-систем, таких как Бизнес.Ру, разнообразные программы фирмы 1С и т. п. [3].

Таким образом, становится очевидной зависимость возможности качественного анализа и контроля деятельности организации, а также своевременного, достоверного и точного планирования дальнейшей ее деятельности от способа автоматизации бухгалтерского учета и, соответственно, информационной основы принятия управленческих решений.

Литература:

  1. Богаченко, В. М. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебник / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. — 19-е изд., стер. — Ростов н/Д: Феникс, 2015. — 511 с.
  2. Автоматизация управления предприятием/Баронов В. В. и др. — М.: И Н ФРА -М, 2018. — 239 с. — (Серия «Секреты менеджмента»),
  3. Автоматизированная система управления предприятием Бизнес.РУ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://online.business.ru/o-kompanii/
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, SAP, автоматизация, данные, информация, ошибка, решение, ручной учет.


Похожие статьи

Организация бухгалтерского учета основных средств в «ЕК...»

Система SAP R/3 — многофункциональна в своих областях (Учет и отчетность, Логистика и Персонал), а также во множестве модулей, на которые каждый из них

Систематизированная организация учета в системе позволяет избежать неполноты внесения данных, что не...

Использование зарубежных программ для автоматизации...

В настоящее время ведение бухгалтерского учета на предприятии невозможно представить без использования специализированных программ бухгалтерского учета. Современные бухгалтерские программы помогают избегать ошибок в учете, экономить рабочее время...

Рационализация движения материальных запасов...

Автоматизация учета материально-производственных запасов.

Бухгалтерский учет материально-производственных запасов , анализ их наличия и эффективного

В целом принципы учета сырья и материалов , как и всех материально-производственных запасов , в...

Автоматизация системы управления в сфере учета и управления...

В статье рассмотрена автоматизация учета и управления запасами современной компании с

Учет и управление запасами «1С:Предприятие 8.3» не зависит от организации складского

Информация, касающаяся остатков товаров, их поступления и выбытия в заданный период...

Особенности построения управленческого учета на предприятии

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в

Исторически так сложилось, что бухгалтерский учет в России ориентирован в первую очередь

Это неизбежно приводит к ряду проблем при автоматизации управленческого учета

Автоматизация бухгалтерского учета бюджетных учреждений...

В статье рассматривается автоматизация бухгалтерского учета, которая охватывает решение вопросов информационного, программного и технического обеспечения. Представлено формирование первичной информации, регистрируемой в бухгалтерских программах для...

Автоматизация налогового учета | Статья в журнале...

Ключевые слова: автоматизация, налоговый учет, бухгалтерский учет, основные средства, доход

Данный вариант налогового учета будет отличаться тем, что он будет оперировать

В решении задачи возможно задействовать одну из шести программ: «Инфо-Бухгалтер»...

Автоматизированная информационная система для ИП

Информационно-справочные системы учета необходимы каждой организации. Эти системы помогают упростить процедуру учета

Далее перечислим основные особенности продукта «SAP Business One». Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых...

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для...

Благодаря внедрению программ автоматизации бухгалтерского учета повышается оперативность обработки данных и

Основные термины (генерируются автоматически): Предприятие, бухгалтерский учет, решение, налоговый учет, качество управления, система...

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Данные операции можно сгруппировать по следующим разделам: 1) учет поступления производственных запасов

Данное прикладное решение также можно использовать не только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а и для решения задачи автоматизации...

Похожие статьи

Организация бухгалтерского учета основных средств в «ЕК...»

Система SAP R/3 — многофункциональна в своих областях (Учет и отчетность, Логистика и Персонал), а также во множестве модулей, на которые каждый из них

Систематизированная организация учета в системе позволяет избежать неполноты внесения данных, что не...

Использование зарубежных программ для автоматизации...

В настоящее время ведение бухгалтерского учета на предприятии невозможно представить без использования специализированных программ бухгалтерского учета. Современные бухгалтерские программы помогают избегать ошибок в учете, экономить рабочее время...

Рационализация движения материальных запасов...

Автоматизация учета материально-производственных запасов.

Бухгалтерский учет материально-производственных запасов , анализ их наличия и эффективного

В целом принципы учета сырья и материалов , как и всех материально-производственных запасов , в...

Автоматизация системы управления в сфере учета и управления...

В статье рассмотрена автоматизация учета и управления запасами современной компании с

Учет и управление запасами «1С:Предприятие 8.3» не зависит от организации складского

Информация, касающаяся остатков товаров, их поступления и выбытия в заданный период...

Особенности построения управленческого учета на предприятии

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в

Исторически так сложилось, что бухгалтерский учет в России ориентирован в первую очередь

Это неизбежно приводит к ряду проблем при автоматизации управленческого учета

Автоматизация бухгалтерского учета бюджетных учреждений...

В статье рассматривается автоматизация бухгалтерского учета, которая охватывает решение вопросов информационного, программного и технического обеспечения. Представлено формирование первичной информации, регистрируемой в бухгалтерских программах для...

Автоматизация налогового учета | Статья в журнале...

Ключевые слова: автоматизация, налоговый учет, бухгалтерский учет, основные средства, доход

Данный вариант налогового учета будет отличаться тем, что он будет оперировать

В решении задачи возможно задействовать одну из шести программ: «Инфо-Бухгалтер»...

Автоматизированная информационная система для ИП

Информационно-справочные системы учета необходимы каждой организации. Эти системы помогают упростить процедуру учета

Далее перечислим основные особенности продукта «SAP Business One». Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых...

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для...

Благодаря внедрению программ автоматизации бухгалтерского учета повышается оперативность обработки данных и

Основные термины (генерируются автоматически): Предприятие, бухгалтерский учет, решение, налоговый учет, качество управления, система...

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Данные операции можно сгруппировать по следующим разделам: 1) учет поступления производственных запасов

Данное прикладное решение также можно использовать не только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а и для решения задачи автоматизации...

Задать вопрос