Исследование профильных программ для разработки архитектурных проектов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №3 (293) январь 2020 г.

Дата публикации: 19.01.2020

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Полященко, И. И. Исследование профильных программ для разработки архитектурных проектов / И. И. Полященко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 52-53. — URL: https://moluch.ru/archive/293/66532/ (дата обращения: 19.04.2024).



Методом изучения информации и сравнительного анализа были выявлены и представлены критерии, с помощью которых можно выбрать ту или иную программу для пользования.

Ключевые слова: AutoCAD, Adobe Photoshop, ArchiCAD, Revit, SketchUp, Autodesk 3Ds Max.

На сегодняшний день молодое поколение инженеров, проектировщиков и архитекторов уже не тратят уйму времени на кропотливую ручную разработку проектов. В их арсенале уже нет большого количества рулонов кальки, лекал разной формы, линеек, циркулей и рейсшин. Сейчас же большая часть «построения» чертежей приходится на компьютерные программы. Почти всегда у архитектора под рукой компьютер или ноутбук. В век современных технологий программисты облегчили часть работы инженеров, они создали огромный ряд специализированных программ. Разберем самые актуальные программы на 2020 г. для создания проектов.

AutoCAD(Система Автоматического Проектирования (САПР)) – достаточно старая (выпускается с 1982 г.) и не сложная в использовании программа. Относится к классу программ CAD (Computer Aided Design). Подходит для разработки профессиональной документации (чертежей, схем, моделей, таблиц и т.д.) архитекторов, проектировщиков, ландшафтных архитекторов и дизайнеров. Для большего удобства специалисты Autodesk разработали и мобильное приложение для смартфонов, но уже с меньшим расширением инструментов.

Adobe Photoshop позволяет создать новую или «наложить» эффекты на уже имеющуюся картинку. Графический редактор способен улучшить качество реалистичности здания и его ландшафта на картинке, которое, возможно, вышло не самым удачным в другой программе. Основная функция Adobe Photoshop для архитекторов — редактирование и обработка изображения для качественного завершенного вида работы.

ArchiCAD. Программанаправлена исключительно на проектирование зданий, сооружений, элементов ландшафта и тд., оснащена большой нормативной базой. Здесь же можно создавать более объемные и криволинейные формы благодаря новым инструментам. Технология BIM (Building Information Model) позволяет, допустим, поменяв высоту стены, получить автоматическое изменение этой же стены на всех остальных чертежах проекта.

Revitпозволяет пройтиэтап от создания концепции проекта, поиска формы к готовому объекту с высокой точностью. Также оснащена BIM-технологией, большой базой документации, высоким качеством визуализации, автоматическими расчетами и тд. Лидирует по сравнению с ArchiCAD.

SketchUpрадует простотой интерфейса. В данной программе реалистичные визуализации получаются как внутри, так и снаружи. Здесь с легкостью можно менять текстуры и детали с высокой точностью для оригинальной подачи объекта.

Autodesk 3DsMaxодна из востребованных программ, пользующаяся спросом не только у проектировщиков, но и специалистов кино- и телеиндустрии благодаря впечатляющим визуализациям. Но могут возникнуть трудности из-за огромного количества встроенной широкой «базы» и отсутствия версии на русском языке.

Анализ базовых программ для архитектора идругих специалистов-инженеров

Логотип

Название

Бесплатное использование программы

Необходимое для за-

грузки место на диске

Функциональные возможности

Совместимость при использовании программой

Версия на русском языке

https://gsketchup.ru/wp-content/uploads/2019/12/1-5.jpg

AutoCAD

Если подтвердить статус студента/ преподавателя

В зависимости от версии.

700Мб-5 Гб

2D построение

3Dмоделирование

Dwg, dwt, dws, pdf,

Есть

https://www.phenom.edu.sg/wp-content/uploads/2017/10/Photoshop.jpg

Adobe Photoshop

Есть

От 2 Гб

Создание качественных картинок

Psd, jpg,.jpeg.jpe, tif, gif, png, bmp, wmf, pcx, pdf

Есть

https://cdn.imgbin.com/1/25/0/imgbin-archicad-building-information-modeling-graphisoft-computer-software-design-j3k0M55a0mLgVQUa3ew2v5DWa.jpg

ArchiCAD

Если подтвердить статус студента/ преподавателя

От 5 Гб

2D построение

3Dмоделирование

Pla, bpn, plp, plc, pca, bpc, tpl, 2dl, lbk, pmk, Dwg, dwt, dws, pdf, PNG, JPG, JPEG, TIF

Есть

https://obeyme.net/wp-content/uploads/2019/01/REVIT-2019.jpg

Revit

Если подтвердить статус студента/ преподавателя

От 5 Гб

2D построение

3Dмоделирование

RVT, RFA, RTE, RFT, DGN, DWF, DWG, DXF, IFC, SAT, SKP, BMP, PNG, JPG, JPEG и TIF, ODBC, HTML, TXT и gbXML

Есть

http://pluspng.com/img-png/sketchup-logo-png-untitled-png1582x891-60-4-kb-1582.png

SketchUp

Есть

От 1 Гб

3Dмоделирование

JPG, TIFF, PNG и PDF

Есть

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l78dE24TgVho5ogPc7AAKcymmeJsiZYE3KY1AA=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

Autodesk 3DsMax

Если подтвердить статус студента/ преподавателя

От 4Гб

2D построение

3Dмоделирование

Max, avi, dwt, dws, pdf, PNG, JPG, JPEG TIF

Нет

Теперь, основываясь на данных проведенного исследования (наличие бесплатного использования программы, необходимое для загрузки место на диске, функциональные возможности, совместимость при использовании программой, наличие версии на русском языке), можно сделать свой выбор в пользу той или иной программы для разработки и создания архитектурных проектов как специалистами, как и учениками. Хорошие результаты показывает использование преимуществ всех перечисленных программ, в зависимости от требования и сложности работы.

Литература:

1. Обзор программы AutoCAD [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.zwsoft.ru/stati/obzor-programmy-autocad (дата обращения 9.01.2020)

2. Adobe Photoshop [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://adobe-photoshop.softok.info/ (дата обращения 9.01.2020)

3. Вандезанд Дж., Рид Ф., Кригел Э. Вандезанд Дж., Рид Ф., Кригел Э. — Autodesk © Revit ©Architecture 2013–2014. Официальный учебный курс

4. Горелик А. Г.Г68 Самоучитель 3ds Max 2018. — СПб.: БХВ-Петербург, 2018. — 528 с.: ил. —(Самоучитель)

Основные термины (генерируются автоматически): JPG, PNG, JPEG, TIF, программа, статус студента, русский язык, BIM, бесплатное использование программы, высокая точность.


Ключевые слова

AutoCAD, Adobe Photoshop, ArchiCAD, Revit, SketchUp, Autodesk 3Ds Max

Похожие статьи

Сокрытие информации в коэффициентах спектральных...

Следовательно, использование формата JPEG для сохранения и передачи изображений является более предпочтительным [3].

В качестве эксперимента было проведена серия испытаний на исследование работы программы для цветных изображений разного размера и...

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

jpeg — популярный формат для хранения фотоизображений.

Для расширения возможностей основной программы разработано множество специальных программных модулей — плагинов Photoshop, поставляемых отдельно и запускаемых в окне основной программы.

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

На вход системы поступают изображения формата JPEG или PNG поставленные заказчиком. Они располагаются на персональном компьютере, входящего в систему, и загружаются в нее путем использования интерфейса разработанной программы [2]. Изображения, на которых...

Применение простой стеганографии при передаче файлов...

Поиск. Бесплатный звонок.

изображение формата JPEG; – архив формата RAR.

Тот же метод может использоваться и для некоторых других форматов: к иллюстрациям JPEG, GIF, PNG или к звукозаписям WAV могут быть дописаны архивы RAR или ZIP, или аудиозаписи MP3.

Анализ сжатия изображений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Бесплатный звонок.

JPG.jpg. PNG.PNG. TIFF.TIF. Размер файла.

Из приведенных выше результатов (таблицы 1 и 2) видно, что архиваторы, имеющие максимальный размер сжатия не имеют минимального времени сжатия и наоборот.

Клиентские обнаружения веб-прокси из непривилегированных...

Мы включаем CSS, JavaScript, PNG, GIF, JPG, HTML файлы в эксперимент, чтобы исследовать какие типы файлов были переписаны и каким образом. Наш подход позволяет нам обнаружить поведения, такие как транскодирование, сжатие заголовка, видоизменение и инъекции...

Сравнительный анализ методов поиска особых точек...

Поиск. Бесплатный звонок.

Сравнительный анализ. Для проведения исследований была написана программа на языке JAVA в среде разработке AndroidStudio, с

Но высокая скорость работы сказывается на точности сопоставления изображений не в лучшую сторону.

Применение современных информационных технологий...

С использованием последних достижений науки и техники подготовка технического специалиста– это одно из приоритетных направлений высшего профессионального технического образования. На данный момент в обучении одной из наиболее важных и...

Обработка и сегментация тепловизионных изображений

В статье рассматривается проблема сегментации тепловизионных изображений (в инфракрасном диапазоне). Представленный метод использует систему рангов изображения для выделения и построения границ областей, а также определения особых точек интереса.

Возможности использования современных компьютерных...

Поиск. Бесплатный звонок.

Использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности организации взаимодействия педагогов с другими участниками образовательного процесса.

GIF-анимация может быть создана множеством программ.

Похожие статьи

Сокрытие информации в коэффициентах спектральных...

Следовательно, использование формата JPEG для сохранения и передачи изображений является более предпочтительным [3].

В качестве эксперимента было проведена серия испытаний на исследование работы программы для цветных изображений разного размера и...

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

jpeg — популярный формат для хранения фотоизображений.

Для расширения возможностей основной программы разработано множество специальных программных модулей — плагинов Photoshop, поставляемых отдельно и запускаемых в окне основной программы.

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

На вход системы поступают изображения формата JPEG или PNG поставленные заказчиком. Они располагаются на персональном компьютере, входящего в систему, и загружаются в нее путем использования интерфейса разработанной программы [2]. Изображения, на которых...

Применение простой стеганографии при передаче файлов...

Поиск. Бесплатный звонок.

изображение формата JPEG; – архив формата RAR.

Тот же метод может использоваться и для некоторых других форматов: к иллюстрациям JPEG, GIF, PNG или к звукозаписям WAV могут быть дописаны архивы RAR или ZIP, или аудиозаписи MP3.

Анализ сжатия изображений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Бесплатный звонок.

JPG.jpg. PNG.PNG. TIFF.TIF. Размер файла.

Из приведенных выше результатов (таблицы 1 и 2) видно, что архиваторы, имеющие максимальный размер сжатия не имеют минимального времени сжатия и наоборот.

Клиентские обнаружения веб-прокси из непривилегированных...

Мы включаем CSS, JavaScript, PNG, GIF, JPG, HTML файлы в эксперимент, чтобы исследовать какие типы файлов были переписаны и каким образом. Наш подход позволяет нам обнаружить поведения, такие как транскодирование, сжатие заголовка, видоизменение и инъекции...

Сравнительный анализ методов поиска особых точек...

Поиск. Бесплатный звонок.

Сравнительный анализ. Для проведения исследований была написана программа на языке JAVA в среде разработке AndroidStudio, с

Но высокая скорость работы сказывается на точности сопоставления изображений не в лучшую сторону.

Применение современных информационных технологий...

С использованием последних достижений науки и техники подготовка технического специалиста– это одно из приоритетных направлений высшего профессионального технического образования. На данный момент в обучении одной из наиболее важных и...

Обработка и сегментация тепловизионных изображений

В статье рассматривается проблема сегментации тепловизионных изображений (в инфракрасном диапазоне). Представленный метод использует систему рангов изображения для выделения и построения границ областей, а также определения особых точек интереса.

Возможности использования современных компьютерных...

Поиск. Бесплатный звонок.

Использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности организации взаимодействия педагогов с другими участниками образовательного процесса.

GIF-анимация может быть создана множеством программ.

Задать вопрос