Положение современных швейных предприятий в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (293) январь 2020 г.

Дата публикации: 17.01.2020

Статья просмотрена: 2423 раза

Библиографическое описание:

Ширкина, Е. В. Положение современных швейных предприятий в России / Е. В. Ширкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 388-390. — URL: https://moluch.ru/archive/293/66387/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассмотрена проблема устойчивого функционирования предприятий швейной промышленности в России. Главными факторами решения этой проблемы являются: изношенность основных фондов, технологическая отсталость, отсталость в области управления качеством.

Ключевые слова: швейная промышленность, функционирование предприятий швейной промышленности в России.

Швейная промышленность — это одна из крупнейших отраслей легкой промышленности. Главной задачей швейной промышленности является удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

При массовом производстве швейных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой целесообразную совокупность технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов швейных изделий.

Проблема устойчивого функционирования предприятий швейной промышленности в России всегда была актуальна. На сегодняшний день у российских предприятий-производителей одежды существуют ряд проблем, отрицательно влияющих на их развитие и место в мировой швейной промышленности. Одной из важных проблем является высокая доля импортной конкурентной швейной продукции. Второй по важности проблемой является присутствие нелегального импорта.

Высокая доля импортной конкурентной продукции, в том числе присутствие нелегального импорта является одной из значительных проблем. Нелегальный импорт и подпольное производство вдвое превышает уровень легального производства и импорта в России.

Отсутствие сырьевой базы и комплектующих также является одной из причин значительного отставания российских производителей одежды от мировых, так как до 50 % себестоимости изделия может приходиться на сырье и комплектующие материалы. При этом в настоящее время доля импорта в легкой промышленности России составляет от 70 до 90 %.

Продукция швейной промышленности удерживается на российском рынке во многом благодаря сдерживанию цен производителями при растущих затратах. Промедление организации выпуска новых конкурентоспособных изделий при уменьшении объемов производства приводит к увеличению затрат на единицу готовой продукции и росту отпускных цен, что еще больше обостряет проблему сбыта.

Отсутствие оборотных средств у большинства предприятий для закупки сырья и комплектующих, что в свою очередь ведет к уменьшению объемов производства. Банки неохотно идут на кредитование предприятий швейной отрасли из-за низкой рентабельности продукции.

Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью, требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

Одним из решений проблемы высокой доли импортной конкурентной швейной продукции является повышение качества российских швейных изделий без значительных финансовых вливаний, т. е. с помощью инструментов бережливого производства (БП).

Опыт Центральной Азии (включая Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан) призывает оптимизировать процессы, повысить производительность продукта, предотвратить технические и людские конфликты, минимизировать затраты, сплотить команду, свести к минимуму все потери на разных этапах производства.

Скрытые потери (перепроизводство. дефекты, ненужные перемещения персонала) увеличивают издержки производства. Не добавляя потребительской ценности действительно необходимой заказчику. Они также увеличивают срок окупаемости инвестиций и ведут к снижению мотиваций работников.

Помимо сокращения скрытых потерь на производстве повысить эффективность работ помогает организация рабочего места с использованием системы 5S. Система 5S — это метод по организации рабочего места, который значительно повышает эффективность и управляемость операционной зоны, улучшает корпоративную культуру и сохраняет время. Она включает в себя: сортировку, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизацию, совершенствование. Обычно система 5S используется как первый этап построения бережливого производства. Применение системы поможет быстро избавиться от ненужных вещей на производстве и предупредить о его появлении. Чтобы совершенствовать систему 5S, необходимо руководителям и рабочим проводить улучшения, не забывая наградить тех, кто выполняет договоренности.

Еще одним из немаловажным фактором, влияющим на улучшение производства, является система ухода за оборудованием или всеобщая эксплуатационная система. В данной системе участвуют операторы и ремонтники, которые обеспечивают надежность оборудования.

Эти и другие инструменты бережливого производства практически используются в программах бережливого производства, которые приводят к немедленным результатам (на примере швейных предприятий средний Азии, внедривших бережливое производство):

− увеличение производительности — 30 %-100 %;

− снижение издержек — 5 %-30 %;

− увеличение заработной платы — более 20 %.

Литература:

  1. Промышленность России. 2014 // Росстат. — М., 2014.
  2. Импортные поставки текстильной и швейной продукции: структурный анализ / М. И. Беркович, Д. А. Горбунов // Известие вузов технологии текстильной промышленности. — 2018. — № 3. — с. 263–267.
  3. Кайдзен, Бережливое производство, ЛИН-технология [Электронный ресурс]. — Режим доступа: preview?_=1577415739754&filmId=5874034305636349329&from (дата обращения: 24.12.2019).
  4. Стратегия развития легкой промышленности в Российской Федерации на период до 2025 года. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: minpromtorg.gov.ru/ common/upload/files/docs/260615-Ctrategiya_ITOG.docx
  5. Бутов А. М. Рынок продукции текстильного производства. — М.: Институт «Центр развития» Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): швейная промышленность, бережливое производство, Россия, высокая доля, нелегальный импорт, высокое качество, импортная конкурентная швейная продукция, организация рабочего места, уменьшение объемов производства, устойчивое функционирование предприятий.


Ключевые слова

швейная промышленность, функционирование предприятий швейной промышленности в России

Похожие статьи

Состояние и пути развития швейной промышленности в России

На следующем графике показана динамика производства продукции текстильного и швейного производства в

Швейная промышленность — одна из отраслей легкой промышленности, задача.

Рост объема швейного производства и улучшение качества выпускаемой одежды.

Причины производства в России продукции низкого качества...

Почему в России производится столько низкокачественной продукции, и возможен ли выход России на мировой рынок с более качественной, конкурентоспособной продукцией≤. В нашем государстве проблемы с качеством были всегда, ещё со времён Советского Союза.

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Анализируются объемы экспорта и импорта высокотехнологичной продукции России и зарубежных стран.

Понятие высоких технологий и высокотехнологичной продукции. В условиях глобализации экономических процессов на современном рынке и углубления...

Конкурентоспособность как фактор качества изделий легкой...

‒ Фактор масштаба (объема) производства товара. За счет роста масштаба производства можно снизить себестоимость изделий и

‒ Фактор новизны продукции предприятий легкой промышленности.

Швейная промышленность как отрасль лёгкой промышленности.

Состояние и проблемы развития лёгкой промышленности

Продукция легкой промышленности предназначена для удовлетворения потребностей

Швейное производство в Хакасии было представлено фабрикой «Элегант» в г. Абакане

Об этом свидетельствует наибольшая доля текстильного производства в общем объеме легкой...

Развитие текстильной промышленности в условиях...

‒ для наращивания производства и экспорта продукции текстильной промышленности имеются не только сырьевая база, но и квалифицированная и дешевая рабочая сила. В настоящее время значительная часть внутреннего спроса на швейную и трикотажную...

Анализ и меры государственной поддержки рынка текстильной...

Для сравнения, доли двух других основных отраслей легкой промышленностишвейного производства и производство кожи, изделий из кожи и

Основной продукцией текстильной промышленности, направленной на удовлетворение потребностей населения, являются ткани.

Модели развития легкой промышленности через модернизацию...

Швейная промышленность как отрасль лёгкой промышленности . Россия , швейное производство, легкая промышленность , Китай, предприятие , швейная промышленность , Турция, высокое качество...

Анализ системы производства и потребления одежды в модной...

В статье анализируется ряд проблем существующей системы производства и реализации одежды в модной индустрии, а также рассматриваются современные модели потребления, основанные на инновационных технологиях изготовления бесшовной одежды.

Похожие статьи

Состояние и пути развития швейной промышленности в России

На следующем графике показана динамика производства продукции текстильного и швейного производства в

Швейная промышленность — одна из отраслей легкой промышленности, задача.

Рост объема швейного производства и улучшение качества выпускаемой одежды.

Причины производства в России продукции низкого качества...

Почему в России производится столько низкокачественной продукции, и возможен ли выход России на мировой рынок с более качественной, конкурентоспособной продукцией≤. В нашем государстве проблемы с качеством были всегда, ещё со времён Советского Союза.

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Анализируются объемы экспорта и импорта высокотехнологичной продукции России и зарубежных стран.

Понятие высоких технологий и высокотехнологичной продукции. В условиях глобализации экономических процессов на современном рынке и углубления...

Конкурентоспособность как фактор качества изделий легкой...

‒ Фактор масштаба (объема) производства товара. За счет роста масштаба производства можно снизить себестоимость изделий и

‒ Фактор новизны продукции предприятий легкой промышленности.

Швейная промышленность как отрасль лёгкой промышленности.

Состояние и проблемы развития лёгкой промышленности

Продукция легкой промышленности предназначена для удовлетворения потребностей

Швейное производство в Хакасии было представлено фабрикой «Элегант» в г. Абакане

Об этом свидетельствует наибольшая доля текстильного производства в общем объеме легкой...

Развитие текстильной промышленности в условиях...

‒ для наращивания производства и экспорта продукции текстильной промышленности имеются не только сырьевая база, но и квалифицированная и дешевая рабочая сила. В настоящее время значительная часть внутреннего спроса на швейную и трикотажную...

Анализ и меры государственной поддержки рынка текстильной...

Для сравнения, доли двух других основных отраслей легкой промышленностишвейного производства и производство кожи, изделий из кожи и

Основной продукцией текстильной промышленности, направленной на удовлетворение потребностей населения, являются ткани.

Модели развития легкой промышленности через модернизацию...

Швейная промышленность как отрасль лёгкой промышленности . Россия , швейное производство, легкая промышленность , Китай, предприятие , швейная промышленность , Турция, высокое качество...

Анализ системы производства и потребления одежды в модной...

В статье анализируется ряд проблем существующей системы производства и реализации одежды в модной индустрии, а также рассматриваются современные модели потребления, основанные на инновационных технологиях изготовления бесшовной одежды.

Задать вопрос