Криминалистическая фоноскопия и фоноскопическая экспертиза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (293) январь 2020 г.

Дата публикации: 17.01.2020

Статья просмотрена: 3858 раз

Библиографическое описание:

Ушаков, С. И. Криминалистическая фоноскопия и фоноскопическая экспертиза / С. И. Ушаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/293/66338/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автором дается определение понятию криминалистической фоноскопии, раскрываются ее задачи, а также освящаются некоторые проблемные вопросы современной фоноскопической экспертизы в Российской федерации.

Ключевые слова: фоноскопическая экспертиза, фоноскопия, речь, голос.

В быту мы часто используем современные звукозаписывающие средства. Такими могут быть телефон, диктофон, автоответчик и др. Их значение, при расследовании преступлений, очень велико, ведь полученные с их помощью звукозаписи (фонограммы) могут содержать в себе ценную информацию. На сегодняшний день, в современном судопроизводстве роль звуковых следов человека и следов, отражённых в звукозаписях, существенно возросла.

Само понятие «фоноскопия» происходит от греч. «phone» — звук и «skopeo» — смотрю, и был предложен польскими криминалистами. А. Шварцем в 1964 г. В самом начале понятие «фоноскопия» использовалось для обозначения криминалистической идентификации личности по устной речи. Впоследствии оно расширилось и стало охватывать множество вопросов, возникающих при исследовании любых сигналов, имеющих звуковую природу или тесно связанных со звуком. Несколько позже немецкий криминалист Х. Користка начал использовать термин «криминалистическая акустика» [1, с. 115].

Если говорить о понятии криминалистической фоноскопии, то, традиционно, в криминалистике под ней принято понимать систему знаний, затрагивающих различные аспекты исследования звуковых явлений, которые имеют доказательственное значение по уголовному делу

Задачами криминалистической фоноскопии являются:

  1. Идентификация личности по голосу осуществляемой на основе биометрических данных человека, а именно голоса и особенностей его речи. Получение и использование биометрических данных регулируется специальным законодательством.
  2. Выявление признаков подделки (монтажа) фонограммы. Ведь, безусловно, перед идентификацией личности по голосу, должна быть проведена проверка подлинности названного источника доказательств.

Перечисленные выше задачи взаимосвязаны между собой и должны решаться последовательно.

Фоноскопическими объектами, как носителями значимой для криминалистики информации являются фонограммы и технические средства, служащие для записи или воспроизведения звуковых сигналов, фиксируемые при помощи различных технических средств звукозаписи, чтобы затем использоваться в производстве по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Условно, их можно разделить на три большие группы:

  1. Фонограммы, содержащие информацию, о подготовке, совершении или сокрытии преступления (переговоры преступников или иных лиц, связанных с рассматриваемым делом).
  2. Фонограммы, выступающие предметом преступного посягательства (если они были похищены или подделаны).
  3. Фонограммы, которые, относятся, непосредственно, к производству оперативных, следственных и иных процессуальных действий.

Как уже было сказано фонограммы и технические средства, служащие для записи или воспроизведения звуковых сигналов, фиксируемые при помощи различных технических средств звукозаписи, выступают не только вещественными доказательствами по уголовному делу, но также имеют существенное значение для раскрытия уголовного дела, могут быть использованы для проверки выдвинутых версий, определения путей раскрытия преступного деяния и розыска преступника, отождествления источника звука и т.д [2, с. 64].

Устная речь является главным объектом анализа фоноскопической экспертизы. С физической стороны устная речь является акустическим сигналом, который образован в результате сложной анатомо-физиологической деятельности человека, включающей функционирование центральной нервной системы и аппарат речи. Под ней стоит понимать особый вид общения человека, который основывается на психофизиологических функциях человека в условиях определенного общества [3, с. 27].

В устной речи содержится информация, которую можно разделить на два вида:

  1. Смысловую (совокупность сведений, которые содержаться в устном сообщении).
  2. Личностную (отражает стиль, лексику, грамматический строй речи говорившего, что позволяет делать суждения о психофизическом и социальном образе личности, его половозрастных характеристиках, анатомоконституционных особенностях. Также, личностная информация может характеризовать черты характера говорившего, его интеллект, диалектные свойства речи).

Фоноскопическая экспертиза является важным и необходимым аспектом криминалистической экспертизы, направленной на раскрытие преступных деяний. Фоноскопическая экспертиза основана на изучении и анализе устных коммуникаций человека. Фоноскопическая экспертиза может быть использована в различных случаях, начиная от записи показаний очевидцев преступного деяния, до идентификации преступника по его голосу. Речь человека и ее особенности тесно связано с анатомо-физиологическими особенностями личности и может нести смысловую и личностную информацию о человеке.

Фоноскопическая экспертиза может быть проведена не только в государственном экспертном учреждении, но и в негосударственной экспертной организации. Заключение экспертизы негосударственной организации не может быть оспорено на основании того, что проведение данной экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению [4, с. 176].

Под предметом фоноскопической экспертизы принято понимать фактические данные, обстоятельства дела, которые установлены на основе криминалистического исследования условий, материалов и следов звукозаписи.

Объекты фоноскопической экспертизы в науке криминалистике принято разделять на идентифицирующие и идентифицируемые.

Под идентифицирующими объектами понимают спорные фонограммы и экспериментальные, свободные и условно свободные образцы, при помощи которых устанавливается тождество. Идентифицируемым объектом выступает человек, тождество которого устанавливается по его устной речи, зафиксированной на фонограмме.

Главными задачами фоноскопической экспертизы выступают:

  1. Определение характеристик или свойств, присущих неизвестному или известному объекту, в целях отнесения его к общепринятому классу.
  2. Выявление условий звукозаписи.
  3. Выявление состояния объекта — определение условий звукозаписи.
  4. Установление причинно-следственных связей, а именно количество участников, последовательность звуковых событий и другое [5, с. 214].

При решении особо сложных идентификационных задач фоноскопической экспертизы применяются современные речевые технологии.

Фоноскопическую экспертизу от других видов экспертиз отличает использование слухового восприятия эксперта и метода аудитивного анализа фонограмм, которое во многом зависит от чувствительности слухового аппарата эксперта.

Литература:

1. Агафонов В. В. Криминалистика: Вопросы и ответы. М.: ИНФРА-М, 2002. Яблоков Н. П. Криминалистика. Учебник. М., 2003. — 261 c.

2. Женило В. Р. Компьютерная фоноскопия / В. Р. Женило. — М., 2001. С. 97

3. Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. М., КомКнига, 2006. С. 54.

4. Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика: учебник. М., 2005. С. 293.

5. Аверьянова Т. В. Криминалистика: учеб. пособие для вузов. М., 2003. С. 363.

Основные термины (генерируются автоматически): устная речь, экспертиза, уголовное дело, фонограмма, голос, задача, идентификация личности, личностная информация, преступное деяние, техническое средство звукозаписи.


Похожие статьи

К вопросу об образовании и интерпретации следовой картины...

Данные, записанные на фонограммы в ходе прослушивания телефонных переговоров, имеют существенное значение при расследовании уголовного дела, ведь именно в ходе прослушивания телефонных переговоров проверяемых лиц применительно к экономическим...

Совершенствование процесса применения звуковых следов при...

Помимо идентификации речи и установления личности говорящего, записанной на звуковом носителе, могут быть также установлены обстоятельства наличия монтажа или иных изменений, внесенных на источник звуковой информации как в процессе записи, так и после ее...

Аудиозапись как средство доказывания в гражданском процессе

Ключевые слова: средства доказывания, аудиозапись, техническое средство, фоноскопическая экспертиза, цифровая запись.

Произвести запись на мобильный телефон не составляет труда, так как практически каждый телефон имеет функцию звукозаписи.

Возможности экспертного установления личности по...

Ключевые слова: фоноскопическая экспертиза, риторические особенности речи, экспертиза в уголовном судопроизводстве. Общеизвестно, что информацию о человеке, можно подчерпнуть из его устной речи.

Система идентификации диктора по голосу на основе GMM-UBM...

Статья посвящена задаче текстонезависимой идентификации диктора по голосу. Рассматривается наиболее подходящий алгоритм, основанный на GMM-UBM системе, применимый к малым объемам голосовых данных, что наиболее часто встречается на практике.

Типы ситуаций расследования, в которых применяется...

Уголовное дело было возбуждено в 2016 году в г. Кстово, по признакам преступления

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их

Идентификация лиц по голосу и устно речи помогает решить задачи не только по...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В Законе РФ «О средствах массовой информации конкретно говорится о таком получении доказательств, как скрытая запись.

Фальсификация доказательств преследуется уголовным законодательством, такое деяние считается преступным.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

В статье рассматриваются основные особенности и актуальные проблемы криминалистической экспертизы материалов видеозаписи.

По итогам проведенного исследования указываются направления развития криминалистических исследований в области экспертизы материалов...

Аудиозапись как средство доказывания в гражданском...

В обыденной жизни довольно часто возникают ситуации, когда отношения между людьми или организациями не урегулированы и не имеют бумажного носителя, который бы позволил придать этим отношениям правовой характер.

Контроль и запись переговоров | Статья в журнале...

Обычно эта информация передается оперативным сотрудником — посредником между

Фонограмма осматривается следователем по установленным процессуальным правилам, после осмотра

Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет обыск в качестве самостоятельного...

Похожие статьи

К вопросу об образовании и интерпретации следовой картины...

Данные, записанные на фонограммы в ходе прослушивания телефонных переговоров, имеют существенное значение при расследовании уголовного дела, ведь именно в ходе прослушивания телефонных переговоров проверяемых лиц применительно к экономическим...

Совершенствование процесса применения звуковых следов при...

Помимо идентификации речи и установления личности говорящего, записанной на звуковом носителе, могут быть также установлены обстоятельства наличия монтажа или иных изменений, внесенных на источник звуковой информации как в процессе записи, так и после ее...

Аудиозапись как средство доказывания в гражданском процессе

Ключевые слова: средства доказывания, аудиозапись, техническое средство, фоноскопическая экспертиза, цифровая запись.

Произвести запись на мобильный телефон не составляет труда, так как практически каждый телефон имеет функцию звукозаписи.

Возможности экспертного установления личности по...

Ключевые слова: фоноскопическая экспертиза, риторические особенности речи, экспертиза в уголовном судопроизводстве. Общеизвестно, что информацию о человеке, можно подчерпнуть из его устной речи.

Система идентификации диктора по голосу на основе GMM-UBM...

Статья посвящена задаче текстонезависимой идентификации диктора по голосу. Рассматривается наиболее подходящий алгоритм, основанный на GMM-UBM системе, применимый к малым объемам голосовых данных, что наиболее часто встречается на практике.

Типы ситуаций расследования, в которых применяется...

Уголовное дело было возбуждено в 2016 году в г. Кстово, по признакам преступления

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их

Идентификация лиц по голосу и устно речи помогает решить задачи не только по...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В Законе РФ «О средствах массовой информации конкретно говорится о таком получении доказательств, как скрытая запись.

Фальсификация доказательств преследуется уголовным законодательством, такое деяние считается преступным.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

В статье рассматриваются основные особенности и актуальные проблемы криминалистической экспертизы материалов видеозаписи.

По итогам проведенного исследования указываются направления развития криминалистических исследований в области экспертизы материалов...

Аудиозапись как средство доказывания в гражданском...

В обыденной жизни довольно часто возникают ситуации, когда отношения между людьми или организациями не урегулированы и не имеют бумажного носителя, который бы позволил придать этим отношениям правовой характер.

Контроль и запись переговоров | Статья в журнале...

Обычно эта информация передается оперативным сотрудником — посредником между

Фонограмма осматривается следователем по установленным процессуальным правилам, после осмотра

Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет обыск в качестве самостоятельного...

Задать вопрос