Цифровизация как способ активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (292) январь 2020 г.

Дата публикации: 12.01.2020

Статья просмотрена: 1254 раза

Библиографическое описание:

Волкова, А. А. Цифровизация как способ активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве / А. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 2 (292). — С. 244-246. — URL: https://moluch.ru/archive/292/66221/ (дата обращения: 19.04.2024).



Направлением развития инновационного процесса является цифровые технологии в растениеводстве и животноводстве, внедрения научных достижений в производство. В статье рассмотрены ключевые аспекты развития цифровой экономики в аграрном секторе; представлены перспективные направления развития цифровизации в сельском хозяйстве с учетом целей и задач Программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ключевые слова: инновации, цифровизация, организация, разработки, производство, АПК, цифровая экономика, сельское хозяйство, цифровые технологии.

Цифровизация предполагает ускоренное развитие передовых бизнес- направлений, Интернет-торговли профессиональным компьютерным оборудованием и оснасткой, новых рабочих специальностей, услуг и функций по обучению использования интеллектуальных систем в животноводстве.

Можно выделить ряд факторов как прямого, так и косвенного воздействия, влияющие на внедрение и использование цифровых технологий в АПК. Среди ключевых факторов, влияющих на развитие цифровизации в сельском хозяйстве, отметим следующие:

– торговая глобализация;

– изменение климата;

– рост урбанизации;

– рост численности населения;

– изменение потребительских предпочтений;

– развитие технологий в сельском хозяйстве (био- и нано-);

– переход от продуктовой модели к сервисной и другие.

По прогнозам экспертов, 25 % мировой экономики к 2020 году перейдет к внедрению технологий цифровизации. Именно поэтому с целью сокращения расходов, увеличения производительности и оптимизации рабочего процесса одним из ключевых факторов развития сельского хозяйства является внедрение цифровизации, которая также активно применяется и в Казахстане. Так, за 5 лет в стране планируется создать 20 цифровых и 4 тыс. продвинутых ферм.

В большей степени оцифрованы процессы реестра разрешительных документов в области выдачи сертификатов в животноводстве и растениеводстве, мониторинга прохождения товара (импорт/экспорт). В настоящее время реализован обмен данными с российской системой ветеринарного мониторинга по выданным разрешениям на экспорт. Полностью автоматизированы мониторинг и процесс оборота зерновых расписок. Завершается процесс автоматизации выдачи субсидий в АПК.

Стоит отметить, что активнее цифровизация внедрялась в области животноводства: в свое время больший удельный вес животных был сконцентрирован в частном подворье, что представляло определенные риски ветеринарной безопасности и большую сложность в организации ветеринарных мероприятий.

В среднем по всем отраслям экономики Россия занимает 43-е место в мире по уровню развития IT-технологий. В агропромышленном комплексе ситуация еще хуже. «В России на 1000 человек, работающих в сельском хозяйстве, приходится пять IT -специалистов, в Европе эта цифра в пять раз больше. Технологически развитые предприятия инвестируют в «цифру» не менее 350–500рублей на гектар, в то время как средние — не более 10 рублей». Доля цифровой экономики России в ВВП составляет всего 2,8 %, что в 4,4 раза меньше, чем в Великобритании и в 2 раза, чем в США

В странах Евросоюза, а также США и Китае уже запущена программа цифровизации и благополучно развивается. Она получила свое распространение не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Уже сейчас фермеры могут не отходя от компьютера следить за состоянием растений или животных, синхронизировать и сохранять данные для дальнейшего анализа.

У животных, например, можно отследить все этапы производства, начиная от подачи корма, заканчивая климатом в помещениях. Существуют также датчики, которые передают данные о физиологическом состоянии животного (он определяет кислотность желудка, температуру животного, его активность, период половой охоты, предоставляет информацию, необходимую для корректировки рациона питания).

У растений это электронная карта полей, которая позволяет проводить корректировку технологических операции на текущий сельскохозяйственный год, подсчитывать нужное количество семенного материала, осуществлять мониторинг роста и развития растений, отслеживать технику, контролировать процесс уборки урожая, определять расход топлива, эффективно использовать рабочее времени и др.

На сельскохозяйственных угодьях устанавливаются базовые станции, которые получают информацию и отправляют ее на «облако». Затем отчеты поступают на мобильные устройства специалистам фермы. Можно отметить то, что вся эта система достаточно дорогостоящая и требует особой точности при ее наладке. Также требуются квалифицированные рабочие для ее обслуживания.

В России проведен анализ текущего состояния внедрения точного земледелия с разделением на «продвинутые» и «цифровые» фермы, по итогам стало понятно, что продвинутых — 114, цифровых — 10, к 2022 году показателя в 2 тысячи продвинутых ферм по всей республике

Цифровая ферма — это ферма, работающая за счет новых инструментов и технологий, почти без участия человека. Основной задачей цифровизации является упрощение деятельности фермеров от начала и до сбыта продукции.

За счет новых технологий будет осуществлено обучение и повышение квалификации работников аграрного сектора, для чего с 2020 года будет запущена программа онлайн-обучения с привлечением частных ИТ-компаний. Обучающиеся смогут дистанционно выбрать курс, преподавателя, что значительно снизит временные и транспортные расходы фермеров.

Сельских товаропроизводителей будут обучать основам предпринимательства, ведению хозяйства, агрономии, семеноводству, животноводству. В 2019 году будет внедрен пилотный проект по запуску онлайн-кредитования весенне-полевых работ, в 2021 году данный процесс будет полностью автоматизирован.

Процесс получения земли на торгах и аукционах не автоматизирован и отсутствует открытая карта земельных участков, до 1 июля 2019 года в отдельных областях в пилотном режиме производится предоставление земли только в электронном виде, до конца 2019 года планируется создать открытую карту земельных участков, с 2021 года запустить процесс полностью.

Таким образом, в условиях запретительных торговых санкций взят курс на модернизацию и импортозамещение, внедрение прогрессивных инновационных технологий, вместе с которыми повышается значение продовольственной безопасности, сохранности, роста поголовья скота, обеспечение населения мясом, молоком и продуктами на их основе. Эффективное развитие сельского хозяйства в цифровой экономике определяет наличие современных технологий, доступность информационной инфраструктуры. В сельском хозяйстве особое внимание уделяется строительству новых и реконструкции действующих промышленных комплексов по производству молока и мяса говядины.

Литература:

  1. Варданян С. А. Базисные векторы развития бухгалтерского учета и аудита на основе блокчейн-технологии в условиях цифровой экономики. Научное обозрение: теория и практика. 2017. № 11. С. 23–27.
  2. Петерс И. А., Смотрова Е. Е. Цифровые технологии и их роль в современной экономике. В сборнике: Развитие апк на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий. Материалы Международной научно-практической конференции, проведенной в рамках Международного научно-практического форума, посвященного 75-летию образования Волгоградского государственного аграрного университета. 2019. С. 232–236.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р «Цифровая экономика Российской Федерации». [Электронный ресурс]:URL: //static. government.ru
  4. Чернованова Н. В. Автоматизация калькуляции для оперативного управления конкурентоспособностью предприятия. В сборнике: Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы. 2018. С. 82–87.
  5. Чернованова Н. В., Ягупова Е. В. Важность автоматизации бухгалтерского учета в сфере сельского хозяйства. В сборнике: Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практикеМатериалы Национальной научно-практической конференции. 2017. С. 346–351.
  6. Чернованова Н. В., Ягупова Е. В. Проблемы и перспективы развития учёта сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2017. № 1 (45). С. 300–309.
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, цифровая экономика, Россия, аграрный сектор, животноводство, открытая карта, США.


Похожие статьи

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

Инновационное формирование аграрного сектора России является одним из главных условий увеличения

Это особенно заметно в растениеводстве и в животноводстве, в них

Мусаев Р. А. Особенности инновационного развития аграрного сектора экономики России / Р...

Инновационно-технологическое развитие животноводства...

В статье отражена роль животноводства в обеспечении продовольственной безопасности страны, удовлетворении потребительского спроса населения на продукцию

Инновационно-технологическое развитие животноводства в России как условие импортозамещения.

Механизмы и методы государственного регулирования аграрного...

В аграрный сектор экономики занимает особое место в развитии современного государства, он предлагает использование земли с целью производства продуктов питания и потребительских товаров. Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на уровень национального...

Насколько важную роль играет сельское хозяйство...

Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики занимает значительную роль в жизни человека.

Проблемы в сфере сельского хозяйства приводят к социальной напряженности и нестабильности в обществе, поэтому его развитие контролируется во всех странах.

Национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса

Одним из важнейших звеньев экономики нашей страны является агропромышленный комплекс, центром которого является сельское хозяйство. Развитие аграрного сектора сегодня считается одним из ведущих национальных проектов.

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного...

Основные термины (генерируются автоматически) : сельское хозяйство, аграрный сектор, инвестиционное кредитование, отрасль

Российское сельское хозяйство ООН не относит ни к списку лидеров инвестиционной. Реально аграрный сектор экономики в состоянии с пользой...

Влияние аграрно-земельной реформы в Кыргызстане на...

В статье анализируются усилия по поднятию сельского хозяйства, предпринятые во втором этапе аграрно-земельной реформы в Кыргызской Республике, создание хозяйств нового образца и их эффективность, влияние реформы на состояние животноводства.

Государственная поддержка российских фермеров в области...

На современном этапе проблеме развития сельского хозяйства в России, а в частности, отрасли животноводства, следует уделять особое внимание, так как именно материальная поддержка и субсидирование российских фермеров являются основой импортозамещения.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс собственников, фермер, дехкан, агротехнология, аграрно-индустриальный комплекс, агропромышленный комплекс (АПК), аграрный сектор, агропромышленный бизнес, сельская...

Похожие статьи

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

Инновационное формирование аграрного сектора России является одним из главных условий увеличения

Это особенно заметно в растениеводстве и в животноводстве, в них

Мусаев Р. А. Особенности инновационного развития аграрного сектора экономики России / Р...

Инновационно-технологическое развитие животноводства...

В статье отражена роль животноводства в обеспечении продовольственной безопасности страны, удовлетворении потребительского спроса населения на продукцию

Инновационно-технологическое развитие животноводства в России как условие импортозамещения.

Механизмы и методы государственного регулирования аграрного...

В аграрный сектор экономики занимает особое место в развитии современного государства, он предлагает использование земли с целью производства продуктов питания и потребительских товаров. Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на уровень национального...

Насколько важную роль играет сельское хозяйство...

Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики занимает значительную роль в жизни человека.

Проблемы в сфере сельского хозяйства приводят к социальной напряженности и нестабильности в обществе, поэтому его развитие контролируется во всех странах.

Национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса

Одним из важнейших звеньев экономики нашей страны является агропромышленный комплекс, центром которого является сельское хозяйство. Развитие аграрного сектора сегодня считается одним из ведущих национальных проектов.

Проблемы импортозамещения и формирования экспортного...

Основные термины (генерируются автоматически) : сельское хозяйство, аграрный сектор, инвестиционное кредитование, отрасль

Российское сельское хозяйство ООН не относит ни к списку лидеров инвестиционной. Реально аграрный сектор экономики в состоянии с пользой...

Влияние аграрно-земельной реформы в Кыргызстане на...

В статье анализируются усилия по поднятию сельского хозяйства, предпринятые во втором этапе аграрно-земельной реформы в Кыргызской Республике, создание хозяйств нового образца и их эффективность, влияние реформы на состояние животноводства.

Государственная поддержка российских фермеров в области...

На современном этапе проблеме развития сельского хозяйства в России, а в частности, отрасли животноводства, следует уделять особое внимание, так как именно материальная поддержка и субсидирование российских фермеров являются основой импортозамещения.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс собственников, фермер, дехкан, агротехнология, аграрно-индустриальный комплекс, агропромышленный комплекс (АПК), аграрный сектор, агропромышленный бизнес, сельская...

Задать вопрос