Проблемы эффективного управления трудовыми ресурсами в современных рыночных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (292) январь 2020 г.

Дата публикации: 06.01.2020

Статья просмотрена: 892 раза

Библиографическое описание:

Жумалиева, А. К. Проблемы эффективного управления трудовыми ресурсами в современных рыночных условиях / А. К. Жумалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 2 (292). — С. 261-263. — URL: https://moluch.ru/archive/292/66064/ (дата обращения: 29.03.2024).



Статья посвящена изучению проблем эффективного управления трудовыми ресурсами в современных рыночных условиях, когда компании вынуждены приспосабливаться и учитывать постоянно меняющиеся факторы окружающей среды — в политическом, экономическом, социальном и международном масштабе. Конкуренты, поставщики и клиенты меняются в постоянно меняющихся внешних условиях и предъявляют новые требования к функционированию компании и ее бизнес-процессам.

Ключевые слова: трудовые ресурсы, эффективность использования трудовых ресурсов, кризисные условия.

Проблема системы управления персоналом всегда будет актуальна, поскольку последняя обусловлена сочетанием определенных факторов, связанных с различными аспектами лидерства. Деятельность по управлению в первую очередь направлена на принятие важных решений, а также на разработку и реализацию организационных планов. Функции управленческой деятельности состоят в подборе сотрудников, их развитии через обучение и повышение квалификации, мониторинг показателей эффективности, а также материальное и нематериальное стимулирование персонала организации [1].

Чтобы трудовые ресурсы предприятия были источником его дохода, ими необходимо эффективно управлять, следовательно анализ трудовых ресурсов должен быть направлен на повышение эффективного использования персонала организации, и как следствие — экономию затрат и ресурсов на единицу выпускаемой продукции.

Анализируя трудовые ресурсы, руководители предприятий должны оценить, сколько людей нужно в компании. Какими квалификациями, знаниями и профессиональными навыками они должны обладать — все это должно быть известно уже на первом этапе формирования рабочей силы. После определения необходимого количества сотрудников, руководителям необходимо решить, как выбрать специалистов и работников, из каких источников. Какими знаниями, навыками и личными качествами они должны обладать? [3]

Для этого лучше всего разработать необходимый диагностический инструментарий, куда будут входить анкеты, тесты, кейсы-задания и пр. для комплексной оценки кандидата.

Сегодня на рынке труда сложилась двойственная ситуация. С одной стороны, многие сотрудники с достаточно высокой компетентностью в связи с кризисом в стране находились либо в местах, не соответствующих их специализации, либо на «улице». С другой стороны, на рынке труда много людей с недостаточными профессиональными знаниями, но им также нужна работа.

Следовательно, получается, что выбор персонала, с одной стороны, не является приоритетом работодателя. Профессионалы выбирают предлагаемые должности, то есть выбирают работодателя из числа тех, кто интересуется его профессиональными навыками. В этом отношении работодатель должен быть гораздо привлекательнее своих конкурентов, имея устойчивые критерии экономического развития, что является одним из важных факторов, определяющих выбор высококвалифицированных специалистов, мотивированных на работу и высокопрофессиональных [7].

В такой ситуации не работодатель выбирает себе работников из числа кандидатов, а сам кандидат проводит выбор предложенных ему вакансий, выбор той компании, в которой ему будет в конечном итоге выгоднее работать по всем параметрам — экономическим (оптимальная заработная плата плюс достойные методы стимулирования и система мотивации), психологическим — в компании работают интересные люди и достигнута высокая организационная культура и личностным — в такой компании профессионал может максимально раскрыть себя, свою личность, получить признание, удовлетворение от самого процесса труда и пр.

Если не создать соответствующие предпосылки привлечения и удержания необходимого количества трудовых ресурсов для реализации своих потребностей, то это в конечном итоге приведет к изменению бизнес-процессов.

Немного другая ситуация с той частью рынка труда, где его представители обладают недостаточно высокими профессиональными знаниями в нужной области, недостаточно опытны, образованы и т. д. В этом случае уже работодатель выбирает наиболее подходящего кандидата с целью его обучить, повысить его профессиональный и образовательный уровень [5]. Поэтому все современные концепции управления персоналом должны основываться на принципах и методах административного управления, а также на использовании экономических рычагов, стимулов, стимулов, то есть на принципах и методах концепции комплексного личностного развития работников.

К сожалению, многие организации в своей деятельности разрабатывают только текущие планы по отдельным направлениям работы с персоналом. Отсутствие единой системы управления персоналом приводит к недостаткам в подборе этого персонала, найму непрофессионального персонала, что в конечном итоге приводит к сокращению использования трудовых ресурсов и, как правило, к снижению эффективности функционирования компании.

Между тем, чтобы получить устойчивое конкурентное преимущество на рынке предприятия, необходимо создать систему формирования, развития и развития навыков и профессионализма каждого работника. Компания, которая стремится к долгосрочному успеху на рынке, выигрывает конкуренцию и удовлетворяет потребности клиентов, должна не только планировать количество сотрудников, но и определять ориентацию в своем личном развитии, приобретение сотрудниками новых знаний, квалификация, профессиональные навыки, а также формирование у работников возможностей и желаний повысить производительность труда, креативность, предпринимательскую активность и развить потенциал персонала компании в целом [6].

Руководители предприятий должны помнить, что наиболее негативным последствием нестабильности для компании является изменение социально-психологического состояния работников. Вот почему очень важно подготовить и адаптировать программы развития персонала в кризисных ситуациях к быстро меняющимся социально-экономическим условиям. В противном случае «человеческие ресурсы», как основной источник эффективной работы, будут действовать против компании, создавая внутренние конфликты и разрушая их изнутри [2].

Таким образом, анализ управления трудовыми ресурсами предприятия — один из важнейших экономических анализов, поскольку без соответствующих трудовых ресурсов не возможен ни эффективный производственный процесс, ни эффективный маркетинг, ни стопроцентное качество продукции и услуг. Анализ управления персоналом должен производиться по всем этапам — от анализа системы отбора и найма персонала, до системы оценки персонала.

Условием повышения эффективности компании и повышения ее конкурентоспособности является повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, поэтому анализ использования трудовых ресурсов на предприятии становится очень важным.

Литература:

  1. Баринова Е. А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140604 (дата обращения: 24.12.2019).
  2. Васильев Д. И. Новые объяснения понятий человеческие ресурсы, управление человеческими ресурсами и стратегическое управление персоналом // Экономика и менеджмент инновационных технологий. — 2017. — № 12. — С.215–219.
  3. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. Стратегия, маркетинг, интернационализация. Учебное пособие / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 304 c.
  4. Мельничук А. В. Основы управления человеческими ресурсами. Сущность управления человеческими ресурсами // Теория и методология прикладных исследований в экономике и управлении персоналом. Всерос. конф. (Астрахань, 12–14 сент. 2018г.). — Ростов-на-Дону, 2018. — С.68–70.
  5. Парушина Н. В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы организации [Текст] // Аудитор. — 2017. — № 8. — С. 38–47.
  6. Соломатина, А. Механизм стратегического управления персоналом в страховых компаниях [Текст]/ А. Соломатина/ Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). — 2017. — № 5. — С. 91–100.
  7. Федотова, М. Персонал как конкурентное преимущество организации [Текст]/М. Федотова / Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2017. — № 5. — С. 76–81.
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, компания, конечный итог, рынок труда, анализ управления, персонал, руководитель предприятий, трудовой ресурс предприятия.


Похожие статьи

Эффективность использования трудовых ресурсов в организации

Во всей совокупности ресурсов организации особое место занимают трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы — часть населения страны

Одним из основных разделов анализа работы предприятия, является анализ трудовых показателей, который в свою очередь выдвигает...

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности...

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения трудоспособного возраста, которая имеет физический и интеллектуальный потенциал для производства товаров и услуг.

Теоретические основы анализа эффективности использования...

Рассмотрены способы анализа трудовых ресурсов, их эффективность использования и рассмотрены

Выгодное применение трудовых ресурсов оказывает важное влияние на рынок труда

А изучение анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами играет в...

Повышение эффективности предприятия за счет трудовых...

Статья посвящена исследованию трудовых ресурсов как объекта управления на современных предприятиях. Проблематика темы, рассматриваемой в данной работе основана на поисках путей повышения эффективности работы предприятия за счет трудовых ресурсов.

Квалифицированный персонал как ресурс предприятия

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности... Трудовые отношения включают в себя широкий круг проблем, связанные с организацией трудового процесса, обучения и найма, отбора оптимальной системы заработной платы, созданием партнерства в компании [5]...

Трудовые ресурсы: структура и состав | Статья в журнале...

Трудовые ресурсы являются самым важным составляющим абсолютно любой организации, функционирующей на рынке сейчас, или функционирующей много лет назад, не зависимо ни от специфики предприятия, ни от его местоположения, ни от чего.

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов

Предприятия нуждаются в эффективном управлении трудовыми ресурсами, для

Персонал является неким интеллектуальным капиталом. Трудовой ресурс включает в себя

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения.

Оценка результативности управления персоналом

Эффективность функционирования комплексной системы управления персоналом предприятия следует рассматривать как часть эффективности деятельности предприятия в целом. Вместе с тем, в настоящее время нет единого подхода к оценке такой эффективности.

Современные подходы к методическим аспектам экономического...

Современные подходы кметодическим аспектам экономического анализа показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия вусловиях финансового кризиса. Кучерова Оксана Александровна, магистрант.

Похожие статьи

Эффективность использования трудовых ресурсов в организации

Во всей совокупности ресурсов организации особое место занимают трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы — часть населения страны

Одним из основных разделов анализа работы предприятия, является анализ трудовых показателей, который в свою очередь выдвигает...

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности...

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения трудоспособного возраста, которая имеет физический и интеллектуальный потенциал для производства товаров и услуг.

Теоретические основы анализа эффективности использования...

Рассмотрены способы анализа трудовых ресурсов, их эффективность использования и рассмотрены

Выгодное применение трудовых ресурсов оказывает важное влияние на рынок труда

А изучение анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами играет в...

Повышение эффективности предприятия за счет трудовых...

Статья посвящена исследованию трудовых ресурсов как объекта управления на современных предприятиях. Проблематика темы, рассматриваемой в данной работе основана на поисках путей повышения эффективности работы предприятия за счет трудовых ресурсов.

Квалифицированный персонал как ресурс предприятия

Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности... Трудовые отношения включают в себя широкий круг проблем, связанные с организацией трудового процесса, обучения и найма, отбора оптимальной системы заработной платы, созданием партнерства в компании [5]...

Трудовые ресурсы: структура и состав | Статья в журнале...

Трудовые ресурсы являются самым важным составляющим абсолютно любой организации, функционирующей на рынке сейчас, или функционирующей много лет назад, не зависимо ни от специфики предприятия, ни от его местоположения, ни от чего.

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов

Предприятия нуждаются в эффективном управлении трудовыми ресурсами, для

Персонал является неким интеллектуальным капиталом. Трудовой ресурс включает в себя

Трудовые ресурсы — это производительная сила предприятия, включая населения.

Оценка результативности управления персоналом

Эффективность функционирования комплексной системы управления персоналом предприятия следует рассматривать как часть эффективности деятельности предприятия в целом. Вместе с тем, в настоящее время нет единого подхода к оценке такой эффективности.

Современные подходы к методическим аспектам экономического...

Современные подходы кметодическим аспектам экономического анализа показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия вусловиях финансового кризиса. Кучерова Оксана Александровна, магистрант.

Задать вопрос