Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой экономики

Экономика и управление
30.12.2019
4978
Поделиться
Библиографическое описание
Харковска, Екатерина. Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой экономики / Екатерина Харковска. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 52 (290). — С. 420-424. — URL: https://moluch.ru/archive/290/65921/.


В статье рассматривается проблема адаптации человеческого ресурса в условиях перехода и развития цифровой экономики в России и в целом в мире. Рассмотрены основные проблемы человеческих ресурсов на современном этапе, которые должны быть ликвидированы за счет использования цифровых технологий в будущем и так же выявлены професcии на которые исчезнет спрос на рынке труда. Определены профессии, обладающие наибольшим и наименьшим риском к автоматизации.

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация, автоматизация, спрос и предложение на рынке труда, образование, квалификация, технологии, занятость.

Развитие цифровой экономики, основанной на производстве, распространении и потреблении информации, вызывает крупные социально-экономические сдвиги, в том числе и в сфере трудовых отношений и спрос на всем нам известные профессии, при этом меняется сам тип профессиональной деятельности и характер труда. В цифровой экономике накопление материальных благ перестает быть главной целью общества, на коммуникационных технологий и формирование новых норм поведения.

До настоящего момента рынок труда практически не менялся под влиянием цифровых технологий, однако ускоряющаяся цифровизация экономики ставит перед отраслями и государством новые задачи, с которыми они прежде не сталкивались.

Таким образом, период зарождения цифровой экономики требует быстрого реагирования на изменения спроса и предложения на рынке труда, вложений в человеческий капитал и новых способов его качественного улучшения, адаптации людей к новым условиям, программных мер со стороны государства.

Устройство индивидуальной и общественной жизни стремительно меняется, и это зарождает не только появление новых профессий, но и устаревание ряда старых и тем самым исчезания спроса на нах. В связи с ускорением технологического прогресса профессии начинают появляться и исчезать все быстрее и быстрее с рынка труда.

Обзор литературы

Согласно исследованию Ecorys UK Ltd, проведенному по заказу британского правительства, уже в 2022 г. примерно 22 % новых рабочих мест в глобальной экономике будет создано благодаря «цифровым профессиям» [3]. В ближайшем будущем основная ставка будет делаться на рекрутирование персонала, обладающего необходимыми цифровыми навыками. Более того, 73 % недавно опрошенных компаний уже сегодня испытывают серьезные проблемы при поиске таких специалистов [4].

В условиях цифровой экономики меняется сам процесс подбора кадров. По прогнозам, в будущем специалист по управлению персоналом — это аналитик, руководящий сбором и обработкой больших баз данных и принимающий ключевые решения. А сам сбор данных в интернете через открытые источники информации осуществляется роботом. И это уже не фантастика, а реальность. Стартап Stafory уже сегодня полностью замещает рекрутера. [5?]

Методология

Проанализировать выбранные для исследования профессии и по статистическим данным сопоставить из них те на которые останется можно автоматизировать и останется спрос в условиях цифровой экономики и на те которые нельзя автоматизировать и не будут иметь спрос на рынке труда в условиях цифровой экономики.

Результаты

В цифровой экономике требуются абсолютно новые навыки и компетенции. Для эффективного использования цифровых технологий и расширения бизнеса на всех уровнях организациям необходимы сотрудники с сочетанием технических, деловых, межличностных и творческих способностей и навыков.

Собственно влияния цыфровых технологий на рынок труда показывает, что изменяется сама система и появляются новые критерии поиска новых специалистов. При найме рабочих преимущество будет у тех кандидатов, которые способны на получение новых знаний и умений, хотят быть в курсе продуктов технологической революции, а не на тех кто ориентируется лишь на стандартную модель обучения с узкой специализацией. Возрастает спрос в роботниках с навыками и опытом в разных сферах, которые могут даже не пересекаться.

Следовательно, занятость в цифровой сфере будет очень сильно влиять на спрос и на предложение на рынке труда в условиях цифровой экономики.

Рассмотрим факторы влияющие на спрос в условиях цифровой экономики.Спрос и предложение на рынке труда находятся в зависимости от разных факторов. Далее рассмотрим более важные из них. Все факторы можно разделить на две группы: факторы спроса и факторы предложения. При этом на цену рабочей силы оказывают влияния обе группы, т. к. цена формируется под воздействием спроса и предложения.

На микроуровне на спрос (совокупный спрос) труда влияют:

– Экономическая конъюнктура;

– Замещения труда капиталом;

– Политика государства;

– Социальное законодательство.

На микроуровне на предложение труда на рынке влияют:

– Социальная структура;

– Демографическая структура населения;

– Уровнь заработной платы и доходов.

Факторы влияющие на спрос труда на мезо- и микроуровнях

– уровень заработной платы;

– производительность труда;

– спрос на товары, производимые данным видом труда;

– возраст работника;

– замена труда другим фактором производства;

– количество работодателей;

– расширение производства на отдельных предприятиях.

Факторы, влияющие на предложение рабочей силы на мезо- и микроуровнях

– количество квалифицированных работников;

– условия работы;

– уровень заработной платы и условия труда на альтернативных рабочих местах;

– уровень жизни работника;

– изменение демографической ситуации в стране;

– издержки, связанные со сменой работы;

– деятельность профсоюзов;

– государственное регулирование на рынке труда;

– временной фактор.

К факторам, которые влияют на спрос труда, можно отнести такой новый фактор, как цифровизация. В работе Карла Фрейя можно видеть какие проффесии мы можем автоматизировать и тем самым не потерять спрос на них на рынке труда и профессии на которые спроса больше не будет.

Экономист Карл Фрей и эксперт по компьютерному обучению Майкл Осборн провели исследование, в котором распределили 702 профессии по степени риска их автоматизации (максимальная вероятность автоматизации — «1», минимальная степень риска — «0»), тем самым они выявили числовое значение потенциального воздействия цифровых инноваций на спрос на профессии на рынке труда и так же их автоматизацию к новому рынку труда. (Рис. 1, Рис. 2). [2]

Из их исследований мы можем сделать вывод что, у специалистов в области телефонных продаж наблюдается самый большой риск остаться в будущем безработными так как на них с большей вероятностью исчезнет спрос, один из самых маленьких рисков — у социальных работников и других профессий, в которых требуются творческие и социальные навыки, так как искусственный интеллект еще долгое время не сможет демонстрировать нестандартность мышления, искать креативные решения в нестабильной ситуации и эмоциональную составляющую при определенных действиях.

Рис. 1. Профессии наиболее подвержены автоматизации [2]

Рис. 2. Профессии наименее подвержены автоматизации. [2]

По данным исследования The Future of Jobs, к 2020 году на мировом рынке труда прибавится 2 млн рабочих мест, при этом 7,1 млн исчезнет. По мнению М. А. Абызова — ответственного за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», из?-за развития цифровой экономики к 2036 году может быть автоматизировано до 50? % работы, выраженной в человеко-часах, а к 2066 году эта доля может достичь до 99 %. Рабочие места появятся в высокотехнологичных сферах, а сократятся в реальном секторе экономики и сфере административной работы [6].

Современные условия конкуренции заставлят компании абсолютно по-другому относиться к работе с наймом рабочих. Заметно усилится конкуренция в сфере спроса на наиболее квалифицированных специалистов, а также работодатель будет стараться удержать лучших сотрудников. Человеческий капитал, особенно специалисты с цифровыми навыками, становится главным ресурсом в конкурентной стратегии фирмы.

Понимая эту тенденцию, многие компании совместно с ведущими вузами и колледжами активно развивают специальные образовательные и тренинговые программы. В последние годы спрос приобретают различные курсы и онлайн-обучения и для потенциальных соискателей новых рабочих мест и профессий, но и для повышения квалификации персонала компаний.

Заключение

Можно предположить два пути развития рынка труда в условиях цифровизации экономики. Первый сценарий, оптимистический, что рынок труда в цифровой экономике испытывает потребность в людях творческих, способных мыслить креативно. Производство в основном не будет нуждаться в людях, однако они будут необходимы для сферы «человеко-ориентированных» услуг.

Кроме того, цифровые технологии позволят пожилым работникам и работникам с ограниченными возможностями лучше интегрироваться в рынок, в то время как машины будут выполнять опасную и рутинную работу. Новые цифровые технологии имеют целый ряд особенностей, которые положительно влияют на рынок труда.

Во-первых, использование современных цифровых порталов для поиска работы по?зволяет кандидатам улучшать карьерные возможности благодаря до?ступу к обширной базе актуальных вакансий. Благодаря интернету и специальным веб-сервисам значительно возросла транспарентность информации как о компаниях-нанимателях, так и о потенциальных кандидатах-соискателях.

Во-вторых, цифровые платформы способствуют повышению производительности труда, поскольку они обеспечивают более точное соответствие профиля соискателя предлагаемой вакансии.

В-третьих, внедрение современных цифровых инструментов во всех сферах жизни способствует появлению новых профессий и рабочих мест.

В-четвертых, благодаря современным технологиям появляется возможность работы в удаленном режиме, что позволяет повысить эффективность трудоустройства специалистов из регионов с низким локальным спросом. Наконец, цифровые технологии помогают работникам приобретать новые знания и навыки с помощью дистанционного электронного обучения для повышения собственной квалификации либо освоения новых профессий.

Согласно пессимистическому прогнозу в ходе цифровизации производства вещи станут теснее контактировать друг с другом (промышленный интернет вещей), а между людьми, наоборот, станет нарастать отчуждение. В результате цифровизация может привести к негативному эффекту и конечно же это очень больщой риск устойчивай безработици.

Литература:

  1. Формирование и развитие глобального рынка систем искусственного интеллекта URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_37155392_58283212.pdf (дата обращения: 08.10.2019)
  2. Клаус Шваб. Четвертая промышленная революция. М., Эксмо. 2016.
  3. Digital skills for the economy and government. –URL:https://assets.publishing.service.gov.uk/government/ uploads/system/uploads/attachment_data/file/492889/DCMSDigitalSkillsReportJan2016.pdf. — (дата обращения: 19.05.2019)
  4. People strategy for the digital age: a new take on talent — 18th annual global ceo survey // pricewaterhousecoopers URL: https://www.pwc.fr/fr/assets/files/pdf/2015/07/pwc_ceo_survey_talent_people_strategy_forthedigitalage.pdf. — (дата обращения: 19.05.2019)
  5. Стартап stafory URL:https://www.forbes.ru/tehnologii/374715-kak-29-letniy-urozhenec-vladivostoka-pomogaet-korporaciyam-nanimat-tysyachi (дата обращения: 19.05.2019)
  6. Из-за новых технологий в мире исчезнут миллионы рабочих мест. URL: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2016/01/27/625618-ischeznut-rabochih-mest — (дата обращения: 19.10.2019)
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
человеческий капитал
инновации
цифровая экономика
цифровизация
автоматизация
спрос и предложение на рынке труда
образование
квалификация
технологии
занятость
Молодой учёный №52 (290) декабрь 2019 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 420-424):
Часть 6 (стр. 389-469)
Расположение в файле:
стр. 389стр. 420-424стр. 469

Молодой учёный